Гость
Статьи
Кто рано потерял …

Кто рано потерял маму...

Как вы это пережили? Если она тяжело болела и не знала что уже нет шансов на излечение как вы себя вели? что ей говорили?

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 13 лет было. Ничего я тогда ей не говорила. В таком возрасте воспринимаешь все не так, как взрослые. Думала, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Не хочу вспоминать, как я это пережила.

Гость
#2

Я совершенно случайно услышала разговор, из которого поняла,что мама скоро умрёт. она сама даже об этом ещё не знала.я пришла к ней в комнату и стала плакать,а она не могла понять ,что случилось. мне было 12.

Гость
#3

А жить будете как без руки или ноги или пальца. вроде жить можно но все не то. не полноценная жизнь. я всегда таких людей узнаю.. мы - как бы больные.. я потеряла маму 2 года назад. до сих пор не могу прийти в себя. и ругались мы с ней - и не разговаривали - а вот ушла - и я думаю, скорее бы мне к ней, чтобы сказать ей как я ее люблю и как я не могу без нее.. Автор, это заменить нельзя. Я перичитала кучу литературы. на английском в оригинале. там много людей пишут на эту тему. психологи и шарлатаны. но все едины в одном - жить без мамы - это как бы без важного органа. пока он был - не замечал... вы же не считаете все свои пальцы и не благодарите судьбу что ини есть... а вот как мамы не стало - сразу стало понятно, что жизнь что- то важное потеряла... это = трагедия человеческой жизни... ничего не радует. держат только муж и ребенок... и каждый день молюсь чтобы она мне хоть во сне приснилась...

Гость
#4
Гость

А жить будете как без руки или ноги или пальца. вроде жить можно но все не то. не полноценная жизнь. я всегда таких людей узнаю.. мы - как бы больные.. я потеряла маму 2 года назад. до сих пор не могу прийти в себя. и ругались мы с ней - и не разговаривали - а вот ушла - и я думаю, скорее бы мне к ней, чтобы сказать ей как я ее люблю и как я не могу без нее.. Автор, это заменить нельзя. Я перичитала кучу литературы. на английском в оригинале. там много людей пишут на эту тему. психологи и шарлатаны. но все едины в одном - жить без мамы - это как бы без важного органа. пока он был - не замечал... вы же не считаете все свои пальцы и не благодарите судьбу что ини есть... а вот как мамы не стало - сразу стало понятно, что жизнь что- то важное потеряла... это = трагедия человеческой жизни... ничего не радует. держат только муж и ребенок... и каждый день молюсь чтобы она мне хоть во сне приснилась...

и у меня также, спасает только ребенок, ну и вера в то что жизнь не вечна, прожить нужно достойно, как маме было приятно на нас смотреть. Рано или поздно все там будем.

Гость
#5

мне было 6. когда мамы не стало. В доме появилась мачеха со своим мальчиком. Она ко мне неплохо относилась, но не любила. И родной был для нее намного ближе, лучше и тд, чем я. с точи зрения взрослой логики я ее понимаю, свое есть свое.А вот ребенком я отказывалась понять.

а вас кто растил после смерти матери?

Гость
#6

после смерти мамы я жила с братом,его женой и племянником.

Гость
#7

гость3 это верные слова........так и есть.Не хватает очень важной части жизни....

и еще, очень обидно что человек ушел из жизни так рано, когда было осознанное желание жить

(я все таки отношусь к тем людям, которые считают что для ребенка который еще многого не осознает смерть пережить намного легче чем человеку уже со взглядами.....не знаю в каком возрасте этот рубеж....

Гость
#8

моя мама ушла, когда мне было 13...

Гость
#9

тогда действительно я отказывалась верить. и меня дажезабавляла вся эта суета, а потом не понимала, почему меня все жалели.

Гость
#10

я и не помню, как это - иметь маму...

Папа не женился потом, воспитывал меня, и жалел, и все старался дать, сейчас часто думаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы мама была жива... Помню только, как она меня однажды шлепнула, мне года 4 или 5 было, а я на нее с кулаками бросилась, и била ее, и кусала...

Щас тоскую по женщине рядом, до сих пор тянусь к женщинам, которые по возрасту годились бы мне в матери...

Наивная чукотская девушка
#11

17 было. Ни дня не прошло за 15 лет, чтоб ее не вспомнила...

Гость
#12

В каком бы возрасте маму не потерял, это всегда рано. Со временем боль уходит, но как хочется снова стать маленькой, ну не совсем маленькой, а чтобы за тебя отвечали мама и папа, а не ты сама за весь мир...

гость
#17

Я потеряла маму в 17 лет.Тяжело,но как-то справилась и жила дальше.Интересно то,что никто из родственников вообще не помогал,как-то выжила,работала,училась.Тетка над братом двоюродным до 30 лет тряслась,и в институт его пристроила,учится заставляла (я в это время училась на платном и работала,что-бы платить),на хорошую работу брата по знакомству устроила,а меня попыталась под этого мужика,который помог подложить.У мужа сестра ,так его мать все тоже о доче печеться и квартиру 4-х комнатную оставили и помогали(доче лет столько,сколько и мне)и все звонить моя доча,моя доча.Короче все ревностно следят,что-бы не дай бог у меня что-то лучше будет,чем у их детей ,со мной начинают разговоры как их детям тяжело и все думают что-то оторвать,Хочется им сказать,я вот вообще без родителей живу ,мне никто не помогает,что вы хотите.В такие моменты не хватает просто участия,доброго слова,посоветоваться не с кем,кажется ,если бы мама была было-бы легче.

Я
#18

Мама умерла внезапно, когда мне было 5 лет у меня на глазах.. Тогда не понимала, что происходит но переживаю, коенчно, до сих пор... всегда.. Согласна с 17. на 1000% , что родня тяжело переносит что-то что у меня лучше, чем у их детей... С высоты своего возразта считаю, что я бы при любом моем финансовом положении помогала бы ребенку попавшему в такую ситуацию. Родня только знает слова "ты должна", "ты обязана", "помнишь, как я тебе пальто покупала", "в твоем возрасте об этом надо забыть" и все в таком духе... Очень технично оставили меня без жилья, в том числе и отец...(его тоже уже нет). Вы не подумайте, у меня 2 высших образования, работаю в банке, есть машина, выгляжу неплохо. Но ВСЕГДА ощущаю, что мне не хватает и не хватало ласки и любви. Родственники может и помогут если совсем кирдык, но считают, что "спасибо скажи, что в детдом не попала". На таком уровне общаться практически невозможно. Свела общение к минимуму. Но тут еще такой вопрос, не могу решить никак. Мужчины с серьезными намерениями желают знакомиться и общаться с моей родней, чего я очень не хочу. Еле пережила это с бывшим мужем. Кстати, когда замуж вышла и переехала к нему , они-то и решили, что я в жилплощади не нуждаюсь. Вот так... Компенсировать это невозможно ничем. К сожалению.

гостья
#20

Моя мама умерла в 34 года,она хотела родить ещё ребёнка от любимого мужчины и во время родов не выдержали почки.Мне тогда было 10 лет.Больно писать всё это...

Хорошо что бабушка была,она-то и вырастила меня и моего старшего брата.

Та самая
#21

Если бы мы только могли задуматься, что где-то рядом, на работе, в доме с нами разговаривают,живут и здороваются женщины, которым элементарно не хватает тепла и любви,если бы мы были чуть добрее и внимательнее друг к другу, щадили бы самолюбие друг друга, насколько луччше была бы наша жизнь и веселее бы было на душе. Такая грустная тема. Правда, все мы родом из детства. Будьте добрее. Автор, спасибо за тему.

Гость
#22

когда есть -не ценишь...........это правда. а как что-то пошатнулось начинается паника.

мне всегда очень удивляли темы здесь на форуме про "плохую мать" не понимаю, то ли люди действительно не ценят то что имеют, либо....

карьеристка
#23

потеряла в 21, сейчас 24 мужа нет и не предвидится, реализуюсь в работе

Гость
#24

мне было 11 лет когда моя мать умерла я просто хотел умереть так как мне было 11 лет,а ей 31 только исполнилось.Я услышал это по телефонному разговор бабушки с моим отцом она умерла в новый год так как врачи все празновали я замкнулся в себе на 2 месяца я просто был как кусок мяса и не говорил потом мне сказали умную вещь ОНА ТЕБЯ БУДИТ ЛЮБИТЬ ДАЖЕ НА НЕБЕ И ТЫ ЕЕ НЕ ЗАБЫВАЙ,ЖИВИ РАДИ СВОИХ РОДНЫХ и я начал приходить в себя

Гость
#25

моя мама, слава богу, жива. и пусть И дай ей бог крепкого здоровья ещё долгие годы. Самый мой главный страх - это потерять маму. Сейчас очень серьезно об этом задумалась и поняла, что не переживу! Но тьфу-тьфу-тьфу сейчас все хорошо, и так будет долго, я знаю! Прямо сейчас пойду и скажу что очень очень её люблю!

Всем кто выше писал я очень соболезную. Потеря мамы - самое страшное!

Цените и Любите Мам! Они очень любят нас и заботятся!

Гость
#26

моей мамулечки не стало неделю назад. мне 18 лет. она была больна с детства. почти весь этот год с перерывами на месяц или 2 она лежала в больнице. мы с папочкой знали, что долго она не продержиться, но делали все, что могли (покупали лекарства, препараты, я подбадривала её морально). врачи говорили, что при ее заболевании чудо что она до 45 продержалась. как же она радовалась, когда я приезжала (учусь в другом городе). теперь я понимаю, что надо было приезжать чаще, проводить время вместе больше, и обижаться друг на друга меньше. я с ума схожу без нее. днем вроде бы все хорошо, а ночами вся подушка в слезах. мне даже не на что отвлечься. так ни черта хорошего она от меня не увидела.

Гость
#27

sfdf

Zarina
#28

я Вас так понимаю я тоже 3 месяца назад потеряла маму,не знаюочень тяжело осозновать что ее больше нет.....пустота,тошнота, боль достоющая глубину моих чувств........я в растеренности

Гость
#29

я в 14 лет потеряла маму ...самоубийство...до сех пор не могу пережить а мне 19(скажите что делать...

Гость
#30
Гость

я в 14 лет потеряла маму ...самоубийство...до сех пор не могу пережить а мне 19(скажите что делать...

Ваш текст Мне 21. год назад я потеряла маму! Тоже самоубийство!!! Как же иногда хочется туда же... Но нельзя!

Георгиий
#31

всем привет Меня звать Георгием!Мне 19 лет.Недавно потерял мамулю.Ей было всего 47 лет.Очень тяжело без неё :(

Гость
#32

Всем соболезную, потерял мамулю в 11 классе, она болела раком, все буквально за год случилось. Она была самой красивой, самой мудрой и доброй...и остается в моем сердце.Никто и ничто не заменит ее.

Выпускница
#33

Я потеряла маму почти год назад. Меньше чем через 40 дней будет годовщина её смерти. Мне 16 лет. Мой папа содержал и содержит семью. он работает по полгода в России, а дома всего 4 месяца ( на Украине ). Я живу в квартире одна, уже как 1.5 года. Мама умерала от рака в страшных мучениях, зимой. Я училась тогда в 10 классе. Осенью папа снова уехал на работу. Боль совсем не утихает, я знаю, что нет человека, который может меня понять. Мне очень одиноко. Я не могу смириться с тем, что мамы уже нет. А тут ещё поступать...моя судьба решается. Я медалистка, постоянно занимаюсь уроками. Иногда я устаю, но зато занята, мысли плохие не лезут в голову. Но, у меня есть парень, который был со мной рядом всё время, до смерти и после. Жаль. что ему иногда промто не хватает опыта или возраста что бы понять меня.

Всем сочуствую! Это очень тяжело.

Серёга
#34

Я потерял маму в 2009 когда мне было 16.Сидел дома с бабушкой и дедушкой,а мама тем временем ушла в гости к друзьям,мы её ждали когда же она вернётся.и вот в 11ом часу вечера приходит участковый инспектор, я открываю дверь ,и такого поворота не ожидал ни кто,и тут он вдруг спрашивает (такая то такая то)здесь живёт? я отвечаю да здесь,я ему а что случилось?а он говорит вы знаете что она умерла???Слёзы с моих глаз и я понял что её уже не вернёшь(((

А на утро как то непривычно было осознавать что её рядом нет(((( Берегите мам ,ведь только мать способна любить как никто другой!

Гость
#35

через 2 дня будет сорок дней как ее нет .,,,,,что я чувствую ?ничего не боли не радости не удивления ......ничего нет все как в тумане,,,,,,,,!!ей было всего 45лет.........я осталась сиротой !!!!!!!бабушка и та умерла,,,короче плохо,,,,,,,,,,,,,,

Лана
#36

потеряла мамочку почти 3 недели назад. авария. мама отвезла меня в аэропорт и поехала домой. фуру вынесло на встречную полосу. было 6:40 утра, темно. мама просто не успела ничего сделать. ни вывернуть руль, ни затормозить, ни даже направить машину в колеса фуры (она въехала под фуру прямо между колес, почти до заднего сиденья своей машины). я узнала, когда сел самолет. позвонила брату и ближайшим рейсом мы полетели обратно. когда дети маленькие, они ничего не понимают. когда дети совсем взрослые, а мама уже старенькая, дети начинают готовиться к тому, что придет время. но когда дети ни маленькие и не большие (мне, например, 23 года), потерять маму больнее всего. потому что успел пожить, есть какой-то опыт, много знаешь. я плачу каждый день. каждый день разговариваю с мамой. но потому что я уже 6й год учусь далеко от дома, я пока просто не могу осознать, что мамы нет. не могу поверить. думаю, что позвонит как обычно в субботу и скажет: "лялик, привет"... но не звонит... а я без нее жить не могу... смотрю видео, где она говорит. смотрю фотографии... и просто не верю...

Гуля
#37
Гость

Как вы это пережили? Если она тяжело болела и не знала что уже нет шансов на излечение как вы себя вели? что ей говорили?

Gulya
#38

я ничего не смогла зделать только много плакала

Gulya
#39

я не знала что делать этот день никогда не забуду она болела не могла вставать папа помагал ей а мы 4 ребёнка ничего не могли сделать она была очень добрая милая я не могла думать что так будет нам доктор сказал что з дня осталоь то есть ни нам а папе и тёте они нам ничего не говорили только после смерти сказали ей ещё было 43 лет

Gulya
#40

это всё было 26 января2012 году я бы умерла в его месте я очень хочу её видить я хочу в тот свет пойти как она там поцеловать её обниматся(((

Автор
#41

Моя мама умерла когда мне было 18. Помню когда ехали в катафалке рядом с гробом я сказала папе "вот и закончилось мое детство" В принципе оно так и получилось пришлось стать сразу резко самостоятельной во всем. И вставать под звон будильника в универ на пары, а не от маминого голоса, и кушать себе готовить и еще много чего. А самое паршивое приходил домой и никого нет ( мама у меня была домохозяйкой), и хоть вой от безысходности.

лягушка-путешественница
#42

здравствуйте! я тоже очень зобалезную всем,,, и у меня как у всех вас не стало мамы,,,она скончалась 2 года назад, когда мне было 12 лет, Сначала думала что не смогу жить без нее, а ведь у меня есть еще 2 сестры и папа, конечно всех понимаю очень очень сложно жить без мамы, не слышать ее нежный голос когда тебе больно, не видеть ее ангельское личико, когда так нужно ее увидеть,,,после той аварий я стала учиться хорошо, стараться, не замечая никого, не обращая внимание ни на кого, но оказалось-то что время не лечит,,, а сейчас у меня одна проблема- все говорят что 2 года как ушла мама и что папе нужна новая жена, но старшая сестра и я против, а средняя говорит что папе тоже нужна жена,,, конечно он сам ничего про это не говорит, но я предпологаю что у него есть ну типа девушка, просто я боюсь что его обманет эта женщина так как мы живем в достатке и дом у нас есть, и что эта женщина выйдет за папу только из-за богатства,,,и я тоже не хочу что-бы он забывал или заменил маму,,, ведь она должна быть единственной! что бы вы сделали подскажите! пожалуйста!

Мила
#43

Привет, лягушка-путешественница!!! Я тоже недавно потеряла маму - это очень больно, осознавать, что ее больше нет, что она никогда не ответит на мой звонок и не скажет: "да, доченька"..... Время затупит боль, но шрам останется на всю жизнь! Тебе на счет твоего папы хочу сказать (это сугубо мое личное мнение): Да мамы не стало, да это очень печально, но жизнь не остановилась... Я думаю твой папа снова хочет любить и быть любимым.... Такую как твоя мама, он конечно не встретит, а вдруг он встретит хорошую, вдруг она сможет стать тебе другом.... подумай об этом.... маму он всегда будет помнить и любить, по своему, но ее больше нет....У тебя тоже когда-нибудь будет своя семья и у сестры.... а папа? Останется один? Я думаю, что вы хотите, чтобы он был счастлив! Можно не любить его девушку, но хотя бы принять ее!!! Это ваша жизнь- решать, конечно вам! Я надеюсь- вы примите правильное решение!

Арина
#44

Мне сейчас 14 лет,мне очень тяжело моей мамы не стало 4 месяца назад,я не знаю меня мучает тяжесть в душе ,мне очень одиноко без неё....но уже не вернуть и я это понимаю,но я не могу и не имею права её забыть ,когда уходит такой человек как мама,то наврятли тебя сможет отпустить даже ближайшие 10 лет...я не успела наговорится с ней,навидиться ...это очень тяжело ,когда ты приходишь домой там пусто и нет никого ты остаёшься с фотографией в руках и думаешь о чём бы вы сейчас разговаривали и никакая литература ,ни психология не поможет никому ,это то что не уйдёт никогда...

Лягушка-путешественница
#45

Дорогая, Мила! Извините что не смогла написать вам спасибо за ваше письмо. Просто у меня столько случилось, например: папа женился! Где то месяц назад. Сначала мы с сестрами ее недолюбливали, но вскоре она показалась нам очень милой. Она очень скромный и добрый человек. Не давит на нас. Думаю что она хочет дать нам время. Как вы и говорили я надеюсь что мы с ней станем друзьями. Спасибо большое за ваше письмо! Мне очень нужна была поддержка, и вы мне ее оказали. И я это очень ценю! Просто мне не с кем про это обсудить. Так как мои друзья не понимают меня, даже избегают этого разговора, думаю не хотят расстроить меня, а старшая сестра все время орет на нас. С папой я не смогу поговорить, а вторая сестра очень занятая....

Гость
#46

Привет, Лягушка-путешественница!!! Очень рада, что хоть каким-то образом смогла поддержать тебя.... Просто, понять нас сможет тот человек, который испытал ту же боль! Я надеюсь, что у вас все сложится замечательно!!! P.s Если, что пиши - с радостью отвечу!

Багдат
#47

Я потеряла маму 7 месяцев назад, у нее был инсульт. Это все происходило у меня на глазах но она шла на поправку разговаривала но по вине тупых врачей у нее случился повторный инсульт она ушла в кому. Пролежав 5 дней в коме она скончалась, меня даже не запускали в реанимацию сказали ждать, чего ждать я все это время надеялась что мамочка моя поправиться вернется домой. Мне так трудно по сей день мне не вериться мир опустел все что окружает меня все пустое, все никчемное, душа болит плачет, и тебя никто не понимает, мне так не хватает моей любимой мамочки, хоть и мне сейчас 25 но я себя чувствую пятилетним брошенным никому ненужным ребенком. Моя мамочка была моей опорой В жизни , наставницей. А папа мой умер когда мне было еше 2 года я даже его не помню!! Моя мама была мне и отцом и матерью. Я так хочу к маме!!!

Мила
#48

Здравствуй, Багдат... Примите мои соболезнования... Я тебя очень хорошо понимаю: я МАМОЧКУ потеряла 3 месяца назад.... Она у меня не болела - очень нелепая смерть... Мозг осознал, но сердце никак не примет эту потерю... Еще и дня не прошло, чтобы я о ней не думала!!! Она для меня была ВСЕМ.... на то она и МАМА.... Я знаю как вам больно, но постарайтесь отпустить ее.... ей очень больно видеть вас, когда вам очень плохо... Ваша Мамочка всегда будет с вами, в вашем сердце, в вашей памяти!!! Она будет жить вечно в ваших мыслях.... Вам нужно чем-то увлечься, уйти с головой в работу....Я уверена- у вас все будет хорошо.... Дай вам Бог сил пережить эту потерю.... С уважением Мила....

Багдат
#49

Здравствуйте Мила!! Вы тоже примите мои соболезнования, я очень очень сочувствую всем тем кто перенес потерю мамы..... Мама это самый важный и самый верный самый любимый человек... Я очень скучаю по своей маме... Порой я ненавижу себя за то что я ничего не смогла сделать чтобы спасти ее.. Моя мама самая родная, самая близкая., я так скучаю по ее ласкам , по ее ласковым словам, по ее заботе,.. Мне сейчас так одиноко.. Я стала очень обидчивой кто то что то скажет я готова заплакать, слезы не останавливаются или же подруги когда произносят слово " мама" у меня сердце плачет..... Даже не знаешь с кем поговорить об этом, и неохото уже никого грузить... Меня даже парень бросил от того что я нервная стала, все меня бросают... Хочу сказать у кого есть МАМЫ берегите!!!!!

Мила
#50

Добрый вечер, Багдат!!! Из тех моментов, что ты описала, я узнаю до боли знакомые мне.... Я прошу тебя не вини себя..... ты не можешь быть виноватой.... так распорядилась судьба, значит так должно быть.... и уже ничего не вернуть.... А то, что ты стала нервная и ранимая - это понятно.... ты пережила огромный стресс и твой организм нуждается в реабилитации.... попей легкие успокоительные, нужно привести в норму нервную систему.... Я более менее успокоилась... меньше стала плакать (думаю, что маме больно, когда она видит мои слезы).... Моя Мама всегда говорила: - господь не посылает нам тех испытаний, которые бы мы не смогли пережить!!!! (теперь я придерживаюсь этой фразы)... А ты подумай немного о себе....крепись... и береги себя и живи достойно, чтобы твоя Мамочка тобой гордилась!!! А парень твой просто испугался трудностей, и значит ты еще не встретила того, который будет для тебя близким и будет с тобой в трудные моменты!!! Все будет хорошо!!! С уважением Мила