Гость
Статьи
Дочь хамит и позволяет …

Дочь хамит и позволяет себе лишнее

Сразу к делу: дочь переходит в 8 класс, всегда была паинькой, меня слушала, хорошо училась, помогала по дому, если я ее просила. Последние пару месяцев начался какой-то кошмар. Она купила себе косметики, стала красить ресницы и губы, чтобы пойти гулять. Я спрашиваю - зачем, ты у меня и так красотка! Она говорит, это ты так считаешь, я себя так увереннее чувствую. Ну с какой поры в 14 лет себя "увереннее чувствуешь" если намазюкаешь лицо? Дальше - больше. Подошла и попросила подстричься под каре. А волосы у нее ниже лопаток, и всегда были длинные. Я говорю - жалеть будешь, не надо, она кричит "ты как обычно меня не понимаешь". Я ей говорю: "Не смей голос на меня повышать, с подругами так говори". Она закатывает глаза и уходит. Взяла и подстригла сама себя. Ровно, ничего не могу сказать, но ведь я ей запретила! Сегодня почувствовала от нее запах курения. Сказала ей об этом, говорю, лучше признайся, если куришь. Она на меня недоуменными глазками - ты чего, я никогда не курила, это рядом стояли. И тут же она выронила жвачку из кофты. Я ей говорю, вот ты и прокололась, запах зажевываешь. Стала ей объяснять, про вред курения, что будет с лёгкими и т.д., она в слезы и говорит "ты мне доверяешь или нет?" Берет телефон, выбегает из дома и кричит в след "приду в 9, не звони мне". Что мне делать? Когда я упустила момент, что она хамить стала и без спроса убегать из дома? Сразу говорю, отец есть, говорит сам себя так же вел, пройдет. А я не желаю, чтобы мои запреты и указания для нее были пустым местом!

Гость
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ребёнку нужно доверие и принятие, а Вы толкаете ее на секреты.
В 14 надо краситься, нормальные родители как раз дарят косметику в этом возрасте дочерям, чтобы те учились.
Да, кто-то рядом с ней курит, будете говорить, что она курит - она закурит, ей уже нечего терять, Вы ей уже не доверяете.

Гость
#4

Цирк устроили из-за желания каре подстричь. Вот и огребайте теперь.
Кстати, я никогда не курила, но жвачку люблю. Что теперь? Прятать её?

Гость
#5

Ой, какая вы душная автор. А когда ей экспериментировать с прической и макияжем, когда на работу надо выходить будет? Потом такие ходят размалеванные по офису с розовыми волосами потому, что такие эксперименты над внешностью в подростковом возрасте и надо проводить.

#6

А что удивляет вас? Или вы никогда не слышали о переходном возрасте? Все подростки в этот период «колючие» и пытаются всячески проявить себя. Отсюда и стремления выглядеть не как все, что то изменить в себе. И чем больше будете запрещать, тем больше она отдалится от вас. Позвольте ей самой начинать принимать какие-то решения. Обрезать волосы это вообще не критично. Хочет - пускай. Ещё отрастут. К тому же только так сама дойдёт умом, что не так просто их снова отрастить. Так же и в остальном.
Оставайтесь ей другом и советником, покажите, что вы на ее стороне и понимаете ее желания и переживания. Находите компромисы, когда ее хотелки на грани. В 14 лет всем и так кажется, что весь мир против них. Но пройдёт время, страсти утихнут и дочь будет благодарна за то, что вы, как старшая поступили мудро и смогли максимально безболезненно для вас обеих пережить этот период.

Гость
#7

Поздравляю, у вас подростковый возраст в разгаре. Лет через 6-7 пройдет.

#8

Я бы только рада была, что ребенок взрослеет! А вы.... ужас

#9
Гость

Ой, какая вы душная автор. А когда ей экспериментировать с прической и макияжем, когда на работу надо выходить будет? Потом такие ходят размалеванные по офису с розовыми волосами потому, что такие эксперименты над внешностью в подростковом возрасте и надо проводить.

Согласна! Автор,наверное, еще просто в тихом ужасе, что она ноги в 14 лет бреет!

Гость
#11

Тема конечно вбросище.👎
И правильно дочь делает. Такую неадекватную мамашу не слушает.
Это ее жизнь. Вам даже животных нельзя заводить. Вы всех искалечите морально(психологически). Она вам не 5летний. У нее есть своя жизнь.

#12

Я в 8 классе 2 раза уже волосы покрасить успела, удачно мпжде прочим. В конце 7 класса сделала каре, волосы были средниее. Моей маме так понравилось! Крашусь с 11-12 лет. Делаю это очень хорошо. Посмотришь на теток красятся ужасно! Потому что только в 30 начали! Вы бредом не занимайтесь. Это все нормально.

Гость
#13

Запреты и указания в действительно важных вещах, а сделать каре, например, это такой пустяк - вы из-за всего намерены скандалить, лишь бы по-вашему было? Девочку можно понять, ей 14, переходный возраст, а вы, взрослая женщина, для чего разборки на ровном месте устраиваете?

Гость
#14
Гость

Цирк устроили из-за желания каре подстричь. Вот и огребайте теперь.
Кстати, я никогда не курила, но жвачку люблю. Что теперь? Прятать её?

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Гость
#15
Гость

Ой, какая вы душная автор. А когда ей экспериментировать с прической и макияжем, когда на работу надо выходить будет? Потом такие ходят размалеванные по офису с розовыми волосами потому, что такие эксперименты над внешностью в подростковом возрасте и надо проводить.

Ни разу не видела, чтобы взрослые люди ходили с розовыми волосами, неужели у них мозгов нет?

Гость
#16
ЭмО в КеДаХ

Я бы только рада была, что ребенок взрослеет! А вы.... ужас

Я была бы рада, если бы она свою взрослость направляла в нужное русло, я считаю, что надо выделятся не размалеванным лицом и стрижкой, а знаниями и умениями.

Гость
#17
ЭмО в КеДаХ

Согласна! Автор,наверное, еще просто в тихом ужасе, что она ноги в 14 лет бреет!

Вот уж не знаю, бреет она ноги, или нет. Но против не буду, это гигиена.

Гость
#18
Гость

Тема конечно вбросище.👎
И правильно дочь делает. Такую неадекватную мамашу не слушает.
Это ее жизнь. Вам даже животных нельзя заводить. Вы всех искалечите морально(психологически). Она вам не 5летний. У нее есть своя жизнь.

Почему я неадекватная? Я разве её бью, держу в страхе? Я пытаюсь уберечь её, у меня дочь одна, и я не хочу, чтобы она портила своё здоровье сигаретами.

Гость
#19
Гость

Ни разу не видела, чтобы взрослые люди ходили с розовыми волосами, неужели у них мозгов нет?

Я видела пожелую женщину с розовыми и синими волосами и даже с таиуировками. Автор вы такая древняяя

#20

А в каком месте она Вам нахамила? То, что курит, плохо, конечно, ну тут что - урежьте ей карманные деньги. А вот запретить обрезать волосы Вы ей просто не можете. Вернее, можете, но это большая глупость. Одно дело, предупредить, что растить долго, что может пожалеть, но заставлять носить длинные волосы или определённую причёску, это, простите, самодурство. Таким образом Вы сами подрываете уважение к себе, потому что в отличие от запрета курения, которое вредно для здоровья, запрет отрезать волосы просто нелогичен, его невозможно обосновать никак кроме как "мне так не нравится", а это - не аргумент.

Гость
#21
Гость

Почему я неадекватная? Я разве её бью, держу в страхе? Я пытаюсь уберечь её, у меня дочь одна, и я не хочу, чтобы она портила своё здоровье сигаретами.

Это ее жизнь и ей решать а не вам. Хочет резать пусть делат. Все приходит через опыт, а вы даже этого недаете ей делать

#22
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Так и рассказали бы, что со слезами отращивали - это аргумент для совета, но не для запрета же!

Гость
#23

С такой матерью я бы тоже закурила... 🙄

#24
Гость

Ни разу не видела, чтобы взрослые люди ходили с розовыми волосами, неужели у них мозгов нет?

Автор, где Вы живёте, что ни разу не видели? И с чего Вы взяли, что носить то, чего вы не видели, это обязательно "мозгов нет"? Не уподобляйтесь бабкам, которые во времена моего детства говорили, что девочкам в брюках ходить - позор. Неадекватные высказывания не только не способствуют хорошим отношениям с детьми, но, наоборот, убеждают детей, что родители не заслуживают быть для них авторитетом...

Гость
#25
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Ну а вот моя подруга как подстриглась под карэ, так лет 20 уже так и ходит.
Если вы пожалели, то с чего вы взяли что и она пожалеет?

#26
Гость

Вот уж не знаю, бреет она ноги, или нет. Но против не буду, это гигиена.

А вот плохо, что не знаете. Было бы доверие к Вам с её стороны, знали бы. ..

Гость
#28

Могу по себе сказать. Мать на меня всегда давила, и считала этг заботой! Ты это не делай-ты не сможешь! Ты так не красься- ты страшная с этой косметикой. Ты никто и будешь делать так как я сказала! Если хотите испортить отношения с дочерью может продолжать ей навязвывать свое мнение и "лучше знать, я же мать". Я всегда хотела, чтобы моя мама меня поддерживала и говорила" делай дочь, у тебя получиться!" Или "ты хочешь краситься, давай я тебе подскажу как и какой косметикой". Не удивляйтесь, что вы враг народа#1, и вам идут наперекор, это ожидаемо! И это хорошо, что она идет наперекор! Она должна жить своей жизнью, а не вашей! Пусть она отрежет волосы и если пожалеет, потом не будет уже стричь. Пусть она красится этой косметикой, от этого никто не умирает. Кто-нибудь из друзей ей скажет что она как петрушка намащалась и она сама бросит это. А курение-это протест вам мама! За непонимание.

Гость
#29
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Это ваш опыт, у Вашей дочери опыт должен быть свой. Волосы-то отрастут, а обида на не понявшую ее родную мать - останется

Гость
#30

Какие запреты и указания в 14?? Надо было создавать из мелочей доверие к вашим словам, чтобы потом что-то важное до нее доходило без ругани.
Неадекватная мать запрещает краситься, стричься, как нравится (это как вообще?? волосы из нее растут, волосы не влияют на ее здоровье и благополучие, с xpeна ли она должна ходить, как ВЫ хотите??). Потом и запрет курения кажется таким же неадекватом. Ребенок в 2-3 года начинает осознавать, что он ОТДЕЛЬНЫЙ человек. С тех пор авторитет надо завоевывать, а не тyпo "потому что я так сказала!!".

Гость
#32
Гость

Я была бы рада, если бы она свою взрослость направляла в нужное русло, я считаю, что надо выделятся не размалеванным лицом и стрижкой, а знаниями и умениями.

Да мало ли, что ВЫ считаете. Вы догоните это наконец. Она уже не лялька.

Гость
#33
пока дома

А в каком месте она Вам нахамила? То, что курит, плохо, конечно, ну тут что - урежьте ей карманные деньги. А вот запретить обрезать волосы Вы ей просто не можете. Вернее, можете, но это большая глупость. Одно дело, предупредить, что растить долго, что может пожалеть, но заставлять носить длинные волосы или определённую причёску, это, простите, самодурство. Таким образом Вы сами подрываете уважение к себе, потому что в отличие от запрета курения, которое вредно для здоровья, запрет отрезать волосы просто нелогичен, его невозможно обосновать никак кроме как "мне так не нравится", а это - не аргумент.

Вот именно. Вариант1, когда дочь хочет обрезать волосы, мать говорит - возможно,ты пожалеешь, но если хочешь, то режь. В итоге она пожалела (если) и поняла, что мама бывает очень даже права. В следующий раз, когда зайдет разговор про курение, гораздо больше шансов, что дочь задумается над словами автора.
Вариант2, когда дочь хочет обрезать волосы, а мать зудит "неззяяя, ты пожалеешь, зачем это надо и т.д.". В итоге дочь обрезала, подружка сказала - "круто получилось". И все. Мать - неадекватка, подружка - понимает и разбирается. Подруга говорит,что курить - это прикольно, мать - вредно. Но мы-то помним, кто есть кто.

Гость
#34
Игумен

8 класс- это нормально. Но, скажу по своему опыту. Я так же волосы до попы отстригла, правда часть- мода была (вверху шапка, ниже длинные) и курение. Если она не курит- то не провоняет, не в каморке ж метр на метр пол вечера сидит и бригадой курящих. Меня отец когда учуял табак, сразу за волосы оттаскал по коридору. Я больше не притрагивалась в сигаретам. Боялась что это повторится. Когда девки уговорили на алкоголь, так же пришла, а от меня розит. Отец ремнём задницу отбил, сидеть не могла неделю. Боялась, долго отказывалась. Потом конечно это повторялось, выпила- получила по лбу. Сейчас мне 30, и я всегда благодарила родителей за то, что они не стали как у других... иди куда хочешь, делай что хочешь. До 20 лет я была под контролем. Да, злилась, плевала и что то творила, но не так... как подруги. Лучше ремня- воспитание ещё не придумали. А сидеть каждый раз за столом, и умолять ребёнка!? Пусть хапнет леща. От этого она помрет, мозгов прибавится. Удачи автор

А вот я рада что никогда меня родители не били. Я благодарна, что в 16 лет мне позволили поехать в другой город и учиться там где я хотела, а не держали под юбкой до 20 лет.
И как видите, жива и здорова до сих, без всяких ремней

Гость
#35
Игумен

8 класс- это нормально. Но, скажу по своему опыту. Я так же волосы до попы отстригла, правда часть- мода была (вверху шапка, ниже длинные) и курение. Если она не курит- то не провоняет, не в каморке ж метр на метр пол вечера сидит и бригадой курящих. Меня отец когда учуял табак, сразу за волосы оттаскал по коридору. Я больше не притрагивалась в сигаретам. Боялась что это повторится. Когда девки уговорили на алкоголь, так же пришла, а от меня розит. Отец ремнём задницу отбил, сидеть не могла неделю. Боялась, долго отказывалась. Потом конечно это повторялось, выпила- получила по лбу. Сейчас мне 30, и я всегда благодарила родителей за то, что они не стали как у других... иди куда хочешь, делай что хочешь. До 20 лет я была под контролем. Да, злилась, плевала и что то творила, но не так... как подруги. Лучше ремня- воспитание ещё не придумали. А сидеть каждый раз за столом, и умолять ребёнка!? Пусть хапнет леща. От этого она помрет, мозгов прибавится. Удачи автор

Ужас!
А мои родители мне доверяли.
В 14 Мама сама предложила поэкспериментировать и окрасить волосы
В 15 отрезали каре (волосы попу прикрывали)
В 16 Мама мне купила косметики и мы вместе игрались с образами.
Пить мне было можно всегда, и так как это не было запретным плодом - мне было не надо (как пила глоток хорошего шампанского по большим праздникам, так и пью)
Курить было можно, но на свои заработанные и дорогие. Курила полгода, надоело, бросила, не курю.
Мне доверяли и самым страшным было - неоправдать доверие родителей, я б сама себя за это сожрала.

Натка
#36
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Автор, у меня волосы были ниже пятой точки. Густючие, длиннющие и волнистые. И мама точно как и вы запрещала стричь...и все таки я не выдержала и в 9 классе это я сделала. ...ни разу не пожалела. Так что пусть пробует . волосы по лопатки или чуть ниже это не настолько уж длинные чтлбы не отрастить их если не понравится. Не делайте ерунды ...по поводу косметики. Тоже запрещали краситься. А я шла и красилась у подруги. При чем ядерными цветами. Так что ваши запреты ей до одного места. А волбще пока что не увидела ничего ужасного в ее поведении. ..вы видимо себя забыли

Натка
#37
Гость

Ни разу не видела, чтобы взрослые люди ходили с розовыми волосами, неужели у них мозгов нет?

Ну вы даете. И роховые и синие и ярко фиолетовые..и безвкусно накрашенных лиц никогда не видели?

Натка
#38
Гость

Я была бы рада, если бы она свою взрослость направляла в нужное русло, я считаю, что надо выделятся не размалеванным лицом и стрижкой, а знаниями и умениями.

Да да...в 14 они ориентируются на тех кто хорошо учится и примерный 😂..так и есть

Натка
#39
Гость

Ну а вот моя подруга как подстриглась под карэ, так лет 20 уже так и ходит.
Если вы пожалели, то с чего вы взяли что и она пожалеет?

Я в 9 как состригла косу так и сейчас с короткой стрижкой хожу. И никтотничего не жалеет

Гормон роста
#40

Вы лишнего запрещаете - поэтому и запреты не действуют. Волосы отрастают, с косметикой разберется по мере накопления опыта, курить пробуют все в том или ином возрасте (от 4-5 сигарет особо ничего не случится), а отношения восстановить - это на самом деле проблема. Пересматривайте свою позицию, доверяйте ребенку - она взрослеет, точит зубки и у нее сейчас куча проблем, о которых она вам никогда не расскажет, если вы будете так себя вести

Натка
#42
Игумен

8 класс- это нормально. Но, скажу по своему опыту. Я так же волосы до попы отстригла, правда часть- мода была (вверху шапка, ниже длинные) и курение. Если она не курит- то не провоняет, не в каморке ж метр на метр пол вечера сидит и бригадой курящих. Меня отец когда учуял табак, сразу за волосы оттаскал по коридору. Я больше не притрагивалась в сигаретам. Боялась что это повторится. Когда девки уговорили на алкоголь, так же пришла, а от меня розит. Отец ремнём задницу отбил, сидеть не могла неделю. Боялась, долго отказывалась. Потом конечно это повторялось, выпила- получила по лбу. Сейчас мне 30, и я всегда благодарила родителей за то, что они не стали как у других... иди куда хочешь, делай что хочешь. До 20 лет я была под контролем. Да, злилась, плевала и что то творила, но не так... как подруги. Лучше ремня- воспитание ещё не придумали. А сидеть каждый раз за столом, и умолять ребёнка!? Пусть хапнет леща. От этого она помрет, мозгов прибавится. Удачи автор

Это вы боялись. А моя родственница руки распускала в ответ, из дома уходила, таблетки жрала . и все это в 14 лет. Не все боятся. Правда переросла сейчас нлрмальная без заскоков. А тогда ни ремень ни таскание за волосы не помогали

Гость
#43

Это подростковый возраст. Грубит назло. Гормоны. Если совсем заборзеет лишайте карманных денег и подарков. Хамить матери не дело

Катя
#45

Дочке тоже 14 лет.Ну такого не замечала.Только иногда реснички красит,брови щипает чуть чуть, шугаринг себе делает, помогает мне по дому.Я ее просто поддерживаю , могу дать совет.

Натка
#46
Катя

Дочке тоже 14 лет.Ну такого не замечала.Только иногда реснички красит,брови щипает чуть чуть, шугаринг себе делает, помогает мне по дому.Я ее просто поддерживаю , могу дать совет.

А я вообще завидую автору и ее проблемам. Волосы остричь, губки блеском накрасить. У меня мой сынуля периодически такое выдает что блин волосы на голове шевелятся. И ведь ремня не дашь, не боится паразит такой.

Гость
#47

Выпороть.

Гость
#48
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

А представьте себе, есть люди, которые носят каре и им нравится. Я понимаю, для вас это сложно, но вы попробуйте.

Гость
#49

Скоро еще и пить начнет и с мальчиками встречаться.

Гость
#50
Гость

Какой цирк? Я просто помню, как сама резанула каре, а потом со слезами отращивала волосы. Я же ее уберечь пытаюсь, от необдуманных решений.

Это вы со слезами были, а как вы узнаете будут ли у нее слёзы ? Она это не вы.