Гость
Статьи
Как стать …

Как стать организованной?

Подскажите, пожалуйста, как перестать быть овощем. Вокруг десятка два дел, от которых зависит буквально все: моя карьера, мое будущее, мое настоящее, в конце концов. А я ничего не делаю, затягиваю так, что потом уже страшно становится. Вот, например, нужно сделать банальную вещь: позвонить инструктору по вождению и записаться на следующее занятие. Ну так вот я почему-то не звоню! Один день, другой, через пару дней уже становится страшно звонить, неудобно, отмазки придумать не могу, и жду, что случится. Ничего, разумеется, не случается, он мне перезванивает сам, я вру что-то про забытый номер, мы договариваемся о следующем занятии.
Я понимаю, это клиника. Может быть, есть у кого-нибудь похожие проблемы? Что делать, как бороться? Я понимаю, какой хамкой я выгляжу в глазах окружающих. И если бы только эти окружающие знали, как сильно я переживаю из-за своей необязательности. Но хочется уже не только переживать, хочется собраться, действовать. Помогите, в общем. Советом, призывом, пинком, чем-нибудь.

Автор в недоразумении
1 544 ответа
Последний — Перейти
брюнетка
#1

прочла "как стать изнасилованной", кошмар, вот что значит хронический недоебит

Автор, ничем помочь не могу, я такой же овощ, лежу и жду волшебный пендель, а его все нет и нет. Вы хотя бы на курсы записались, я вот уже год собираюсь...

яя
#2

Ставьте себе временные ограничения: до 16:00 записаться. И не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Я раньше тоже по телефону не любила общаться, а теперь привыкла, даже настроение улучшается, когда дел много сделаешь!

Гость
#3

Ну вы и лентяйки))) Хватит валяться,делайте что-нибудь. За вас никто не сделает

#4

Вы, автор, типичный прокрастинатор. Наберите в гугле "прокрастинация"- выдаст кучу линков с полезной информацией.

Кукаряга
#5

Автор, у меня - ровно такая же фигня. На почту отвечаю уже в последний момент, когда неприлично становится совсем, все дела делаю в последний момент. Сейчас пытаюсь себя контролировать - пишу подробный план того, что буду делать на неделе, потом каждый день пишу на завтра, и стараюсь более-менее по плану работать. Немного улучшила свою "успеваемость", но до идеала ещё далеко.

3, лень тут вообще ни при чём - я реально очень много работаю, просто откладываю всю рутину типа звонков и заполнения бумаг "на потом", так как жалко на неё тратить драгоценное время. В итоге это всё копится и превращает жизнь в самый настоящий ад.

Гость
#6

Как только вспомнили о каком-то деле, сразу делайте! Список дел составьте, галочками отмечайте сделаное. Сами почувствуете удовлетворении от того, что Вы так быстро реагируете и все успеваете. Удачи!!!

Гость
#7

я все неприятные или необходимые дела стараюсь сделать с утра, по-быстрее, что бы потом целый день наслаждаться свободой и незаморачиваться думками, что есть какие-то проблемы

Гость
#8

http://www.youtube.com/watch?v=xUqUxoufMso

Автор в недоразумении
#9

Брюнетка, а вы такой всегда были?

Я вот помню, раньше была совсем другой, столько делала, столько успевала. Может быть, мы просто боимся сейчас "упахаться"? Вот помню, например, институт. Просыпаешься рано-рано утром, голова гудит страшно, кофе выпиваешь, делаешь чертеж, надо успеть сдать сегодня. Голова все еще гудит, уже пора выходить, одеваешься, идешь в институт. Погода мерзкая, ветер с дождем, но никакой альтернативы нет. Заходишь в метро, духота, мест нет. Повторяешь текст по английскому, каждый раз надеясь, что кто-нибудь из сидящих выйдет на следующей станции. Но этого не происходит, все только толкаются, давка. Приезжаешь на свою станцию, идешь в институт. Семинары, лекции. Идешь обедать, денег на вкусности нет, но пакетик сока к основной еде вызывает просто бурю положительных эмоций. Пьешь и радуешься. Вечером назначили какой-то семинар накануне контрольной. И после пар почти никто не уехал домой, все ждут. Идешь в читальный зал и учишь то, что было сегодня. Делаешь домашнее задание. Потом оказывается, что семинар отменили. Приезжаешь домой, мама кормит ужином - ну просто верх счастья. Делаешь уроки. Ложишься спать..

Автор в недоразумении
#10

Ого, пока писала, не видела, сколько мне ответов пришло

Спасибо большое, сейчас все прочитаю.

Автор в недоразумении
#11

Перечница, вот это просто супер! То, что нужно!

Как здорово, что есть вумен.ру и есть на нем много-много умных женщин))

Лена
#12

Автор, я не могу понять вашей проблемы, как не стараюсь. Но мне кажется, что это просто лень. Нужно заставлять себя делать хоть какие-то дела, по крайней мере те, от которых зависят другие люди. Я часто сталкиваюсь с такими как вы. Необязательные люди, от которых часто зависит мой результат работы, часто затягивают дело, не звонят и не отвечают на почту. Из-за них я теряю или опаздываю со здачей проектов. Если вам плевать на себя, то хотя бы подумайте о людях, у которые из-за вас возникают проблемы.

Автор в недоразумении
#13

12. Лена, вот это точно не помогает.

От этого "думания" я могу только больше расстраиваться, но сделать что-то нужное не смогу.

Понимаете, это иррациональная штука. Ее и не понять. Как мы не сможем понять жен алкоголиков, которые прощают своим мужьям их бесконечные выходки. Как мы не сможем понять, как можно бояться пауков, например.

В общем, я нашла решение в статье "Структуризированная прокрастинация". Идея заключается в том, что нужно придумать себе очень важное и срочное (годы-то идут) дело.

Например, нужно решить поступить в Оксфорд или стать президентом страны. И прикладывать к этому все усилия. Разумеется, вы будете откладывать самое важное и срочное дело, вместо него вы запишитесь на курсы, позвоните инструктору и тд. Ведь все это не так важно, как стать президентом.)

Попробую применить этот метод, может быть, что-нибудь дельное получится.

брюнетка
#14
Автор в недоразумении

Брюнетка, а вы такой всегда были?

Я вот помню, раньше была совсем другой, столько делала, столько успевала. Может быть, мы просто боимся сейчас "упахаться"? Вот помню, например, институт. Просыпаешься рано-рано утром, голова гудит страшно, кофе выпиваешь, делаешь чертеж, надо успеть сдать сегодня. Голова все еще гудит, уже пора выходить, одеваешься, идешь в институт. Погода мерзкая, ветер с дождем, но никакой альтернативы нет. Заходишь в метро, духота, мест нет. Повторяешь текст по английскому, каждый раз надеясь, что кто-нибудь из сидящих выйдет на следующей станции. Но этого не происходит, все только толкаются, давка. Приезжаешь на свою станцию, идешь в институт. Семинары, лекции. Идешь обедать, денег на вкусности нет, но пакетик сока к основной еде вызывает просто бурю положительных эмоций. Пьешь и радуешься. Вечером назначили какой-то семинар накануне контрольной. И после пар почти никто не уехал домой, все ждут. Идешь в читальный зал и учишь то, что было сегодня. Делаешь домашнее задание. Потом оказывается, что семинар отменили. Приезжаешь домой, мама кормит ужином - ну просто верх счастья. Делаешь уроки. Ложишься спать..

всегда, лет с 12-13 наверное, я даже диплом начала писать за 2 недели да сдачи и нормально, на 4 защитила. у меня тупо нет мотивации, раньше хотя бы зависть была, а теперь насмотревшись на результаты различных "удач" и "трудовых подвигов" даже зависти не осталось..

Автор в недоразумении
#15

Почитайте 13 пост. Надо нам попробовать этот метод.

марина
#16

у меня тоже есть похожая проблема, причем захотеть сделать какое-то дело я должна сама, а если меня будут пинать и критиковать, то сопротивление будет еще больше. а еще параллельно с этой есть другая проблема: если я уж решила переделать все дела, то я все время перескакиваю с одного на другое, бросаю одно, берусь за другое, потом третье, например, я глажу белье и вспоминаю, что надо еще пыль вытереть, могу бросить и пойти за тряпкой и тд. мне кажется, что так быстрее, а в итоге ничего нормально сделать не получается. и так всегда.

#17

http://www.youtube.com/watch?v=HqRwIoh0K4w&feature=relat​ed

;)

о в о щ
#18
Автор в недоразумении

Подскажите, пожалуйста, как перестать быть овощем. Вокруг десятка два дел, от которых зависит буквально все: моя карьера, мое будущее, мое настоящее, в конце концов. А я ничего не делаю, затягиваю так, что потом уже страшно становится. Вот, например, нужно сделать банальную вещь: позвонить инструктору по вождению и записаться на следующее занятие. Ну так вот я почему-то не звоню! Один день, другой, через пару дней уже становится страшно звонить, неудобно, отмазки придумать не могу, и жду, что случится. Ничего, разумеется, не случается, он мне перезванивает сам, я вру что-то про забытый номер, мы договариваемся о следующем занятии.Я понимаю, это клиника. Может быть, есть у кого-нибудь похожие проблемы? Что делать, как бороться? Я понимаю, какой хамкой я выгляжу в глазах окружающих. И если бы только эти окружающие знали, как сильно я переживаю из-за своей необязательности. Но хочется уже не только переживать, хочется собраться, действовать. Помогите, в общем. Советом, призывом, пинком, чем-нибудь.

И я такая овощ. Мне кажется это внутренний страх, заложенный в детстве( Это когда детям говорят: а ничто, никто, никак(

Это наверное происходит, когда старшие просто ругают, а не стараются понять и помочь разобрать проблемы ребёнка.

Когда такая неуверенность читается в ваших глазах вашими недругами, то у них ещё больший стимул укусить, унизить и таким образом самоутвердиться.

Хорошо наверное работать с психологом, только хорошие психологи стоят хороших денег.

Автор в недоразумении
#19

18. о в о щ ,

а еще бывает, что психологи, стоящие хороших денег, тянут эти деньги бесконечно. Обращалась не к одному.

Вообще уж насколько я была покалеченной личностью, но со многими проблемами справилась, читая книги по психологии.

Теперь вот за прокрастинацию возьмемся :)

о в о щ
#20

спасибо, столько интересного, сижу,смотрю, читаю.

о в о щ
#21

http://atlana.narod.ru/procrastination.html

вот нашла:

Еще один вариант этой же ситуации ≈ когда человеку с детства внушили, что только тот заслуживает любви, уважения и признания, кто особенно умен или талантлив. Люди с такими убеждениями нередко затягивают решение своих проблем из-за подсознательного опасения: меня разлюбят и перестанут уважать, если то, что у меня получится, не будет отвечать требованиям совершенства или хотя бы установленной мною же ранее высокой планке.

Это же так и есть и среди взрослых.

о в о щ
#22

Многостаночники отличаются тем, что составляют чересчур длинный список неотложных и важных дел.

И я тоже насоставляю, аж самой страшно)))))

Гость
#23

как ни странно, делать попытаться параллельно столько дел, сколько выйдет. или чередовать)))это лично мне так

еще иногда списки, тоже. хотя говорят, что важное все равно фиг забудешь))))

это Я
#24

как стаь организованной?

заведи себе дневник как в школе - можно и зап.книжку - записываешь все планы которые хочешь осуществить в жизни

Потом отбираешь реальные планы

Разбиваешь их по времени - на год на месяц на неделю на день по часам и тд.

Ставишь себе оценку, даже двойки и колы ставишь если не выполняешь

Можешь даже попросить кого нибудь чтобы ставили оценки Я думаю если двоечницей быть не хочешь быстро втянешься

Любая неорганизованность - это сила привычек Их трудно преодолевать но можно Вы же утром умываетесь, зубы чистите, завтракаете? Это тоже какая-никакая организованность.

о в о щ
#25
Гость

как ни странно, делать попытаться параллельно столько дел, сколько выйдет. или чередовать)))это лично мне так еще иногда списки, тоже. хотя говорят, что важное все равно фиг забудешь))))

Вот я тоже чередую)))

Автор в недоразумении
#26

24. это Я

с оценками интересная идея)

о в о щ
#27

Меня успокоило, что не я одна такая, и что даже очень успешные люди имеют такую проблему.

о в о щ
#28

это обо мне)

Исследования показывают, что прокрастинаторы чаще испытывают стресс, в результате чего они чаще страдают от бессонницы, простудных заболеваний и проблем с желудком

Джулиана
#29

потому что детей нет и на кусок хлеба вы себе не зарабатываете 100 пудов. даже если зарабатываете, у вас есть крепкий тыл. так бездельничать можно только пока ответственности в жизни нет, а потом начнете шуршать.

Автор в недоразумении
#30

Джулиана, а в чем прикол одну проблему заменять другой?

Гость
#31

я тоже овощ.. но я знаю, чего я боюсь..у меня жуткий страх сделать что-то не так, неправильно.. поэтому я вообще ничего не делаю(( понимаю головой прекрасно, что это неправильно, но ничего поделать с собой не могу.. и когда всё таки беру себя в руки и начинаю что-то делать, в 99% случаев всё таки косячу.. вот(( раньше была отличницей, потом скатилась до двоечниц, еле закончила институт 2 года назад, потом пыталась работать - не прошла испытательный срок.. а теперь и вовсе боюсь устраиваться на работу.. поэтому тупо сижу дома.. но когда уже поджимает, и я понимаю, что не дело в 24 года сидеть на родительской шее, начинаю кипишить, отправляю резюме, иду на собеседования, в душе молясь не пройти его, и не прохожу.. хотя и сижу дома, а дома бардак.. какую-то видимость чистоты навожу, когда уже наорут на меня... короче, ужас... мне кажется, я без людей уже одичала совсем, социофобом наверное стала,+ от безделья депрессия начинается((

Гость
#32

Нет,это не лень,это какие-то психологические проблемы,прочтите про психологическое промедление

тупая унылая девка
#33

я тоже такая, тоже все откладываю на самый самый последний момент, хотя в итоге все равно то, что нужно я делаю, так что перестала переживать по этому поводу..

РЕАЛЬНОСТЬ
#34

девушки, если не хочется звонить инструктору по вождению, или работодателю, делаете так - в этот момент, как вы набираете номер телефона, вы делаете еще что-то, на чем надо сосредоточиться, к примеру - протираете вазу или моете окно, начинаете мыть посуду ( чтобы было трудно при этом трубку держать в руке , ведь нелегко контролировать трубку прижатую к уху и что-то делать). Ваше внимание перетекает , снимается напряжение, энергии гармонично перераспределяются.

Страшновато звонить работодателю? Звоните тогда , когда вы чем-то более серьезным заняты , скажем, везете родителям лекарство или добываете справки, а с годами все чаще надо куда-то что-то предоставлять, делать ксероксы и прочую чушь. Совмещайте два дела, ваше сознание найдет выход и ваши поступки будут точнее и приносящие результат.

Еще поймите такой секрет √ подобное притягивает подобное, станете человеком слова, вам будут все больше попадаться такие люди, пообещали √ сделаете, и вам тоже будут так делать. Всегда помните √ кто-то будет принимать у вас роды и лечить в больницах ваших родителей, а если они такие же как вы?????

Гость
#35

О, узнала себя. Я раньше была как заведенный кролик, школу на отлично, вуз с красным дипломом, на работе по 12 часов за копеечную зарплату, идею и опыт, аспирантура, стажировка, первая "взрослая" работа... а потом как отрезало, стало так все пофиг, неделями ничего не делаю, даже не страшно что уволят, да и не уволят, такая работа, что ее рещультаты тоже нафиг никому не надо. Тыла нет, так бы не раздумывала. Нафига меня вообще рожали, растили, учили? Чтобы я парилась всю жизнь по поводу своей никому-ненужности?

#36

Иногда самому интересно, смогу ли я опустившись на самое дно, подняться вновь и вернуть свои прежние заслуги и качества.

В начале кризиса у меня был период, когда меня уволили и я не работал 8 месяцев. Жил я при этом на заработанные до этого деньги. Под конец, я сознательно не устраивался на работу, т.к. мне было интересно, смогу ли я например прожить месяц, питаясь продуктами на 3000 рублей. Когда деньги закончились, я за 2 дня устроился на хорошую работу, при этом было ощущение, будто я совершил что-то невозможное. Вообщем у меня получилось выжить в городских джунглях...

В будующем хочу попробовать пожить в лесу пару-тройку месяцев. Но для этого нужна серьёзная теоретическая база :)

овощ
#37

столько людей мается этой прокрастинацией http://atlana.narod.ru/procrastination.html

всё описаное верно( смастерила бласлет из пластиковой бутылки, наклеила надпись "Всё легче, чем оно кажется". Действительно мелькает перед глазами и работает).

я думала у меня одной эти жуткие проблемы.

овощ
#38

бласлет=браслет

a
#39

Девочки принимайте меня , я точно такая же .

Однажды я набрела на статьи про прокрастинацию, очень много для себя почерпнула.

И это не лень как многие думают. Для себя я отметила 2 причины:

1) синдром перфекционизма. Надо сделать дело идеально, а чтобы его сделать идеально мне надо собраться с силами и мыслями. И эти собирания длятся годами иногда.

2) когда нам надо сделать дело, мы думаем о том как бы его закончить .Мы мысленно представляем, сколько надо проделать ,чтобы его закончить.А если это несколько дел так вообще.

А надо думать о том,чтобы просто начать его.Пусть вы сделаете часть, не важно, но главнное начните.

Пусть даже не доведёте до конца, но сделаете часть.А это лучше чем не сделать сосвем.

Так вот надо себя научить просто напросто начать дело делать хотя бы как-нибудь. Пусть лучше будет наполовину прибрано чем грязь и бардак.

Но самое интересное, что когда начинаете делать это самое дело, то аппетит приходит во время еды. И чаще всгео вы не хотите бросать на полпути, и стараетесь сделать хорошо.

Мне это одно время помогло переделать кучу висящих дел.

Я думала ,главное сделаю как-нибудь,а есл,и что потом подправлю. В итоге делала их все хорошо.

И ещё стараться надо делать сразу.

Когда войдёш в колею всё становистя легко.

Сейчас у меня некая депрессивность и опять всё вернулось на прежние круги. Висит куча, никак не возьмусь.

Последние пару лет вообще прост какаято блокировка.

Может попробуем вместе? будем вести ветку и советоваться и отчитываться?? чтобы было легче?

a
#40

http://www.youtube.com/watch?v=HqRwIoh0K4w&feature=relat​ed

etot rolik tozhe super harakterizuet prokrastinaciju

a
#41

29, в этом тоже что-то есть. У меня две проблемы. Кусок хлеба даёт муж, детей нет. Если бы жила одна наверное крутилась бы. Но и другая проблема есть, постоянно надо с ним согласовывать свои действия. Куда поехала, зачем, когда. Иногда он начинает раздражаться и не понимает зачем мне делать то да сё. И я уже начинаю откладывать дела, так как делать приходится в тихую либо долго дискутировать. Это что касается моего маленького бизнесса,,который особо пока не идёт.Именно изза вездесущего мужа.

Когда он в командировке например , я больше успеваю, и больше мотовации что-то сделать. Так как я свободна...

Думаю у каждого из нас стоит какаято блокировка, мы не можем взять и сделать просто так. Что-то постоянно мешает.

Вот например когда сделаеш пару раз уже 3-4 раз делать на много легче.

К примеру тренажёрный зал. У меня там идёт контракт ,а я себя просто еле вытягиваю туда, хотя очень хочу накаченное тело.

На самом деле мои блокировки это муж, делёжка машины, и некоторые работники там ,которых я не хочу видеть.

А есть люди ,которые делают потому что надо. и всё. Поедут на автобусе ,плевать хотели на неприятных людей, и заскоки мужа...

а
#42

Девочки ,а мне эта тема уже помогает, шхас начну шкаф разбирать:)))

Вот только детективов досмотрю:)) ха-ха-ха!!

а
#43

А вообшхе я для гругих делаю больше чем для себя. Если кому что надо делаю, помогаю. А вот себе вечно откладываю...

К тому же талантов у меня очень много.Могла бы быть уже богатой и успешной :(((

Автор в недоразумении
#44

да уж...могли бы быть богатыми и успешными,

нужно всего-навсего от грандиозных планов перейти к простым действиям, а не мыслить "а вот я..... надо бы....".

Но вот я не могу третий день заставить себя пойти в травмпункт, хотя очень надо (год прошел, нужно вынимать штыри фиксирующие из ноги)

a
#45

а я сегодня, нифига так и не сделала.

Пришёл муж вечно недовольный,и я сразу смылась шататься по городу и магазинам.Хорошо хоть деньги не потратила.

С этим я себя тоже пытаюсь организовать. Тратить деньги на самые нужные вещи, а на фигню нет. Даже если эта фигня 1-2 доллара.

Лучше одно нужное ,качественное и дорогое.чемкуча всякой хрени...

Заец Коська
#46

Девченки,как я рада что попала сюда!!!Эта проблема прямо таки ест меня.Вечно опаздываю,куда бы я ни шла,потом так стыдно,ведь реально подвожу людей,а еще больше себя.Столько позарез важных дел накопилось,а я Все откладываю,даже самое срочное,даже сейчас надо уже давно спать идти,а я все болтаюсь на вумене))).

Гость
#47

39,

Умничка! Я тоже до этого дошла. Тоже раньше планировала с курсовой работой например, как я её суперски оформлю и она будет самая лучшая а к финишу приходила полным нулём и ещё невовремя сдавала. И с уборкой тоже. Не наклоняюсь лишний раз, чтобы что-то поднять с пола. Оставляю до времён генеральной уборки, когда я всё вымою и начищу, но когда время уборки приходит, хочется сделать что-то более приятное.

Сделала вывод- лучше сделать одну сотую часть в день, чем накапливать одну сотую часть дел в день.

Гость
#48

41, кошмар у вас какой-то с мужем. Я б не выдержала.

Гость
#49
a

а я сегодня, нифига так и не сделала.

Пришёл муж вечно недовольный,и я сразу смылась шататься по городу и магазинам.Хорошо хоть деньги не потратила.

С этим я себя тоже пытаюсь организовать. Тратить деньги на самые нужные вещи, а на фигню нет. Даже если эта фигня 1-2 доллара.

Лучше одно нужное ,качественное и дорогое.чемкуча всякой хрени...

Полностью поддерживаю.

a
#50

Я вчера вечером пыталась сделать пару шагов.

На сайте хочу выставить свои фотки для продажи. Но там надо сначала зарегистр,потом заполнит анкету, потом послат им свой документ потом подождат подтвержд. потом загрузит фотки на кезамен. Вот девочки у меня этот процесс висел год!!!

Мне вечно представлялись какието трудности и т.д.

на днях я наконец-то села и заполнила всё.Вчера пришло подтверждение. Мне надо было закачать 10 фото для экзамена.

Сначала я долго искала куда качать, потом закачала 10 ,2 получилис недостаточного размера:С в итоге их удалила осталос 8 и тепер я не пойму как докачат ещё 2 другие.И надо всякие описания на англ. написать. Это лезть в словарь и т.д. И вот вчера забросила, незнаю на сколько. И так у меня всегда :(((

Сегодня постараюсь проделать оставшееся.... Надо добить до конца , ато будет очень обидно.