Гость
Статьи
Можно ли изменить …

Можно ли изменить характер в 35 лет?

С годами стала подходить к мысли, что нужно менять мне характер. Я работаю в сфере красоты, с клиентами, но я интроверт, с людьми не очень радушна, часто сосредоточена, мало улыбаюсь, мало разговариваю. Я отнюдь не злая бука, ка можно подумать, но я довольно суровая при первом общении. Раньше считала, что у меня характер идеальный, жизнь показала другое. Я много вынесла жизненных уроков, прежде чем пришла к такому решению. Каждое новое место работы меня чему-то учило. В общем, хочу узнать, есть ли у вас примеры, когда человек по свое воле стал другим? Журить в этой теме меня не надо, что "такая злая, аж клиенты разбегаются". У меня есть своя цель, хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли измениться и как это сделать лучше. Спасибо огромное.

Клякса
175 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну вы по идее можете помягче относиться к окружающим.

Гость
#2

изменить характер человека можно до 5-ти лет,потом нет.

Маруська
#3

А зачем вам себя менять? Вы просто наконец-то поняли какая вы. И по идее должны просто принять себя такой). А то, что у нас люди с первого взгляда буки, а при более тесном общении - приятные люди - так такое сплошь и рядом.

#4

Я тоже интроверт...

В таком возрасте наврятли,я не знаю что в свои 23 делать,а вы 35...

Клякса
#5

Сразу скажу, что работа мне нравится (я парикмахер), хотя я не так давно в этой сфере. С детства любила с волосами что-то делать. Стрижки, окраски, плетения - все у меня выходит очень хорошо, люблю я это дело. Но вот с людьми я сама вижу, что я тяжеловесна. Приходит клиент, мы обсудим, что хочется, как себя клиент видит, потом слава богу, если клиент начинает чего-то рассказывать, я тогда поддакиваю и киваю, а сама в это время стригу-укладываю. Если же клиент молчаливый, то и сама я молчу. Мне многие говорят, что мне не хватает любезности, тем более сейчас пропасть салонов красоты, каждый мастер старается услугой завлечь клиента. Я же всегда делала ставку на качество. Я уже читала тут темы похожие, и вот тоже решила спросить, может кто подскажет.

А улыбаться фальшиво у меня не получается. Меня девочки спрашивают, типа, тебе что сложно лишний раз угодить, услужить. А я стараюсь, чтоб клиенту было комфортно, но во мне нет вот этой услужливости, легкости. И хозяйка салона говорит, что надо быть такой как другие, что-то говорить при стрижке, быть легче, услужить. В общем, я уже повторяться начала...

#6
Маруська

И по идее должны просто принять себя такой).

Принятие себя это чушь,она ничего не даёт без принятия общества...

Клякса
#7
Керен

Ну вы по идее можете помягче относиться к окружающим.

Дело в том, что субъективно мне кажется, что я и так мягко отношусь. Я не грублю, не хамлю, естественно. Но вот не улыбчивая я. Иной раз приходишь в салон, садишься в кресло, а там девочка над тобой порхает, как бабочка, чего-то атм чирикает и стрижет. И смотришь, такая миленькая, щебечет чего-то.

А вот мой мастер, к которому я хожу стричься больше похожа на меня. У нее все лаконично - обсудили что надо, и она молча стрижет. Да и мне легче, когда молча и не чирикают. Но большинству клиентов, как я понимаю, нужно вот такое "легкое" обслуживание... Я даже выразить не умею....

Клякса
#8
Маруська

А зачем вам себя менять? Вы просто наконец-то поняли какая вы. И по идее должны просто принять себя такой). А то, что у нас люди с первого взгляда буки, а при более тесном общении - приятные люди - так такое сплошь и рядом.

Насильно пыталась, потом поняла, что надеваю маску, так тошно от этого становится. те, кто ходит ко мне уже по пятому-десятому разу, им-то все нравится. Но мне все говорят, что может возникнуть проблема с наработкой новых клиентов, которые меня еще не знают.

Не понимаю, то ли это проблема надуманная. Как-то до некоторого времени я на это не обращала внимания. Но в салонах меня пообломали, на многие вещи я стала по-другому смотреть. Считаю, что нам в жизни все не просто так дается. И в начале своей парикмахерской карьеры я была совершенно не такая, как сейчас, ошибок много было сделано. У меня и высокомерие было, и самоуверенность, как у многих парикмахеров... потом, конечно, я сама это устраняла в себе - жизненные уроки были хорошие.

маша
#9

Можно, если ежедневно работать над собой. Человек развивается всю жизнь.

#10
маша

Можно, если ежедневно работать над собой. Человек развивается всю жизнь.

В знаниях да,в характере не очень...

бебосик
#11

да не можно, характер с годами только усугубляется.

Маруська
#12

автор, не переживайте так

все люди разные

должны быть и такие как вы

я бы вот скорее выбрала такого парикмахера как вы

терпеть не могу, когда мастер начинает что-то расспрашивать и болтать, пока стрижет

для меня идеально - обсудили все.. и дальше я сижу отдыхаю в своих мыслях

а новых клиентов пусть отдел маркетинга зазывает - реклама, скидки и все такое

Клякса
#13
Tmaaticho

Принятие себя это чушь,она ничего не даёт без принятия общества...

Ну под общество совсем уж полностью подстраиваться не хотелось бы. Сейчас много клиентов избалованных, т.к. у нас оооооочень много салонов в округе (в каждом доме буквально). Много обеспеченных клиентов. Видимо, я начала задумываться о себе и характере именно потому, что как-то не получается у меня работать с клиентами с запросами. Им хочется что-то эдакое. Начинаю расспрашивать, что же "эдакое" хочется. И видимо, пока расспрашиваю, вот вся моя натура и проявляется, весь характер. Потому что в старании понять, чего же хочет клиент, я суровая, наверное, не улыбчивая, не услужливая... Не знаю даже. Ну как продавец в мясном магазине))))))))))))) Когда вы подходите к прилавку, вам нужно уже точно знать, что вы собираетесь готовить, а продавец вам уже что-то посоветует из мяса. А если вы раздумываете еще, что хотите делать, а делать или не делать, а продавец на вас смотрит и как бы спрашивает "раз вы сами не знаете, какое мясо купить, откуда же я могу знать, что вам продать"))) Как -то так, наверное, можно сравнить.

Гость
#14

Считаю, что да. Ничего нереального нет в том, чтобы интроверту стать более общительным. Интероверт - это же не *** и не бука. Проще относитесь к людям, к их болтовне, воспринимайте их как неразумных детей. Да и потом, клиенты же Вам деньги приносят. Ну, и собственно, у Вас есть стимул, без работы ведь никак. Кстати, я сама интроверт и знаю, что говорю. Подключайте обаяние.

Клякса
#15
Маруська

для меня идеально - обсудили все.. и дальше я сижу отдыхаю в своих мыслях

а новых клиентов пусть отдел маркетинга зазывает - реклама, скидки и все такое

Да, наверное, вы правы. Я в последнее время постоянно слышу, что идет борьба за клиента, что надо себя рекламировать (тут где-то девушка про это уже писала в какой-то теме, тоже парикмахер), что надо стараться, что клиенты выбирают лучшего мастера, что надо быть услужливой, угодить, услужить, чтоб клиент снова вернулся, чтоб он остался доволен... бла-бла-бла....

И у нас в салоне постоянно в воздухе витает вот это старание угодить, чтоб клиент ушел доволен. Не пойму, то ли это только у нас тут. Хозяйка постоянно интересуется, довольны ли клиенты, как они, что они, как их покрасили/подстригли, впервые ли они пришли или вернулись во второй раз, ей интересно, почему клиент не остался у Глаши, а пересел к Маше. В общем, наверное, я неадекватно начала оценивать себя, может быть.

Иногда скучаю по простой парикмахерской, когда начинала работать. Там все проще, простой люд, без фокусов и наворотов, когда люди благодарят от всей души, если стрижка действительно понравилась - в общем, по обычным людям.

В этом салоне работаю больше года, и вот как-то такие мысли стали посещать, что я не такая, какой должна быть.

Клякса
#16
Гость

Считаю, что да. Ничего нереального нет в том, чтобы интроверту стать более общительным. Интероверт - это же не *** и не бука. Проще относитесь к людям, к их болтовне, воспринимайте их как неразумных детей. Да и потом, клиенты же Вам деньги приносят. Ну, и собственно, у Вас есть стимул, без работы ведь никак. Кстати, я сама интроверт и знаю, что говорю. Подключайте обаяние.

Проще относиться и подключать обаяние - это пустые слова. Я вам могу таких советов надавать кучу. Я вот не считаю себя обаятельной. И как еще больше подключать обаяние, я просто не понимаю. И как проще относиться к людям? Проще - это более наплевательски? Тогда это как-то уж очень просто.

Если я к клиентке буду относиться как к неразумному ребенку, то она просто пошлет меня на.уй. Уж простите, но многие считают себя умнее мастера)))))))))

Клякса
#17

Во и интересует меня, есть ли тут случаи, когда человек реально поменял себя? Может у знакомых такие случаи были? Или кто-то из форумчан такой - был одним, а стал другим?)))) И долго ли нужно себя менять? И реально ли?

Клякса
#18

в посте 16 - я не считаю себя не обаятельной.

Гость
#19
Клякса

Сразу скажу, что работа мне нравится (я парикмахер), хотя я не так давно в этой сфере. С детства любила с волосами что-то делать. Стрижки, окраски, плетения - все у меня выходит очень хорошо, люблю я это дело. Но вот с людьми я сама вижу, что я тяжеловесна. Приходит клиент, мы обсудим, что хочется, как себя клиент видит, потом слава богу, если клиент начинает чего-то рассказывать, я тогда поддакиваю и киваю, а сама в это время стригу-укладываю. Если же клиент молчаливый, то и сама я молчу. Мне многие говорят, что мне не хватает любезности, тем более сейчас пропасть салонов красоты, каждый мастер старается услугой завлечь клиента. Я же всегда делала ставку на качество. Я уже читала тут темы похожие, и вот тоже решила спросить, может кто подскажет.

А улыбаться фальшиво у меня не получается. Меня девочки спрашивают, типа, тебе что сложно лишний раз угодить, услужить. А я стараюсь, чтоб клиенту было комфортно, но во мне нет вот этой услужливости, легкости. И хозяйка салона говорит, что надо быть такой как другие, что-то говорить при стрижке, быть легче, услужить. В общем, я уже повторяться начала...

А мне нравятся в принципе такие, как вы, в разумных пределах, я хожу к одной маникюрше она тоже всегда молчит, и не особенно улыбчива, зато не достаёт расспросами про жизнь( у меня не ладится сейчас и расспросы не нужны).Тем более если вы прислушиваетесь,что хочет клиент и можете что-то посоветовать.... Я, единственное не люблю мастеров, которые ,если ты впервые, смотрят на тебя очень угрюмо ( между улыбкой и недоброжелательностью много ещё разных выражений) и ,вообще, ничего не отвечают. Но я поняла,что вы не такая

Керен
#20

Я все время меняюсь. Мне не очень есть когда писать подробности, но я меняюсь, а мне лет хорошо.

Клякса
#21
Гость

КЯ, единственное не люблю мастеров, которые ,если ты впервые, смотрят на тебя очень угрюмо ( между улыбкой и недоброжелательностью много ещё разных выражений) и ,вообще, ничего не отвечают. Но я поняла,что вы не такая

Я очень стараюсь, чтоб у меня на лице такого не было. По крайней мере, зная, что я не очень улыбчива, стараюсь смягчить как-то общение.

Но у меня другой "сюрприз" - звонкий голос, поэтому при обсуждении иногда может показаться, что я на повышенных тонах говорю))) Хотя, тоже стараюсь это свести к минимуму.

Клякса
#22
Керен

Я все время меняюсь. Мне не очень есть когда писать подробности, но я меняюсь, а мне лет хорошо.

Керен, напишите пару фраз)))

Гость
#23
Клякса

Во и интересует меня, есть ли тут случаи, когда человек реально поменял себя? Может у знакомых такие случаи были? Или кто-то из форумчан такой - был одним, а стал другим?)))) И долго ли нужно себя менять? И реально ли?

У меня один знакомый, поменял себя коренным образом.Был интроверт, при первом взгляде казалось,что он высокомерен и неприятен, спросишь что , а он молчит. Из-за этого у него было много недоброжелателей.Меня он ещё спрашивал: как тебе удаётся улыбаться незнакомым людям. А потом он поменял работу стал не программистом, а дизайнером -макетировщиком, открыл своё дело.Там нельзя быть букой, и знаете,он мне рассказывал, как учился улыбаться и не бояться незнакомых людей.Но в целом по натуре он доброжелателен и отзывчив, так что натуру коренным образом не менял.Просто открыл себя

Гость
#24

Вот я отличилась постом :)))поменял себя коренным образом пишу, а в конце написала не менял:))) Имела ввиду коренным образом поменял впечатление о себе. Но не натуру

Клякса
#25
Гость

и знаете,он мне рассказывал, как учился улыбаться и не бояться незнакомых людей

Наверное, через силу на первых порах? Улыбка - это же тоже привычка? У меня в юности лицо тоже расползалось при виде незнакомых людей в разные стороны. А потом, став уже старше, я, к сожалению, это замечательное свойство характера утратила))

Гость
#26

Автор, попробуйте в каждом клиенте, особенно новом увидеть что-то хорошее сразу, пофантазируйте,это вызовет у Вас внетреннее расположение к человеку, дружелюбную улыбку и клиент это почувствует, ему будет приятно. еще при общении с незнакомым человеком представьте что это ваш очень близкий друг.......вы же с друзьями более открыты, доброжелательны, просто постарайтесь таким обазом внутренне саму себя расположить к клиенту, тогда будет отдача:клиент, который любит общаться начнет что-то рассказывать, а вы просто поддержите разговор, кивайте, сопереживайте, улыбайтесь, а клиент молчаливый просто про себя отиетит, что вы приятный человек и не будет грузить.но впечатление от вас будет самое хорошее тогда

Гость
#27

Я себе голос пыталась тоже изменить, раньше он был очень громкий, называли иерихонской трубой.Помню похвалил мой друг девушку с таким сексуальным мягким тембром. Говорит,что когда она таким голосом просит, то всё хочется сделать.Репетировала в голосе, мягкость, сексуальность,теперь себя не узнаю:))), но голос всем нравится.Однако, если напиться,то могу опять громко вопить.

Тильда
#28

Мысли негативно!

"Люби то, что есть, тогда получишь то, чего хочешь", "Медицина счастья", "Позвольте себе паузу", "Тот, кто бежит за счастьем, пробегает мимо": "каждый сезон литература с полезными советами выбрасывает на рынок "Прозак" на бумаге, чтобы научить нас, как стать счастливее, расслабленнее, лучше. Но почему нам все равно так плохо?" - размышляет Мишель Бинсвангер в статье для Tagesanzeiger.

"На этом фоне ряд книжных новинок, дающих отбой на фронте счастья, производит прямо-таки освежающее впечатление. Их авторы не исходят из того, что мы все должны вести счастливую, полноценную жизнь, нужно только очень стараться - или читать правильные книги. Наоборот, постоянное требование оптимизации самого себя под знаменем счастливой жизни, по их словам, является одной из главных причин депрессивных расстройств", - передает Бинсвангер.

Так, например, книга знаменитого пиарщика и мецената Чарльза Саачи носит название: Be The Worst You Can Be, то есть "Будь хуже всего".

Человеку, пишет Бинсвангер, свойственно делать ошибки, бояться, предаваться пессимизму и нерешительности. "Тот, кто утверждает что-то иное, пытается обвести нас вокруг пальца. В этом заключается основная мысль тех книг, где утверждается, что жители западного общества потребления из-за идеалов успеха и массовой психологизации общества "затачиваются" под счастье. Более того, мы верим в наше право на счастье, практически превратившееся в обязанность. Из-за этого все остальное - паршивое настроение, неудачи, страхи - воспринимается как симптомы жизненного краха, которых следует изо всех сил избегать. Это не удается никому, и мы в итоге получаем только более сильный стресс", - передает она. Психолог Арнольд Ретцер, по ее словам, призывает признать, что страх, печаль, безнадежность, пессимизм, зависимость, неуверенность, ошибки, неудачи, катастрофы и т.п. - неотъемлемая часть бытия.

Гость
#29
Клякса

Наверное, через силу на первых порах? Улыбка - это же тоже привычка? У меня в юности лицо тоже расползалось при виде незнакомых людей в разные стороны. А потом, став уже старше, я, к сожалению, это замечательное свойство характера утратила))

Да он говорил: Делаю успехи, вчера смог улыбнуться продавщице.:)))

Тильда
#30

В книге Чарльза Саачи, составленной из вопросов, которые ему задавали журналисты, любители искусства и читатели, первый вопрос касается именно "умения видеть хорошие стороны жизни". Саачи советует: "Освободитесь от невротической потребности нравиться. Она приводит к эрозии души. Вам постоянно будет казаться, что Вы делаете недостаточно. ... Примите тот факт, что жизнерадостность во многом идет от наслаждения собственной отвратительностью и недостатками характера Ваших близких, и тогда Вы обретете гармонию".

"Саачи знает, о чем говорит. Он начал с нуля, добился положения знаменитого пиарщика и мецената, трижды был женат, имеет троих детей от двух разных женщин и сегодня входит в число самых богатых людей Англии. Эта карьера привела его к многочисленным мудрым мыслям, которые он выражает с немалым остроумием. Так, например, один из читателей спрашивает: "Как часто на Вас находит депрессия и как Вы с этим боретесь?" - "Никак", - отвечает Саачи. "Депрессия - всего лишь гнев без энтузиазма", - цитирует его слова издание.

Анна
#31

Вам нужно просто повысить свою коммуникабельность. Эх, мне бы ваши проблемы. Я как раз чрезмерно общительный человек. Для начала - говорите людям комплименты: "Ой какой у вас хороший волос (цвет, форма лба, носа и т. п.), вот только я бы посоветовала для пущего эффекта еще...", Люди любят комплименты, это улучшает им настроение и чувство собственной значимости. Делаете что-то - интересуйте мнением клиента. "Вам чуть пониже-повыше?". Темп самым вы демонстрируете свое внимание человеку и то, что вы считаетесь с его мнением. Если будет говорить откровенную ерунду, ну, то, что ему не подходит, мягко посоветуйте лучший вариант, не акцентируйте на недостатках клиента - это никому не улучшает настроения, говорите, что было бы лучше, если бы...Если знаете, что у вас звонкий голос - делайте го на полтона ниже. Ну и во время ожидания, пока голова покрасится или еще чего, предложите журналы, газеты, кофе. Элементарный набор для повышения комфорта и демонстрации внимания к клиенту. Ничего сверхъестественного.

Гость
#32

Совсем необязательно менять характер, чтобы научиться кататься на велосипеде.

И также необязательно менять характер, чтобы научиться общаться с клиентом.

Гость
#33

Вообще, можно попросить поснимать камерой где-то вас, автор,однако ,чтобы не позировали, недостатки сразу видны.Взгляд,голос, и тд.

Керен
#34

Клякса-22, начала намного приветливее относиться к людям. Восстановила за полтора месяца связи, которые загробила в течении 10 лет.

Не конфликтую, хотя характер у меня очень агрессивный и мне подходит поругаться и еще больше подходит обидеться. Не иду на конфликт.

Клякса
#35
Анна

Ну и во время ожидания, пока голова покрасится или еще чего, предложите журналы, газеты, кофе. Элементарный набор для повышения комфорта и демонстрации внимания к клиенту. Ничего сверхъестественного.

ну это аксиома))))))))) в салонах это обычный набор услуг.

Маруська
#36

вот мне такая мысль еще пришла в голову..

автор, а почему бы вам мягко не намекнуть руководству, чтобы вместо гадания "а ушел ли довольным клиент, а почему сел к Маше, а не к Глаше".. опросить клиентов? Придумать небольшую анкетку (или пусть специалисты сделают) а ля "почему вы выбрали наш салон" (цена, расположение, известный мастер и тпт), "что для вас особенно важно при выборе мастера" (ну и тд и тп)... можно клиентов награждать за участие в опросе - например "скидка 10% на маникюр".

Уже сам факт опроса положительно повлияет на клиентов - мол стараются для нас, хотят сделать лучше

Клякса
#37
Гость

Вообще, можно попросить поснимать камерой где-то вас, автор,однако ,чтобы не позировали, недостатки сразу видны.Взгляд,голос, и тд.

это было бы замечательно, но некому меня снимать))) Дома однозначно не подходит, а на работе сами понимаете - не к месту)))))))

Гость
#38

даже камень меняетса под воздействием природы, а уж человек тем более.

Просто помните то, что "Доброе слово и кошке приятно", раз Вы в сфере обслуживания работаете.

Лапуля
#39
Керен

Я все время меняюсь. Мне не очень есть когда писать подробности, но я меняюсь, а мне лет хорошо.

меняешься, когда само так получается, опыт сознание переворачивает и начинаешь вести себя по-другому, а вот специально взять и изменить характер - сомнительно это как-то. сдерживать агрессию - это легче, чем взять и напустить на себя болтливость.

lu
#40

Клякса, мое предложение - сделайте это своей фишкой, скажем, я не любитель разговоры болтать, они отвлекают от более тонких, интересных, на мой вкус, "материй" - люблю тишину, люблю ненавязчивую, едва слышную музыку, люблю умелый массаж, в моем представлении - массаж едва ли сочетается с легкой, поверхностной болтовней, еще меньше он сочетается с тяжелым, изнурительным разговором за жизнь, нытьем и вежливо выказываемым сочувствием. Попробуйте обыграть это свойство своего характера, и среди клиентов хватает молчаливых, погруженных в себя, возможно, уставших от повседневной трескотни созданий.

Гость
#41
Клякса

Сразу скажу, что работа мне нравится (я парикмахер), хотя я не так давно в этой сфере. С детства любила с волосами что-то делать. Стрижки, окраски, плетения - все у меня выходит очень хорошо, люблю я это дело. Но вот с людьми я сама вижу, что я тяжеловесна. Приходит клиент, мы обсудим, что хочется, как себя клиент видит, потом слава богу, если клиент начинает чего-то рассказывать, я тогда поддакиваю и киваю, а сама в это время стригу-укладываю. Если же клиент молчаливый, то и сама я молчу. Мне многие говорят, что мне не хватает любезности, тем более сейчас пропасть салонов красоты, каждый мастер старается услугой завлечь клиента. Я же всегда делала ставку на качество. Я уже читала тут темы похожие, и вот тоже решила спросить, может кто подскажет.

А улыбаться фальшиво у меня не получается. Меня девочки спрашивают, типа, тебе что сложно лишний раз угодить, услужить. А я стараюсь, чтоб клиенту было комфортно, но во мне нет вот этой услужливости, легкости. И хозяйка салона говорит, что надо быть такой как другие, что-то говорить при стрижке, быть легче, услужить. В общем, я уже повторяться начала...

Да фигня все это ,более чем , что бы бы мастер был хорошим профессионалом и тактичным и вежливым , на фиг всех этих лизо ж опов с их фальшивыми улыбками .

Карри
#42
Клякса

Сразу скажу, что работа мне нравится (я парикмахер), хотя я не так давно в этой сфере. С детства любила с волосами что-то делать. Стрижки, окраски, плетения - все у меня выходит очень хорошо, люблю я это дело. Но вот с людьми я сама вижу, что я тяжеловесна. Приходит клиент, мы обсудим, что хочется, как себя клиент видит, потом слава богу, если клиент начинает чего-то рассказывать, я тогда поддакиваю и киваю, а сама в это время стригу-укладываю. Если же клиент молчаливый, то и сама я молчу. Мне многие говорят, что мне не хватает любезности, тем более сейчас пропасть салонов красоты, каждый мастер старается услугой завлечь клиента. Я же всегда делала ставку на качество. Я уже читала тут темы похожие, и вот тоже решила спросить, может кто подскажет.

А улыбаться фальшиво у меня не получается. Меня девочки спрашивают, типа, тебе что сложно лишний раз угодить, услужить. А я стараюсь, чтоб клиенту было комфортно, но во мне нет вот этой услужливости, легкости. И хозяйка салона говорит, что надо быть такой как другие, что-то говорить при стрижке, быть легче, услужить. В общем, я уже повторяться начала...

Я исключительно Ваш клиент.

Ну просто НЕНАВИЖУ болтливых парикхмахеров. Никогда второй раз к такой не пойду. Всю душу вытрясут, а потом еще и советы давать начнут. Мне от мастера нужна тщательно, аккуратно и творчески выполненная работа. Когда мне что-то делают с волосами я балдею и расслабляюсь и никакими разговорами меня развлекать не надо.

Клякса
#43
Маруська

вот мне такая мысль еще пришла в голову..

автор, а почему бы вам мягко не намекнуть руководству, чтобы вместо гадания "а ушел ли довольным клиент, а почему сел к Маше, а не к Глаше".. опросить клиентов? Придумать небольшую анкетку (или пусть специалисты сделают) а ля "почему вы выбрали наш салон" (цена, расположение, известный мастер и тпт), "что для вас особенно важно при выборе мастера" (ну и тд и тп)... можно клиентов награждать за участие в опросе - например "скидка 10% на маникюр".

Уже сам факт опроса положительно повлияет на клиентов - мол стараются для нас, хотят сделать лучше

Я думаю, что на это не пойдет руководство. У нас женщина-руководитель со своими предпочтениями, она очень боится, что клиенты подумают негативно о салоне, что это будет смешно выглядеть, еще 33 причины выдумает. Да и практика на других мероприятих показывает, что такие анкеты люди заполняют, чтоб отписаться. Да и понятно, что люди ходят к нам потому, что живут в этом же доме, потому что цены на какую-то процедуру ниже, чем в соседнем салоне при прочих равных затратах (допустим, дама ходит к нам на маникюр, стрижку и массаж, но массаж у нас дешевле, вот она у нас и осталась).

И также понятно, что дама села к Маше, а не к Глаше, потому что ей что-то не понравилось. А что не понравилось - этого никогда она не напишет. Часто говорят, что "что-то не то", "вы стрижете как и другие, а я хочу изюминки". Поэтому и меняют одного мастера на другого. Вообще в свое время у нас много народу отсеялось. Да и публика у нас довольно взыскательная, обеспеченная, с капризами.

Клякса
#44
lu

Клякса, мое предложение - сделайте это своей фишкой, скажем, я не любитель разговоры болтать, они отвлекают от более тонких, интересных, на мой вкус, "материй" - люблю тишину, люблю ненавязчивую, едва слышную музыку, люблю умелый массаж, в моем представлении - массаж едва ли сочетается с легкой, поверхностной болтовней, еще меньше он сочетается с тяжелым, изнурительным разговором за жизнь, нытьем и вежливо выказываемым сочувствием. Попробуйте обыграть это свойство своего характера, и среди клиентов хватает молчаливых, погруженных в себя, возможно, уставших от повседневной трескотни созданий.

В общем-то у меня и остаются обслуживаться те, кто не болтун)))

Инга
#45

Можно измениться, если самой захотеть. Я сама изменила характер после 24 лет. Я сейчас совсем другая, дожность обязывает, жесткая, но я улыбчивая, могу поболтать. Сейчас мне 30 лет. Я изменила цвет волос и как следствие, изменился характер. Из брюнетки превратилась в рыжую.

Клякса
#46
Карри

Я исключительно Ваш клиент.

Ну просто НЕНАВИЖУ болтливых парикхмахеров. Никогда второй раз к такой не пойду. Всю душу вытрясут, а потом еще и советы давать начнут. Мне от мастера нужна тщательно, аккуратно и творчески выполненная работа. Когда мне что-то делают с волосами я балдею и расслабляюсь и никакими разговорами меня развлекать не надо.

Я вот читаю отзывы, и начинаю предполагать, что я заморачиваюсь, может быть, напрасно. Может быть, если я перешла бы в другой салон, попроще, таких проблем с собой я не создавала в своей голове. Вероятно, тут все вкупе - и атмосфера салона, и мнение руководства (под клиент надо подстраиваться и терпеть его капризы - это сфера услуг"), и большая конкуренция между салонами (в основном салоны бизнесс-класса, для обеспеченных людей). Как-то у меня начинает такие мысли закрадываться.

В последнее время часто стала слышать, что надо рекламироваться, продвигаться, подстраиваться, добиваться, чтоб клиентов стало больше, повышать квалификацию.... Кажется иногда, как будто ты на арене, где надо быть выше, сильнее, быстрее, круче..... иногда просто от этого устаю.

Дубинушка
#47

Не надо себя менять. Вы настоящий мастер, люди любят смотреть на людей, сосредоточенно выполняющих свою работу, это завораживает. Я люблю когда к моим волосам относятся серьезно, а не пытаются меня развлечь, я сразу вижу что меня пытаются обработать, чтоб я не заметила ее косяков. И таких как я сотни миллионов, не все любят общительных веселушек-хохотушек, ох, не все, большинство людей их ненавидит, от них болит голова. Но мы вынуждены быть с ними дружелюбными и улыбчивыми, потому что ОНИ ЖЕ К НАМ СО ВСЕЙ ДУШОЙ. Такие парикмахеры как вы - клад, говорите только по делу и отдаетесь работе, а не болтовне. Вы должны наработать свою клиентуру и работать самостоятельно. У вас есть постоянный клиент?

Клякса
#48
Инга

Можно измениться, если самой захотеть. Я сама изменила характер после 24 лет. Я сейчас совсем другая, дожность обязывает, жесткая, но я улыбчивая, могу поболтать. Сейчас мне 30 лет. Я изменила цвет волос и как следствие, изменился характер. Из брюнетки превратилась в рыжую.

Мне цвет волос изменить не получится. Я просто теряюсь, когда крашусь. После долгих экспериментов, все пришли к выводу, что мой натуральный цвет самый оптимальный (холодный брюнет, морозный каштан - кто как называет).

Клякса
#49
Дубинушка

У вас есть постоянный клиент?

Да, есть))) Довольно много мужчин. Как-то с ними мне легче работается. Женщин тоже хватает. Но как я писала, это люди, которые не болтают постоянно, похожие в чем-то на меня.

Карри
#50

Понимаете, если Вы хороший мастер, то все остальное вторично.... А вот если нет, то надо как-то клиента удерживать, и сюда все эти сюси/пуси/муси. Мне кажется, мастеру необходимо расти в профессии, а не ломать себе характер.

Вон, к Звереву, при всех его закидонах и неадекватном поведении очередь выстроится, а он вряд ли сюсюкать будет..., еще и обматерит клиента : )

Предыдущая тема