Гость
Статьи
Дочь подросток 13 лет

Дочь подросток 13 лет

Дочь подросток 13 лет. У нас полная семья. Есть младший ребенок.Дочь всегда была с характером. После рождения младшего ребенка стало меняться поведение в худшую сторону. Была ревность к младшему. К 12 годам стала дерзить, хамить. В состоянии агрессии может оскорбить. С отцом перестала вообще разговаривать, его ни во что не ставит. Вообще словно его нет. Пытается его оскорбить и задеть, если речь о нем идет. (У нас были ошибки в воспитании, когда нервы не выдерживали, то могли отлупить. Понимаю, что теперь это вылазит нам боком, ответная реакция не избежна.) Но любили мы дочь всегда. Она ни в чем никогда не нуждалась. Мы с мужем резкие по характерам. Самим порой трудно между собой. Возможно она копирует поведение наше.
Сейчас дочь еще стала поздно гулять до 22.30. Компания друзей появилась. Про них ничего не хочет говорить. Не доверяет мне.Просьбы, уговоры приходить пораньше, только злят ее и раздражают. В комнате не убирает. Одежда навалена. Ест все время в комнате своей. Раньше по дому помогала убирать. Посуду, хоть и не охотно, но мыла. Сейчас говорит это не моя обязанность. Учиться хорошо, она очень общительная, у нее много друзей. Со взрослыми приветливая. Очень переживаю за нее, чтоб не свернула на плохую дорожку. Муж считает, что мы ее разбаловали, все позволяли. А я наоборот думаю, что слишком в авторитарном стиле воспитывали, вот и переусердствовали.
Помогите советом как вернуть доверие к ребенку, стать ближе, чтобы она стала мягче и простила отца? Муж мучается, что она его не признает. Со мной еще контакт не потерян, но любой вопрос или замечание, которое ей не нравится, воспринимает в штыки.
Прошу помочь советом у кого были похожии отношения между родителями и детьми подростками.🙏🙏🙏

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Скорее девочка протестами требует внимание, которое недополучила .. поговорить с ней по душам, чтоб она чувствовала что вы ее любите.

Гость
#2

Муж прав, не видела ваша дочь нужды, иначе бы ценила то что имеет. Хватит ей дуть в попу!
Вещи не покупать! Хочешь есть в комнате? - приготовь сама и ешь!
Всё, что валяется в доме на полу = выбрасывается! И пофиг брендовые это шмотки или тряпка половая! Не нравиться? Будь добра убрать в шкаф.
Пару футболок улетит в мусорку и будет прибегать всё как милая.
Конечно будут истерики! Она же не дур_а и понимает , что надо вас гнуть дальше....
Ваша цель, показать что она живёт пока в ВАШЕМ доме, и будет жить по ВАШИМ правилам. Точка.

Гость
#3
Гость

Если твой муж бил дочь, а ты при этом молчала, вы оба тваааpи, нет вам прощения.

Так то отец не бил дочь ТС, а воспитывал свою. Это нормально!
Девки сейчас борзые растут, надо их ставить на место.

#4

Не хочет, пусть не помогает.
В ответ на просьбу сказать,что не обязаны. Крыша над головой есть, одежда, а остальное не обязаны.
Ничего не делать, у нее переходный возраст, она сама от себя в ауте. Пусть учится, это ее основная задача.

Гость
#5

Чтобы стать ближе нужно как ни странно отпустить. Ей не три, а тринадцать, и нужна ей не мама, а компания друзей, потому что про своё место в семье она уже всё поняла (ей не понравилось), и сейчас она ищет своё место в социуме. Сейчас друзья и чужие люди для нее более значимы, а вы у нее просто есть, были всегда и судя по ее опыту, никуда не денетесь. Родители для подростка это в первую очередь ресурс, потому что ребёнок всегда берёт больше, чем отдаёт. Она переоценит эту позицию только когда сама научится отдавать и быть для кого-то ресурсом. Вот как раз для этого и нужно найти себя вне семьи, осознать себя не как чью-то дочь, а как самостоятельную единицу. Не мешайте, отпускайте понемножку. Признайте за ней право на срач в комнате для начала.

Гость
#6
Гость

Так то отец не бил дочь ТС, а воспитывал свою. Это нормально!
Девки сейчас борзые растут, надо их ставить на место.

Они не борзые. Они ненадлежащим образом воспитаны нерадивыми родителями, одна из которых здесь сейчас плачется. Поезд-то ушёл. Её пример, другим наука.

Гость
#7
Гость

Так то отец не бил дочь ТС, а воспитывал свою. Это нормально!
Девки сейчас борзые растут, надо их ставить на место.

Сейчас и парги( сыновья) борзые и хамоватые стали. Их тоже воспитывать над жЁстко.

Гость
#8
Гость

Так то отец не бил дочь ТС, а воспитывал свою. Это нормально!
Девки сейчас борзые растут, надо их ставить на место.

Сейчас и парни (сыновья) борзые и хамоватые стали. Их тоже воспитывать над жЁстко.

Да и вообще, лет 5 прошло, детей балуют и позволяют многое. А детишки этим и пользуются. Детоцентризм это плохо

Гость
#9

Автор! А почему у вас дочь гуляет? У меня внук, 14 лет, на отлично учится в двух школах (общеобразовательной и музыкальной). Раз в неделю посещает секцию моделизма. В нашей с женой квартире, я оборудовал стол-верстак, на котором он получает первичные слесарные навыки, когда остаётся у нас. Он на настольном токарном станке работает, правда пока под присмотром, на всякий случай. Успевает он и читать художественную литературу. Свою комнату, на дверях которой весит его распорядок дня, он приводит в порядок сам. Он знает что и как нужно стирать, умеет правильно и красиво пришить пуговицу и зашить разошедшийся шов. Обучен правильному использованию и обслуживанию домашней бытовой техники. На следующий год на каникулах бабушка собирается научить его обращению со швейной машиной и простым работам на ней. И ему самому интересно.
А кто вам не даёт своих детей воспитывать и обучать?

Гость
#10
Гость

Автор! А почему у вас дочь гуляет? У меня внук, 14 лет, на отлично учится в двух школах (общеобразовательной и музыкальной). Раз в неделю посещает секцию моделизма. В нашей с женой квартире, я оборудовал стол-верстак, на котором он получает первичные слесарные навыки, когда остаётся у нас. Он на настольном токарном станке работает, правда пока под присмотром, на всякий случай. Успевает он и читать художественную литературу. Свою комнату, на дверях которой весит его распорядок дня, он приводит в порядок сам. Он знает что и как нужно стирать, умеет правильно и красиво пришить пуговицу и зашить разошедшийся шов. Обучен правильному использованию и обслуживанию домашней бытовой техники. На следующий год на каникулах бабушка собирается научить его обращению со швейной машиной и простым работам на ней. И ему самому интересно.
А кто вам не даёт своих детей воспитывать и обучать?

А вы спросили, счастлив ли ваш внук?

Гость
#11

обычный пубертат. все такими были.

Гость
#12

а то, что дома не сидит, так это даже лучше.
меньше грязи и хамства.

Гость
#13
Гость

Чтобы стать ближе нужно как ни странно отпустить. Ей не три, а тринадцать, и нужна ей не мама, а компания друзей, потому что про своё место в семье она уже всё поняла (ей не понравилось), и сейчас она ищет своё место в социуме. Сейчас друзья и чужие люди для нее более значимы, а вы у нее просто есть, были всегда и судя по ее опыту, никуда не денетесь. Родители для подростка это в первую очередь ресурс, потому что ребёнок всегда берёт больше, чем отдаёт. Она переоценит эту позицию только когда сама научится отдавать и быть для кого-то ресурсом. Вот как раз для этого и нужно найти себя вне семьи, осознать себя не как чью-то дочь, а как самостоятельную единицу. Не мешайте, отпускайте понемножку. Признайте за ней право на срач в комнате для начала.

Спасибо. Понимаю, что нужно отпустить...

Гость
#14

Это счастье, что вашему сыну это интересно. Моей это не интересно. Была младше, тоже кружки посещала и интерес был. Зашить она тоже все умеет. Но сейчас это все пропало. Не хочет она. Протест у нее такой. Ей так комфортно. Значит мы что то делаем не так((

Гость
#15
Гость

Автор! А почему у вас дочь гуляет? У меня внук, 14 лет, на отлично учится в двух школах (общеобразовательной и музыкальной). Раз в неделю посещает секцию моделизма. В нашей с женой квартире, я оборудовал стол-верстак, на котором он получает первичные слесарные навыки, когда остаётся у нас. Он на настольном токарном станке работает, правда пока под присмотром, на всякий случай. Успевает он и читать художественную литературу. Свою комнату, на дверях которой весит его распорядок дня, он приводит в порядок сам. Он знает что и как нужно стирать, умеет правильно и красиво пришить пуговицу и зашить разошедшийся шов. Обучен правильному использованию и обслуживанию домашней бытовой техники. На следующий год на каникулах бабушка собирается научить его обращению со швейной машиной и простым работам на ней. И ему самому интересно.
А кто вам не даёт своих детей воспитывать и обучать?

Друзья то хоть есть к него?

Гость
#17
Гость

А вы спросили, счастлив ли ваш внук?

Он ещё не понимает, но оценит, когда встанет вопрос по каким критериям выбирать среди ваших внучек. И уже сейчас можно точно сказать, что на фото в интернете ваших голых внучек с раздвинутыми ногами он не купится.

Гость
#18
Гость

Автор! А почему у вас дочь гуляет? У меня внук, 14 лет, на отлично учится в двух школах (общеобразовательной и музыкальной). Раз в неделю посещает секцию моделизма. В нашей с женой квартире, я оборудовал стол-верстак, на котором он получает первичные слесарные навыки, когда остаётся у нас. Он на настольном токарном станке работает, правда пока под присмотром, на всякий случай. Успевает он и читать художественную литературу. Свою комнату, на дверях которой весит его распорядок дня, он приводит в порядок сам. Он знает что и как нужно стирать, умеет правильно и красиво пришить пуговицу и зашить разошедшийся шов. Обучен правильному использованию и обслуживанию домашней бытовой техники. На следующий год на каникулах бабушка собирается научить его обращению со швейной машиной и простым работам на ней. И ему самому интересно.
А кто вам не даёт своих детей воспитывать и обучать?

Слушайте. Был у вас бы другой внук, которому ничего неинтересно, вот тогда б похвастались своими успехами.
Не все такие как ваш внук (хотя они есть) , но сейчас про других людей(детей) говорим.

Гость
#19
Гость

Он ещё не понимает, но оценит, когда встанет вопрос по каким критериям выбирать среди ваших внучек. И уже сейчас можно точно сказать, что на фото в интернете ваших голых внучек с раздвинутыми ногами он не купится.

Откуда тебе знать Встанет у него (у внука) или нет вопрос?
Либо напыщенный самовлюбленный типок будет, либо будет по другую сторону (по мальчикам).

Гость
#20

Автор, не пытайтесь понять. Только нервы себе истрепете.
Я б сказала грубо и дерзко: Ещё раз выпады будут, будет другой разговор и действия. Ещё услышу такое слово/поведение- гулять не пойдешь неделю, минус два часа без телефона.
И вообще прям зеркалила бы её. Она хамит, ей в ответку прилетает оскорбительное слово. Пусть и еду себе готовит сама.
А время гуляний сокращайте в приказном порядке. До 22 и точка.

Гость
#21
Гость

Муж прав, не видела ваша дочь нужды, иначе бы ценила то что имеет. Хватит ей дуть в попу!
Вещи не покупать! Хочешь есть в комнате? - приготовь сама и ешь!
Всё, что валяется в доме на полу = выбрасывается! И пофиг брендовые это шмотки или тряпка половая! Не нравиться? Будь добра убрать в шкаф.
Пару футболок улетит в мусорку и будет прибегать всё как милая.
Конечно будут истерики! Она же не дур_а и понимает , что надо вас гнуть дальше....
Ваша цель, показать что она живёт пока в ВАШЕМ доме, и будет жить по ВАШИМ правилам. Точка.

Хуйлуша - обрыганочка вы бы рот свой прикрыли, а то воняет сильно 🤣

Гость
#22

13 лет, это возраст послушания. 13 лет - это ещё маленькая, надо наказывать. Я брата приглашаю наказывать племянницу, моей ещё 11 лет, но уже бывают заскоки. Он порет племянницу, без штанов.

Гость
#23
Гость

Автор, не пытайтесь понять. Только нервы себе истрепете.
Я б сказала грубо и дерзко: Ещё раз выпады будут, будет другой разговор и действия. Ещё услышу такое слово/поведение- гулять не пойдешь неделю, минус два часа без телефона.
И вообще прям зеркалила бы её. Она хамит, ей в ответку прилетает оскорбительное слово. Пусть и еду себе готовит сама.
А время гуляний сокращайте в приказном порядке. До 22 и точка.

ребенок обидется в два раза больше, закроется и перестанет контактировать в родителями. будет понимать кто идет и в каком настроении только лишь по шагам. ничего не будет рассказывать и о жизни они ничего не узнают. как только будет шанс, съедет сразу. к тому же будет постоянно завидовать детям, которые могут гулять до 23:00/позже. будет считать себя обделенным, что не нужна она родителям. мы думаете все так просто, ограничил, и как миленькая будет? нет конечно! у нее уже формируется личность, сейчас дети более современные, чем раньше, в 13 в куклы не играют, уже задумываются о своем ментальном здоровье. вы правда считаете, что это верный метод, сломать психологическое состояние и жизнь 13-ти летней девочки?

Гость
#24
Гость

13 лет, это возраст послушания. 13 лет - это ещё маленькая, надо наказывать. Я брата приглашаю наказывать племянницу, моей ещё 11 лет, но уже бывают заскоки. Он порет племянницу, без штанов.

я сочувствую вашей племяннице. надеюсь, она как можно быстрее прекратит с вами контакт! вы испортили жизнь ребенку, спасибо! физическое насилие и избиение, это же нормально, давайте вас бить, когда вы что то не так делаете? например, посуду мыли, ой, кружка разбилась, как так? избить вас. приятно? ей тоже нет. задумайтесь.

Гость
#25
Гость

13 лет, это возраст послушания. 13 лет - это ещё маленькая, надо наказывать. Я брата приглашаю наказывать племянницу, моей ещё 11 лет, но уже бывают заскоки. Он порет племянницу, без штанов.

Согласна в полне.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: