Гость
Статьи
Свекровь просит совета

Свекровь просит совета

Молодые мамы, я -свекровь. Моей внучке на днях годик. Как вы мне посоветуете поздравить внучку, если от невестки и сына никаких приглашений не было. В отношениях я поддерживаю нейтралитет, не вмешиваюсь в их дела, вижусь изредка. Все блага цивилизации им даны сполна. Но вот как-то неудобно прийти без приглашения... что посоветуете?

Ира
22 ответа
Последний — Перейти
олга
#1

так и поздравте нейтрално:по телефону. Знаэте,что незванний гост хуже татарина

""
#2

Неужели Вы не можете по-простому, без экивоков обсудить это сосвоим сыном?

Кожерыжка
#3

Я тоже бабушка, с внучкой тоже не часто общаюсь. Но спрашиваю у снохи о подарке для внучки.

Гость
#4

Позвонить и сказать, что придёте поздравить внучку. Договориться о времени.

Гость
#5
Гость

Позвонить и сказать, что придёте поздравить внучку. Договориться о времени.

И я так думаю

Так бы ответила
#6
Гость

Позвонить и сказать, что придёте поздравить внучку. Договориться о времени.

Это самый нормальный ответ на вопрос автора.

Гость
#7

Позвонить и спросить, когда можно прийти поздравить внучку с годовщиной? Вполне нормальный вопрос. Часто родители устраивают два стола в разные дни, с родственниками в один день, с друзьями и их детьми в другой. Это нормально. А может они вообще хотят провести этот день в узком кругу, втроем с ребенком.

Наденька
#8

вот в который раз убеждаюсь, что язык для многих лишний орган! проще пальцами по клаве щелкать!

Гость
#9

автор- воспитание детей с появление их собсвенных детей часто не заканчивается.

у них просто не работает чип какой-то, не понимают: что вы ждете приглашения.

забыли они, черствые потому что. раз не зависят от вас материально - то вообще про вас не вспоминают. поэтому совет один - раз отношени нормальные - просто напимните им. тот же принцип что и с мужем который забыл годовщину - помните анекдот? не сидет и страдать а напомнить тонко про вот это колечко которое как раз подойдет на годовщину. и заодно спросите - а что внучке подарить. они дурные - нащи избалованные дети. были бы взрослые - думали бы про других кроме себя. А так - обычный детский эгоизм. хоть и великовозрастные.

Так бы ответила
#10
Гость

Позвонить и спросить, когда можно прийти поздравить внучку с годовщиной? Вполне нормальный вопрос. Часто родители устраивают два стола в разные дни, с родственниками в один день, с друзьями и их детьми в другой. Это нормально. А может они вообще хотят провести этот день в узком кругу, втроем с ребенком.

Большая разница в том что не СПРОСИТЬ когда, а СКАЗАТЬ когда прийти на свою родную внучку порадоваться по случаю ее Дня рождения.

Нана
#11

Какая Вы автор молодец все-таки,спасибо,что есть такие свекрови!Что касается детей,думаю,они позвонят обязательно,внучка-то первая наверняка?!А так,конечно же хочется,чтобы взрослые дети исполняли свой долг перед родителями,не заставляли нервничать по пустякам,если конечно можно назвать грядущий день рождения пустяком.Но как бы там ни было,ни в коем случае не обижайтесь,когда у детей появляется собственная семья,они меняются,заботы появляются,хлопоты,но такова жизнь ведь,хотя это не должно мешать отношениям между Вами,автор,и детьми!Если и накануне не будет приглашения,это уже повод и Ваше право матери в срочном порядке позвонить,ничего постыдного тут не вижу,мама всегда мама! Желаю Вам всего наилучшего,а внучке долгих лет жизни и здоровья!Дай Бог,чтоб росла большая на радость бабушке :)

Нана
#12
Гость

Позвонить и спросить, когда можно прийти поздравить внучку с годовщиной? Вполне нормальный вопрос. Часто родители устраивают два стола в разные дни, с родственниками в один день, с друзьями и их детьми в другой. Это нормально. А может они вообще хотят провести этот день в узком кругу, втроем с ребенком.

нет,ну что Вы,дети просто обязаны помнить о чувствах родителей,узкий круг втроем они могут устроить,но ведь бабушка же ущемленной себя почувствует,а ведь семья совсем еще молодая,ребеночек вот будет,отношения между свекровью и невесткой именно в этот период строятся.Мы всегда должны помнить и любить своих мам,ни в коем случае не обижать их,они,наши мамы,вырастили нас,низкий поклон всем матерям! Нет и еще раз нет,нельзя маму на второй план отодвигать,нельзя ни в коем случае!

гнилушка
#13
Гость

автор- воспитание детей с появление их собсвенных детей часто не заканчивается.

у них просто не работает чип какой-то, не понимают: что вы ждете приглашения.

забыли они, черствые потому что. раз не зависят от вас материально - то вообще про вас не вспоминают. поэтому совет один - раз отношени нормальные - просто напимните им. тот же принцип что и с мужем который забыл годовщину - помните анекдот? не сидет и страдать а напомнить тонко про вот это колечко которое как раз подойдет на годовщину. и заодно спросите - а что внучке подарить. они дурные - нащи избалованные дети. были бы взрослые - думали бы про других кроме себя. А так - обычный детский эгоизм. хоть и великовозрастные.

вот то глупость, что они эгоисты... Может все загружены просто - ваш сын работой, невестка - детем. У нас так например: через полторы недели ДР у ребенка, а я еще его бабушек-дедушек не приглашала - просто не знаю, когда и как буду справлять ДР ребенка - планов громадье. Счас надумаю, и приглашу дня через три...

Гость
#14

А может дети считают, что вы придете по умолчанию? У нас всегда так с родителями. Никто никого никогда не приглашает. Все приходят просто так, предварительно позвонив и спросив, во сколько прийти.

В любом случае, автор. По телефону поздравить - это не айс.

Albina
#15
Гость

Позвонить и сказать, что придёте поздравить внучку. Договориться о времени.

+100

Ольга
#16
олга

так и поздравте нейтрално:по телефону. Знаэте,что незванний гост хуже татарина

И потом сноха на вумане писать будет така-сяка свекруха)))

Ольга
#17
Кожерыжка

Я тоже бабушка, с внучкой тоже не часто общаюсь. Но спрашиваю у снохи о подарке для внучки.

и что запрашивает сноха?

Ольга
#18
Гость

Позвонить и спросить, когда можно прийти поздравить внучку с годовщиной? Вполне нормальный вопрос. Часто родители устраивают два стола в разные дни, с родственниками в один день, с друзьями и их детьми в другой. Это нормально. А может они вообще хотят провести этот день в узком кругу, втроем с ребенком.

интересно, ни чьи деньги застолья устраиваются? сноха, то зачастую не работает? Зачем лишние траты, когда модно прилгасить родителей с той и другой стороны и друзей 2 друзья мужа, 2 друзья жены. И родители могли бы помочь. То, что собирается несколько столов, говорит о пробьлемах в семье(молодой)

Ольга
#19
Гость

они дурные - нащи избалованные дети. были бы взрослые - думали бы про других кроме себя. А так - обычный детский эгоизм. хоть и великовозрастные.

так сами таких вырастили, тоже только вылупился всё в них, а раньше детей рожали минимум 4-5 и уже одно то что родные собрались за одним столом был большой праздник.

Гость
#20
Так бы ответила

Большая разница в том что не СПРОСИТЬ когда, а СКАЗАТЬ когда прийти на свою родную внучку порадоваться по случаю ее Дня рождения.

формулировка "я хотела бы приехать поздравить внучку, когда вам удобнее" вполне нормальная?

Гость
#21
Гость

формулировка "я хотела бы приехать поздравить внучку, когда вам удобнее" вполне нормальная?

Очень даже, на мой взгляд.

Нана
#22

Автор,ну что там у Вас,справили именины-то?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: