Гость
Статьи
Свекровь просит …

Свекровь просит отказаться от части квартиры

Сейчас я замужем. Есть ребенок, дочке 4 года. Когда мы были в браке, свекровь купила квартиру, выделила там долю сыну (моему мужу), но не половину квартиры, а только 1/3 часть. Квартира была почти полностью оплачена свекровью. Муж внёс небольшую сумму, я не вносила личных денег вообще. Во время покупки этой недвижимости я была в декрете. Квартира находится в Новой Москве.
До того, пока не появилась эта квартира, мы с мужем жили 7 лет у меня. По прошествии некоторого времени муж просит освободить квартиру, потому что не любит меня больше и видеть не хочет. Просит уехать с ребенком к себе в квартиру. Часто орет и хочет заставить съехать из квартиры, практически хватает за руку и выпихивает из квартиры.
Отношения со свекровью сейчас хорошие, они всегда были такими. Никаких особых споров и разногласий не было. Сейчас она помогает и советом, и делом. Мои родители так не помогают мне. Можно сказать, что я очень рада была, что мне попалась такая свекровь. Внучку очень любит и своего сына. Удивляется, каким человеком он стал.
Прямо так и говорит: «Он всегда таким хорошим мальчиком был». Я сдерживаюсь, но очень хочется спросить, как же хороший мальчик может выставлять жену с ребенком за дверь в прямом смысле этого слова. Очень обидно было, когда она сказала, что в этой ситуации ей жалко только ребенка. А мы сами виноваты в таких отношениях между собой. И виноваты всегда двое. Но на самом деле, будто ей и не хочется узнать всю происходящую ситуацию.
И вот сейчас свекровь хочет теперь оформить квартиру на себя, просит подписать документы, что я не против, чтобы муж отдал ей свою долю. В тот момент она оформила в долях с сыном, потому что была уверена, что он не разведется со мной, мы давно жили вместе, все было неплохо. Не предполагала, что одномоментно ему жена станет не нужна. Теперь хочет свою долю обратно, чтобы у сына жилье было. Свекровь говорит о муже (ее сыне): «Пусть живёт, как хочет. Не трогай его жилье, а внучке я оставлю потом свою долю и буду помогать тебе». Только получается, что сын ее будет жить один, как царь, а мне с ребенком придется справляться одной.
Как бы вы поступили на моем месте? Конечно, в тот момент я в декрете сидела с ребенком, это был мой вклад в семью, физически денег я не зарабатывала и не вносила за квартиру, поэтому вроде бы не имею никакого отношения к ней, но ребенок ведь имеет. Я очень переживаю, что появится у мужа новая семья и дети, и мою дочь лишат всего. В данном случае я действую как представитель интересов своего ребёнка. Свекровь обещает, что не обидит внучку, долю в квартире ей точно отдаст. Но как это будет происходить и когда - не говорит. Верить на слово страшно, но и отношения с ней портить не хочу.

Юнона
792 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы что??? Д¥₽очка????
Ничего не подписывать и пусиь вам выплачивают долю.
Как маленькая ей богу!))

Гость
#2

Правильно они говорят, на чужой каравай рот не разевай, эта квартира не твоя и не твоего ребенка, ты к ней никакого отношения не имеешь. Сваливай в свое жилье и оставь людей в покое.

Гость
#3
Гость

Правильно они говорят, на чужой каравай рот не разевай, эта квартира не твоя и не твоего ребенка, ты к ней никакого отношения не имеешь. Сваливай в свое жилье и оставь людей в покое.

У нее его ребенок. Где гарантия что он .будет помогать ? Автор, квартира где ? В москве ?

In my humble opinion
#4

Свекровь капитальная дyра, пусть расплачивается за свою дурость. Не жалко. Делите квартиру, вы имеете право на 1/4. Свекровь может побороться в суде. доказав, что основная часть денег ее, тогда вам полагается половина от вложений мужа, то есть микродоля, которую будут учитывать в денежном эквиваленте.

Юнона
#5
Гость

У нее его ребенок. Где гарантия что он .будет помогать ? Автор, квартира где ? В москве ?

В Новой Москве

Джулия
#6

Не отдавайте им ничего. Он наигрался в семью, а Вас на улицу с голой попой? Думайте о сыне, где жить вам и что есть.

Кошатница
#7

Ну и что , что были в декрете ? Это тоже работа . Вы имеете право на долю . Не лишайте своего ребенка "лишней копейки" . Если свекровь хочет квартиру себе в полную собственность , пусть платит отступные своему внуку , не вам .
Не слушайте мужские коменты , эти кобели здесь горой друг за друга стоят .

Гость
#8

Автор. Квартира не ваша. Факт. Но в данном случае вы действуете как предаставитель интересов своего ребёнка. Муж вам может ничего и не должен, а вот ребёнку должен даже очень. Так и скажите что лично вам не нужно ничего. Но есть человек интересы которого вы обязаны защищать до его совершеннолетия. Любовь приходит и уходи а вот обязанности и ответственность остаётся. Ничего не подписывайте. Или обсудите условия на которых вы что либо подпишете. Естественно с фиксацией всех условий в установленном законом порядке

Гость
#9
In my humble opinion

Свекровь капитальная дyра, пусть расплачивается за свою дурость. Не жалко. Делите квартиру, вы имеете право на 1/4. Свекровь может побороться в суде. доказав, что основная часть денег ее, тогда вам полагается половина от вложений мужа, то есть микродоля, которую будут учитывать в денежном эквиваленте.

Свекрови в суд и доказывать что деньги ее и дала сыну в долг под залог доли.

Юнона
#10
Гость

Автор. Квартира не ваша. Факт. Но в данном случае вы действуете как предаставитель интересов своего ребёнка. Муж вам может ничего и не должен, а вот ребёнку должен даже очень. Так и скажите что лично вам не нужно ничего. Но есть человек интересы которого вы обязаны защищать до его совершеннолетия. Любовь приходит и уходи а вот обязанности и ответственность остаётся. Ничего не подписывайте. Или обсудите условия на которых вы что либо подпишете. Естественно с фиксацией всех условий в установленном законом порядке

Спасибо за совет. Свекровь говорит что потом отдаст долю от квартиры внучке и сыну после развода, но как это будет происходить и когда не говорит, верить на слово страшно, но и отношения с ней портить не хочу, она мне помогает с дочкой

Гость
#11
Гость

Автор. Квартира не ваша. Факт. Но в данном случае вы действуете как предаставитель интересов своего ребёнка. Муж вам может ничего и не должен, а вот ребёнку должен даже очень. Так и скажите что лично вам не нужно ничего. Но есть человек интересы которого вы обязаны защищать до его совершеннолетия. Любовь приходит и уходи а вот обязанности и ответственность остаётся. Ничего не подписывайте. Или обсудите условия на которых вы что либо подпишете. Естественно с фиксацией всех условий в установленном законом порядке

Причем тут ребенок?? Имущество родителей к ребенку отношение не имеет.

#12

Ничего не подписывайте. В интересах ребенка! Это он сделал ребенка и пусть несет за него ответственность. "люблю- не люблю", а ребенок не должен быть ущемлен.
А то, что вы денег не вносили... Ну извините, Вы были в декрете (а это порой тяжелее, чем работать+ эти годы вы отдали его ребенка, вместо карьеры). Также ваш муШ жил 7 лет у вас.

Гость
#13

Сделал ребёнка и думает можно выкинуть и забыть. Ничего не подписывайтесь.

Гость
#14
Катя Мраморная

Ничего не подписывайте. В интересах ребенка! Это он сделал ребенка и пусть несет за него ответственность. "люблю- не люблю", а ребенок не должен быть ущемлен.
А то, что вы денег не вносили... Ну извините, Вы были в декрете (а это порой тяжелее, чем работать+ эти годы вы отдали его ребенка, вместо карьеры). Также ваш муШ жил 7 лет у вас.

Он делал ребенка один?

Гость
#15
Гость

Правильно они говорят, на чужой каравай рот не разевай, эта квартира не твоя и не твоего ребенка, ты к ней никакого отношения не имеешь. Сваливай в свое жилье и оставь людей в покое.

Ага, прямо развод по справедливости: автору ребенок и проблемы, а ему квартира и совместно нажитое))

Гость
#16
Юнона

Спасибо за совет. Свекровь говорит что потом отдаст долю от квартиры внучке и сыну после развода, но как это будет происходить и когда не говорит, верить на слово страшно, но и отношения с ней портить не хочу, она мне помогает с дочкой

ога! отжаст конечно! Уже бежит и отдает)))
Пусть сразу долю ребенка в квартире обозначат. Пусть эту долю на внучку оыормят сейчас, а не через 100 лет.
В чем проблема, автор?

Гость
#17
Гость

Ага, прямо развод по справедливости: автору ребенок и проблемы, а ему квартира и совместно нажитое))

Ну так пусть отдаст если не нужен отцу.

#18
Гость

Он делал ребенка один?

Они. И он в том числе. Значит и ОН тоже должен ребенку. По-другому никак

Гость
#19

Свекровь - мечта невестки)) Это же надо как тётка облажалась!!! Автор, или часть квартиры и ненависть БМ и свекрови или сохранение хороших отношений и отказ от доли.

Гость
#20

Вы же не вносили деньги на эту квартиру. Отказывайтесь. Темболее квартира у вас есть.

Гость
#21
Гость

Вы же не вносили деньги на эту квартиру. Отказывайтесь. Темболее квартира у вас есть.

Автор не слушайте. Ничего никогда никто вам потом не даст. Муж еще семью заведет. И там родные будут внуки..А у вас ребенок,! Квартира в москве! Это как повезло!!!! Потом ребенок спасибо скадет! такое подспорье в жизни. умоляю не стройте из сеья гордую дурочку! Вы имеете полное право! Вернее ваш ребенок! как сейчас люди пашут на пеовый взнос по ипотеке! жесть!

Гость
#22
Гость

Свекровь - мечта невестки)) Это же надо как тётка облажалась!!! Автор, или часть квартиры и ненависть БМ и свекрови или сохранение хороших отношений и отказ от доли.

Тем более если свекровь сможет доказать что деньги ее. Путем судебных заседаний и разбирательств. Здесь надо уяснить или судится или нормальные отношения.

Юнона
#23
Гость

ога! отжаст конечно! Уже бежит и отдает))) Пусть сразу долю ребенка в квартире обозначат. Пусть эту долю на внучку оыормят сейчас, а не через 100 лет. В чем проблема, автор?

Деньги ее, она их заработала, а не я. Хочет сыну оставляет, хочет внучке долю.

Гость
#24
Гость

Тем более если свекровь сможет доказать что деньги ее. Путем судебных заседаний и разбирательств. Здесь надо уяснить или судится или нормальные отношения.

На хрена автору хорошие отношения от бывшей свекрови! Что ты ценность какая!

Гость
#25
Гость

Автор не слушайте. Ничего никогда никто вам потом не даст. Муж еще семью заведет. И там родные будут внуки..А у вас ребенок,! Квартира в москве! Это как повезло!!!! Потом ребенок спасибо скадет! такое подспорье в жизни. умоляю не стройте из сеья гордую дурочку! Вы имеете полное право! Вернее ваш ребенок! как сейчас люди пашут на пеовый взнос по ипотеке! жесть!

Чушь не пишите, ничего она с долей не сделает, только будет налоги за нее платить. Доля вообще неликвид.

Юнона
#26
Гость

Тем более если свекровь сможет доказать что деньги ее. Путем судебных заседаний и разбирательств. Здесь надо уяснить или судится или нормальные отношения.

Она оформила на пополам с сыном потом что была уверена, что не разведется сын, а сейчас ему жена не нужна стала. Теперь хочет свою долю обратно. Чтобы у сына жилье было.

Гость
#27
Юнона

Деньги ее, она их заработала, а не я. Хочет сыну оставляет, хочет внучке долю.

А отношения со свекровью как?
Как к внучке относится? Общается, помогает? Как реьенок ее воспринимает?

Гость
#28
Юнона

Деньги ее, она их заработала, а не я. Хочет сыну оставляет, хочет внучке долю.

Она воспитала урода, по чьей милости вы мать одиночка теперь! Ни в коем случае не отказыаайтесь! Только в обмен на внушительную сумму! И вложить в жилье для ребенка. В ипотеку взять...

#29

Девочки, обрате внимание.Муж автор хочет просто отделаться о обделить собственного ребенка. Причем сам решил разводиться (чтобы местные мужики не вопили, что автор развалила семью и не дает мужу ребенка). В других темах эти же недоделки нудят, какие они заботливые ОТЦЫ, а бывшие жены- стервы всегда семьи разваливают, алименты тянут, а они бедненькие не могут с детьми пообщаться:)

Гость
#30

А зачем вы с квартиры сьехали если там ваша доля есть? Вы этому человеку жизнь облегчили. Он обязан воспитывать и содержать ребенка наравне с вами. По законам рф это возможно только при проживании вместе. Захотел завел семью, захотел выкинул? Так не бывает. Возвращайтесь, живите там и папаша пусть занимается ребенком половину времени и обеспечивает наполовину. Когда ребенку исполнится 18, можно предложить папашке или свекрови выкупить вашу 1/4 и отдать их ребенку на первый взнос.

Гость
#31
Гость

Чушь не пишите, ничего она с долей не сделает, только будет налоги за нее платить. Доля вообще неликвид.

сама ты чушь! Я платила налоги в свое время за дом в городе не разориламь. Зато теперь у моего сына квартира есть. Ибо земля дорогая. А тут квартира с москве!

Гость
#32
Гость

Чушь не пишите, ничего она с долей не сделает, только будет налоги за нее платить. Доля вообще неликвид.

Неважно. Предательство папашки нельзя прощать.

In my humble opinion
#33
Юнона

Она оформила на пополам с сыном потом что была уверена, что не разведется сын, а сейчас ему жена не нужна стала. Теперь хочет свою долю обратно. Чтобы у сына жилье было.

По факту она права. Ее обязанность - обеспечить жильем своего ребенка, то есть сына. Обеспечение жильем внуков в обязанности дедушек/бабушек не входит. Свекровь космически лоханулась, оформив долю на сына, находящегося в браке. Но если свекровь дожила до седых волос, а ума не нажила, то это ее проблема. Сейчас получит волшебный пендель и мозги заработают. 100% пойдет в суд и шансы на решение суда в ее пользу очень велики. А вам выбирать, автор, или отношения или доля. Шансы 90 из 100, что вы и отношения испортите и долю не получите.

Гость
#34
Гость

Она воспитала урода, по чьей милости вы мать одиночка теперь! Ни в коем случае не отказыаайтесь! Только в обмен на внушительную сумму! И вложить в жилье для ребенка. В ипотеку взять...

Тогда начнем сначала, Зачем вышла за урода и родила.

Гость
#35
Гость

Тогда начнем сначала, Зачем вышла за урода и родила.

Примак 7 лет притворялся нормальным пока своего жилья не было. Как жилье появилось, захотел легкой жизни.

Гость
#36
Гость

сама ты чушь! Я платила налоги в свое время за дом в городе не разориламь. Зато теперь у моего сына квартира есть. Ибо земля дорогая. А тут квартира с москве!

У ее дочери будет доля только неизвестно кто содольщики может дружная кавказская семья с кучей детей и родственников. Это когда платишь а жить там не можешь. Видела я такие квартирки.

Юнона
#37
Гость

А отношения со свекровью как? Как к внучке относится? Общается, помогает? Как реьенок ее воспринимает?

Отношения со свекровью хорошие, помогает и советом и делом. Мои родители так не помогают как она. Внучку очень любит и сына. Удивляется как ее мальчик таким стал, прям так и говорит, он всегда таким хорошим мальчиком был. А этот мальчик меня за дверь выставляет в прямом смысле этого слова. Открывает входную дверь и орет убирайся из моего дома. Обидно было что она сказала, что в этой ситуации ей жалко только ребенка. А мы сами виноваты в таких отношениях между собой.

Юнона
#38
Гость

Тогда начнем сначала, Зачем вышла за урода и родила.

Полюбила его

Гость
#39
Гость

Примак 7 лет притворялся нормальным пока своего жилья не было. Как жилье появилось, захотел легкой жизни.

Ну тогда у автора слабые умственные способности или они два сапога пара.

Гость
#40
In my humble opinion

По факту она права. Ее обязанность - обеспечить жильем своего ребенка, то есть сына. Обеспечение жильем внуков в обязанности дедушек/бабушек не входит. Свекровь космически лоханулась, оформив долю на сына, находящегося в браке. Но если свекровь дожила до седых волос, а ума не нажила, то это ее проблема. Сейчас получит волшебный пендель и мозги заработают. 100% пойдет в суд и шансы на решение суда в ее пользу очень велики. А вам выбирать, автор, или отношения или доля. Шансы 90 из 100, что вы и отношения испортите и долю не получите.

Это еще доказать надо что она вносила за квартиру. Может и не докажет. На суды потратится, отношения с сыном испортит за то что он выгнал жену и она теперь вынуждена защищать интересы ребенка. Предателей надо наказывать.

Илья Муромец
#41

Автор, ничего не подписывайте. Если свекровь проворонила квартиру - это ее личная проблема. Пусть расплачивается за собственную тупость. Вам тут правильно написали, да, квартира не ваша, но вам нужно думать о ребенке и его интересах, а отец ребенку ой как должен. Так что со своей мамашей пусть сам разбирается. И ещё, он 7 лет жил на вашей территории. И что? Выйти из брака голожопой, ещё и имея ребенка? Какая хитровыипанная семейка. Не играйте в благородство. Никто не оценит.

Гость
#42
Гость

У ее дочери будет доля только неизвестно кто содольщики может дружная кавказская семья с кучей детей и родственников. Это когда платишь а жить там не можешь. Видела я такие квартирки.

А что мешает автору продатьь свою долю! В любом случае доля в московской квартире это хоть что то! Тем более отказаться от нее в обмен на сомнительную ценность в виде хорошего отношения какой то левой женшины, это бред!

Юнона
#43
Гость

Ну тогда у автора слабые умственные способности или они два сапога пара.

Два дебила это сила, про нас прям

In my humble opinion
#44
Юнона

Отношения со свекровью хорошие, помогает и советом и делом. Мои родители так не помогают как она. Внучку очень любит и сына. Удивляется как ее мальчик таким стал, прям так и говорит, он всегда таким хорошим мальчиком был. А этот мальчик меня за дверь выставляет в прямом смысле этого слова. Открывает входную дверь и орет убирайся из моего дома. Обидно было что она сказала, что в этой ситуации ей жалко только ребенка. А мы сами виноваты в таких отношениях между собой.

Надо же, свекровь мудрая женщина. Жаль умишко подкачал.

Гость
#45
Юнона

Отношения со свекровью хорошие, помогает и советом и делом. Мои родители так не помогают как она. Внучку очень любит и сына. Удивляется как ее мальчик таким стал, прям так и говорит, он всегда таким хорошим мальчиком был. А этот мальчик меня за дверь выставляет в прямом смысле этого слова. Открывает входную дверь и орет убирайся из моего дома. Обидно было что она сказала, что в этой ситуации ей жалко только ребенка. А мы сами виноваты в таких отношениях между собой.

Я бы не зал¥плялась тогда, Может с ребенком посидеть надо будет, пока вы на работе.
Или поговорите спокойно с ней.
Что вам ничего не нужно и эту долю вы готовы в пользу внучки отдать. Говорите с ней, договпривайтесь.
Если тетка нормальная я бы не поганила отношения.

Гость
#46
Гость

Ну тогда у автора слабые умственные способности или они два сапога пара.

Если мужчина говорит вам что его жена предала, изменила, вы отвечаете "так у тебя слабые умственные способности, сам виноват"?

Гость
#47
Юнона

Отношения со свекровью хорошие, помогает и советом и делом. Мои родители так не помогают как она. Внучку очень любит и сына. Удивляется как ее мальчик таким стал, прям так и говорит, он всегда таким хорошим мальчиком был. А этот мальчик меня за дверь выставляет в прямом смысле этого слова. Открывает входную дверь и орет убирайся из моего дома. Обидно было что она сказала, что в этой ситуации ей жалко только ребенка. А мы сами виноваты в таких отношениях между собой.

Ну так вы 2 взрослых лба, вы и виноваты.

In my humble opinion
#48
Гость

Это еще доказать надо что она вносила за квартиру. Может и не докажет. На суды потратится, отношения с сыном испортит за то что он выгнал жену и она теперь вынуждена защищать интересы ребенка. Предателей надо наказывать.

Движение средств по счетам доказать проще простого. И в данной ситуации мы не говорим о наказании предателя. Мы говорим о том, что предатель вложил в квартиру копейки, все остальное - свекровь. Если речь о предателе, то ограничиваемся той суммой. которую вложил он. И делим ее. А не средства свекрови.

Гость
#49
Илья Муромец

Автор, ничего не подписывайте. Если свекровь проворонила квартиру - это ее личная проблема. Пусть расплачивается за собственную тупость. Вам тут правильно написали, да, квартира не ваша, но вам нужно думать о ребенке и его интересах, а отец ребенку ой как должен. Так что со своей мамашей пусть сам разбирается. И ещё, он 7 лет жил на вашей территории. И что? Выйти из брака голожопой, ещё и имея ребенка? Какая хитровыипанная семейка. Не играйте в благородство. Никто не оценит.

в точку! Если свекровь так хорошо относится к внуку, пусть СЕЙЧАС отвалит автору ! А то потом! Потом другая семья, сын есть сын, плохое отрошение забудется и новые внуки будут в шоколаде!

эспандер
#50

Никакой морали, только законодательство. Вот сколько муж внёт - половина от этого твоё и привет. Может быть выделена доля в денежном эквиваленте.