Гость
Статьи
Боюсь темноты

Боюсь темноты

В детстве такого не было. Началось пару лет назад. Раньше жила с родителями, так они меня пилили, почему всю ночь свет горит. Приходилось пересиливать себя и выключать. Сейчас переехала, живу одна. В темноте спать вообще не могу((( мне страшно! реально такой парализующий страх, что я дышать не могу! Кажется, что кто-то меня схватит и утащит в эту темноту. Включаю настольную лампу или в коридоре оставляю свет,а дверь в комнату не закрываю - сплю как младенец. Но иногда меня клинит и я вообще свет везде в квартире врубаю и сплю! Но у меня уже такие счета за свет, заоблачные просто! Мне 22 года.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

просто скажи себе "НАДО"

побороть страх не возможно !!!

можно на него лишь плевать !!! как я

не более

Гость
#2

Мне 37,взрослая женщина,а вот темноты боюсь до сих пор,даже дети мои не боятся-а я боюсь,когда в квартире одна остаюсь охватывает ужас.

Мария
#3

У Вас никтофобия. На этом сайте советы практикующего психолога, как от неё избавиться : http://www.b17.ru/article/niktofobia/.

От себя добавлю: в Вашем случае полезно постепенно приучать себя к темноте. Если Вам комфортнее спать, а вернее засыпать со светом, то не обязательно жечь лампы на полную катушку! Достаточно, если Вы установите везде выключатели с регулировкой яркости света. Его можно включить тогда хоть во всей квартире, но на минимум, в сумме же будет эффект , как от одной лампочки. Таким образом и Вы не в темноте, когда Ваше воображение рисует страшные картины, и свет экономится. Привыкнув к такому освещению при засыпании, очень скоро Вас будет вполне устраивать один ночник!

Удачи!!! )))

Гостья
#4

И я боюсь темноты и вообще одна в квартире оставаться не люблю ночью. Лежу и прислушиваюсь к шорохам и кажется, что кто-то в комнате есть :)

Гость
#5

Я когда в 15 лет стала жить одна в квартире тоже боялась темноты, но моя тетка, приехав ко мне и услышав это так уверенно выдала - НА 7 ЭТАЖЕ ТЕБЯ НИКТО НЕ ДОСТАНЕТ. После этого я полностью успокоилась, но в редкие моменты когда накатывает страх я представляю себе наш дом как маленький игрушечный домик, где каждый из соседей спит в своей кроватке и посапывает.

Баги
#6
Гость

Я когда в 15 лет стала жить одна в квартире тоже боялась темноты, но моя тетка, приехав ко мне и услышав это так уверенно выдала - НА 7 ЭТАЖЕ ТЕБЯ НИКТО НЕ ДОСТАНЕТ. После этого я полностью успокоилась, но в редкие моменты когда накатывает страх я представляю себе наш дом как маленький игрушечный домик, где каждый из соседей спит в своей кроватке и посапывает.

Правда я при шуме и свете спать не могу, это ужасно мешает.

Рожденная змеей
#7

Автор, сходите к неврологу. Я с детства боюсь темноты, родители тоже дрожали за каждую лампочку, а сейчас уже сами оставляют свет,е сли я у них ночую - поняли,ч то это не блажь.

Гость
#8

мне 30 лет. ночью в прихожей оставляю свет. так было и будет всегда.

Автор
#9
Рожденная змеей

Автор, сходите к неврологу. Я с детства боюсь темноты, родители тоже дрожали за каждую лампочку, а сейчас уже сами оставляют свет,е сли я у них ночую - поняли,ч то это не блажь.

Ваш текст А это точно к неврологу? Может к психологу? Думаете поможет специалист?

Автор
#10

Кстати хочу кошку завести - мне как-то поспокойней будет, что я не одна дома))

Пуся
#11
Автор

Кстати хочу кошку завести - мне как-то поспокойней будет, что я не одна дома))

О это отличная идея, автор! У меня всегда были кошки, с самого детства, сначала одна, потом вторая...а сейчас никого уже нет...и вот, когда они у меня были - никогда не возникало проблем с засыпанием в темноте. Потому что кошка либо рядом спит и не так страшно, либо где то лазает и все шорохи (которые возможно исходят от соседей, от приборов, с улицы, ещё откуда-то и которые создают нам страхи) я списывала на кошку. И тем более я всегда себя успокаивала, что если кто-то был в комнате, кошка бы уже бегала ловила, ну или хотя бы заинтересовалась. А сейчас кошки нет и я тяжело засыпаю...лежу прислушиваюсь, напрягаюсь при каждом звуке. Кошки сами по себе вообще успокаивают...так что идея отличная))

Влада
#12

Меня папа с детства пугал страшилками. Каждый день он включал мне какой нибудь ужасно страшный фильм, ладно, мы сидим с ним смотрим..как вдруг какойто шорух я не поняла. думала что-то за окном. Так нет это папа рукой специально шобуршал чтоб меня испугать. сейчас мне 12 лет, я уже как сдетсва заикаюсь. Даже не могу выйти зайти в комнату очень страшно вдруг вылезит из шкафа и напугает) Хоть я и большая я боюсь темноты, не знаю почему.! Когда хочу заснуть в голове только кружаться одни трупы кровь мясо. а ведь всё пошло с самого детства!!! Я сплю со светильником, Так хоть более лучше не очень страшно. Но вот чтоб стать с кровати и пойти в туалет это просто не выносимо жутко. У меня 3-х комнатная кв. Выхожу из своей комнаты и смотрю другие двери открыты там жутко темно. и просто кажиться что там какйто маньяк стои с ножом. короче бррр. подскажите как быть??

Спасибо придурку
#13

Хмм...до недавнего времени боялась темноты... побывала одна пройти по дому и т.д...но страх такой наступал что я чуть в обморок не падала.И сегодня я от этого избавилась.У меня был плохой день настолько что не хотелось жить,мальчик которого я люблю узнал о моей симпатии ещё и не от меня...а от одноклассников == причём просто поверил им...узнав от подруги что ему по фиг на мою симпатию я на всё наплевала и пошла спать.Я как всегда оставила телик включенным,и зажгла свет в своей комнате (я одна дома была.)и попыталась заснуть что бы уйти от проблем.Но телик стал выключаться.Вот просто появился серый экран помех и стал ВЫКЛЮЧАТЬСЯ!!!САМ!!!я его включала но он не как не реагировал не на пульт не на кнопку которая в самом телеке.Он так и не включился...предстовляете как стало мне страшно от этого?...Тогда на пульте я нажала цифру 8 и телик включился!Ураааа!но всё тот же серый экран и телик снова выключился.А по фиг!подумала я.Ведь если угрожает смерть и мальчик узнал про мою симпатию и эта симпатия не взаимна...что терять?(не много обеспокоенное состояние у меня было)я выключила свет и легла.Слышала звуки шорохи.А всё ровно если моя судьба умереть в темноте то зачем оттягивать эту дату?Но я проснулась всё нормально...теперь я не боюсь темноты,хотя ещё больше закрылась от людей.Спасибо тому дибилу который не понял что потерял!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: