Больше похоже на полёт фантазии) особенно с отложенными деньгами) гасить то можно и каждый месяц. Даже по пять тысяч больше фиксированного платежа - уже хорошая сумма набегает.
Кто все эти комментарии оставляет? Люди? Не дай бог с такими общаться и жить.
У меня была подобная история) покупал яетырешку для себя,родителей,сестёр и брата. В принципе,все съехали,родители остались одни в этой квартире. Денег с неё никто не просит.
Так же женился ,дети, до брака купил себе квартиру. В ней и жили. Потом жена,ребёнок. Тоже начала плакать,что хочет другую квартиру. Так же взяли ипотеку,а эту решили сдавать,а денег с нее погашать ипотеку. Так что,проблем с финансами не было. На всё хватало,даже откладывал нз. Тоже захотели отправить родителей отдыхать. Решили скинуться все вместе. С женой посоветовался - так в отказ. Лучше закрыть ипотеку,самим сгонять на море,в конце концов потратить на себя. Объяснил,что ипотека не мешает,на море тоже можем сгонять. Денег хватает. Та всё равно в отказ. Лучше дай мне эти деньги,потрачу на себя. В общем,поругались,выслушал её мнение и согласился. С одним условием. Родне помогаем в острых случаях. И Чтобы больше к этой теме не возвращаться. Благо,родители не обиделись на нас)
В общем,жили не тужили,скандалов вроде бы не было.
Тут она заявляет,что хочет отправить своих родителей,брата и сестру на отдых,мол,давай выделим им средства. Напомнил ей про условие. Родне без острых необходимости не помогаем. Хотят на море - Велком. В общем ,тут и начались скандалы,я плохой,я секой. Вот она хотела родителей порадовать,а я плохой муж и зять)
В итоге,после полу года всех эти ссор - развелись. Как потом выяснялось,и ребёнок не мой) года три по судам бегали,пыталась подать на алименты и отжевать квартиры)
Так что,живите в мире и гармонии)
Сразу решили, что по возможности будем откладывать на досрочное погашение. Не хотим растягивать эту финансовую волокиту на 15 лет. Посчитали, что если хорошо ужмемся в расходах, то за 5-7 лет кредит погасим. Скоро переедем, сейчас там идет ремонт. Мою квартиру будем сдавать, а сумму от аренды также вкладывать в счёт погашения.
На днях звонит свекровь. Хочет полететь в Турцию, но денег нет. Просит 150 тысяч. Я спрашиваю у мужа: «На какой срок она просит эту сумму? Когда сможет отдать?» А оказывается, она не взаймы просит. Она хочет, чтобы сын профинансировал её путешествие.
Я сказала мужу, что люди путешествуют, если есть деньги. Если их нет, то сидят дома или отдыхают на даче. При очень большом желании берут кредит. Я не готова ужиматься, чтобы свекровь свой по*у в морях полоскала.
Муж отказал. Свекровь явно в обиде. Нас, конечно, ничего не связывает, помощи её я не прошу, никаких отношений нет. Имущество её (дом в деревне) мне не нужно, да и мужу тоже. Меня её обида не задела, но мужу мозги поедает. Уже и золовка (сестра мужа) позвонила, в жадности нас обвиняла.
Ну я мужу сказала, что если она такая щедрая, что готова себе в ущерб отправить маму на отдых, то ради бога. И не надо прикрываться, что доход у нее меньше, чем у нас. Но мне понятно, что свекровь и сама не захочет дочери жизнь усложнять. Зачем, если есть сын и невестка?
Накал страстей у нас. Муж чувствует себя неловко, деньги же как бы есть... Я ему еще раз напомнила, что они исключительно на квартиру. И я их вообще не считаю. Их как бы нет. Это наш долг. Тут мужу позвонил сын подруги свекрови, с которой она собиралась отдыхать, и предложил мужу деньги в долг на отдых матери. Говорит, что отдать можно, когда будет возможность. Муж опешил немного от неожиданности, а потом сказал, что деньги у нас есть. Тот удивился, почему же тогда мы не можем свекрови устроить небольшой отдых.
Думаю, что сейчас муж себя чувствует еще более неловко. Но на всякий случай стала за копилкой следить, чтобы не решил втихаря понемногу свекрови денег насобирать. И мужу сказала, чтобы в семье не крысятничал, чтобы у меня и у ребёнка не смел втихаря деньги забирать. Сказал, что пока ничего подобного и в мыслях не было. Вижу, что очень неприятно ему. Как успокоить мужа? Какими словами? Уже сказала ему, что, если бы это была болезнь или операция, тогда помогли бы, долго не думая. А тут в тяжелой финансовой ситуации неприлично должно быть деньги клянчить.