Гость
Статьи
Свекровь просит сына …

Свекровь просит сына взять ипотеку ей на квартиру

Помогите, пожалуйста! Совершенно запуталась! Мы женаты 1 год, детей нет, но планируем через пол годика, год.
У свекрови нет квартиры и она незамужем, снимает сейчас. Мы с мужем живём в квартире моих родителей. Это квартира в ипотеке ещё, они платят, мы с мужем тоже взяли ипотеку в новостройке ( ещё строится). Свекровь попросила мужа, то есть своего сына, взять ипотеку, млн2 ей на квартиру, но она платит будет как бы, а где гарантии?
Муж ей отказать не может, мои родители против этого, вплоть до развода. Мужа я люблю, и что мне делать не знаю.
Причём свекровь просила мужа, со мной никто не разговаривал, ведь бюджет у нас общий!

Анна
46 ответов
Последний — Перейти
#1

а где квартира свекрови то? Она всю жизнь снимает?

Гость
#2

Если кредит ипотечный (под залог приобретаемой квартиры), то Вас должны по закону спросить. А Вы гордо скажете: Авотфиг. И кредита не будет.)
Как сложатся дальше семейные отношения, Вам лучше знать.
Откровенно говоря, я б категорически была против. Да-да. Вплоть до развода. Вы не знаете, что будет завтра, ибо самые любящие мужики уходят. А кредит поделят пополам. Конечно, квартиру тоже, но если Вы не сможете платить, наступит следующий акт марлезонеского балета, и что в нем будет? Без понятия, вариантов немало, но они все для Вас будут плохи.
Оно Вам надо?

мышь+
#3

Так пусть не она платит, а передает деньги сыну, и тот уже будет платить. Какая разница, если он единственный наследник. Что сейчас деньгами получит, что потом имущество матери на себя переписывать, чтобы не связываться с наследованием

Гость
#4

А разве могут дать две ипотеки семье?

Света
#5

Автор, хватит врать.
Свекруха че, на вокзале раньше жила? И муж твой тоже?
Че только не придумают, чтобы сссрач про свекровок развести.

Гость
#6

Не дадут вам вторую ипотеку пока эта не закрыта, успокойтесь.

Гость
#7
Гость

Если кредит ипотечный (под залог приобретаемой квартиры), то Вас должны по закону спросить. А Вы гордо скажете: Авотфиг. И кредита не будет.)Как сложатся дальше семейные отношения, Вам лучше знать. Откровенно говоря, я б категорически была против. Да-да. Вплоть до развода. Вы не знаете, что будет завтра, ибо самые любящие мужики уходят. А кредит поделят пополам. Конечно, квартиру тоже, но если Вы не сможете платить, наступит следующий акт марлезонеского балета, и что в нем будет? Без понятия, вариантов немало, но они все для Вас будут плохи.Оно Вам надо?

Почему? Можно отказаться от наследства и заодно от кредита. А можно половиной квартиры все погасить и послать свекруху

orange horse
#8

Только если вы готовы платить сами в случае чего. Мы так брали машину свекрови, т.к. ей бы кредит никто не дал.

orange horse
#9
Гость

Не дадут вам вторую ипотеку пока эта не закрыта, успокойтесь.

нам в свое время дали

мышь+
#10

"Вы не знаете, что будет завтра, ибо самые любящие мужики уходят"

Можно просто не расписываться. Или развестись сейчас и оформлять все в долевую собственность. Явно будет спаться спокойнее. Сами себе трудности придумываете

Гость
#11

***** про свекровок не распускай,если буду помогать, только своим сыновьям. На мужа с неба обрушилась карма. Не будь предателем.

orange horse
#12
мышь+

Так пусть не она платит, а передает деньги сыну, и тот уже будет платить. Какая разница, если он единственный наследник. Что сейчас деньгами получит, что потом имущество матери на себя переписывать, чтобы не связываться с наследованием

если он возьмет ипотеку, квартира и так будет в его собственности

Гость
#13
orange horse

нам в свое время дали

Вторую ипотеку? Или просто кредит на машину?

мышь+
#14
orange horse

если он возьмет ипотеку, квартира и так будет в его собственности

Мало что ли случаев были, пока тетка при простецком муже брала деньги и от своего имени платила. А после судилась - я платила, от своего имени, за счет своих средств, от мэна ни единого платежа не было, вот бумажки, вот ФИО. Нафик, нафик.

Гость
#15
Света

Автор, хватит врать.
Свекруха че, на вокзале раньше жила? И муж твой тоже?
Че только не придумают, чтобы сссрач про свекровок развести.

Согласна с вами. Такое фуфло сочиняют, противно

Гость
#16

Зачем той бабке квартира на старости лет? Она поди и не успеет два миллиона выплатить.

Гость
#17

Автор, в любом случае банк запросит Ваше согласие, потому что по закону Вы будете созаемщиком. А Вы можете сказать нет и не подписать документы. Если предполагается ипотека, то оформить в собственность ипотечную квартиру можно будет только на заемщика и созаемщика. Т.e. Если Ваш супруг оформляет ипотеку на себя, то и квартира буде оформлена на него (и Вас). В случае, если выплаты по ипотечному кредиту прекратятся, то банк отбирает ипотечную квартиру, и более ничего. По сути, вы ничем не рискуете. Но если супруг так привязан к мамочке, то потом она может попросить помочь и с выплатой кредита, а он не сможет отказать. Но скорее всего банк вторую ипотеку Вашему супругу не одобрит.
А вот если предполагается кредит, то тут надо говорить твердое НЕТ и не подписывать документы. Потому что если это кредит, то заемщик и созаемщик рискуют всем своим имуществом.

Почему свекровь не оформляет кредит на себя?

Гость
#18
мышь+

Мало что ли случаев были, пока тетка при простецком муже брала деньги и от своего имени платила. А после судилась - я платила, от своего имени, за счет своих средств, от мэна ни единого платежа не было, вот бумажки, вот ФИО. Нафик, нафик.

Вы хоть какое-нибудь представление имеете по теме?

Гость
#19

такая сноха. Опасные инвестиции. Как бы не потерять все деньги из-за снохи.

Гость
#20

автор, глупость какая-то. Ипотеку нельзя взять на одного, а недвигу оформить на другого. То есть либо свекровь покупает квартиру себе и ипотека ей выдается, либо это вы с мужем покупаете еще одну квартиру (вы в браке, поэтому любая собственность при покупке - совместная, при любой ипотеке - вы равные созаемщики). Да и вторую ипотеку вряд ли вам оформят, по крайней мере не на хороших условиях. Все остальное какие-то сказки.

Гость
#21

я подумаю,кто есть кто.Главное,наше спокойствие,а не вымогательство денег родственными лицами.

Баба Ира
#22
Гость

автор, глупость какая-то. Ипотеку нельзя взять на одного, а недвигу оформить на другого. То есть либо свекровь покупает квартиру себе и ипотека ей выдается, либо это вы с мужем покупаете еще одну квартиру (вы в браке, поэтому любая собственность при покупке - совместная, при любой ипотеке - вы равные созаемщики). Да и вторую ипотеку вряд ли вам оформят, по крайней мере не на хороших условиях. Все остальное какие-то сказки.

Вот здрасти, можно взять ипотеку на квартиру, оформленную в долях, например, его 50% её 50%, а плательщик только он (она - созаёмщик).

Гость
#23
Баба Ира

Вот здрасти, можно взять ипотеку на квартиру, оформленную в долях, например, его 50% её 50%, а плательщик только он (она - созаёмщик).

Нельзя. Созаемщиками могут быть только супруги. И, соответственно на них оформляется квартира. Законным супругам это имущество и так принадлежит 50\50. А вот оформить долевое участие в этой схеме свекрови невозможно.

Баба Ира
#24
Гость

Нельзя. Созаемщиками могут быть только супруги. И, соответственно на них оформляется квартира. Законным супругам это имущество и так принадлежит 50\50. А вот оформить долевое участие в этой схеме свекрови невозможно.

Возможно, это 100%, автор же у нотариуса подпишет на это согласие (если согласна, конечно).

Гость
#25
мышь+

"Вы не знаете, что будет завтра, ибо самые любящие мужики уходят"Можно просто не расписываться. Или развестись сейчас и оформлять все в долевую собственность. Явно будет спаться спокойнее. Сами себе трудности придумываете

Это даже не смешно.

Гость
#26

Допустим, сын оформил ипотеку матери на себя. Платит мать. Не сможет платить-отдать квартиру банку, получить обратно большую часть уплаченных денег и свекрови идти на съём. Я правильно ситуацию понимаю? С ипотеками дела не имела. Хочу разобраться.

мышь+
#27
Гость

Это даже не смешно.

Разве что алименты на свое содержание как жены не получите. А в остальном спать будете спокойно. Общей совместной собственности нет

Гость
#28

Слишком много ипотек в одной разводке.

Гость
#29

автор врушка или недоговаривает чего

Гость
#30

Вам вторую ипотеку не дадут, пока эту не выплатите. Так и скажите, это аргумент.

Баба Ира
#31

Автор, а свекровь к Вам тогда жить не придёт? сын же её не выгонит (когда общая квартира построится).

Гость
#32
Гость

Слишком много ипотек в одной разводке.

ага...ВСЕ в этой истории где раньше то жили, на вокзале ? и что за массовая ипотечная истерия ? И родители автора платят ипотеку, и автор с мужем платят ипотеку, так еще и свекровь решила подключиться к теме. И свекровь что, родилась в съемной хате ? И сына в ней же родила ? Как же оказалось, что у женщины своего угла нет ? А ваш муж где хоть был прописан ? Или он вечный бомж ?

Гость
#33

и еще...если ипотека на мужа - то и квартира на муже....чем плохо ? Свекровь в съемном жилье опаснее чем в своем. В любой момент может придти к сынуле жить. А так у автора с мужем просто ЕЩЕ одна квартирка заимеется. Но не пойму, как человек (муж автора) якобы способный платить аж две ипотеки одновременно,оказался на проживании у тещи ?

Гость
#34
Гость

Допустим, сын оформил ипотеку матери на себя. Платит мать. Не сможет платить-отдать квартиру банку, получить обратно большую часть уплаченных денег и свекрови идти на съём. Я правильно ситуацию понимаю? С ипотеками дела не имела. Хочу разобраться.

Деньги не вернут.

Дана
#35

разводись.

Ося
#36
Баба Ира

Вот здрасти, можно взять ипотеку на квартиру, оформленную в долях, например, его 50% её 50%, а плательщик только он (она - созаёмщик).

Квартира будет оформлена на мужа в таком случае и зеленка только на него будет. А при разводе-как суд решит. Мы брали так, потом ипотеку погасили (еще до поучения зеленки), замучались оформлять на двоих зеленку. Ругались даже с руководством организации оформляющей. Уперлись-договор долевки на мужа, значит зеенка на него. чего ВЫ боитесь, все равно в браке-пополам и бла бла. А по факту она была бы мужа, а долю только через суд. На мдали таки на двоих зеленку. Но по мне, это не верно. Мало ли, может у мужа есть доказательства, что он свое имущество продал, а на деньги квартиру приобрел и ипотеку закрыл. Тогда это уже не наша, а его квартира.

Гость
#37
Гость

Допустим, сын оформил ипотеку матери на себя. Платит мать. Не сможет платить-отдать квартиру банку, получить обратно большую часть уплаченных денег и свекрови идти на съём. Я правильно ситуацию понимаю? С ипотеками дела не имела. Хочу разобраться.

Неправильно. Если отдать квартиру банку, то банк продаст её за копейки и скажет, что не хватило на погашение и Вы ещё должны кучу денег. Кстати, так и делают. Так что отказываться от ипотеки с возвратом квартиры - очень геморройный вариант.

Гость
#38
Гость

ага...ВСЕ в этой истории где раньше то жили, на вокзале ? и что за массовая ипотечная истерия ? И родители автора платят ипотеку, и автор с мужем платят ипотеку, так еще и свекровь решила подключиться к теме. И свекровь что, родилась в съемной хате ? И сына в ней же родила ? Как же оказалось, что у женщины своего угла нет ? А ваш муж где хоть был прописан ? Или он вечный бомж ?

А что тут удивительного? Мне 50 лет, я тоже брала ипотеку, так как мать живёт в своей однокомнатной квартире, а я уехала учиться. Муж тоже уехал учиться, и его родители живут в дальней провинции в маленькой двушке-хрущевке. А если у кого-то ещё братья-сестры есть, которые живут с родителями? Откуда у детей таких, как мы возьмутся квартиры? Только если мы выплатим две ипотеки или сами возьмут.
Вот так и в семьях у автора. Обычное дело сегодня уже. Советское наследство проели.

orange horse
#39
Гость

Вторую ипотеку? Или просто кредит на машину?

вторую ипотеку

Гость
#40

ну вот возьмите эту ипотеку, а потом легким движением бедра выставьте ее оттуда.

Гость
#41

Однозначно надо брать но оформить на мужа
Потом будет ваша

Гость
#42

Не надо разводиться! Я ипотечный брокер, пусть соглашается, мать же все таки. А если не будет платить, муж кроме кредитной истории ничего не теряет. Не будет платить сама же на улице окажется, квартиру просто отберут. Ну а если будет регулярно отплачивать, квартира в итоге вам достанется. Я думаю кредитная история не так уж и важна. В случае, если вам понадобятся кредиты, то будете брать на себя.

Гость
#43

Если вы в браке, вы ничем не рискуете, эта квартира будет пополам ваша с мужем, причем муж и свекровь будут изо всех сил корячиться, чтобы ее выплатть.

Гость
#43

Пусть берет, пусть платит свекровь. Вы ничем не рискуете. Не вложив ни копейки Вы приобретаете половину этой недвижимости.

Гость
#45

Разговаривайте с мужем, он взрослый человек, он должен сам принять это решение, а вы, как жена, мягко корректировать. Поговорите со свекровью что сейчас тяжело так как у вас у самих ипотека. Свекровь не работает? Ей ипотеку не дадут? Пусть пока копит на первоначальный взнос

Гость
#46

А кто ж даст вторую ипотеку Вашему мужу?

Гость
#47
Ося

Квартира будет оформлена на мужа в таком случае и зеленка только на него будет. А при разводе-как суд решит. Мы брали так, потом ипотеку погасили (еще до поучения зеленки), замучались оформлять на двоих зеленку. Ругались даже с руководством организации оформляющей. Уперлись-договор долевки на мужа, значит зеенка на него. чего ВЫ боитесь, все равно в браке-пополам и бла бла. А по факту она была бы мужа, а долю только через суд. На мдали таки на двоих зеленку. Но по мне, это не верно. Мало ли, может у мужа есть доказательства, что он свое имущество продал, а на деньги квартиру приобрел и ипотеку закрыл. Тогда это уже не наша, а его квартира.

Сейчас нет зеленки)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: