Гость
Статьи
Как понять и принять …

Как понять и принять маму? Прошу зайти тем, кто это смог!!!

Моя история из многочисленных, знаю. Но как и в каждом конкретном случае это болезненная, постоянно травмирующая ситуация. И страдают от наших отношений и другие близкие. Сейчас нахожусь на грани …

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Бася ☂
#51

ЛиЛу, что это за мультик?

Бася ☂
#52

Я тоже так понимаю, что главная проблема автора в том, что она чувствует себя еще и виноватой - а это и есть главный миф.

Автор
#53

43. АНКОР | 28.03.2011, 07:13:24 [3674281325] АНКОР

Все это верно, но помните, наступит момент, когда ей некому будет помочь, кроме Вас, Автор. Вот тогда ее не бросайте, простите и помогите. Вспомните все хорошее, что у вас с ней было, а оно было, хоть 5 минут, и расскажите ей, что помните. Тогда ей это будет очень нужно. Только не опоздайте.

Конечно, я не собираюсь её бросать в старости. Просто боюсь, что это будет какой-то формальный уход и забота.

Автор
#54

ЛиЛу, с чем-то согласна, с чем-то нет. В Ваших постах есть что почитать и о чём подумать. Я и сама периодически возвращалась мыслями ко всей глубине и подоплеке ситуации с психологической, а может даже психиатрической точки зрения.

За сайт отдельное спасибо!

А Ваше внимание и неравнодушие - это так дорого для меня. Ангела Хранителя Вам и Вашим близким!

ЛиЛу
#56
Бася ☂

ЛиЛу, что это за мультик?

--- Ицеаге 1

LiLu
#57

Iceage 1

ЛиЛу
#58
Бася ☂

Я тоже так понимаю, что главная проблема автора в том, что она чувствует себя еще и виноватой - а это и есть главный миф.

ожет быть. она еще в душе детка, недолюбленная мамой. и страшно ищет этой близости у по идее самого близкого ей человека, а по сути - собака, накрывшая девочку собой (Помепеи), пытаясь спасти, была бОльшей настоящей матерью девочки, чем мать автора автору.

там совершенно нечего искать и ожидать, личность матерью разрушена и алкоголем, и *излишествами неxорошими* весьма основательно.

ЛиЛу
#59
Автор

ЛиЛу, с чем-то согласна, с чем-то нет. В Ваших постах есть что почитать и о чём подумать. Я и сама периодически возвращалась мыслями ко всей глубине и подоплеке ситуации с психологической, а может даже психиатрической точки зрения.

За сайт отдельное спасибо!

А Ваше внимание и неравнодушие - это так дорого для меня. Ангела Хранителя Вам и Вашим близким!

--- автор, саписобо за добрые пожелания. и я желаю искренне, чтобы Вы вышли на нужную ВАМ дорогу, которая принесет Вам и успокоение, и удовлетворение.

love is all there is!!!
#60

Абсолютно согласна со всем что написала Лилу. Милая девушка, вы всю жизнь чувствовали себя виноватой перед матерью, считали себя плохой дочерью, несмотря на то что понимали что происходило вокруг...и вам отчаянно хотелось чтобы мама все поняла и изменилась, чтобы у вас была настоящая семья, такой была ваша мечта. Вам пришлось рано повзрослеть, вы были единственным адекватным человеком в семье, и вы взяли на себя тяжелую ношу пытаясь контролировать ситуацию (да да вы ее пытались контролировать, потому что только так вы могли чувствовать себя в безопасности ).Теперь представьте себе- на протяжении многих лет вы жили с чувством вины, и чувством ответственности за чужую жизнь...ВЫ повзрослели, многое поняли, стали умнее...НО, в душе вы все та же маленькая девочка живущая мечтой об идеальной семье, и вы все так же пытаетесь воплотить эту мечту в реальность. Вы находитесь в глубокой психологической зависимости от матери. Вам это надоело, вы не хотите больше себя так чувствовать...но вы и не можете жить по-другому, потому что в то время когда формировался ваш характер вы именно так и жили, и это "вошло в привычку", только так вы умеете жить. Мы все боимся очистить наш запрограммированный мозг, потому что боимся пустоты, неизвестности, быть незащищенными и умереть....

love is all there is!!!
#61

То есть все страхи в конечном итоге это страх умереть. Может я не написала ничего нового, но мне так хотелось помочь вам... Я тоже из "нехорошой" семьи, хотя мама у меня была хорошая, но жертва еще та... сколько она терпела моего отчима! Я всегда пыталась ее защитить, как же мне было ее жалко....Разве я понимала тогда что это была жизнь которую она сама себе выбрала, и которая ей нравилась :)) Сеичас мне 24, я абсолютно счастлива в этой жизни- у меня супер-муж, и все "блага цивилизации", единственное что не дает мне покоя, это беспокойство за маму: как она там?, что она делает? Хотя мама выглядит очень счастливой :) Постоянно пытаюсь навязать ей свое мнение, учить ее. Можно сказать я хочу чтобы она жила под моим командованием. Сама понимаю что этот страх потерять контроль просто отголосок детства, но как же трудно от него избавиться...Но можно!!! Давайте будем стараться, и у нас обязательно получится!

Titty Twister
#62

Автор, сходите лучше не в церковь, а к стоящему психотерапевту. Это не сарказм и не попытка поставить Вам диагноз. Вряд ли в Вашей ситуации помогут обычные обывательские советы и утешения.

Если Вас заботит судьба Вашей матери - убедите ее завязать с алкоголем и заставьте отправиться к специалисту, причем за ее деньги.

Гость
#63
ЛиЛу

*Сейчас нахожусь на грани принятия решения о полном прекращении отношений. А хотелось бы найти в себе силы принять и простить.* --- повторюсь уже, автор. если бы xотелось бы на самом деле - Вы бы и приняли бы, и простили бы без всякиx форумов, легко и просто. как говорится, простить - значит, понайть. видимо, не xочется в сердце, а идет скорее от логики, от сознательного Вашего, воспитанного в каком-то определенном дуxе, а может, чрезмерно перечитавшего книг Дюма;)

потому советую Вам разбираться в кабинете у псиxотерапевта (именно у доктора, а не у просто псиxолога) по поводу того, кому именно надо, чтобы Вы маму приняли и поняли:) где корни этой установки, кем и когда она была установлена и что мешает Вам ее выбросить окончательно, как ненужное и отягщающее Вас и Вашу жизнь. или может быть, пересмотреть форму Вашего принайтия и прощения мамы) как уже Вамнамекнули:) - простить и понять ен означащте дружить домами) это дело душевное, сердечное только)

Вас, наверное, не только это давит, у Вас скорее всего куча прбелм, не только мама (отпечаток личностей родителей, как ни кинь, есть), когда сбросите это груз установок, мешающиx Вам, освободится куча энергии на действителъно добыре дела, несущие Вам прежде всего пользу.

К психотерапевто идти только с мамой. Потому что, похоже, она больше нуждается в его услугах. Иначе - смысла нет. Танго танцуют всегда двое.

Гость
#64

А простить сложно потому, что, в то время как Автор хочет пойти навстречу маме, мама, насколько я понимаю, не хочет пойти навстречу ей. Опять игра в одни ворота получается. заведомо проигрышный вариант.

Тут два выхода - либо полностью исключить общение с мамой (что едва ли возможно), либо продолжать, но четко обозначить "свою территорию". Болезненный процесс, да. Но только после него может наступить оздоровление отношений, имхо.

Гость
#65

мой совет. не лезть в жизнь матери.но когда нужна будет помощь(здоровье прикажет долго жить) дать ей ее.Вот и все.Не осуждать родителей.У меня отец своего отца осуждал за пьянсво, сам вляпался в 100 раз хуже.

Кисюня
#66

автор, такая же ситуация. буквально сегодня отказалась от всякого общения с ней. 10 лет боролась за нее, так достали все эти больницы, бесконечные долги, обман и т.д. сил больше нет и здоровья.

после всех этих событий так огорчаюсь, понескольку дней на таблетках сижу.

решила, что больше не буду принимать никакого участия в её жизни. подумываю о переезде в др город.

удачи вам автор.

Предыдущая тема