Гость
Статьи
Как научиться любить …

Как научиться любить людей?

если тебя этому не учили? Я родилась в семье в которой мои родители друг друга не любят. Соответственно я не видела любви. Поэтому мне сложно любить и проявлять чувства. Мой отец оказался очень плохим человеком и я боюсь повторить его судьбу (он алкоголик). Хотя в душе я понимаю, что быть такой не хочу. У меня очень тяжёлый характер. Я не общительная, стеснительная, холодная, иногда агрессивная, безэмоциональная, но умею в душе сочувствовать. Я не знаю, как научиться любить (с любовью отношусь только к некоторым людям и животным), если в семье я вижу только жестокость и нелюбовь родителей.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
К сожалению, многие семьи далеки от идеала, особенно если в них есть близкий человек, употребляющий алкоголь. Вы видите в семье то, что видите, и, замечательно, что осознаёте и не желаете повторять данный сценарий. Сейчас у вас имеется возможность самой начать программировать свою жизнь так, как нужно вам, так, как вы её представляете.

Для этого можно воспользоваться:
1. Примерами счастливых семей из вашего окружения.
2. Фильмами, в которых проявляется любовь супругов друг к другу и к детям.
3. Книгами о любви, нежности, верности.

Вы вполне способны адекватно мыслить и можете сформировать своё будущее, научиться любить, проявлять тёплые чувства. Но для этого вам придётся очень много работать над собой, учиться общаться - без этого никак, сознательно выходить из родительского сценария, по крупиночке собирать крохи любви, замечая их повсюду.

А также важно научиться дарить любовь другим людям совершенно безвозмездно, просто так! Понимаю, что это для вас сейчас трудно, но со временем вы поймёте, что это гораздо приятнее, чем держать всё время взаперти свои чувства. Сложно любить и проявлять свои чувства тому, что уже обжёгся когда-то и его не поняли или отвергли. У человека формируется дурная привычка так вести себя со всеми людьми, он сидит в капкане своих выводов, защищаясь от всех и каждого. Но эта защита совершенно нерациональная, она лишь отодвигает человека от гармонии с собой и окружающими.

Сейчас у вас сложная задача - вырвать себя из сложившихся стереотипов дисгармоничной семьи. Лёгких путей не будет, но вы уже на грани перемен, а значит, у вас всё получится! Учите себя любви, любите себя, уважайте своё мнение!

Гость
#1

Никак. На митинг против ограничения Интернета вышло 10 тысяч, а на масляничные гуляния 30 тысяч, - это все, что нужно знать о российском населении ))))

Гость
#2

Это очень сложно. Мне кажется это дано от природы, с этим надо родиться, с добротой. Чем умнее человек, тем быстрее он понимает, что людей в принципе любить не за что.

Горгона Б
#3

С себя начать, наверное. Сложно с кем-то построить отношения лучше, чем с собой. «Возлюби ближнего, как себя» и прочее.

Гость
#4

Никак. Ты не обязана их любить. Пойми это, и прими себя такую, как есть. Любить людей для чего? Чтоб им понравится? Тебе это нужно? У тебя сложился круг общения, этого достаточно. Относись к себе с иронией, мол да, вот такой я интроверт и даже мизантроп, но я такая, и я люблю себя такую. До тех пор, пока ты будешь винить мать, отца и т д, ты будешь чувствовать себя жертвой. Жертвы не нравятся ни кому, даже себе

Гость
#5

Никого не надо любить кроме 1 друга, мужа и своих детей. С этими людьми, поверьте, откуда что возьмется. Тем более что в своей семье вы уже точно знаете как не надо. А с остальными вы вольны обращаться так, как они к вам относятся. Бывает, что встречаются добрые теплые люди. Вдруг помогут хоть их не просили. С ними зеркалить. Одарить чем-то, тепло поговорить. Вы это сможете.

#6

А я вот наоборот тянулась всегда к людям, но они меня обижали. Потом я поняла со временем, что с гнильцой все. Сначала одна родной отец, затем бабушка, за ними двоюродная сестра предала, потом вторая... о подругах я вообще не говорю.
Я направила свои силы на свою семью - это мама, папа (отчим), брат, мой муж, мой сын. Я считаю, что за место тех кто предавал, мне судьба подарила наипрекраснейшего мужа!
Вот их и буду любить всегда, а остальных просто ненавижу. Хотя до сих пор в голове всегда крутится вопрос "Почему нельзя быть добрее друг другу и не предавать хотя бы своих?"
А к чужим тем более не надо ничего испытывать, никакой люблю.

Автор
#7

А ещё у меня низкая самооценка. А я не знаю может ли интроверт иметь низкую самооценку. Может я не интровет. Не знаю.

Мед
#8

Скорее всего в будущем, жизнь покажет, что это вовсе не недостаток Ваш. И обезопасит от большинства разочарований. Легче всего ранить тех, кто с распростёртыми объятиями.

"с любовью отношусь только к некоторым людям и животным"

Этого вполне достаточно.

Света
#9

Автор, меня любить вам не надо.
Не нуждаюсь, как и миллиарды других.
С чего вы решили, что люди хотят быть осчастливленными вашей люблвью, а?

Гость
#10
Гость

Никак. На митинг против ограничения Интернета вышло 10 тысяч, а на масляничные гуляния 30 тысяч, - это все, что нужно знать о российском населении ))))

Если диванные генералы будут часто выходить на митинги, то их поголовье придётся сокращать :)

Гость
#11
Автор

А ещё у меня низкая самооценка. А я не знаю может ли интроверт иметь низкую самооценку. Может я не интровет. Не знаю.

правду выше сказали. Сперва поработайте над тем, чтобы полюбить себя. А значит, легко прощать свои недостатки, жалеть себя в контексте беречь. Тогда научитесь и прощать людей за их тараканы. Поймете, что так МОЖНО жить. А сейчас вы не разрешаете себе ошибаться, проявить слабость или, скажем, иметь особенности внешности. Интересно, Л.Вайкуле, которая перенесла рак, рассказала, что после этого так стала жалеть людей. Пожалейте, побаюкайте себя.

Гость
#12

Автор, только не обижайтесь, но вы по описанию себя самой похожи на шизоида, это акцентуация (унаследованная от родителей, как вектор, и, в какой-то мере, усиленная воспитанием), прочтите в интернете о ней и коррекции, ее можно слегка подправить, чтобы не испытывать тревоги на сей счет. Но только слегка, все равно особенности характера останутся, в пределах нормы, как индивидуальность.
Научитесь принимать свою индивидуальность. Плохи не те люди, которые не любят людей и сторонятся, а те, которые вредят просто так, из спортивного интереса, имеют тягу к злу.

Гость
#14

Никак живите как живёте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: