Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к венкам и памятникам вдоль дорог???

Понятное дело, когда погибает близкий человек это трагедия. Но зачем устраивать "кладбище" вдоль дорог? У нас на перекрестке висит огромный венок..скролько раз его снимают-появляется новый. Другое дело катасторофы, когда от тела ничего не остается..и нет могилы, а здесь что? обычай?

74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

лишний раз напоминает. о том,что ездить нужно аккуратно!!

#2

с одной стороны бред - в больничной палате не вешают же венки

с другой - действительно помогает задуматься

Гость
#3

Особенно полезны такие напоминания на трассах

Гость
#4

меня они совершенно не раздражают и немешают,пусть стоят,если родственникам это важно.ведь у людей трагедия!!!зачем их еще гонять,для них важно все,что связанно с их близким! другое дело,что церковь это тоже непоощряет.

Ляля
#5

автор, я от всей души желаю вам никогда не понять "а здесь что?".

мне тоже это не очень нравится, но я отдаю себе отчет, что это делают люди не от желания досадить окружающим, а потому что потеряли в этих авариях дорогих людей, и горе их настолько велико, что они делают вот такие вот непонятные и неуместные с нашей точки зрения мемориалы.

я тоже раньше была категорична по отношению к венкам, а потом в соседнем доме, почти у подъезда, насмерть сбили мужчину. и каждый день , в течении долгого времени, его беременная жена приносила цветы на место аварии. у меня нет права ее осуждать.

Василиса
#6

Напоминание другим.

Ну и, возможно, родственникам это хоть какое-то утешение приносит. иначе они бы не вешали.

Гость
#7

Автор, если у Вас разобьется муж или сын - вряд ли вы будете так же рассуждать.

Бяка
#8

Я к этому отношусь положительно. Такие венки предостерегают остальных водителей и заставляют задуматься. Мне венки не мешают вдоль дорог и обижать людей которые потеряли близких я не буду.

#9

Я считаю, что это право людей и его надо уважать!Во-первых, видя очередной венок водитель задумается, что на этом месте погиб такой же водитель, и лишний раз притормозит...во-вторых, для родных погибшего место аварии-это то где последний раз был жив их близкий человек, и венки с цветами в память о нём!людей горе вынуждает это делать и такие вещи нужно понимать!

Гость
#10

никому они ничего не напоминают и никого ничему не учат. обычное язычество вдоль дороги при попустительстве властей

#11
Гость

обычное язычество вдоль дороги при попустительстве властей

так у нас свобода вероисповедания

#12
Гость

никому они ничего не напоминают и никого ничему не учат. обычное язычество вдоль дороги при попустительстве властей

А в чём заключается язычество?

Гость
#13

12

могла бы и догадаться, девушка с таким ником

Lumy
#14

Я вообще никак не отношусь, принимая это как данное. Я вообще ко многому никак не отношусь, если это не имеет принципиального

значения для меня лично (не отражается на ней пагубно, не вторгается в мои планы и не нарушает их).

Если бы памятники ставили посреди проезжей части, то относилась бы с недоумением (почему, мол, вдоль дороги не поставить, чтобы и родственники отдали знак памяти близкому человеку, ставшему жертвой ДТП, и предостережение для лихачей -

что жизнь хрупка, а на этом участке дороги уже у кого-то оборвалась).

#15
Гость

12 могла бы и догадаться, девушка с таким ником

Что такое язычество я в курсе!но что языческого в цветочках на столбе?

Гость
#16

15. Кукла колдуна | 12.05.2010, 23:49:07 [1244818628]

Гость

12 могла бы и догадаться, девушка с таким ником

Что такое язычество я в курсе

значит не в курсе. читай книги по культурологии. Я ликбезом бесплатно не занимаюсь.

А по теме. Скоро по улицам спокойно ен пройдешь. везде будут какие-нибудь маразматические знаки. Дома бы создавали заупокойный культ. Так нет, какой-нибудь дурак пьяный разбился и еще с собой утащил пассажиров и такие же потом "братки" тащат венки размером с кита. Любуйтесь.

#17

16й, что ж вас так на максимализм то потянуло сразу?вас видимо такое горе как автомобильная авария не касалось?и слава богу, что нет!но вокруг вас живут люди и никто не застрахован ни от чего!и нет в этом культа смерти!с таким же успехом можно церковь раскритиковать!

Гость
#18

17

Церковь, кстати, критикует такую вот самодеятельность. Далее, меня все касалось и автомобильные аварии в том числе. Поэтому я имею право высказываться по делу, а не абстрактно. Далее Люди, которые со своей "памятью" лезут в глаза просто эгоисты, им по барабану, что по этому думают другие и что они чувствуют. Думаете, что они хотят чему-то кого-то научить? Нет. Их эгоизм застилает им разум. Если все будут следовать их практике, то земной шар превратиться в склеп. Существуют поределенные правила, писаные и неписные. Согласно правилам даже флаг собственной страны нельзя вешать где попало. А уж погребальные венки? Жаль, что собственный внутренний мир многим людям кажется единственным, верным и определяющим.

Ляля
#19
Гость

меня все касалось и автомобильные аварии в том числе.

[1975373811], им не эгоизм, а горе застилает разум. но если вас не научило жизни даже то, что , то что либо вам объяснять - без толку. как грится "дурака учить - только портить". а уж дурака уверенного в своей правоте - Боже упаси.

Ирга
#20

Спокойно отношусь, если кому-то от них легче или кого-то заставляет задуматься, тем лучше. Если нет - тоже не беда, все лучше, чем когда на заборах матом пишут.

#21

Церковь и самоубийц отвергает, так что теперь их родным тоже следовать тому же примеру?знаете, не всё всегда можно объяснить словами и делать по шаблону и чётким правилам!в таком случае наша жизнь была бы вся расписана по минутам!...по поводу внутреннего мира!конечно же он единственно верный для каждого!неужели вы бы сами хотели его копировать или ровняться на кого-то?а вот на счёт определяющего соглашусь!навязчивость раздражает!но ведь вернёмся к венкам...их никто не навязывает!хотите вешайте, хотите нет!а не нравится-вам мимо!

Гость
#22

. Ляля | 13.05.2010, 00:17:56 [3907816231]

[1975373811], им не эгоизм, а горе застилает разум. но если вас не научило жизни даже то, что

Гость

меня все касалось и автомобильные аварии в том числе.

, то что либо вам объяснять - без толку. как грится "дурака учить - только портить". а уж дурака уверенного в своей правоте - Боже упаси

Ой, идите с миром, Ляля. Меня венки ничему не научат. Их вешают для таких как вы у кого своих мозгов нет. В качестве наглядного пособия.

Гость
#23

21. Кукла колдуна | 13.05.2010, 00:24:32 [1244818628]

Церковь и самоубийц отвергает, так что теперь их родным тоже следовать тому же примеру?знаете, не всё всегда можно объяснить словами и делать по шаблону и чётким правилам!в таком случае наша жизнь была бы вся расписана по минутам!...по поводу внутреннего мира!конечно же он единственно верный для каждого!неужели вы бы сами хотели его копировать или ровняться на кого-то?а вот на счёт определяющего соглашусь!навязчивость раздражает!но ведь вернёмся к венкам...их никто не навязывает!хотите вешайте, хотите нет!а не нравится-вам мимо!

Я высказалась по этой теме. Больше добавить нечего. Поэтому дискуссию заканчиваю. Единственное, что скажу - как раз венки НАВЯЗЫВАЮТ. Их количество настолько велико, что переходит в качество. Но только не в то, какое нужно. Если бы они кого-то чему-то учили, то этих венков вдоль дорог становилось меньше. Ан нет. Да, они у меня как и у автора вызывают раздражение, когда их вижу. Но почему-то мои чувства никого не волнуют.

GennG
#24

Официально такой памятник называется кенотаф. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%​D0%B0%D1%84 Меня они не напрягают, горе людей понятно. Да и полезны они в том качестве, что напоминают о бренности жизни вообще и водителя в частности. Может, кто-нибудь, увидев памятник, педаль газа и отпустит слегка.. Ну отдает это изрядно язычеством, наверняка иностранцы дивятся такому зрелищу. Так у славян всегда православная вера с примесью языческих пережитков.

#25

Девушка, не судите всех людей по себе!знаете, хорошая поговорка есть"дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих"...да и ещё, чувство раздражения по-моему никого никогда не трогало!а вот сочувствие-это другая тема!

Гость
#26

25. Кукла колдуна | 13.05.2010, 00:38:21 [1244818628]

Девушка, не судите всех людей по себе!знаете, хорошая поговорка есть"дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих"...

Не ожидала, что в такой теме встретится такой анекдот. Первый раз сышу такую поговорку. сами придумали? Хм. Я и смотрю как люди последние 10 тыс. лет учатся на чужих ошибках. Так учатся, так учатся, что аж поражаешься их уму и сообразительности.

Девушка, а с чего вы это стали мне указывать по кому мне судить? Или вы истина в последней инстанции? По моему здесь равным образом высказываются все. И не надо выходить за рамки обсуждения данного вопроса.

Гость
#27

Мне не по себе, если честно, от таких штук. Но я не против, если кому-то от этого легче становится.

С Камчатки я
#28

ИМХО памятник ставить перебор, но цветы положить нормально.

женщина
#29

Автор, открою Вам секрет: на наших дорогах знаки и светофоры появляются после чьей-нибудь смерти. Не всегда, но, например, есть дорога и вдруг на ней появляется светофор - значит здесь кого-то переехали. Сама лично знаю такой участок дороги. Так что памятники не только цветы...

женщина
#30

немного сумбурно объяснила, но у кого есть мозги - тот поймет о чем я

Весна
#31

В прошлом году я поднимала здесь такую тему, меня не поддержали.

Я считаю всё надо убрать! Закон издать и перезахоронить.

Весна
#32
Ляля

автор, я от всей души желаю вам никогда не понять "а здесь что?". мне тоже это не очень нравится, но я отдаю себе отчет, что это делают люди не от желания досадить окружающим, а потому что потеряли в этих авариях дорогих людей, и горе их настолько велико, что они делают вот такие вот непонятные и неуместные с нашей точки зрения мемориалы. я тоже раньше была категорична по отношению к венкам, а потом в соседнем доме, почти у подъезда, насмерть сбили мужчину. и каждый день , в течении долгого времени, его беременная жена приносила цветы на место аварии. у меня нет права ее осуждать.

Люди умирают и на тротуарах, а давайте тогда и вдоль тротуаров памятники ставить? Или вы думаете, что эти люди менее дороги своим близким?

Весна
#33

Ляля, а ваш пример с беременной. говорит, что она бирёт пример с других. Что ему там легче от этого?

Весна
#34
Бяка

Я к этому отношусь положительно. Такие венки предостерегают остальных водителей и заставляют задуматься. Мне венки не мешают вдоль дорог и обижать людей которые потеряли близких я не буду.

Ничего они не предупреждают. Что меньше аварий стало?

Это говорит, что надо строже законы делать.

Моего сына ГИБДД оштрафовало за превышение скорости, так я им только благодарна за это. Надо было больше штраф взять, чтоб лучше запомнил.

Весна
#35
Кукла колдуна

Я считаю, что это право людей и его надо уважать!Во-первых, видя очередной венок водитель задумается, что на этом месте погиб такой же водитель, и лишний раз притормозит...во-вторых, для родных погибшего место аварии-это то где последний раз был жив их близкий человек, и венки с цветами в память о нём!людей горе вынуждает это делать и такие вещи нужно понимать!

Тупое мнение, так же как и ник.

Весна
#36
Гость

17 Церковь, кстати, критикует такую вот самодеятельность. Далее, меня все касалось и автомобильные аварии в том числе. Поэтому я имею право высказываться по делу, а не абстрактно. Далее Люди, которые со своей "памятью" лезут в глаза просто эгоисты, им по барабану, что по этому думают другие и что они чувствуют. Думаете, что они хотят чему-то кого-то научить? Нет. Их эгоизм застилает им разум. Если все будут следовать их практике, то земной шар превратиться в склеп. Существуют поределенные правила, писаные и неписные. Согласно правилам даже флаг собственной страны нельзя вешать где попало. А уж погребальные венки? Жаль, что собственный внутренний мир многим людям кажется единственным, верным и определяющим.

согласна

Весна
#37

Я высказалась по этой теме. Больше добавить нечего. Поэтому дискуссию заканчиваю. Единственное, что скажу - как раз венки НАВЯЗЫВАЮТ. Их количество настолько велико, что переходит в качество. Но только не в то, какое нужно. Если бы они кого-то чему-то учили, то этих венков вдоль дорог становилось меньше. Ан нет. Да, они у меня как и у автора вызывают раздражение, когда их вижу. Но почему-то мои чувства никого не волнуют.

Согласна гость!

#38

Резко отрицательно: всему свое место.

Злая
#39

Я тоже отрицательно, да все понятно - горе и т.д., но простите, почему я должна ехать по кладбищу? Действительно -всему свое место.. не надо превращать мир вокруг себя в Средневековье.. Для поминовения существуют церкви и кладбища.. а никак не участки дорог..

Катя
#40

отрицательно.

#41

Думаю в данном вопросе нельзя уповать на раздрожение.Я не говорила что меня это "бесит" и "раздрожает". Смерть и рождение это очень интимный вопрос, я бы сказала схожий по своей эмоциональности.Вот многие пишут: "Такие венки предостерегают остальных водителей и заставляют задуматься" и тп. Аварийи меньше не становится, более того считаю это отвлекает от дороги. Я затронула это тему не спроста. Ехала домой на маршрутке, на перекрестке была жуткая авария. Сбили женщину насмерть...(лет 50)Не буду описывать увиденное. Дело в том, что это мой город, дорожка по которой я почти каждый день хожу. Повесили огромный венок. И что!? Я меня теперь психологическая травма, я не могу перейти дорогу в этом месте..и все дело в этом венке. Висит уже больше года..только его уберут-висит новый еще краше прежнего.

Я не в коем случае не осуждаю этих людей, хочу знать мотивацию..сколько лет этим людям, которые имеют право превращать память родных в "городскую достопримечательность"?

ежиха
#42

да, мне тоже не нравится. все-таки венкам (а тем более могилам, тоже иногда попадаются) место на кладбище. насчет того, что учат кого-то ездить аккуратнее - глупость по-моему, у кого своих мозгов нет в башке венки не помогут.

львица
#43

очень положительно.

Гость
#44

Вы что, правда думаете, что там есть могилы? Ну вы даёте!!!! Хоронят их на кладбищах, а вдоль дорог мемориалы устанавливают.

Гость
#45

44, это образно выражаясь "кладбище". Знаете, я не один раз на обочине дороги видела полноценный памятник с оградкой! Конечно тело на кладбище...просто видимо братки на "укрошательство" не поскупислись, для них венки это не солидно. Интересно, а землю они купили под размещение памятника? И вообще пора вывести такой закон..при котором все эти образы загробной жизни нелегально занимают землю города ..и или что-то в этом роде.А то сейчас памятник с оградкой, а завтра уже домик поминальный..и захват территории...:)))

Гость
#46

41. Валентина | 13.05.2010, 09:11:53 [3962517439]

Думаю в данном вопросе нельзя уповать на раздрожение.Я не говорила что меня это "бесит" и "раздрожает". Смерть и рождение это очень интимный вопрос, я бы сказала схожий по своей эмоциональности.Вот многие пишут: "Такие венки предостерегают остальных водителей и заставляют задуматься" и тп. Аварийи меньше не становится, более того считаю это отвлекает от дороги. Я затронула это тему не спроста. Ехала домой на маршрутке, на перекрестке была жуткая авария. Сбили женщину насмерть...(лет 50)Не буду описывать увиденное. Дело в том, что это мой город, дорожка по которой я почти каждый день хожу. Повесили огромный венок. И что!? Я меня теперь психологическая травма, я не могу перейти дорогу в этом месте..и все дело в этом венке. Висит уже больше года..только его уберут-висит новый еще краше прежнего.

Я не в коем случае не осуждаю этих людей, хочу знать мотивацию..сколько лет этим людям, которые имеют право превращать память родных в "городскую достопримечательность"?

Да, согласна с вами Валентина. Зря я сослалась на "раздражение" и на вас. Меня они раздражают несколько секунд, пока их вижу, а потом все забывается и остается неприятный осадок, даже не поймешь из-за чего.

На дорогах бардак и в головах у людей бардак. Пытаются это компенсировать внешней атрибутикой.

Гость
#47

Это счастье, что пока что вы, автор, к этим венкам не относитесь ! Ваши высказывания=кощунство. Либо тупая, либо невоспитанная.

гостья
#48

в метро на автозаводской повесили доску с именами погибших в террористическом акте. там лампадки, икны, цветы, венки. это традегия для людей, потерявших близких. ну и заставляет лишний раз посмотреть по сторонам и быть бдительным

веранда
#49

Согласна с автором. Давайте теперь на любом месте где кто-то умер венки развешивать - будем жить как на кладбище.

Или судя по логике многих здесь высказавшихся - заполоним свою жизнь такими знаками предостережениями - прям сплошная веселуха!

I
#50

У моей подруги погиб сын в автокатастрофе. Она рассказывала, что нашла его мозг и кровь на дороге. Уже 6 лет она ходит на это место с цветами, так же как и на кладбище. Говорит, что там тоже есть частичка ее сына. Кто в праве ее осуждать? Не дай Бог никому такое пережить. Если вы видете цветы, значит это кому-то нужно, может это облегчает кому-то перенести такое горе. А всем остальным предупреждение: будь осторожнее, опасное место.