Гость
Статьи
Не могу себя …

Не могу себя "правильно поставить" на работе

Моя первая серьезная работа. (До этого был ун-т и подработки.) Работаю в редакции. Все коллеги - начиная от 37, мне 23. Начались наезды одной из них. Дама (лет 50) громогласная и очень уверенная в себе - даже когда порет несусветную чушь. Я за себя ручаюсь - чувство языка у меня есть, прошла по конкурсу. Ее же взяли раньше и не по конкурсу.

Мы редактируем статьи, я исправляю конечный вариант, после нее. После моей работы она специально идет высматривать мои исправления и закатывает скандалы. В итоге, после проверок, я оказываюсь права. Со стороны реально смешно, но мне не до смеха. Я и не заметила, как мое реноме среди коллег упало ниже плинтуса.

Во-первых, перед начальством она со своей внешней уверенностью выглядит убедительней, даже когда говорит чушь. Я готова биться головой о стену, когда она оспаривает то, что очевидно школьнику. Но ее уважают больше, а мои способности не замечают. Во-вторых, меня уже жалеют и относятся снисходительно коллеги. Говорят, тетка раньше вела себя с ними тихо, а я - идеальная жертва. Раньше при подобном я таких людей, как она, избегала, теперь не выйдет.

Дайте совет, как разобраться с ней. Да и самооценка страдает.((

Е-мае
17 ответов
Последний — Перейти
Чашка
#1

порвать тетю

Гость
#2

в рожу ей плюнуть при очередном скандале. вот вы всех удивите. вас зауважают)

Д2
#3

ИМХО, вам лучше "разбираться" со своим юношеским максимализмом.

#4

плевать в рожу не надо, зато при всех дайте ей достойный отпор. Скажите, что на то, что вы перепроверяете ПОСЛЕ нее, а не ДО, есть причины. Еще прибавьте "сколько можно скандалить? Опять проверять будем, или мирно в этот раз разойдемся?" И громко, автор, громко, чтобы ВСЕ слышали. Грязи не надо, но дать понять как она Вас достала - обязательно.

Чашка
#5

хм, а где тут максимализм? пусть заклевывают, да?

Гость
#6

У меня мама корректор в газете (думаю это ваш вариант).

У них есть такая чудная журналистка (чудная от слова чудеса), которая тоже такая же как и ваша коллега.

Правда у них возраст примерно одинаковый.

Надо спокойно исправлять и спокойно объяснять почему.

На двадцатый раз, когда она поймет, что соки из вас не выжмешь - найдет другую жертву.

Можно взять в руки материал и попросить объяснить все коллеге в присутствии редактора (начальника).

Скорее всего о взбаламошности и дурости коллеги все осведомлены, просто не хотят ввязываться.

#7

скажите ей "Марьванна, нам с вами еще работать и работать вместе. Давайте жить дружно, по-хорошему."

Гость
#8
Д2

ИМХО, вам лучше "разбираться" со своим юношеским максимализмом.

скорее той тетке с комплексом старения

Marla
#9

Она боится, что вы ее авторитет пошатнете... конкурентку в вас видит. Попробуйте к ней подойти как-нибудь и спросить ее авторитетное мнение или совет по какому-нибудь вопросу. Ну есть же у нее хоть какая-то область, в которой она сильна? Признайте ее достоинства и она с удовольствием поможет вам. Хотя вам это может быть десять раз не нужно, но это успокоит ее и снизит накал страстей.

#10

А в чем состоит Ваша работа по редактированию??????

Что именно, текст. граматика. стиль.???? и т.д.

Кстати, в любом случае эта работа потребует стрессоустойчивости, так как другими словами - результат вашей работы - это тыканье носом предыдущего сотрудника в ее некомпетентность.

#11

Кстати. когда я на постоянной основе сотрудничал со СМИ, так вообще, включая такое, над версткой стоял - наредактируются по самые жабры. а потом статьи получаются кастрированными умственно и стилистически, а ведь под ними свое имя ставишь.

Вот и контролируешь и материшься. чтобы потом читатели не считали тебя за идиота(по вине редакции).

св
#12

Начнитесь относиться к ней как к "рутине".

Так спокойно-устало, без эмоций, как к муторному технологическому процессу.

Коллегам пару раз скажите, позевывая - "ну вот , статью сдала, сейчас опять с Ивановной ругаться пойду".

Придумайте для этих "разбборок" термин типа "плановая истерика" или "филологические разборки" и употребляйте их как бы невзначай вроде "О, сегодня *** редактировать! значит завтра опять "филологические разборки" будут!"

В процессе "ругани" проявляйте меньше эмоций и приводите больше фактов. Никогда не говорите "это знает и первоклассник!", просто для начала дайте ей проораться, а потом (очень спокойно и очень "устало") берете справочник, открываете на нужной странице и вежливо интересуетесь "Марья Ивановна, вы считаете, что в справочнке ошибка/что в данном случае это правило не действует?", "Вот этот "Авторитет" считает, что писать надо так - вы с ним не согласны?" "А как по вашему надо было? ДА? Вы действительно так думаете? а вот *** рекомендует именно так"

По возвращении в кабинет налейте себе чаю с мелиссой(если любите) и на вопросы коллег "Что, достала?" отвечайте что то вроде "да ладно, я уже привыкла, вот завтра статью *** отредактирую - опять будет "плановая истерика"

св
#13

Еще один прием - но не для слабонервных - после "разборок" выписывайте наиболее "сильные" ляпы этой дамы (только не на весь лист одну фразу, меленько так, на компьютере распечатайте, что бы прочитать можно было только с небольшого расстояния) и вешайте их на стену рядом со своим рабочим местом.

Спросят - зачем? скажите что "фраза/оборот очень интересны, надо будет на досуге подумать над ними" и вслух так фразочку повторите, как бы "пробуя на вкус" :)

Гургона
#14

С такими геморными людьми помогает занудство. Спокойнонько занудничаете, не забывая подливать масла в огонь, пока она не войдет в истерику окончательно. И постоянно при случае говорить: Какая Марьиванна конфликтная. Как с такими нервами можно среди людей работать?

Психологически, когда дама наезжает, представляете её в нелепой одежде, в купальничке бикини (если фигура плохая), в смирительной рубашке с всклокоченными волосами, в костюме бетмана или женщины кошки. Главное не засмейтесь.

Ни в коем случае не говорите слова нет на её реплики. Наоборот, найдите с чем можно по существу согласиться и конструирейте фразу, начиная: Вы абсолютно верно заметили, что.... поэтому я и утверждаю, что.....

Гургона
#15

слово НЕТ

Белка
#16

Она в вас видит конкурентку:)) Боится, что подсидите её. Мало того,что умная, так ещё и молодая- она в вас опасность видит, а страх делает людей ненормальными.

Белка
#17

Советы ╧12 поддерживаю!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: