Гость
Статьи
Большие и маленькие …

Большие и маленькие города

Интересно мнение форумчанок, особенно взрослых)), где по-вашему лучше жить и строить карьеру, семью... В большом городе типа Питера, Москвы, с его экологией, спешкой, безразличием, но обилием разных мест, разных профессий.... или в небольшом гордке тысяч на 300-400, спокойном, размеренном, но скучноватым.... Лично я считаю, что человек может нормально устроиться почти везде, если есть голова на плечах и гармония в душе, но, может, ошибаюсь?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

У меня был опыт жизни в Липецке. После Москвы, где родилась и выросла.

Волком выла, хотя город 650 тыс. населения. Провинция.

Ушла от того мужчины, к которому приехала сдуру. Не жалею, живу снова в Москве.

Гость номер 16
#2

Лучше всего в пригороде, в своем доме, в Европе.

#3

Приехала из Омска в Питер. Жизнь изменилась на 180 градусов. Там жесть, ни за что не вернусь! Но в Москву не тянет, там слишком жестко все. Питер - моя любовь ))

Гость
#4

Папа военный, мы из Москвы, но в 4 года меня перевезли в Мурманск. Кошмар, но вроде как Заполярье, ладно, перетерпим. Затем в 9 лет в Ростов-на-Дону - еще хуже, но там хотя бы у мамы была работа. Когда мы вернулись наконец в Москву (мне было 11) , я была на 7 небе от счастья. Нет уж, мне тут нравится

Настя
#5

В маленьких городах жизни нет. Там народ доживает. Вымирает потихоньку.

Автор
#6

а чем именно нравится?

я вот из небольшого города, и после поездок в Питер, не нарадуюсь, что вернулась домой. Но тут у меня квартира, машина,с работой, правда не очень, друзья, родня... Не представляю, как можно уехать в огромный город жить после маленького.

#7

Я не имела опыта проживания в российской провинции, но поездить в командировках пришлось, слава богу, недолго. Нет, нет и еще раз нет, никогда по своей воле я не соглашусь на жизнь в городе 300 тыс. населения. Повторю еще раз, что речь идет о России. За границей возможны варианты.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

живу в провинции.

мне кажется, если бы жла в Москве или Питере, то все выходные проводила бы в театрах, на выставках, в музеях, в парках.

и постоянно бы ночью каталась на машине по городу)

Гость
#9
Настя

В маленьких городах жизни нет. Там народ доживает. Вымирает потихоньку.

Ну не врите.Автор,в маленьких городках карьеру сделать ещё сложнее,чем в больших.Там количество интеренсых для работы и зарплаты мест ограничено.Поэтому пихаются на них "свои",процветают родственные кланы.Человека с улицы просто не пустят к кормушке.Знаю много таких:млодые,активные,с хорошим образованием,голова варит.Но на место начальника не пробьются сроду,потому что оно всегда будет занято чьей-то дочкой,внучкой,племянником,зятем ....В крупных городах намного с этим проще,потому что вариантов работы и спроса больше намного.

Автор
#10
Крыса

Я не имела опыта проживания в российской провинции, но поездить в командировках пришлось, слава богу, недолго. Нет, нет и еще раз нет, никогда по своей воле я не соглашусь на жизнь в городе 300 тыс. населения. Повторю еще раз, что речь идет о России. За границей возможны варианты.

а можете написать, почему именно?

я в питере тоже наскоками, и у меня такое же мнение о большом городе, каку вас о маленьком : никогда.)

Автор
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

живу в провинции.

мне кажется, если бы жла в Москве или Питере, то все выходные проводила бы в театрах, на выставках, в музеях, в парках.



и постоянно бы ночью каталась на машине по городу)

это так только кажется) это, как с морем, много ли местных, купаются так же часто, как приезжие?

а этот изнуряющий ритм? я только вчера из питера. не могу отоспаться, голова болит... эти спешашие люди, которых, как грязи..метро, крики, гул

Anna
#12

Жила в пригороде Питера, нескольколет как перебралась в сам город.. Минусов конечно много (с ребенком везде за ручку), но плюсов гораздо больше. Да и когда приезжаешь в тот же пригород-мрак..(((.. Отвыкла..

Автор
#13
Anna

.. Отвыкла..

вот. наверно, все дело привычки. если бы я прожила 24 года в Москве, то сюда бы точно не хотела))

Автор
#14

Ганриетта, а вы бы хотели перебраться в большой город на ПМЖ, если бы предоставилась возможность?

Anna
#15
Автор

Anna

.. Отвыкла..

вот. наверно, все дело привычки. если бы я прожила 24 года в Москве, то сюда бы точно не хотела))

Ваш текст

Может быть.. Но здесь и для ребенка больше возможностей, для себя в плане той же работы, развлечений, походов, поездок..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Автор

Ганриетта, а вы бы хотели перебраться в большой город на ПМЖ, если бы предоставилась возможность?

нет, я бы хотела перебраться в красивое место и жить там в достатке)) это такая мечта) с видом на море или замок))

да и смотря какой большой гоород - наши нет, а вот в Париж или Берлин, то легко.)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор

Ганриетта, а вы бы хотели перебраться в большой город на ПМЖ, если бы предоставилась возможность?

нет, я бы хотела перебраться в красивое место и жить там в достатке)) это такая мечта) с видом на море или замок)) да и смотря какой большой гоород - наши нет, а вот в Париж или Берлин, то легко.)

да и не кажутся они такими бешенными городами как наши, но тоже больше, красивые, интересные

90 франков
#18

я вообще в Москву переехала после городка с 80 тыс.населения.вот где ужас то)) но детство там было счастливое.

#19
Автор

а можете написать, почему именно? я в питере тоже наскоками, и у меня такое же мнение о большом городе, каку вас о маленьком : никогда.)

Питер в моем понимании тоже весьма неоднозначное место :) Ну скажите мне, что хорошего в маленьком провинциальном российском городе? Везде запустение и разруха, раздолбанные дороги, обветшавшие дома, пойти некуда, да и незачем, медицина - никакая, образование - еще хуже, малоприятные граждане шпанистого вида по улице шныряют, а уж любезные все какие! Ой, не дай бог!

Автор
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор

Ганриетта, а вы бы хотели перебраться в большой город на ПМЖ, если бы предоставилась возможность?

нет, я бы хотела перебраться в красивое место и жить там в достатке)) это такая мечта) с видом на море или замок)) да и смотря какой большой гоород - наши нет, а вот в Париж или Берлин, то легко.)

да и не кажутся они такими бешенными городами как наши, но тоже больше, красивые, интересные

я понимаю, что возможностей больше, мест больше, но этот ритм.. стоит ли он того? в конце концов, надоедает все... да и как жить... вот у меня подруга, снимает двушку в купчино с подругой, зп 13 тысяч (Питер), домой приходит в 19 часов, выходные клуб. ВСЕ, что она видитв этом Питере... Но домой не едет)))

Я бы наверно хотела наладить жизнь здесь и иметь возможность выезжать в большой город на несколько дней в месяц отдохнуть, развлечься.

гость
#21

Живу в пригороде Питера в собственном доме, работаю и учусь в СПб, так что мне хватает и расслабления на свежем воздухе и городского шума.

Гость
#22
Крыса

Я не имела опыта проживания в российской провинции, но поездить в командировках пришлось, слава богу, недолго. Нет, нет и еще раз нет, никогда по своей воле я не соглашусь на жизнь в городе 300 тыс. населения. Повторю еще раз, что речь идет о России. За границей возможны варианты.

для Европы 300 тыс. населения это уже громадный город.

Anna
#23

Вот кстати в идеале жить недалеко от города-в радиусе 20-40 км, в собственном доме..))) И город близко и не в городе..)

Гость
#24

Я сама сейчас живу в европейском городишке 4 тыс. населения,работы нет,после 9 вечера на улице ни души.Зато чисто,экология на уровне,помру бедной ,но здоровой.

Автор
#25
Крыса

Питер в моем понимании тоже весьма неоднозначное место :) Ну скажите мне, что хорошего в маленьком провинциальном российском городе? Везде запустение и разруха, раздолбанные дороги, обветшавшие дома, пойти некуда, да и незачем, медицина - никакая, образование - еще хуже, малоприятные граждане шпанистого вида по улице шныряют, а уж любезные все какие! Ой, не дай бог!

))) прикольный взгляд... ну вот у нас сейчас дороги почти все сделали ( сама водитель, не нарадуюсь), осталось буквально 4 места, где ездить невозможно. Парки привели в божеский вид, дома строят новые... У нас пробок нет)

А насчет людей -вообще не так... У нас люди добрее, вотя вера приехала, села в такси, и таксит сразу шутить начал, общаться по-свойски, на душе аж потеплело) А хамов везде хватает. Тот же Питер, у меня было чувство, что там все люди- бомжи) Одеты так. Но у них ритм такой, что не до каблуков) Хотя опять, же, наверно, в элитных районах все иначе...

Я вобщем не защищаю мал. города, просто МНЕ здесь привычно, все знакомо, ненапряжно. Не надо полжизни проводить в пути куда-то и откуда-то... Но вот меня гонят из дома в Питер, а я НЕ ХОЧУ(

Шайба
#26

вы правы. есть желагние нормально жить в своем городе -будешь жить..

Автор
#27
Гость

Я сама сейчас живу в европейском городишке 4 тыс. населения,работы нет,после 9 вечера на улице ни души.Зато чисто,экология на уровне,помру бедной ,но здоровой.

ну 4 тысячи и 300 тысяч- разница все же ощутимая))

кстати, недавно была в эстонском городке на 12 тысяч... у них там все так "обделано", как у нас с 300 тысячам человек, цивильно, аккуратно...(

Автор
#28
Anna

Вот кстати в идеале жить недалеко от города-в радиусе 20-40 км, в собственном доме..))) И город близко и не в городе..)

если б еще работа хорошая была недалеко от дома, то вообще идеальный вариант.

Автор
#29

и машина, естесно)

Anna
#30

Автор, это безоговорочно. А Вы сами где живете?

Автор
#31
Anna

Автор, это безоговорочно. А Вы сами где живете?

я живу в городе, примерно 300 тысяч население, около 300 км от Питера, северо-запад. по климату город точь-в-точь Питер) Живу в самом городе, в своей квартире, есть дача в 15 км от города, но там почти не бываю.

В приницпе, меня здесь жизнь устраивает. Единственное, что с работой плохо, тут кто-то верно написал про семейные кланы и "своих" людей у кармушек... Еще все про всех умудряются все знать. У нас 4 клуба на город и около 20 ВУЗов, больниц не знаю сколько, что-то около 7. Воть=)

Еще, я думаю, личную жизнь проще построить в мал городе. У нас тут по крайней мере, все обращают внимание жруг на друга, и такое понятие, как перепих на одну ночь есть, но оно очень небольшое, в основном знакомятся по серьезному) Меня убило вчера в Питере, когда группа мужчин закричало на в след "кис-кис-кис" и заулюлюкало. У нас такого вообще нет, это не принято.

Гость
#32

переехала в Москву 10 лет назад, теперь когда приезжаю в провинцию даже на 2 дня меня там что-то угнетает. Кроме Москвы в России уже жить нигде не смогу похоже.

Гость
#33

В большом городе больше возможностей, а маленький город-это стоячее болото. Молодежь уезжает та, что поумнее. А те что остаются деградируют и тупеют. Парни спиваются, девчонки пораньше выходят замуж. Делать в маленьких городках нечего у кого нет семьи, а есть образование и амбиции.

Anna
#34
Автор

Anna

Автор, это безоговорочно. А Вы сами где живете?

я живу в городе, примерно 300 тысяч население, около 300 км от Питера, северо-запад. по климату город точь-в-точь Питер) Живу в самом городе, в своей квартире, есть дача в 15 км от города, но там почти не бываю. В приницпе, меня здесь жизнь устраивает. Единственное, что с работой плохо, тут кто-то верно написал про семейные кланы и "своих" людей у кармушек... Еще все про всех умудряются все знать. У нас 4 клуба на город и около 20 ВУЗов, больниц не знаю сколько, что-то около 7. Воть=) Еще, я думаю, личную жизнь проще построить в мал городе. У нас тут по крайней мере, все обращают внимание жруг на друга, и такое понятие, как перепих на одну ночь есть, но оно очень небольшое, в основном знакомятся по серьезному) Меня убило вчера в Питере, когда группа мужчин закричало на в след "кис-кис-кис" и заулюлюкало. У нас такого вообще нет, это не принято.

Ваш текст

Сами понимаете, здесь людей несоизмеримо больше..)) Внимания не стоит обращать и все.

Деревенщина
#35

Автор, я живу в Москве 13 лет, когда-то радовалась возможности перезда сюда, и Москва отвечает мне взаимностью : )) Но сейчас наверное кризис тридцатилетних у меня скоропостижно наступил, и я понимаю, что жить здесь не файно : ) Хочется оставить благополучную квартиру и работу и подхватив ребенка и мужа уехать в чистый, красивый, экологичный городок типа Истры, Волоколамска или Дубны, иметь там свой небольшой бизнес, не менее благополучный домик и прекрасную экологию Сейчас активно размышляю о тактике и стратегии задумки : )

Автор
#36
Гость

В большом городе больше возможностей, а маленький город-это стоячее болото. Молодежь уезжает та, что поумнее. А те что остаются деградируют и тупеют. Парни спиваются, девчонки пораньше выходят замуж. Делать в маленьких городках нечего у кого нет семьи, а есть образование и амбиции.

возможно. но почти все мои бывшие одногруппницы сейчас не замужем (нам по 24 года), все работают. Есть и те, кто родил в 17 , а в 21 уже в разводе, но такие есть везде.

Насчет деградации- не знаю. Что значи деградация? у нас город не настолько мал, что бы тут все пили от нечего делать. Основная масса работает, вышка это уже норма, я мало знаю людей вообще без образования, а точнее, вобще не знаю. оно у нас тут не так дорого и бюджетного хватает. Может, уровень не так высок, конечно...

А вот то, что уныло-да( движения нет. Люди с работы- по домам разбредаются, сидят в нете и смотрят ТВ.

Автор
#37
Anna

АвторAnna

Автор, это безоговорочно. А Вы сами где живете?

я живу в городе, примерно 300 тысяч население, около 300 км от Питера, северо-запад. по климату город точь-в-точь Питер) Живу в самом городе, в своей квартире, есть дача в 15 км от города, но там почти не бываю. В приницпе, меня здесь жизнь устраивает. Единственное, что с работой плохо, тут кто-то верно написал про семейные кланы и "своих" людей у кармушек... Еще все про всех умудряются все знать. У нас 4 клуба на город и около 20 ВУЗов, больниц не знаю сколько, что-то около 7. Воть=) Еще, я думаю, личную жизнь проще построить в мал городе. У нас тут по крайней мере, все обращают внимание жруг на друга, и такое понятие, как перепих на одну ночь есть, но оно очень небольшое, в основном знакомятся по серьезному) Меня убило вчера в Питере, когда группа мужчин закричало на в след "кис-кис-кис" и заулюлюкало. У нас такого вообще нет, это не принято.Ваш текст



Сами понимаете, здесь людей несоизмеримо больше..)) Внимания не стоит обращать и все.

ну это понятно) просто я с непривычки офигела)

Яна
#38

Ну Калининград например. 400 тыс. с небольшим население. Язык не повернется назвать его провинциальным городом. Вот всякие близлежащие города,например Балтийск,Советск,Багратионовск.. это да. И развлечения там какие хочешь и возможности есть. Конечно если кому то хочется чего то большего,те едут покорят столицу. А так нормальный,современный город.

90 франков
#39
Автор

Anna

Автор, это безоговорочно. А Вы сами где живете?

я живу в городе, примерно 300 тысяч население, около 300 км от Питера, северо-запад. по климату город точь-в-точь Питер) Живу в самом городе, в своей квартире, есть дача в 15 км от города, но там почти не бываю. В приницпе, меня здесь жизнь устраивает. Единственное, что с работой плохо, тут кто-то верно написал про семейные кланы и "своих" людей у кармушек... Еще все про всех умудряются все знать. У нас 4 клуба на город и около 20 ВУЗов, больниц не знаю сколько, что-то около 7. Воть=) Еще, я думаю, личную жизнь проще построить в мал городе. У нас тут по крайней мере, все обращают внимание жруг на друга, и такое понятие, как перепих на одну ночь есть, но оно очень небольшое, в основном знакомятся по серьезному) Меня убило вчера в Питере, когда группа мужчин закричало на в след "кис-кис-кис" и заулюлюкало. У нас такого вообще нет, это не принято.

Ваш текст

не знаю,может это гапота какая то была.не представляю если мне в Москве кто то так в след скажет)).а про личную жзнь согласна с вами.с маленьком городе легче обзавестись семьей.когда жила в своем городе,постоянно с кем то знакомилась,парни активно провляли инициативу.а здесь в Москве что то как то глухо с этим,народу тьма,а никто никому не нужен.

Автор
#40
Деревенщина

Автор, я живу в Москве 13 лет, когда-то радовалась возможности перезда сюда, и Москва отвечает мне взаимностью : )) Но сейчас наверное кризис тридцатилетних у меня скоропостижно наступил, и я понимаю, что жить здесь не файно : ) Хочется оставить благополучную квартиру и работу и подхватив ребенка и мужа уехать в чистый, красивый, экологичный городок типа Истры, Волоколамска или Дубны, иметь там свой небольшой бизнес, не менее благополучный домик и прекрасную экологию Сейчас активно размышляю о тактике и стратегии задумки : )

а вам легко дался переезд?

gdhf
#41

Самое непонятное по России самое долгое в срднем живут в Москве.

F.E.
#42

Все мнения читать не стала...

Соглашусь с автором темы.

От себя добавлю: плюсов и минусов полно везде. Нельзя сказать "о, в Мск ЖИЗНЬ, а в Воронеже все доживают". Это зависит от целей и стремлений человека, склада характера.

Для меня главное что бы любимые люди были рядом))

Чайка
#43

Живу в Питере. Раньше говорила, что никогда отсюда не уеду. Сейчас строим дом в Карелии. Утомил большой город и климат. Будем приезжать только развлекаться.

Чайка
#44

Деревнщина, мы с вами на одной волне ))) Мне тоже тридцатник стукнул и тоже такие же мысли.

Деревенщина
#45
Автор

Деревенщина

Автор, я живу в Москве 13 лет, когда-то радовалась возможности перезда сюда, и Москва отвечает мне взаимностью : )) Но сейчас наверное кризис тридцатилетних у меня скоропостижно наступил, и я понимаю, что жить здесь не файно : ) Хочется оставить благополучную квартиру и работу и подхватив ребенка и мужа уехать в чистый, красивый, экологичный городок типа Истры, Волоколамска или Дубны, иметь там свой небольшой бизнес, не менее благополучный домик и прекрасную экологию Сейчас активно размышляю о тактике и стратегии задумки : )

а вам легко дался переезд?

Автор, ну конечно легко, мне ж 16 лет было : ))

Деревенщина
#46
Чайка

Деревнщина, мы с вами на одной волне ))) Мне тоже тридцатник стукнул и тоже такие же мысли.

Чайка А на что жить будете, думали? В Питере работали? Наверное, питерскую недвижимость будете сдавать? Я пока только такой вижу постоянный и стабильный источник денег А мини-бизнес - так, мозг в тонусе держать

Деревенщина
#47
gdhf

Самое непонятное по России самое долгое в срднем живут в Москве.

Относительно хорошая медицина, в том чиле профилактическая Все знакомые от 40 и старше регулярно проходят профилактические обследования, в ведомственных поликлиниках, например, ооочень хороший уровень мед обслуживания

Гость
#48

В маленьком городе не живёшь, а выживаешь. Там практически нет рабочих мест и мизерные зарплаты. В основном вакансии продавцов, уборщиц и т. п.

#49

C Питером и Москвой еще такое дело - тут не каждый выживет. Мало приехать и жить устроиться. Если в своем городке ты был никудышкой, то в столицах таким же никудышкой и останешься. Здесь в Питере действительно все так: проснулся - еще темно. Нырнул в метро полумрак, шум, люди-люди, работа, Вышел, уже темно, нырнул в метро, пришел домой, упал, уснул, проснулся, еще темно...

Вот я так год прожила и поняла - ну нафиг такую жизнь и посмотрела по сторонам. Вокруг столько возможностей! По миру поехала, заработок увеличила в десяток раз, выбрала квартиру на съем по душе. А многие так в этой темноте и остаются и ворчат: что в этом Питере хорошего? А то, что если ты хочешь изменить свою жизнь - он тебе поможет, а такой вот мышью в метро ты ему не интересен, он тебя раздавит и не заметит.

Зато если Питер улыбнулся и полюбил - нигде ты таким счастливым уже не будешь. тут есть сейчас рекламные плакаты такие - город, у которого есть душа. Ее не почувствовать и не услышать, приезжая не две недели, зато чувствуешь ее всей кожей, когда тебе все же удалось с ним договориться и понять.

Это уникальный город в нашей стране. если он тебя принял - будешь счастлив до крика, если отверг - погибнешь, если не заметил - уже говорила.

Гость
#50
Мышо

C Питером и Москвой еще такое дело - тут не каждый выживет. Мало приехать и жить устроиться. Если в своем городке ты был никудышкой, то в столицах таким же никудышкой и останешься. .

Ха! А родственные связи на что? У меня в Питере есть небедные родственники, которые помогут с работой, скоро перееду.)) А без связей конечно сложно.