Гость
Статьи
Как научиться доверять …

Как научиться доверять людям?

У меня такая проблема: я часто думаю о том, как бы мне хотелось иметь близкого, родного человека, который бы меня понимал, чтобы перед ним мне было несложно раскрыться. Я представляю себе, что как только такой человек появится, я смогу с ним сблизиться, у нас будет много общего, я буду делиться с таким человеком переживаниями.

А когда такой человек появляется, когда я чувствую, что вот он - прекрасный, добрый, идеальный человек, то начинается вот что: я не могу раскрыться совершенно, о проблемах не говорю о своих, в общем, я закрываюсь. И так не в первые. В основном со мной делятся чем-то, мне доверяют, со мной советуются, я помогаю всячески, но сама не могу о себе никаких подробностей говорить, даже если спрашивают в плохие минуты, мол "что-то у тебя случилось? что такое? тебе помочь, у тебя все хорошо?", даже с лучшими друзьями не могу почти ничем делиться.

Знаете, мне ведь тоже хочется, чтобы как все мои друзья, так же легко однажды чем-то поделиться. Мне хочется начать доверять людям. Я ведь даже в детстве маме ничего о себе не сообщала, вообще ничего, практически, на всякую заботу я говорила: "у меня все хорошо", я никогда ни у кого не просила помощи, советов, все делала сама, жалость не любила.

Что мне делать? Хочется раскрыться, поделиться мыслями и идеями с близкими людьми (а их, поверьте, много), преодолеть эту вот дистанцию. А вот не могу. :(

Даже сюда с трудом пишу это все.

Весна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо никому доверять!

Не даром нам от природы дано двое ушей и один рот - что бы по больше слушать и по меньше говорить!

мяу
#2

толко себе довряи! все люди уродЫ!

La-la-la
#3

Тьфу ты(((. Ты же русская, а недоверчивая,блин,как эти,на Западе. Они только психоаналитикам доверяют. Когда уже жить невмоготу. Расслабься, не бойся ошибиться,раскрыться. Смотри на все легче.

Гость
#5

"А когда такой человек появляется, когда я чувствую, что вот он - прекрасный, добрый, идеальный человек" ...

Нда... Весна, а Вам сколько лет? Какие-то детские идеализации... У меня такие порывы прошли вместе с юностью. Ваши мысли никому по сути не нужны, у всех свои проблемы и чужими интересуются лишь из вежливости, так что держите при себе, делиться необязательно. Когда поймёте, что мир и люди не розовый сон, сами расхотите делиться и доверять. Просто Вы не самодостаточны, вот Вам и хочется какую-то опору со стороны, эмоциональную поддержку, близкого человека ... Себя для начала найдите.

#6

с трудом столько не напишешь

#7

доверяй в первую очередь только себе и самым близким людям

Рыбка
#8

Я доверяю только себе. Чего и Вам советую.

Гость
#9

Оооо, сколько никчемных советов. Начни потихоньку делиться с близкими, и смотри, кто как реагирует, если- да-да, не мешай, то не твое. А если человек начинает слушать и искренне сопереживать, что-то вразумительное советовать, то...

А насчет доверять только себе... Это так, но пара человек должна быть, кто с тобой и в беде, и в радости. И не верь, что таких нет- Я такая.

Гость
#10
Гость

Оооо, сколько никчемных советов.

Не переживай, по никчёмности ты нас всех переплюнула.

Гость
#12

Не зря существует мудрая поговорка " Доверяй, но проверяй". Попробуй себя раскрываться постепенно, гляди и научишься доверять.

Гость
#13

в первую очередь - поверь себе, а когда себе признаешься и поставишь свои приоритеты - это и есть твои желания и твои цели.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: