Гость
Статьи
ЖЕНЩИНА-это обидно!?

ЖЕНЩИНА-это обидно!?

Меня иногда клиенты на работе называют "женщина",хотя мне только 29,и мне в этот момент становится как то не по себе.Как вы считаете в каком возрасте даму можно назвать женщина,я например стараюсь назвать девушкой любую женщину до 40лет.

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите спасибо, что не Бабой)

Тот самый аноним (Инквизитор)
#2

Женщина, что вы возбухаете, Вы еще скажите, что Вы мужик.

Гость
#3

хуже было бы если бы к вам обратились "мужчина, ..?"

Муромец Илья
#4

))) да уж, заедает такое обращение, согласна. но ничего не поделаешь, другого пока не придумали. Сударыня? Дама? Девушка?(до70 лет).

g
#5

хуже было бы если бы к вам обратились "мужчина, ..?"

или "бабушка"

Гость
#6
g

хуже было бы если бы к вам обратились "мужчина, ..?"



или "бабушка"

или "мамаша"

Гость
#7

Это нормально, Вы молодая женщина.

#8

К сожалению, у нас в обществе нет общепринятого обращения. Я однажды имела неосторожность обратиться к продавщице в ларьке "мадам". Столько я интересного в свой адрес услышала! Тетка явно была оскорблена. "Женщина" говорить неприлично, "девушка" не всегда уместно, "мадам", как выяснилось, оскорбительно. Остается только "ээээ, послушайте"

Гость
#9

А разве вы не женщина? Называть девушкой 40калетнюю (даже 29тилетнюю) - оскорблением можно считать.

Гость
#10

Дааааааа

как то в нашем обществе нету этого - миссис, сеньера, фрау.

Сударыня звучит както то старорежимно)))))) Госпожа вообще с неким отенком садо-мазо.

Мне вот 40, а меня все девушка и девушка. Чувствую себя неуютно каждый раз, потому как напоминание, что уже не девушка((((((

День Вчерашний
#11

Ну можно тетенькой назвать..

День Вчерашний
#12
Крыса

Остается только "ээээ, послушайте"

Вот да, всегда в замешательстве, как то раз назвал барышня, на меня посмотрели как на ископаемое..

парусекундная
#13

обращение "сударыня" вполне бы подошло. -)

#14
День Вчерашний

Крыса

Остается только "ээээ, послушайте"

Вот да, всегда в замешательстве, как то раз назвал барышня, на меня посмотрели как на ископаемое..

Ваш текст

Мой мужчина часто обращается к другим мужчинам "послушайте, любезный". Обычно все пугаются, начинают озираться... :)) Я ржу всегда!

Гость
#15
День Вчерашний

Ну можно тетенькой назвать..

ну если в племяннички годится, то можно. Без обид))))) Я молодежь юную люблю)))

День Вчерашний
#16

А например ,Гражданочка? тоже стремно?

Хорёк
#17

А меня как-то милиционер на работе назвал "женщина" (это я ключи от кабинета у них, в милиции, брала, снимая сигнализацию), а я ему в ответ, обращаясь, сказала "мужчина" - ой, что было-о-о-о))))), такое возмущение, прям слюни из ушей брызгали, видимо, счёл оскорблением)))). Я про себя поржала над ним))), сказала даже - а что, вы не мужчина, штоль)))), ну ваще, он изошел весь, думала убьет.

Тук-тук
#18

Меня в 14 лет назвали женщиной. Та _дама_ была с ребенком. Я искренне возмутилась, какая я вам женщина?!?!? А она, показывая на своего крохотного ребенка говорит: "Ничего, пусть он привыкает". Глупость какая-то. Я тоже не терплю "женщина", "девушка". Существуют русские обращения "сударыня", "барышня", "госпожа" на крайняк, и очень много других обращений.

Гость
#19
Тук-тук

"женщина", "девушка". Существуют русские обращения "сударыня", "барышня", "госпожа" на крайняк, и очень много других обращений.

"Старая вешалка" как-то привычнее.

пинокио
#20

автор а что вы хотите вам лет уже дахира пясок поди сыпиться девушка эт до 25 после баба иль женщина...

Елена
#21

автор,а где вы работаете?обычно в магазинах и сферах обслуживания и правда до 40-50девушкой называют,обращение такое,даже если на улице к ним женщина обращаются.

Тук-тук
#22
Гость

"Старая вешалка" как-то привычнее.

Эт кому как.

Прекрасная Брунгильда
#23

Мужики в возрасте часто барышня называют, мне нравится. Сама могу в транспорте, например, к мужику сударь сказать. После секундного ступора обычно расплываются в улыбке.

БАБА
#24
Тук-тук

Меня в 14 лет назвали женщиной. Та _дама_ была с ребенком. Я искренне возмутилась, какая я вам женщина?!?!? А она, показывая на своего крохотного ребенка говорит: "Ничего, пусть он привыкает". Глупость какая-то. Я тоже не терплю "женщина", "девушка". Существуют русские обращения "сударыня", "барышня", "госпожа" на крайняк, и очень много других обращений.

Ваш текст

Сударыня - это вообще ***. Какая на фиг, сударыня? Совсем ошалели? Женщина, девушка - самые привычные обращения. Ну что поделать если вы выглядите как "женщина" и на "девушку" уже не тяните?

Ваше имя Легенда
#25

а по-моему как раз "сударь" и "сударыня" единственные наиболее нейтральные обращения в русском языке, которые, к сожалению, после революции были несправедливо загнаны на последний план.

Ваше имя Легенда
#26

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%​D1%8C вот статья из Википедии на эту тему.

женщина
#27

тема эта уже не раз обсуждалась здесь, напишу еще разок: я считаю неприличным говорить даме с морщинами на лице/кольцом обручальным/с ребенком - девушка. Как одна особа за 30 лет и с ребенком гордо заявила мне на той неделе: "да, я замужем и родила - и все равно я девушка!". Я ей сказала: "сочувствую". Понять этого не могу - как можно родив-то девушкой остаться?))))

женщина
#28

вчера мне в петроэлектросбыте обратились сударыня - нормально. Давайте прививать это обращение.

Жизел
#29
женщина

тема эта уже не раз обсуждалась здесь, напишу еще разок: я считаю неприличным говорить даме с морщинами на лице/кольцом обручальным/с ребенком - девушка. Как одна особа за 30 лет и с ребенком гордо заявила мне на той неделе: "да, я замужем и родила - и все равно я девушка!". Я ей сказала: "сочувствую". Понять этого не могу - как можно родив-то девушкой остаться?))))

Её ведь порвало как тузик грелку, какая там девушка. Я теперь тоже детных принципиально женщинами называю.

Тётя
#30
Крыса

День ВчерашнийКрыса

Остается только "ээээ, послушайте"

Вот да, всегда в замешательстве, как то раз назвал барышня, на меня посмотрели как на ископаемое..Ваш текст



Мой мужчина часто обращается к другим мужчинам "послушайте, любезный". Обычно все пугаются, начинают озираться... :)) Я ржу всегда!

Раньше так к официантам обращались.Может поэтому люди озираются,официанта взглядом ищут

Тётя
#31
Хорёк

А меня как-то милиционер на работе назвал "женщина" (это я ключи от кабинета у них, в милиции, брала, снимая сигнализацию), а я ему в ответ, обращаясь, сказала "мужчина" - ой, что было-о-о-о))))), такое возмущение, прям слюни из ушей брызгали, видимо, счёл оскорблением)))). Я про себя поржала над ним))), сказала даже - а что, вы не мужчина, штоль)))), ну ваще, он изошел весь, думала убьет.

А надо как к милиционерам обращаться:товарищ милиционер или гражданин начальник?

автор
#32

[quote="пинокио"]автор а что вы хотите вам лет уже дахира пясок поди сыпиться девушка эт до 25 после баба иль женщина... прости те молодой человек,а разве сейчас в яслях деткам в интернет разрешают заглядывать?

катя
#33

я тоже кстати считаю это обидным. отя наверное зря. потому что конечно хочется быть молоденькой, тем более что в душе я вообще девченка. а возраст 30.

гость
#35

Обращение ДЕВУШКА - уместно для тех кому не больше 25 лет! все кто старше - для них только обращение "ЖЕНЩИНА".

Елена
#36
гость

Обращение ДЕВУШКА - уместно для тех кому не больше 25 лет! все кто старше - для них только обращение "ЖЕНЩИНА".

можно в 29 лет выглядеть на 25...)))))

гость
#37
Елена

можно в 29 лет выглядеть на 25...)))))

Ну ну... начинается старая байка про "мне даже пиво мно 50 в магазе без паспорта не продают"! и смех грех. Може ти можно выглядить не хуже чем в 25 (и младше), а может даже и лучше НО ВЫГЛЯДИТЬ ПО ДЕВИЧЬИ, в 25 с +, хоть об стену разбейся, не выйдет.

гость
#38

Ну ну... начинается старая байка про "мне даже пиво, В МОИ 50 в магазе без паспорта не продают"! и смех грех. Може ти можно выглядить не хуже чем в 25 (и младше), а может даже и лучше НО ВЫГЛЯДИТЬ ПО ДЕВИЧЬИ, в 25 с +, хоть об стену разбейся, не выйдет

Елена
#39
гость

Ну ну... начинается старая байка про "мне даже пиво, В МОИ 50 в магазе без паспорта не продают"! и смех грех. Може ти можно выглядить не хуже чем в 25 (и младше), а может даже и лучше НО ВЫГЛЯДИТЬ ПО ДЕВИЧЬИ, в 25 с +, хоть об стену разбейся, не выйдет

между 29 и 25 всего 4 года.я же не говорю,что можно на 18 выглядеть,хотя у меня была такая подруга,все ей давали намного меньше ее возраста,но это скорей исключение.

Ваш текст

гость
#40
Елена

гостьНу ну... начинается старая байка про "мне даже пиво, В МОИ 50 в магазе без паспорта не продают"! и смех грех. Може ти можно выглядить не хуже чем в 25 (и младше), а может даже и лучше НО ВЫГЛЯДИТЬ ПО ДЕВИЧЬИ, в 25 с +, хоть об стену разбейся, не выйдетмежду 29 и 25 всего 4 года.я же не говорю,что можно на 18 выглядеть,хотя у меня была такая подруга,все ей давали намного меньше ее возраста,но это скорей исключение.

Ваш текст

Я понимаю обидно, казалось бы какие то 4 года... НО увы и ах... После 25 лет, ну максиму 26-27, любая дама ЯВНО НЕ вяглядит как девушка и это ,в подавляющем большинстве случаев, видно невооруженным глазом, в остальных случаях достаточно всего лишь немного приглядется... ну а уж поведение выдает ПОЛЮБОМУ.

Гость
#41

меня кстати тетенькой назвали в 14 лет, мальчик лет 5

Елена
#42

автор так и не сказала,где работает...если это не разводка)))))

автор
#43

И в чем здесь причем здесь разводка,работаю в салоне красоты!Я не пишу что каждый день называют,но пару раз было,причем несколько дней назад меня так назвала "девушка"примерно моего возраста,ну может немного младше,правда не в лицо,а по телефону,она своей подруге объясняла что женщина(это про меня) приглашает её пройти в кресло.Ну можно было выразится как то иначе?Парикмахер,мастер уж в крайнем случае,мне так и хотелось у неё спросить "женщина, чего бы вы хотели",но профессиональная этика дороже,я этого делать не стала,а вообще бывают случаи что спрашивают "женщина сколько у вас стрижка стоит" или Женщина можно ли у вас купить краску,и т.д и т.п.Вот я и задумалась,может пора зачислять себя в разряд женщин бальзаковского возраста?Но как привыкнуть к тому что молодость уходит?

Елена
#44

43-по телефону не так обидно,они же не видят человека,а если в реале то да...

соседка
#45

Так она это при мне говорила,стоя ко мне лицом!

автор
#46

45-автор

Елена
#47
соседка

Так она это при мне говорила,стоя ко мне лицом!

:-(((((((

SPEREYA
#48

ИЗВИНИТЕ,ДАМА АВТОР."Женщина вошла в залу ,ей было 29"-это женщина бальзаковского возраста.

Гость
#49

Я тоже за сударей и сударынь,но после того,как они примут на грудь и ведут себя по-свински,обращение нужно менять-баба,мужик,товарищ).

Гость
#50

Меня в 26 уже пару раз называли женщиной - сразу так грустно становится( Как-то не успевает сознаие и ум за телом. Кажется совсем недавно была девочкой и девушкой, а тут вдруг резко женщиной стала. Чувствую себя как в сказке о потеряном времени - ребенком в стариковском теле))