Гость
Статьи
Свекровь просит деньги …

Свекровь просит деньги на поездку

С мужем женаты 7 лет, ребёнок 2 года. Сейчас живём в моей квартире.
Взяли кредит на большую квартиру. Ежемесячный платёж 50 тр.
Плюс откладываем на досрочное погашение. Не хотим растягивать на 15 лет. Посчитали, что если ужмемся, то за 5-7 лет погасим. Скоро переедем (там ремонт), мою будем сдавать, и эту сумму так же вкладывать в счёт погашения.

На днях звонит свекровь. Хочет полететь в Турцию, но денег нет. Просит 150 т. Я спрашиваю у мужа, на какой срок? Когда отдавать будет? А оказывается, она не взаймы просит. Она хочет, чтобы сын профинансировал её путешествие.

Я сказала мужу, что путешествуют, если есть деньги. Если их нет, то сидят дома. При большом желании берут кредит.
Я не готова ужиматься, чтобы свекровь свой по*ец в морях полоскала.

Муж отказал. Свекровь в обиде. Нас, конечно, ничего не связывает, помощи её я не прошу, никаких отношений нет. Меня её обида не задела. Но мужу мозги поедает. Уже и золовка звонила, в жадности обвиняла.
Накал в общем у нас.
Муж чувствует себя неловко. Деньги же как бы есть... Но они на квартиру. И я их вообще не считаю. Их нет. Это долг.

Как успокоить мужа? Какими словами?

21 июля, 14:54
Автор
465 ответов
Последний — Сегодня, 05:45 Перейти
Гость
21 июля, 15:05

Автор, Вы все правильно сделали. Не мучайтесь, успокойтесь и ведите себя как ни в чем не бывало. Не могу представить, чтобы я вот так запросто позвонила да хоть кому из родных и разводила их на такую поездку. Это наглость.

Гость
21 июля, 15:06

Так и скажите. Вам отпуск ещё лет пять не светит, а вы должны выкраивать деньги на отпуск свекрови? У вас сейчас сложная финансовая ситуация, а отпуск это далеко не первая необходимость, вот и все.

Гость
21 июля, 15:22

Ты че врешь какие 150 т. Турция, сейчас 10 дней 35 штук стоит вместе с проездом.

Гость
21 июля, 15:32

Автор, бдите сейчас за накоплениями. А то муж может сломаться и втихаря копилочку то разорить.
Нельзя ли накопленные деньги прямо сейчас внести за вашу квартиру?

Гость
21 июля, 15:37

Да все норм, ничего такого ваша семья ей не должна. Но тогда и не просите потом посидеть с внуком и имущество свекрови, скорее всего не вашему мужу достанется

Вера Любимова
21 июля, 15:41

Охренеть.Вот это наглость.А почему она деньги просит у сына,а не у дочки?

Гость
21 июля, 15:45
Вера Любимова

Так поди про накопления прознала.

Автор
21 июля, 16:07
Вера Любимова

Ну какая мать будет осложнять жизнь дочери, если есть невестка)

Автор
21 июля, 16:08
Гость

Да все норм, ничего такого ваша семья ей не должна. Но тогда и не просите потом посидеть с внуком и имущество свекрови, скорее всего не вашему мужу достанется

Имущество её - дом в деревне - мне не нужен и мужу тоже.
А с внучкой я даже общения формального не хочу, уж посидеть тем более.

Автор
21 июля, 16:10
Гость

Автор, бдите сейчас за накоплениями. А то муж может сломаться и втихаря копилочку то разорить.
Нельзя ли накопленные деньги прямо сейчас внести за вашу квартиру?

Сейчас накоплений не так много, чтобы вносить. Но за копилкой слежу. И мужу сказала, чтобы в семье не крысятничал и у меня и ребёнка не смел втихоря деньги забирать.
Сказал, что пока в уме и ничего подобного не планировал.

Автор
21 июля, 16:11
Гость

Ты че врешь какие 150 т. Турция, сейчас 10 дней 35 штук стоит вместе с проездом.

Так Турция может и стоит 35.
Только свекровь требует 150.
Очевидно,с запасом.

Гость
21 июля, 16:50
Вера Любимова

Ну дочка как бы тоже не обязана подобные вояжи финансировать. И сын не обязан.
Да, могут, если есть свободные средства и желание порадовать мать.
Но у семьи автора средства не свободные, а как раз целевые. Это их свобода от кредитов.
Турция (и прочие покатушки--развлекушки) не предмет первой необходимости.

Гость
21 июля, 16:59

Теми же словами, какие написали здесь. Адекватный нормальный человек поймёт. А со свекровью вообще по возможности сведите контакт на минимум, и мужу так и объясните прямо, что сына своего она не любит, поосить деньги на отдых в такой ситуации - верх эгоизма, она же знает, что её сын себе сейчас отдых не позволяет. У нее ещё много хотелок будет, пусть учится спокойно отказывать. Единственный случай когда взрослые дети по-человечески обязаны дать родителям существенную суму денег - это вопросы здоровье, да и то если сами после этого не будут сидеть впроголодь.

Гость
21 июля, 18:00
Автор

Очевидно,с запасом.

Так она просить не только на себя, но и на семью заловки.

Василий
21 июля, 19:36

А один раз можно было и дать. Не 150 тысяч, конечно. А посмотреть, сколько дадут её другие дети, сколько накопила она сама. И добавить тысяч 20-30-40. А такую огромную сумму - зачем?!

Гость
21 июля, 20:07

Успокаивать тем, что он матери не в куске хлеба отказал и не в лекарствах, а в капризах, а капризы должны оплачиваться за свой счёт.

Гость
21 июля, 20:35

Свекровь поди не одна хочет ехать, с подружками шикануть на все 150. Как показывает жизнь-лучше вообще никого не посвящать в ваши финансовые вопросы. Я сама часто делаю такую ошибку. Вот, подучила декретные, так муж пока все не вытянул не успокоился, просто оставил меня без средств-типа есть же твои декретные, вот и трать. Так что да.

Гость
21 июля, 21:29

У меня так же было. Просили на отдых свекрови, свекру и дочку мою обещали взять. Со словами: "Ну, вам же ипотеку погашать, работать надо. А мы вашу дочь на море свозим!" За наши деньги. Я офигела, отказала. Теперь враждуем. Думала, я в жизни чего-то не понимаю. Оказывается, свекрови могут быть с очень незамутненым сознанием.

Гость
21 июля, 21:37
Автор

Ну какая мать будет осложнять жизнь дочери, если есть невестка)

Вы мне глаза открыли !

Баба деревенская
21 июля, 21:42

Ой ,похожая ситуация у моей знакомой .Они с мужем перенесли по операции , очень серьезные .Дорогостоящие ( все в долгах ) .А свекровь им намекает ,что хочет на море ,а денег то и нет .А она так устала в квартире сидеть целыми днями ....Жесть !

21 июля, 21:44

Муж ваш хорошо поступил, справедливо по отношению к вам. Надеюсь, что не сломается под мамы. Неплохо отдыхать за счет других, отель не дешевый выбрала. Нормальные родители зная про ипотеку, не стали бы просить, раз у нее совести хватило, то и отказ с вашей стороны приемлим

21 июля, 21:45
Буду счастливой

Муж ваш хорошо поступил, справедливо по отношению к вам. Надеюсь, что не сломается под мамы. Неплохо отдыхать за счет других, отель не дешевый выбрала. Нормальные родители зная про ипотеку, не стали бы просить, раз у нее совести хватило, то и отказ с вашей стороны приемлим

Под натиском мамы

Гость
21 июля, 21:56

Муж должен объяснить маме все то, что вы сейчас рассказали здесь. И пусть не переживает о маме. Позже мама съездит в Турцию....когда дети отдадут долг за жильё. А вообще, странные мамаши есть...я удивляюсь.

Гость
21 июля, 22:09

"Уже и золовка звонила, в жадности обвиняла. "
Золовке можно предложить самой профинансировать поездку для мамы.

Гость
21 июля, 22:38

Наглая курва старая. Пусть *** свою греет на речке-говнотечке, раз денег нет. Это какой нужно быть тварью, чтобы драть деньги у детей, которые концы с концами сводят.

Гость
21 июля, 22:42
Автор

Какая вы стервозная. А иметь нормальные отношения с мамой мужа и бабушкой дочери мозгов не хватает? А через несколько лет станете тёщей и будущий зять к вам также будет относиться,то понравится? На порог пускать не будет, внуков не даст пообщаться, неуважительно будет относиться. Понравится? Или только вам стервой можно быть? А по отношению к вам нельзя? Ведя себя так с мамой мужа, вы по свински поступаете с мужем, не любите, не уважаете его. А если бы деньги попросила ваша мама на этих же условиях? Дали бы?

Он ее не любит,
21 июля, 22:51
Гость

Это смотря какая Турция. Пятизвездочная так и стоит..

Гость
21 июля, 23:04
Гость

Это где сейчас Турция 35 тыс стоит? Сейчас ценник сильно заряжен на любое южное направление. Тем более за границу. Хотя 150 реально много.

Гость
21 июля, 23:18
Гость

Какая вы стервозная. А иметь нормальные отношения с мамой мужа и бабушкой дочери мозгов не хватает? А через несколько лет станете тёщей и будущий зять к вам также будет относиться,то понравится? На порог пускать не будет, внуков не даст пообщаться, неуважительно будет относиться. Понравится? Или только вам стервой можно быть? А по отношению к вам нельзя? Ведя себя так с мамой мужа, вы по свински поступаете с мужем, не любите, не уважаете его. А если бы деньги попросила ваша мама на этих же условиях? Дали бы?

Оказывается, отказаться отдавать кровно заработанные и необходимые семье деньги-это стервозность. Ну явно свекровь этот пост писала не иначе 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Нет милая, это как раз таки умение выстраивать границы. А свекрови вообще нормально будет на их деньги в Турции кувыркаться, зная, что сын с невесткой в России гречку без масла едят, потому что ей последнее отдали? Нормально? Ну тогда и им нормально её вместо Турции в санаторий на 20 тысяч отправить.

Гость
21 июля, 23:23
Автор

Очевидно,с запасом.

может быть свекровь ещё и дочку свою хочет на море свозить....

Гость
21 июля, 23:26

150 - это большие деньги. Ведите себя естесственно. Никак не успокаивайте мужа, но будьте рядом. Ваша семья поступила верно. И хорошо, что мамо не стала вещать про то, что когда-то отдаст. Жесть, конечно, такие деньги просто так просить... Не 40-50 тыщ на Кисловодск (или ту же Турцию). А мамо прям сразу 5 звезд и ни звездой меньше...

Гость
21 июля, 23:40

Это полное неуважение к человеку которая всю жизнь растила вашего мужа, ваши дети с вами также поступят, может она в своё время тоже последнее отдавала,чтобы ваш муж сыт одет и обут был.

Гость
21 июля, 23:55

Как успокоить? МАТОМ!

Гость
22 июля, 00:05

ну золовка, если такая щедрая, пусть и даст мамо на поездку...

Гость
22 июля, 00:41

Вы правы, безусловно!!! Обойдется мать мужа, ишь, губу раскатала, у вас кредит, ремонт и жадное нутро. Каждый сам выбирает - наслаждаться моментами, радовать родных и себя, наполняться впечатлениями - или копить. Копить на квартирку, потом квартиру побольше, потом на авто, на ремонт...а лет в 50, похоронив свекровь, вы поедете в Турцию полоскать в море свой сморщенный и упаханный жизнью по*ец)))
Ну если деньги останутся - ваши ж дети вам тоже шиш дадут )))

Гость
22 июля, 01:39
Гость

Так поди про накопления прознала.

Вот именно. И зачем всем рассказывать о накоплениях?

Гость
22 июля, 02:38

Денег не давайте,а если свекровь собралась ехать,пусть свои кровные расходует.За свою жизнь она накопила.А вы свои деньги держите при себе.Расчитаетесь с жильем,вот тогда свекрови можно помочь,а так пусть сидит дома. Мне 70 лет,я экономлю деньги своих детей,не езжу никуда,хотя,ну очень хочется.Дети молодые,у них своих вопросов выше крыши.

Правда
22 июля, 03:41
Гость

Сама ты стерва конченая видно такая же тварь!!! Во - первых они не миллионеры , не шикуют . Во-вторых хотелки свекрови и ее капризы дети не обязаны мигом оплачивать в ущерб себе. Сама видимо не научилась за всю жизнь достойно зарабатывать , детям ничего в финансовом и имущественном плане не смогла дать сами тянут как могут . Зато за счёт детей хочет отдыхать она. А не сильно ли губу раскатала ?
Если бы это была болезнь , не дай Бог операция тогда помогли бы долго не думая. А тут в тяжелой финансовой ситуации у детей клянчить. Какая же ***!
У меня сын и я никогда не попросила бы у него денег в такой ситуации, наоборот сама бы старалась помогать финансово и другими поступками например посидеть понянчить внуков , а она в Турцию *** греть намылилась . Сразу понятно, что бабушка из неё хреновая !
Пусть сама научиться зарабатывать и помогает детям . Нет слов , одна злость берет!!!!((((

Ева
22 июля, 05:37

Ну скажите, что пока свекруха свою ж... греет в Турции, то вы с голой ж... на улице останетесь! А золовка такая, ***, добрая за ваш счёт - так пусть сама мамашу и проспонсирует!

Ева
22 июля, 05:38
Гость

Так он и так в квартире жены живёт и они вместе с ней гасят ипотеку, а его семья ничего ему не дала.

Ева
22 июля, 05:42
Гость

Свекровь поди не одна хочет ехать, с подружками шикануть на все 150. Как показывает жизнь-лучше вообще никого не посвящать в ваши финансовые вопросы. Я сама часто делаю такую ошибку. Вот, подучила декретные, так муж пока все не вытянул не успокоился, просто оставил меня без средств-типа есть же твои декретные, вот и трать. Так что да.

Это не муж, а полный иплан. С таким и врагов не надо - сам свою семью разоряет!

22 июля, 05:48
Гость

Вы правы, безусловно!!! Обойдется мать мужа, ишь, губу раскатала, у вас кредит, ремонт и жадное нутро. Каждый сам выбирает - наслаждаться моментами, радовать родных и себя, наполняться впечатлениями - или копить. Копить на квартирку, потом квартиру побольше, потом на авто, на ремонт...а лет в 50, похоронив свекровь, вы поедете в Турцию полоскать в море свой сморщенный и упаханный жизнью по*ец)))
Ну если деньги останутся - ваши ж дети вам тоже шиш дадут )))

Ой, а можно в этой схеме свекровь чуть пораньше похоронить?

Гость
22 июля, 05:54
Гость

А зачем такая хитромудрая родня , которая пытается деньги выдурить ! И заметьте не на лекарства или на еду а погулять захотелось , за чужой счёт !!!

Гость
22 июля, 06:08

А свекрыса-то совсем охренела!!! Турцию ей подавай, чтобы п"""ду в море ополоснуть. Так сама и выкручивайся. Хорошо, что отказали. И теперь всегда отказывайте, в любом случае. Жить будет проще. А мужа попытайтесь успокоить (ласково, по-женски). А с мамашкой и золовкой-змееголовкой общение просто необходимо ограничить. Желаю Вам счастья!!!

Гость
22 июля, 06:08

Пусть золовка и про финансирует. Нет денег, возьмёт кредит. У вас и так долгов много.

Гость
22 июля, 06:12
Он ее не любит,

Это смотря какая Турция. Пятизвездочная так и стоит..

Ну, думаю, что мамаша хочет в ХИЛТОН и не меньше. На фига она поедет за 35 тыр, когда можно у сына 150 попросить. Вообще ох"""еха свекровушка!!!

Ева
22 июля, 06:22
Гость

А ты та самая свинья-свекруха? Или сама так тоже поступала, когда дети вытягивали ипотеку с внуками, ты роскошестаовала за их счёт?!

Гость
22 июля, 06:22
Автор

Нет, ну какая Турция.... У сына ипотека.... Если бы он был при больших деньгах, тогда и квартиру купил сразу, без долгов. А так... Свекровь вроде взрослая женщина, должна бы понимать. Наверно таким людям не вьедишь, им вынь и положь. И золовка туда же. Взяла бы, да и оплатила поездку маме. Или у нее денег нет, так и у брата долг по ипотеке.

Гость
22 июля, 06:52
Автор

Очевидно,с запасом.

Один раз можно бы было уважить старость и не отказать.А теперь чувство вины у мужа надолго перед матерью и не забывайте что придет день и вы тоже. постареет.Никаких иллюзии что вам будут помогать дети.

Гость
22 июля, 06:53

Возьмите отложенные деньги и отнёс те в банк. Погасить досрочно сколько есть, а то ведь могут дрожать мужа и он по-тихому все провернет