Гость
Статьи
Проблемы в семье... Я …

Проблемы в семье... Я не хочу больше мучиться и чувствовать вину

Моя история. Родители у меня развелись уже давно, лет 11 назад. Не знаю причину, но был большой скандал и моя бабушка по папиной линии да и сам отец возненавидели мою мать и её мать тоже, обвиняя их во всём. Дедушка и бабушка воспитали меня, можно сказать душу вложили, из за них я стала хорошим человеком, я так думаю..... Прошло уже много времени, отец мог бы завести себе новую семью, попытаться наладить свою жизнь, но после развода начал сильно пить и полностью забил на себя. Сейчас я не знаю что с ним, я переехала в другой город, на другой конец России. Я звоню дедушке с бабушкой, ему иногда. Бабушка и сейчас постоянно все эти годы винит во всём мою маму. Они никак не могут простить и принять что жизнь вот так сложилась, постоянно обвиняют. Порой мне кажется, их освободит от страданий только смерть.....Дедушка кажется смирился, при мне ничего такого не говорил, всегда был мне очень рад. Когда я с ними разговариваю по телефону, то всегда слышу сквозь голос слёзы и сожаление. Отец стал грубым, порой такое скажет что с ним дальше вобще не хочется разговаривать. Я понимаю, родителей не выбирают, но я уже так устала быть между ними как меж двух огней, у мамы тоже не лёгкая жизнь. Они не виноваты что так случилось.. Я постоянно чувствую их тяжесть, но сделать ничего не могу. И потом целый день хожу опусташённая, вся в слезах.....может мне вобще не стоило рождаться? Это так тяжело, знать что им плохо без меня, ведь я была их любимая внучка..... я не знаю что делать... Почему они не могут простить и жить дальше.... Мне было бы намного легче, если бы они совсем забыли обо мне... Им было бы легче жить... и мне тоже...Простите за сумбурность... Просто я на эмоциях =(( Очень тяжело это нести в себе

Schooby Doo
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Разве вы в чем то виноваты?

вовсе нет и ваши дедушка с бабушкой,прекрасно это понимают,и даже если им тяжело я уверенна что вас,они уж точно в этом не винят.

Далеко не всегда можно помочь кому то.

Ваши мама и папа,такие же взрослые люди и это был их выбор,их судьба.

Стройте свою судьбу и не повторяйте и ошибок,для бабушки с дедушкой это будет лучшее утешение)

Удачи))!!!

Ивушкина
#2

Получается, что они живут прошлым, прошлыми ошибками, и навязывают вам это состояние.

А вы ни в чем не виноваты, у вас своя жизнь.

Не позволяйте этому прошлому отравлять ваше настоящее.

Вы никого не переделаете. Вам нужно научиться "переключать каналы". Звоните им, общайтесь.

Но старайтесь переключаться, как только вешаете трубку.

Вы у себя одна.

Даша
#3

а про маму непонятно, то всё-таки случилось? Свекрови кушать умеют и разводить сыновей с жёнами будь здоров.Да и не делает им чести такая злопамятность.Что-то нечисто у ваших бабушки и дедушки.Могли бы уж и сказать, в чём дело.Может быть, ваш папа-вовсе и не отец вам.На то очень похоже....

Schooby Doo
#4

Они развелись из за маминой измены =(

Мотя
#5

У меня 15 лет назад умер отец, у него был рак. Моя бабушка по отцу все это время винит мою мать в его смерти. Первое время я так же реагировала как и вы, но потом поняла, что это просто от безысходности. У неё такая натура, что всегда кто-то должен быть виноват, а по скольку мать мою они никогда особо не любила, то она оказалась этим кем-то.

А ваши бабушка с дедушкой переживают за своего сына, поэтому им необходимо кого-то винить. Они не могут принять того, что он сам выбрал такую жизнь (забросить себя и начать пить). Вам нужно это понять, в этой ситуации никто не виноват, ни ваша мать, ни отец, ни тем более вы. Воспринимайте это как данность, не факт, что они каждую секунду об этом думают, просто, когда вы звоните, они хотят выговориться, чтобы им посочувствовали. Научитесь абстрагироваться от этих разговоров, поговорили и забыли.

А какие у вас отношения с матерью?

Лада
#6

Отец стал грубым..

А может он всегда был таким (и пил тоже) - вот мать и разошлась с ним

И правда пора бы определиться с кем вы

Гость
#9

Просто мама *****... бывает.. и ты будешь как мама.

Гость
#10

***

Яна
#11

Это большая ошибка многих родителей перекладывать свои проблем на ребенка. Могу сказать вам, что это не ваша вина. Не переживайте и найдите себе какое-нибудь хобби, чтобы отвлечься. Еще мысли в порядок привести помогает магний, из-за его недостатка вы испытываете стресс. Попробуйте Магний Хелат Эвалар попить курс, опустите свои переживания и сон наладится, вот увидите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: