Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от зависимости?????

Хочу обсудить вот такую тему. Я в соцсети уже длительное время общаюсь с бывшим одноклассником, который был в меня влюблен в школе. Общаемся каждый день ответными сообщениями ( не он-лайн). И вот я заметила, что при получении сообщения от него во мне всегда вспыхивает раздражение, которое я пытаюсь подавить в себе. Его взгляды крайне отличаются от моих. Он-неудачник и пытается доказать мне , что я живу неправильно, т.к. обеспечена и счастлива. К тому же он - верующий. Прекратить с ним общение , просто не отвечать, мне не позволяет совесть - это как - мы в ответе за тех , кого приручили. И еще момент - надеюсь, что все-таки он меня поймет. Посоветуйте мне как мне лучше всего разрулить ситуацию, чтобы не жалеть о сделанном? У меня тоже присутствует какая-то зависимость от общения - все-таки это уже продолжается 1,5 года .

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

по-моему, вы слишком близко принимаете к сердцу эту вашу "несостыковку" взглядов)) Будьте проще, примите как данность: у вас свое мнение, у него свое; у вас своя правда, у него своя. И не надо никому ничего доказывать. А вы - если я правильно вас поняла - именно этим и занимаетесь, пытаитесь доказать и НАВЯЗАТЬ другому человеку свою правоту. Напрасно вы так, абсолютно бессмысленное занятие.

Если человек, кроме этих ваших споров, более ничем вам не интересен, то просто постепенно сводите ваше общение на нет - мало ли какие у вас жизненные заботы могут быть. Отвечайте реже, реже... пусть привыкает и не ждет от вас писем каждый день (короче, пусть отвыкает от регулярности вашей переписки). И со временем он привыкнет к этому и отвыкнет от вас.

А вообще подумайте - может этот человек интересен вам и какими-то другими сторонами своей личности, а не только своим категорическим несогласием с вами? Может вам перевести ваше общение в иное русло, в иные темы, в которых вполне вероятно вы найдете общие взгляды и точки соприкосновения :)

Я напр., тоже давно переписываюсь с человеком, с которым мы что называется *небо и земля*)) И он тоже очень верующий человек, а я нет. Но мы оба люди адекватные, никто никого на свою сторону не перетягивает, в свою правоту не агитирует. Просто принимаем как данность, что в этом мы разные. Вот и сейчас напр., он готовится к Великому Посту. Говорит, мысли свои впорядок привести, эмоциональный фон настроить и т.д., и потому на мирские темы особенно разговаривать не хочет, хочет типа в свою душу углубиться.

Ну так кто же мешает? Я, нет. Раз надо ему такое, пусть выдерживает свой Пост - я к этому с пониманием отношусь, но мне лично этого не нужно. Так что каждый при своей правде остается и других не напрягает :)

Гость
#2

Он пытается самоутвердиться за ваш счёт. Мне один парень писал, что я старовата стала и что время у мужчины и женщины идёт по разному.(мне 23, ему 29) Я ответила, что сдохнет он стопудово раньше и была такова) С волками жить по волчьи выть.

Гость
#3

что значит, вы его приручили? Он что, инвалид и вы обязались всю жизнь ему посвятить? Не стоит бояться, если кто-то вас иногда не поймет, всем не угодишь. Почему люди так боятся конфронтировать?

Автор
#4

Светлана, спасибо за содержательный пост. А какие у вас темы в обсуждении кроме веры и Бога? На мирские темы он с удовольствием с вами говорит? Или все переводится на веру?

Гость
#5

Автор у меня тоже самое было с подругой,он вас уже не поймет у вас разные взгляды на жизнь,успех.Придется отойти или ему или вам решайте сами,но могу сказать эти люди в жизни довольствуются малым поэтому у вас всегда будут конфликты.

Гость
#6
Автор

Светлана, спасибо за содержательный пост. А какие у вас темы в обсуждении кроме веры и Бога? На мирские темы он с удовольствием с вами говорит? Или все переводится на веру?

У меня все переводил в веру.

Светлана
#7
Автор

Светлана, спасибо за содержательный пост. А какие у вас темы в обсуждении кроме веры и Бога? На мирские темы он с удовольствием с вами говорит? Или все переводится на веру?

да, отлично общаемся на мирские темы :) Он вообще один из умнейших людей, которых я встречала. Нам всегда есть о чём поговорить. О жизни разговариваем (разные жизненные ситуации обсуждаем, кто как ее видит, понимает), о людях, об обществе в целом, о политике, о природе, о фотографировании (оказалось, что мы оба им увлекаемся), о литературе и много-много еще о чём.

Что касается веры - по негласному договору мы этой темы не касаемся вообще, ну только вскользь, если вдруг к слову пришлось. И как уже написала выше, никто из нас не агитирует другого перейти на свою *сторону*. У него твердые убеждения, у меня они такие же твёрдые. Просто оба принимаем как данность, что в этом вопросе мы разные. Но нашему общению это не мешает. Возможно потому что изначально относились друг к другу с большой симпатией и уважением.

Лилит
#8
Гость

Автор

Светлана, спасибо за содержательный пост. А какие у вас темы в обсуждении кроме веры и Бога? На мирские темы он с удовольствием с вами говорит? Или все переводится на веру?

У меня все переводил в веру.

Тогда он просто фанатик. В игнор и хрен с ним.

Светлана
#9
Гость

У меня все переводил в веру.

я бы с таким человеком не стала общаться. Мое глубочайшее убеждение - подобное поведение показатель не просто веры человека, а уже зачатки религиозного фанатизма.

Это непрошенное *миссионерство* очень напрягает, да и вообще по жизни не раз убеждалась - фанатизм в любом деле, в любом вопросе до добра не доводит.

Светлана
#10
Лилит

Тогда он просто фанатик. В игнор и хрен с ним.

О, как мы с вами в унисон)) Значит действительно так и есть.

Автор
#11

Светлана, вы как будто пишите под копирку с моего общения. Все один в один.Те же темы, обсуждения. Но единственное, что при обсуждении очень часто с его стороны затрагивается вера. Хотя 100 раз зарекались не касаться этой темы....но все-таки мне кажется у него присутствуют зачатки религиозного фанатизма, что он отрицает. Но я сужу по тому, что он соблюдает все посты, чтение молитв, причастия. Все явления , происходящие в жизни расценивает с точки зрения управления Богом. Это на ваш взгляд фанатизм или нет?

Светлана
#12
Автор

Светлана, вы как будто пишите под копирку с моего общения. Все один в один.Те же темы, обсуждения. Но единственное, что при обсуждении очень часто с его стороны затрагивается вера. Хотя 100 раз зарекались не касаться этой темы....но все-таки мне кажется у него присутствуют зачатки религиозного фанатизма, что он отрицает. Но я сужу по тому, что он соблюдает все посты, чтение молитв, причастия. Все явления , происходящие в жизни расценивает с точки зрения управления Богом. Это на ваш взгляд фанатизм или нет?

я думаю да, фанатизм. Явно уже перебор. Потому что наблюдаю совсем иное общение с верующим человеком. Ни разу за годы нашего знакомства не было такого, чтобы он переводил обсуждение какой-либо мирской темы на тему веры и волю Бога. И как уже говорила в предыдущем посте, мы с ним не зарекались не говорить о вере - мы просто не говорим о ней (вот так по обоюдному негласному соглашению).

Вы же рассказываете, что уже 100 раз зарекались не касаться этой темы, и всё равно с его подачи она всплывает... Честно говоря, меня бы подобное напрягло. Для меня было бы очевидно, что человек не просто верующий (только для себя, для собственной души), но уже фанатеть начинает от религии, потому и не может мыслить и говорить о чём-либо без привязки к ГЛАВНОЙ теме его жизни - его вере.

Автор
#13

Да он говорит, что на 95 % жизнь состоит именно из веры, а остальное мирское. Хотя он вполне образованный человек, имеет достойную работу, семью. Но наверное, мне остается либо принять эту его слабость, которая меня раздражает и мне кажется прогрессирует, либо расстаться, потому что вряд ли будут какие изменения в его общении.

Светлана
#14
Автор

Да он говорит, что на 95 % жизнь состоит именно из веры, а остальное мирское. Хотя он вполне образованный человек, имеет достойную работу, семью. Но наверное, мне остается либо принять эту его слабость, которая меня раздражает и мне кажется прогрессирует, либо расстаться, потому что вряд ли будут какие изменения в его общении.

думаю, не будет там изменений. Религиозный фанатизм - та же зависимость. Тем более если человек САМ считает себя правым и не замечает за собой этой уже нездоровой *увлеченности*.

А общаться и раздражаться... зачем нужно такое общение?

Автор
#15

Эта религиозная зависимость, наверное, ни чем не излечивается, а только с возрастом усугубляется. Так ведь?

#16

Начните его страшно бесить,он сам отстанет.ТИпа ты молоко любишь с детства?????А ведь от него не стоит,и больше 15 см.не отрастает,ты чо,не знал?

Умная
#17

он вам завидует -вы обеспечена и счастливы!!! зачем вам завистники?

Гость
#18

Прошу объяснить принципы работы с религиозной зависимым людьми.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: