Гость
Статьи
Кто постится, …

Кто постится, поддержите меня.... Слаба я духом оказалась:(

Сегодня первый день поста (Апостольский пост/Петров пост), думала легко будет: пн, ср,пт- есть можно только один раз в день после 17:00 (сухоядие), масло нельзя, варёное/печёное/жареное тоже нельзя, только сырое и овощи/фрукты/зелень. Весь день держалась,дождалась 17:00, поела- овощи,зелень,фрукты... А потом....Часа через два меня понесло:((( Съела рыбу, и пару ржаных сухариков. Да не просто "съела рыбу",а отъелась от пуза! Не знаю, что на меня нашло... Сначала решила съем ещё один персик (правду говорят, послабление начинается с малого),а дальше мне захотелось ещё и ещё. Оказалось, выдержать пост сложнее чем я думала. Мне так стыдно перед Богом и перед самой собой, что я так слаба духом, не смога выдержать всего-то один день (первый день!) поста. А ведь утром святую воду пила, молилась... Что мне теперь делать, верующие, подскажите?

Хорошая
26 ответов
Последний — Перейти
#1

искушения нужно молитвой отгонять

Наташа Барба:)
#2

Успокойтесь, автор, ничего страшного не произошло.Важны ваши мысли, желание, понимание, стремление. Не все могут все и сразу. Это тоже шаг, пусть и маленький. Попробуйте в следующий день сделать все по правилам.

Без Башни
#3

Вот ведь, 21 век, а мракобесие какое.

Гы-гы
#4

Анекдот олько вчера прочитала.

В маршрутке муж и жена. Он чуть не матом свою половину кроет. ах ты так-растак, как ты могла?!! Она робко. ну прости ты меня, прости... Он: ты совсем *****, великий пост, страстная седьмица, а ты мне яичницу на завтрак?!!!

А по теме.

Не тО оскверняет, что в уста входит, а тО, что из уст выходит. А самоедство тоже грех. Покайтесь и живите дальше.

Гы-гы
#5

олько=только

ошибки
#6

Ну, автор, удивили. Какое там сухоядение один раз в день? Воздержание в пище - это вопрос многолетней привычки. Разве можно вот так сразу на себя набрасываться? Есть такая история, молодой человек пришел в монастырь, и старец ему говорит: ты ешь сколько хочешь, только скажи мне, сколько съел. И потом начал своего ученика ограничивать настолько медленными шажками, ну, по одному процентику, что тот и не заметил, как привык воздерживаться. Так что мой Вам совет такой: есть надо все, кроме мяса, молока, яиц, ешьте столько раз в день, сколько Вы привыкли, в количестве пищи специально себя ограничивать пока не надо, потому что сама пища ведь другая, верно? дальше с этим будети видно. Не надо Вам пока никакое сухоядение, потому что с непривычки попортите желудок. Налегать советую на грибы, на морепродукты, ну, а без каш и макарон не обойдетесь. Не подумайте, что от поста Вы похудеете. То есть похудеете, но не в этом первом этапе. А вообще первостепенно не это. Вы вот Ваших заброшенных знакомых и родственников навещаете? вот давайте, хоть раз в две недели съездите. Может, старики какие-то есть заброшенные? знаете, как они рады будут? Честное слово, это важнее, чем сухоядение Ваше. О молитве и посещении церкви уж и не говорю.

Гость
#7
ошибки

Ну, автор, удивили. Какое там сухоядение один раз в день? Воздержание в пище - это вопрос многолетней привычки. Разве можно вот так сразу на себя набрасываться? Есть такая история, молодой человек пришел в монастырь, и старец ему говорит: ты ешь сколько хочешь, только скажи мне, сколько съел. И потом начал своего ученика ограничивать настолько медленными шажками, ну, по одному процентику, что тот и не заметил, как привык воздерживаться. Так что мой Вам совет такой: есть надо все, кроме мяса, молока, яиц, ешьте столько раз в день, сколько Вы привыкли, в количестве пищи специально себя ограничивать пока не надо, потому что сама пища ведь другая, верно? дальше с этим будети видно. Не надо Вам пока никакое сухоядение, потому что с непривычки попортите желудок. Налегать советую на грибы, на морепродукты, ну, а без каш и макарон не обойдетесь. Не подумайте, что от поста Вы похудеете. То есть похудеете, но не в этом первом этапе. А вообще первостепенно не это. Вы вот Ваших заброшенных знакомых и родственников навещаете? вот давайте, хоть раз в две недели съездите. Может, старики какие-то есть заброшенные? знаете, как они рады будут? Честное слово, это важнее, чем сухоядение Ваше. О молитве и посещении церкви уж и не говорю.

+ 1000. это и хотела сказать

Идущая
#8
Хорошая

Сегодня первый день поста (Апостольский пост/Петров пост), думала легко будет: пн, ср,пт- есть можно только один раз в день после 17:00 (сухоядие), масло нельзя, варёное/печёное/жареное тоже нельзя, только сырое и овощи/фрукты/зелень. Весь день держалась,дождалась 17:00, поела- овощи,зелень,фрукты... А потом....Часа через два меня понесло:((( Съела рыбу, и пару ржаных сухариков. Да не просто "съела рыбу",а отъелась от пуза! Не знаю, что на меня нашло... Сначала решила съем ещё один персик (правду говорят, послабление начинается с малого),а дальше мне захотелось ещё и ещё. Оказалось, выдержать пост сложнее чем я думала. Мне так стыдно перед Богом и перед самой собой, что я так слаба духом, не смога выдержать всего-то один день (первый день!) поста. А ведь утром святую воду пила, молилась... Что мне теперь делать, верующие, подскажите?

Автор, вам священник благословение дал на пост?

не занимайтесь самодеятельностью, даже священникам не всем по силам такой пост, как вы описываете.

Идущая
#9
Гы-гы

Не тО оскверняет, что в уста входит, а тО, что из уст выходит.

Мик
#10

Автор,

не посадИте себе здоровье неполноценным питанием. Ни Вера, ни Дух не являются нашими врагами, и вы тоже не будьте себе врагом.

Mяv
#11

Автор, церковный пост без регулярной исповеди и Причастия смысла не имеет. Это не я придумала, это мне священник сказал. Основная задача поста какая? Душу очистить. А пищевой пост не более как вспомогательное средство.

Неужели вас священник благословил на строгое соблюдение вашего ПЕРВОГО в жизни поста? Обычно людям, первый раз держащим пост, разрешают все молочные продукты. А вы зачем-то решили поститься по монастырскому уставу. К соблюдению таких строгих постов в еде не только душа, но и организм должен привычку иметь. Гастриты и язвы никто не отменял. Так что не занимайтесь самоуправством, лучше больше молиться и ограничить порции привычной пищи, чем над организмом издеваться.

Хорошая
#12

Mяv______Вы меня огорчили:( Я последний раз наверное в глубоком детстве причащалась- неужели без причастия не имеет смысла? Как же, мне кажется смысл есть... Ведь смысл же, обуздать свои страсти, научиться не поддаваться искусу. Отчасти я с вами согласна, но духовного отца у меня пока нет-в нашей церкви мне батюшка не очень нравится. Вот собираюсь в какой-нибудь монастырь в паломничество съездить- мне кажется, вот там живут действительно духовные люди. Хочется чтобы духовник был действительно чистым, искренним человеком. Я таких видела,но не в Москве... У них аж глаза светятся, с таким человеком просто рядом посидишь и потом всю неделю как будто энергии больше и на душе легче. Есть такие люди, вы я думаю понимаете, о чём я.

Хорошая
#13

Спасибо всем, кто откликнулся, не прошёл мимо. Просто я в интернете прочитала ответы священника, он там даже 15-летним подросткам писал, что пост придерживаться надо. Я для себя уже решила, каюсь перед Господом Богом, но варёную пищу я всё-таки буду есть. Мой желудок с непривычки действительно очень тяжело воспринимает только одни сырые овощи.

Хорошая
#14

Ошибки_____А ещё я думаю, что если воздержание даётся легко (я про вашу притчу про один процент), то в чём тогда его смысл? Ведь смысл же именно в том, чтобы испытывать лишения, осознавать свой искус,но воздерживаться от него, научится владеть собой- разве не так?

ошибки
#15

Автор, ну Вы ведь уже увидели, что не очень получается. И это надо понять, как помощь от Бога: мы и должны понимать, что без него ничего не можем. Теперь вот что. Неважно, нравится Вам священник или нет. Он же не доллар, верно? Вам священник скажет правду, как бы она ни была иногда неприятна. Это как к доктору идти - ох неохота, а надо, и больно он будет делать, а необходимо. Сами мы себя обычно обольщаем, думаем, какие мы вот "хорошие", скажем. А ничего подобного. Пост держим во имя того, чтоб увидеть, какие мы сильные - значит, умножим не смирение, без которого вообще духовная жизнь невозможна, а умножим гордыню. Так что, может, неуспех и лучше, чем успех в подобных делах... И конечно, что главное в жизни человека - причастие Святых Христовых Таин, предваряемое исповедью грехов. Чем больше Вы будете это делать, тем больше сами в себе откроете такого, от чего Вам стыдно и от чего надо избавляться. А если в церковь не ходить, так мы думаем, что мы чрезвычайно замечательные люди. Что до самой еды, Вы не только варите еду, но и с растительным маслом ее кушайте, и масла притом не жалейте, и обязательно нужны белки: грибы и сифуды. Насчет морепродуктов не смущайтесь, вот афонские греки грибов не едят почему-то, так они в любой пост едят всяких кальмаров и осьминогов. Этот пост считается легким, разрешается рыба, пусть и не каждый день. И не обижайтесь на пишущих, все хотят Вам добра, а Вы упираетесь. Вам сколько лет?

Мяv
#16

Автор, идея съездить в паломничество, да еще в пост, мне очень нравится. Но учтите, что Священник давно монашествующий, вас, мирянку, может и не понять. Он уже очень далек от нашей суеты и будет оценивать ваши поступки своим "мерилом". Я бы вам советовала искать духовного руководителя среди "белых" священников, т.е. не принявших монашеский постриг, причем в Москве. Во первых, такой духовный руководитель скорее поймет ваши проблемы и сможет дать нужные советы, а во вторых вам необходимо постоянное духовное руководство, раз уж вы решили жить по заповедям Божьим.

На любое деяние, а уж тем более на первое в жизни соблюдение поста необходимо брать благословение священника. И подростков это тоже касается, даже 15-летних. Например моего сына его духовный отец на этот пост не благословил, у парня проблемы с эндокринологией. К каждому индивидуальный подход нужен. Да ведь и не отказ от мяса важен, важен отказ от удовольствий на время поста. Я вот например, без мяса могу жить годами, а вот без горького шоколада и дня не могу. Значит мой отказ от шоколада до 12 июля, гораздо важнее, чем отказ от мяса. (Хотя я постараюсь не есть ни одно ни другое :)

Мяv
#17

А по поводу хороших священников в Москве, могу сказать, есть такие, только надо искать. Тем более инет вам в помощь :) У многих храмов есть свои сайты, там много интересного можно вычитать, и о служащих в них священниках тоже. Например храм Димитрия Солунского на Благуше (наберите в поисковике) там и форум есть, можете поспрашать тамошний народ на интересующие вас темы(на форуме в основном молодежь)

В.
#18

Я понимаю, о чём автор пишет в её трудностях с поиском священника: во многом соглашусь. Очень много среди священников сейчас сребролюбивых и это видно.

В.
#19

Гость 15, вы предлагаете автору слепо вверить себя Церкви? Первой попавшейся? Первому попавшемуся священнику? Какую "правду" такой священник может ей сказать? Батюшка прежде всего должен сам быть примером. А есть некоторые, которым хочется как у Станиславского сказать: "Не верю!".

гость 15
#20

В., если автор собирается соблюдать посты так, как она пишет, очевидно, она сама прилежит к православной церкви. Поэтому и пишу ей с точки этой церкви, а не первой попавшейся, как Вы написали. Что до священника, это зависит от веры автора. Если верует и попросит Бога, то и придет к тому, к кому ей надо. А жизнь священника - это его личный вопрос. Когда он принимает исповедь, совершенно не интересно ничего знать о его жизни, а приходится думать о своей собственной. Церковное Таинство действительно вне зависимости от личных качеств священника. Почему Вас задевает чье-то сребролюбие, а не какие-то еще грехи, мне непонятно. Кто-то деньги любит, а кто-то на форуме льет грязь на духовное сословие, но никто же последнего из названных как будто тут не осуждает? Священник - такой же человек, как Вы и я, состоит из тех же недостатков, других людей просто не бывает.

гость
#21

Причастие очень помогает. Благословение на пост.

У меня пост слабее: ем жареное, вареное - овощи, фрукты, каши.

Запрет на: мясо, рыба, все молочное.

Не корите себя чувством вины - для Бога важно ваше устремление и посильные старания. Часто повторяю себе (когда хочеться казнить себя за что-то): главное не не упасть, а подняться.

Есть ряд жизнеописаний, когда святые поднимались и это восхищало (к примеру, согрешил с женщиной отшельник).

Поститесь дальше, просто начните снова и все.

Помните, Серафим Саровский говорит ("Цель христианской жизни"), что главное стяжать мир в душе. А уныние, самоуничижение любит не Бог, а ...

Церковное Таинство действительно вне зависимости от личных качеств священника.

Да!

В.
#22

Да потому что в Москве это сейчас очень распространено стало. Я замечал, как относятся батюшки к бедным прихожанам и к тем, кто приезжает на очень дорогих машинах, особенно если с мигалками. Я разочарован в церкви. Храм Христа Спасителя, Кафедральный Собор- а чуть не упал, когда увидел: на ограде Храма висит огромный плакат-реклама автосигнализации! Ну что, не смогла бы Церковь прожить без этих денег? Это ж надо было додуматься часть ограды сдать под рекламное место. Скоро на всех оградах церквей будет написано "Здесь могла бы быть ваша реклама"???

15
#23

Ну ведь рекламу на храм не тот священник поместил, к которому автор пойдет разговаривать (на что мало похоже, кстати)? Другое дело, что отвечать кому-то за подобные, и еще худшие безобразия вроде симонии, придется. Я же не призываю идти автора разговаривать к старосте храма или к его (а чаще ее) подельникам. ХХС, как его называют сокращенно (что само по себе довольно сомнительно выглядит) еще ладно, Вы представьте себе, то, что Вы описали, есть просто глупость, а вот что происходит в кладбищенских храмах, и в каком униженном состоянии священники, начиная с настоятеля, там! знаю непонаслышке. И священник ничего с этим поделать не может, абсолютно. Порабощение в этом смысле продолжается: как пошло оно со временем реформы Петра Великого, и церковь попала в кабалу к политикам, так и идет, только теперь она в плену бандитов у церковной кружки.

Это правда
#24

Я тоже видела эту рекламу! Тоже очень удивилась. Ещё подумала,неужели кроме меня никто этого не замечает? Слава Богу, остались ещё нормальные люди, которые понимают неуместность этого.

Это правда
#25

Расскажите,пожалуйста подробнее, что вы имели ввиду, упоминая нелёгкое положение священников кладбищенских церквей?

15
#26

Понимаете, если я напишу все как есть, кто-то прочтет, кому не надо, и им несладко придется. Вообразите себе многодетного священника, который полностью зависит от своих старост. Через кладбищенской бизнес идут неимоверные деньги, как всем хорошо известно. На каких местах хоронят разнообразных "авторитетов", тоже все знают. Священник только изо всех сил старается ничего этого не знать и ни в чем не участвовать. Но он постоянно в холодном поту от такого начальства. Которое, конечно, его от тех доходцев тоже худо-бедно поддерживает, вероятно. О связях его начальства по кладбищенской части с его начальством по епархиальной части ни слова говорить не буду, подумайте сами на досуге. Это жизнь постоянно под ударом с обеих сторон. А в старые времена к этим дамокловым мечам добавлялись и уполномоченные по делам религии - коммунистическое руководство. И это было еще наименьшим злом подчас. Так что мне известны священники, которые попадали на эти хлебные места, но потом сами же убегали в приходы поскромнее и побезопаснее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: