Гость
Статьи
Часто ругаемся с мамой

Часто ругаемся с мамой

Мне 26 лет. Живу с мамой. Была замужем 6 лет. 2 года назад разошлись, вернулась к маме. Есть своя квартира, но я ее сдаю. Вообщем, тема пойдет о моих, плохо складывающихся последнее время, отношениях с мамой. Она меня очень любит (и я ее), все для меня делает, вплоть до готовки и уборкии! уже даже, видит во мне смысл жизни (она не работает). М ы даже днем, когда я на работе с ней созваниваемся по несколько раз....рассказываю ей о текущих делах, проблемах, она мне всегда дает советы. С мужчинами последнее время мне не очень везет (хотя я очень привлекательная, но есть определенные тарканы у меня в голове видимо на их счет))) НО! Все чаще и чаще мы с ней ругаемся, мне как бы не хватает свободы действий чтоли, я всегда под ее контролем, она всегда в курсе где я, как я , с кем я и когда вернусь домой, а мне это надоело. Я всегда соглашаюсь с ее мнением, а если нет, то вот, пожалуйста, последнее время ругаемся. Она сразу меня называет некчемной, не умеющей дружить, и мужчины меня не во что не ставят...вообщем бьет по больным местам :( Я запуталась. Скажу сразу не очень уверенная в себе девушка, хотя "все при мне"!. Она говорит, что я не благодарная, абсолютно о ней не думаю, не считаюсь, денег зарабатывать не умею, бешусь с жиру и т.д., говорит что важнее для меня мои "мужички" и неудачницы-подруги((( Я понимаю все это говорится в запале и на эмоциях, но видимо она права?Скажите, это нормальные склоки двух взрослых людей или кто-то из нас не прав?!

Дочь
15 ответов
Последний — Перейти
#1

А сьехать? Иначе так и будет продолжаться..

Гость
#2

А незачем лишнее трепать языком и посвящать в свои дела посторонних.В данном случае мама посторонний. Разговаривать только на нейтральные темы. Все, что касается вашей личной жизни,ваших предпочтений и отношений с окружающими-ТАБУ.

#3

мама ревнует.. часто так случается, просто она одна, не работает, все время с вами... вот она и боится что если вы найдете мужчину, то бросите ее...

#4

и кстати, не комплексуйте по поводу ее слов)) вы не никчемная неудачница, просто ваша мама очень боится остаться в одиночестве.. верно пишут - не забывайте, что она мама, а не подруга и все, чаще с ней говорите, спрашивайте совета в чем-нибудь.. дайте ей почувствовать что вы в ней в любом случае нуждаетесь, тогда она успокоится))

Гость
#5

автор,мама это другое поколение. У меня та же фигня

муся. одна из многих.
#6

жили с родителями первый раз год,сразу после иститута не было жилья. зареклась. два года назад наступила на те же грабли: папа умер, съехались с мамой(ей не скучно, и есть кому за детьми присмотреть). сразу скажу, у мамы практически отдельная квартира с кухней и пр., только что прихожая общая. она мне уже все нервы вымотала. последний скандал касался копания огорода. у нас большой участок, по её просьбе наставили тепличек, раскопали мой чудный газон под картошку. чем бы не тешилась, лишь бы не скучала. так теперь мы якобы не помогаем ей копать. это при том, что мы с мужем сутками на работе, а она - здоровая шестидесятилетняя женщина, для которой размяться даже очень полезно. про то, что муж мой плохой и дети не лучше я вообще молчу. умом я понимаю,что это от одиночества и ограниченности круга общения, но легче не становится. сочувствую вам, автор.

Гость
#7

Автор, вы взрослая девушка, ведете себя, как малолетнее дитя, вот ваша мать и относиться к вам, как недееспособной малолетке. Я уехала от родителей в город учиться в 15 лет, а вы, видимо, до пенсии за мамкину юбку держаться будете.

новенькая
#8

Моя мама уже старенькая 82 , мне 58. И всю жизнь меня учит всему.И мужа ругает.Живем отдельно слава богу. И вам советую. Нервов мне это попортило .

Гость
#9

Автор, это все действительно потому, что у Вашей мамы нет своей жизни, она живет Вашей. И будет только хуже. Можете попробовать съехать, хотя в этом случае будьте готовы к слезам, истерикам, словам типа "я тебе не нужна", и приступам, требующим Вашего немедленного приезда. Другой вариант, мягкий, но требующий времени и усилий - это занятия какие-нибудь. Походы по театрам, музеям, просто прогулки на природе. Сначала совместно (если время позволяет), чтобы у мамы не было ощущения, что Вы пытаетесь ее "спихнуть". И постепенно сводить на нет разговоры о Вас, а говорить об этих занятиях. Скажем, обсудить план прогулки, что там можно увидеть, вплоть до того, какие там растения в лесу... В идеале было бы ее познакомить с кем-нибуль ее возраста и положения, всякие клубы и занятия этому очень способствуют. Может, в Вашем городе есть всякие занятия для пенсионеров, начиная от рисования и кончая танцами или даже карточными играми... Моя знакомая так собрала компанию для мамы, эти пенсионерки научились играть в бридж, теперь собираются играть раз в неделю, а периодически просто встречаются, созваниваются. А до этого тоже сидела мама дома и лезла в дочкину жизнь.

гость
#10

такая же история. Живу с мамой и сестрой, сестра целыми днями на работе, так что в основном я с мамой сама, после работы имеется ввиду. Ну так вот, мне 30 лет, личной жизни нет никакой, встречалась серьезно с парнями но как-то не сложилось, теперь застой. Мама меня не контролирует, с этим все в порядке, делаю что хочу, но она одинока и это ужас, ей постоянно надо мне что-то рассказывать, все ее вредные привычки с возрастом обостряются, сейчас приболела, как маленький ребенок стала. Я с ней уже давным-давно перестала делиться, она из тех людей, кот. что-то расскажешь, а она потом тебя этим самым по больному месту, вредная короче. У нас раньше такие скандалы были что катастрофа, несколько дней отходила, одни нервы. Сейчас стараюсь меньше обращать на все внимание, и на нее тоже, тут уже она обижается, мол она нам не нужна, всю дуушу в нас вложила, а мы неблагодарные. Короче я так поняла, в определенном возрасте (25 лет хотя бы) надо сваливать из дома, а то потом получается одно сплошное недовольство друг другом))

новенькая
#11

А я однажды на ее упреки в неблагодарности спросила: А сколько я тебе должна? Я ведь не заставляла тебя меня рожать , лечить,не спать ночами.И хлопнула дверью, оставив одну размышлять.Через несколько часов первой ее фразой была Я стала не кому не нужна. На что я сказала: ДА именно такая и ненужна. А нужна веселая довольная мной и принимающая такой какая я есть. Я что плохая и к тебе плохо отношусь? И опять хлопнула дьверью пусть помыслит в одиночестве. В следующий заход она уже просила прощение и у нас стало получьше. Этот разговор был не экспромтом этому меня научила знакомая психолог. Еще она меня научили не находиться в пространстве ссоры- уходить, что я и делаю.Ссоры должны проходить с холодной головой и хорошо отрепетированы тогда вы добьетесь своего. И быть как можно короче.

Асахи
#12

Понимаю...

Попытаться выяснить отношения в ссоре, увы не лучший выход. Даже когда она начнёт самым обидным бить в лицо, то не стоит отвечать ей тем же. Просто скажите ей, что на её обидные слова вы тоже могли ответить обидно, но смолчали.

И молчали потому, что её очень любите. Скажите , что у всех в жизни бывали неудачи, и у неё тоже. И поговорите срочно о вашей "свободе действий"

удачи

Гость
#13
новенькая

А я однажды на ее упреки в неблагодарности спросила: А сколько я тебе должна? Я ведь не заставляла тебя меня рожать , лечить,не спать ночами.И хлопнула дверью, оставив одну размышлять.Через несколько часов первой ее фразой была Я стала не кому не нужна. На что я сказала: ДА именно такая и ненужна. А нужна веселая довольная мной и принимающая такой какая я есть. Я что плохая и к тебе плохо отношусь? И опять хлопнула дьверью пусть помыслит в одиночестве. В следующий заход она уже просила прощение и у нас стало получьше. Этот разговор был не экспромтом этому меня научила знакомая психолог. Еще она меня научили не находиться в пространстве ссоры- уходить, что я и делаю.Ссоры должны проходить с холодной головой и хорошо отрепетированы тогда вы добьетесь своего. И быть как можно короче.

Здравствуйте, можете дать контакты вашего психолога.

Гость
#14
Гость

Здравствуйте, можете дать контакты вашего психолога.

У меня тоже самое было, мне 35 лет, живу в Германии, за информацию беру 50 евро.

Гость
#15

Я живу с мамой после развода с мужем . Уже 12 лет. Отношения точно такие как описывались выше. Т.е. мама очень внимательная ,любящая, дает советы , много контроля. И теперь этот контроль дошел в наших отношениях ,что я стала чуть ли не нянечкой или рабыней или просто роботом , который находиться рядом с мамай , красит ее одиночество, разнообразит ее жизнь одинокую без родственников и мужа, также держу домашние дела под контролем :чистоту , сан.технику, ремонты. Все на мне. Но при всем этом я еще обязанна просто работать , после работы идти домой, никаких там подруг , друзей , потому что подруги гулящие по ее мнению., а друзья это обязательно мои любовники, и я становлюсь сразу же падшей женщиной в ее претензиях.
Ей спокойно иметь дочь ,которая совершенно не имеет личной жизни . Занята только домашними делами, и конечно обязана работать , т.е. себя содержать. Лечить любимую маму.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: