Гость
Статьи
Что такое та самая …

Что такое та самая "самореализация"

Отовсюду сейчас мы слышим о том, как важно самореализоваться. Масса статей, разговоров про то что женщина "не реализовалась". Или кто то "реализовался" Так часто слышишь слова "Вот сначала я самореализуюсь, а потом..." (дальше обычно что-нибудь типа женюсь, выйду замуж, рожу ребенка, поеду в кругосветное путешествие и тд). Или "у нее нет мужа и детей зато она самореализовалась".
Не, я совсем не против такой постановки жизненного пути, все правильно. Только вот реально САМОРЕАЛИЗУЮТСЯ по-моему единицы, остальные вообще не понимают о чем речь...Так что такое эта всем известная "самореализация". Получить образование худо-бедно и теплое место в офисе? Только не надо про неподвластные никому карьерные вершины. их добиваются 0,0о1%. если уж брать круто. Остальные "реализовавшиеся" ведут жизнь планктона и "как все" - ну чуть лучше чуть хуже. Реализовывать себя в детях - тоже глупо. Ну предположим если у мамы-клуши-наседки даже вырастет сын нобелевский лауреат (что имеет очень малую степень вероятности, потому что скорее всего вырастет такой же заурядный представиться планктона) то это почему то ставится в заслугу родителям, хотя 99% усилий потраченных на достижение цели делается именно ребенком и никем больше.

Что же такое эта самореализация?

rsc
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну типо делаешь ты какую-то работу - скажем шьешь платье такие что все только к тебе идут с заказам. сперва только у тебя в городе а потом и из соседних. и у тебя доход а главное чувство удовлетворенности от проделанной работы и потраченного времени. и плевать тебе что относительно офисных манагеров твой график ненормированный а зп - когда как. зато ты счастлива от того что можешь делать лучше чем другие. а посади тебя в офис и ты б загнулась от скуки с такими же биороботами!

#2

для меня это значить постараться найти применение своим способностям. может скудным, а может и не очень, посмотрим )

это почти никак не связано с большими деньгами, высоким постом и мнением окружающих обо мне ) , не связано с завоеванием авторитета.

#3

а также ))) не терять интерес к окружающему, стремиться познавать новое, жить в ладу с собой.

но получается паршиво, учась заочно не мерзком бухучете, хоть и не работаю по этой специальности. хотя я вижу, что люди, учащиеся со мной, даже в бухучете открывают новое и неизведанное, видят в этом реализацию )

#4

делать что-то полезное для общества, но то что нравится самой.

Гость
#5

самореализовался тот человек, чьи поступки (деяния, действия) приносят пользу и удовлетворение не только ему самому, но еще и обществу (хотя бы его части))))

Julia N. (автор частушек)
#6

меня милый замуж звал -

а я отказалася:

он ругался, он ругался, а я

не удивлялася.

На дворе век двадцать первый -

бабы делают карьеру

СамореализовАться,

а потом уж замуж зваться.

Мужики не понимают,

ничего, пусть пострадают.

Бабы, сделаем карьеру,

а потом детей родим,

ну и что, что будем стАры,

зато мир мы удивим)

Алиса
#7

Автор, я думаю, самореализация - это только к талантливым людям применимо. То есть в принципе самореализоваться может только тот человек, которому есть что реализовать. Тут дело не в зарабатывании денег и не в Нобелевских премиях. Кто-то самореализовывается, работая учителем в начальной школе, кто-то на скрипке играет, другие становятся президентами или олигархами. Тут каждому-своё.

Думаю, что множеству людей просто не дано от природы никаких особых талантов - вот они и реализуют себя в детях, косметике и прочих делах. И не надо их за это винить - не стоит прыгать выше потолка.

Гость1
#8

Самореализация ≈ в иерархии потребностей А. Х. Маслоу ≈ высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

Самореализация человека ≈ это разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. Поэтому основная добродетель ≈ это умеренность и благоразумие.

В дзен-буддизме самореализация - это высшая точка существования, которая является вторым названием просветления - состояния, когда существу нечего познавать.

Гость1
#9

Автор, вы , наверное , первое имели в виду.

#10

Насколько я помню пирамиду Маслоу, самореализация - высшая ее ступень. То есть поле того, как человек реализовал потребность в еде, одежде, жилище, защите, затем нашел свою любовь, призвание и получил уважение и нашел свое место в мире, только после этого его заботит вопрос самореализации, то есть развитие способностей своей личности, понимание и достижение целей жизни.

Поэтому работа и семья не имеют отношения к самореализации. :) Просто мы это слово применяем ко всем людям, котрым интересно что-то кроме сидения перед телевизором/компьютером и работа офисным планктоном. В нашем обществе единицы действительно заняты самореализацией. Остальные зависли где-то в середине пирамиды Маслоу :)

Мик
#11

Автор,

что можно сказать сразу: устроиться в жизни - семья, квартира, хорошая зарплата за ненапряжное планктонное бытие, отпуск на курорте, - это совсем не то, что мы имеем в виду под понятием "самореализация". Комфортность проживания далеко не всегда даёт человеку ощущение полноты жизни. Казалось бы, здоров, обеспечен, а счастливым себя не чувствует.

Самореализация это обязательно достижение чего-то. Форумчанки полагают, что самореализация означает достижение и для себя, и для общества. Мне кажется, что самореализация - это всегда достижение своих личных целей, хотя они могут отвечать запросам общества. Тут уместно спросить: кто определяет, реализовался тот или иной человек - сам этот человек или его окружение?

Наберите, Автор, в гугле "парализованный художник".

Гость
#12
rsc

Отовсюду сейчас мы слышим о том, как важно самореализоваться. Масса статей, разговоров про то что женщина "не реализовалась". Или кто то "реализовался" Так часто слышишь слова "Вот сначала я самореализуюсь, а потом..." (дальше обычно что-нибудь типа женюсь, выйду замуж, рожу ребенка, поеду в кругосветное путешествие и тд). Или "у нее нет мужа и детей зато она самореализовалась".Не, я совсем не против такой постановки жизненного пути, все правильно. Только вот реально САМОРЕАЛИЗУЮТСЯ по-моему единицы, остальные вообще не понимают о чем речь...Так что такое эта всем известная "самореализация". Получить образование худо-бедно и теплое место в офисе? Только не надо про неподвластные никому карьерные вершины. их добиваются 0,0о1%. если уж брать круто. Остальные "реализовавшиеся" ведут жизнь планктона и "как все" - ну чуть лучше чуть хуже. Реализовывать себя в детях - тоже глупо. Ну предположим если у мамы-клуши-наседки даже вырастет сын нобелевский лауреат (что имеет очень малую степень вероятности, потому что скорее всего вырастет такой же заурядный представиться планктона) то это почему то ставится в заслугу родителям, хотя 99% усилий потраченных на достижение цели делается именно ребенком и никем больше.Что же такое эта самореализация?

Это когда человек реализовал свой Божественный потенциал, соединился с Богом.Это путь очень высокой души, но каждому человеку суждено его пройти.

Человека ведёт Учитель или Мастер, который учит его настоящей Йоге, а не тому ужасу, которыйу нас называется йога.

Выйдя за пределы ума, человек познаёт свою Истинную сущность.

Это и означает, что он реализовал в себе Божественный потенциал.Прибавка к зарплате здесь не фигурирует...))))

Сияющая К.
#13

Самореализация это когда ты занимаешься любимым делом, достигаешь в нем новых и новых горизонтов, удовлетворен КАК протекает процесс и горишь сделать в этом деле что-то еще.Самореализация - это когда ты точно понимаешь, что занимаешься тем, что ты любишь больше всего на свете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: