Гость
Статьи
Кто успешно справился …

Кто успешно справился с обидами на маму?

Интересует у кого были обиды на родителей и кто с этим успешно справился? Расскажите и опишите как??

Белая принцесса
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С обидами не справилась. Постаралась забыть. Точнее обманываю себя, что забыла, а на самом деле гоню от себя всякие негативные мысли и стараюсь поменьше что либо вспоминать. Тем более, что мамы у меня уже нет.

Она
#2

Я не успеваю с этим справиться. Как только я начинаю справляться со старыми обидами, как мне тут же подкидывают новые. И в итоге все уже наслоилось, как слоеный пирог. И получается сплошная обида.

Гость
#3

нужно понять, что родители-это не единственное их лицо. они еще люди..муж и жена..чьи-то друзъя и подруги, любовники и любовницы, у которых есть своя жизнь и свои интересы и они не обязаны жить только вами

Она
#4

Гость

нужно понять, что родители-это не единственное их лицо. они еще люди..муж и жена..чьи-то друзъя и подруги, любовники и любовницы, у которых есть своя жизнь и свои интересы и они не обязаны жить только вами

Да, но это очень сложно сделать. Иногда усилием воли получается абстрагироваться и это понять, но потом это сразу забывается, и все равно то что это МАМА выходит на передний план. Наверное это непобедимые инстинкты

Гость
#5

В СССР любили петь дифирамбы мамам. На самом деле хуже советских матерей мало кто был к сожалению, и это не по их выбору. Матери у нас были загнаные, рожавшие в плохих условиях, терпящие роль "человек второго сорта" и старающиеся свести концы с концами воспитывая полу-больных из-за плохих родов и скверной экологии детей без нормальных витаминов и лекарств. Все это превращало женщину в ломовую кобылу, которая срывалась на детей, спихивала их на бабушек, если была возможность на много лет. А пиар машина СССР продолжала бодро выплевывать песни и книжки о том какие матери "должны быть" вместо того что бы облегчить им жизнь хоть чуть чуть. Я вот думаю, мне тяжело с мужем-ребенком иногда, а каково было бы мне без бытовой техники, без нормальных продуктов, пусть и с бесплатным детским садом, но без какого-то либо выбора оного и контроля над воспитателями. И так непросто поддерживать интерес и желание секса после пары лет, с детьми, а каково это делать в коммуналке где 5 человек в комнате.

happiness
#6

у меня в семье двойственная ситуацпия - с одной стороны, с мамой довольно доверительные отношения, мы живём в разных городах, но каждый день переписываемся, я часто звоню. С другой - в виду ряда причин (одиночество, безденежье, возраст) она себя иногда очень странно ведёт.. по много раз объясняю ей одни и те же вещи, но либо не хочет понимать... либо притворяется.. например, постоянно говорит мне про "заграницу". Что там высокий уровень жизни, а у нас всё плохо, езжай туда. Но как ей объяснить, что это не так просто, нужен какой-то стартовый капитал, что у меня проблемы со здоровьем и т.д. и т.п. Часто говорит колкости, гадости.. Всегда, когда переписываюсь с ней, приходится тщательно отфильтровывать информацию.. потому что потом на каждое моё предложение она может написать своё тааакое, что у меня волосы встают дыбом, ну, т.д. Иногда хочу по этому поводу обратиться к психологу.. может, когда-нибудь дойду до этого.

Гость
#7

у меня было очень много обид, а потом она сильно заболела-лежала прализованная и умерла черз год такиx мучений. Я всё забыла и простила.

Место прописки
#8

Гость 5, если у вас мама и была загнанная ломовая лошадь и жили вы хреново в коммуналке впятером, то это не значит, что так жили все. А насчет плохой экологии в СССР...Бред...Вы что, считаете, сейчас она изменилась в лучшую сторону? До чего люди глупы бывают

Гость
#9

Хочу забыть обиды, но не получается((((( общаемся редко, мама живет далеко, звоню ей раз в месяц и чаще не тянет(((( грустно, но что есть, то есть, а вот с дочерью - подруги)))))

_____
#10
Гость

В СССР любили петь дифирамбы мамам. На самом деле хуже советских матерей мало кто был к сожалению, и это не по их выбору. Матери у нас были загнаные, рожавшие в плохих условиях, терпящие роль "человек второго сорта" и старающиеся свести концы с концами воспитывая полу-больных из-за плохих родов и скверной экологии детей без нормальных витаминов и лекарств. Все это превращало женщину в ломовую кобылу, которая срывалась на детей, спихивала их на бабушек, если была возможность на много лет. А пиар машина СССР продолжала бодро выплевывать песни и книжки о том какие матери "должны быть" вместо того что бы облегчить им жизнь хоть чуть чуть. Я вот думаю, мне тяжело с мужем-ребенком иногда, а каково было бы мне без бытовой техники, без нормальных продуктов, пусть и с бесплатным детским садом, но без какого-то либо выбора оного и контроля над воспитателями. И так непросто поддерживать интерес и желание секса после пары лет, с детьми, а каково это делать в коммуналке где 5 человек в комнате.

вы забываете - тогда так жили все

Гость
#11

У меня такая ситуация - доверяла маме полностью, а она меня ненавязчиво и тактично контролировала. Даже когда я замуж вышла, раз в неделю приезжала домой ночевать, к маме, звонила каждый день, все рассказывала. Жили мы с родителями мужа, когда я была на 7 месяце, переехали к моим. Прожили 2 года, вот тут мама нами поруководила всласть. Но я с себя вины не снимаю, сама покорно подчинялась, да собственно и считала, что все так и должно быть. Потом мы уехали за границу, пожили сами, приехали в гости. Вот тут-то и начались проблемы! Мама по-прежнему считала, что она будет говорить, а я делать. Например, она всем родственникам обещала, что я буду сидеть с ней на даче, и пусть все, кто хотят меня видеть, сами приезжают. А я рвалась и в гости поездить, и с друзьями вситречаться, и просто по Москве гулять. Ох, какие же скандалы и обиды были! И только спустя долгое время я это все осознала и в голове "по полочкам" разложила. Пыталась с мамой поговорить, объяснить ей, что мной уже так не поруководишь, но безуспешно. Она, когда я что0то не нравящееся ей говорю, сразу меня старается "заткнуть". Ну и результат - вроде мне и хочется откровенности с ней, но когда звоню раз в неделю,меня как переклинивает, ничего рассказывать не хочется, в ее вопросах мне слышится желание покопаться в нашей жизни и опять же проконтролировать. Но что хуже всего, я и дочерью своей так пытаюсь обращаться, только мама это тактично делала (свои мысли мне внушала), а я откровенно. Дочь бастует, отношения портятся.И ведь я сама все понимаю, а как до дела доходит...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: