Гость
Статьи
Как научиться понимать …

Как научиться понимать людей?

Муж говорит, что мне не хватает эмпатии потому что я постоянно удивляюсь людским поступкам. Вот ситуации для примеров:
1. Заказчица обещала внести денег, заказ крупный,вот прям железно обещала, клялась и божилась. Я ее знаю - не первый раз заказывает, хорошая женщина. Уже и материалы присмотрела, угробила кучу времени на переговоры с ней. Пропала. Я ей писала, она читала и не отвечала. Для меня это странно. Почему нельзя честно написать: « Извините, не распланировала бюджет, денег нет, как-нибудь потом» зачем обещать то, что не сделаешь и кормить завтраками ? Я бы именно так сделала что бы и мне было спокойно и человеку.
2. Подруге обещала сделать по дружбе заказ, подруга - милейший человек. Выдрючила меня с заказом так, что я теперь вообще никогда по дружбе «за так» работать не буду. Даже спасибо не сказала , что удивительно. Теперь общаться не хочется. Неужели сложно нормально составить тех.задание? Не менять своё решение по 10 раз на дню? Если по дружбе и бесплатно то можно пользоваться что ли? Не понимаю такого.
Как понимать людей и научиться воспринимать их действия, которые мне сейчас видеться как неприличные , как норму ?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

никак, это врождённое чувство - или оно есть или его нет, так же как манкость, сексуальность, умение флиртовать...

Автор
#2
Гость

никак, это врождённое чувство - или оно есть или его нет, так же как манкость, сексуальность, умение флиртовать...

Кто о чем. Любые навыки можно качать. Проверяла на себе)

ктопв 666
#3

в данном случае понимать даже вредно. тебе нужно научиться другому - не начинать без предоплаты

Автор
#4
ктопв 666

в данном случае понимать даже вредно. тебе нужно научиться другому - не начинать без предоплаты

Я никогда не начинаю без предоплаты.
Я не об этом. Вы поняли о чем тема ?

Рина
#5

Не путайте эмпатию с проведением терпилы

Автор
#6
Рина

Не путайте эмпатию с проведением терпилы

Это не про терпилу. Не надо судить всю мою жизнь по двум примерам. Где вы тут терпилу увидели ?!

Автор
#7

Разве я себя показала как терпилу ? Я наоборот сказала , что никогда для друзей больше работать за так не буду ! Это был первый и последний раз!!!
Где терпила?
Где терпила в случае с заказчицей ? Где там вообще можно было проявить себя как терпила или не терпила? Не понимаю .

Автор
#8

Люди. Если вы не можете понять о чем тема - не пишите ради всех святых. Зачем тратите своё и мое время на объяснения очевидного ?

Автор
#9

Видите . Я реально не понимаю людей. Вот как у вас так мозг устроен , что вы выдали такое в теме?
При чем тут вот сексуальность , предоплата и терпила ?
Не понимаю .

Гость
#10

В данном случаи ,иметь четкие критерии что нужно сделать заказчикам.Они вносят свои пожелания а последующие разы,после первого оговоренного пожелания и утвержденного. Лучше всего в письменной форме и подписанного ими лично. Следующие коррективы + какой то денежный процент за то что они постоянно меняют заказ.Второй раз поменяли заказ, такая то сумма + ,3й раз помели, + еще больше.Тогда они будут лучше думать и на перед. И оговорка,сколько вы согласны менять заказ,допустим, максимум 3 раза. И оговорить, если они сразу говрят что да как ,определеннная сумма, если меняеться еще 2 раза с каждым разом процент. А после 3 го раза или Делаем так как в 3 оговоренных или пускай голову не морочат. И можно вести блокнот,книгу,пускай подписываются,что бы вы могли им предъявить,что вы это обговорили и они это подписали.

Василий
#11

Есть принципы ведения дел. Вот их и придерживайтесь. Захотела изменить техзадание: все остановилось, встречаетесь, она оплачивает расходы по выполненной работе, составляет следующий вариант, берете аванс. Если вы не вислоухая, то пользуйтесь, совет бесплатный!

Рина
#12
Автор

Это не про терпилу. Не надо судить всю мою жизнь по двум примерам. Где вы тут терпилу увидели ?!

Вы меня не поняли. Я не вас терпилой назвала. Ваш муж сказал, чтобы вы проявляли эмпатию. Основа эмпатии - сопереживание другим. Получается если вы будет сопереживать и прощать тех, кто вас выдрючивает, то это будет проведением терпилы. В какого фига вы должны сопередивать тем, кто не достойно к вас относится?

Автор
#13
Гость

В данном случаи ,иметь четкие критерии что нужно сделать заказчикам.Они вносят свои пожелания а последующие разы,после первого оговоренного пожелания и утвержденного. Лучше всего в письменной форме и подписанного ими лично. Следующие коррективы + какой то денежный процент за то что они постоянно меняют заказ.Второй раз поменяли заказ, такая то сумма + ,3й раз помели, + еще больше.Тогда они будут лучше думать и на перед. И оговорка,сколько вы согласны менять заказ,допустим, максимум 3 раза. И оговорить, если они сразу говрят что да как ,определеннная сумма, если меняеться еще 2 раза с каждым разом процент. А после 3 го раза или Делаем так как в 3 оговоренных или пускай голову не морочат. И можно вести блокнот,книгу,пускай подписываются,что бы вы могли им предъявить,что вы это обговорили и они это подписали.

Рука лицо просто .
Вы понимаете , что дело не в заказчиках ? Нет ? Если бы я могла - я бы вам поставила бы 10 минусов

Автор
#14
Василий

Есть принципы ведения дел. Вот их и придерживайтесь. Захотела изменить техзадание: все остановилось, встречаетесь, она оплачивает расходы по выполненной работе, составляет следующий вариант, берете аванс. Если вы не вислоухая, то пользуйтесь, совет бесплатный!

Вы понимаете , что дело не в заказчиках? Вы глупый ?

Рина
#15
Рина

Вы меня не поняли. Я не вас терпилой назвала. Ваш муж сказал, чтобы вы проявляли эмпатию. Основа эмпатии - сопереживание другим. Получается если вы будет сопереживать и прощать тех, кто вас выдрючивает, то это будет проведением терпилы. В какого фига вы должны сопередивать тем, кто не достойно к вас относится?

Вы не должны понимать людей из ваших примеров. Они совсем обнаглели. У вас правильное понимание, как нужно вести дела. А много людей простор оборзевших и безпренцитных. Не нужно их понимать. Нужно ограничить с ними общение.

Автор
#16
Рина

Вы меня не поняли. Я не вас терпилой назвала. Ваш муж сказал, чтобы вы проявляли эмпатию. Основа эмпатии - сопереживание другим. Получается если вы будет сопереживать и прощать тех, кто вас выдрючивает, то это будет проведением терпилы. В какого фига вы должны сопередивать тем, кто не достойно к вас относится?

Нет . Эмпатия разной бывает.
Ещё пример. А то люди туговаты.
Вот недавний случай - я ходила на курсы. Там мне нахамили администраторы , а директор курсов неразобравшись в ситуации сказала , что типа « извините , но вы так не делайте» это при том, что я вообще не поняла, к чему претензия - я ничего не делала , что могло бы нарушить правила из курсов - по их мнению я с кем то спрорила, хотя это пытались со мной поспорить когда я просто высказала мнение . Это мне кучу гадостей наговорили на одно мое предложение , которое никого не оскорбляло. Я уже понимала , что курсами смогу пользоваться с натяжкой если там такой персонал.
Муж говорит, что я все слишком утрирую - типа он бы вообще внимание не обратил бы и просто дальше с персоналам не общался бы и его это не парило. А я довела до того, что меня с курсов выгнали вернув деньги, потому что я жаловалась директору ещё потом на другой косяк упомянув первый - ведь он был, то что они извинились типа , не значит что его не было.

Гость
#17
Автор

Рука лицо просто .
Вы понимаете , что дело не в заказчиках ? Нет ? Если бы я могла - я бы вам поставила бы 10 минусов

Тогда нужно четче излагать, не поняла что Вы имеете.

Автор
#18
Рина

Вы не должны понимать людей из ваших примеров. Они совсем обнаглели. У вас правильное понимание, как нужно вести дела. А много людей простор оборзевших и безпренцитных. Не нужно их понимать. Нужно ограничить с ними общение.

Не , эмпатия разной бывает . Типа я не понимаю , что от меня хотят.
Типа для меня , если человек обещал внести предоплату - то он ее внесёт, а если не внесёт , то извиниться и скажет , что сорвалось и все останутся при своем.
А так я пишу и нахожусь в подвешенном состоянии - внесёт не внесёт....
Муж говорит , что это нормально и людям стыдно писать , что у них нет денег и что я должна это понимать , а я не понимаю

Автор
#19
Гость

Тогда нужно четче излагать, не поняла что Вы имеете.

Прочитайте внимательнее.
Дело не в заказах. А в ситуациях .
Просто моя жизнь чаще крутиться вокруг работы поэтому и примеры такие .
Вот почему заказчику сложно сказать « извините, денег нет?» что бы не тратить мое время? Почему он кормит меня завтраками?
Почему подруге кажется нормальным сесть на шею и даже спасибо не сказать? Мы дружили много лет, я считала ее адекватной . По идее наоборот должно быть ну как то благодарно , что человек тебе по доброте и дружбе помогает, а она ни тз нормального не сделала и потом меняла все 10 раз, но я сделала раз уж взялась .

Гость
#20
Автор

Не , эмпатия разной бывает . Типа я не понимаю , что от меня хотят.
Типа для меня , если человек обещал внести предоплату - то он ее внесёт, а если не внесёт , то извиниться и скажет , что сорвалось и все останутся при своем.
А так я пишу и нахожусь в подвешенном состоянии - внесёт не внесёт....
Муж говорит , что это нормально и людям стыдно писать , что у них нет денег и что я должна это понимать , а я не понимаю

Ну правильно, нужно написать что денег нету, вы же не экстрасенс что бы читать чужие мысли.

Автор
#21

Извините , что не смогла нормально объяснить. Я правда не знаю видимо как с людьми общаться.
Но например вот ещё.. люди часто говорят что то в духе « ещё созвонимся» что означает , что никогда они не позвонят . Чисто ради приличия. Я этого не понимаю и до меня не сразу доходит. Я это поняла с отдельными людьми, которым явно мое общение поперёк горла . Но с другими людьми я не понимаю этого.

Автор
#22
Гость

Ну правильно, нужно написать что денег нету, вы же не экстрасенс что бы читать чужие мысли.

Ну вот в моем понимании , что да , нужно. Потому что я выходит пишу-пишу, а человек просто забил... а до этого говорил , что я просто фея волшебница и всяческие подарки делал. И тут такая подстава. Ну типа как может быть стыдно честно написать « я передумал / денег нет/ не до вас сейчас» для меня это стыдно наоборот читать сообщения и не отвечать.
Но муж, который постоянно ведёт переговоры с людьми говорит , что это вообще нормально и что людям стыдно и люди такие , а я их не понимаю или идеализирую

Автор
#23

Или вот пример ещё вспомнила. Я не хожу на всякие вечеринки из за того ( отчасти) , что у меня лицо лица в основном по жизни и на вечеринках , где градус веселья высокий людям на контрасте кажется , что я грустная. И они подходят и спрашивают чего я такая грустная , может случилось чего. А мне как то неудобно становится, что я своим лицом заставляю людей отвлекаться от веселья и ставлю их в неудобное положение ответом « нет, все ок» , а они опять « ну как ок, если ты грустная» ... муж и некоторые из моих знакомых говорят , что на самом деле это просто формальность и пустые разговоры, людям делать нафиг вот и цепляются . А я не понимаю зачем вытаскивать меня на объяснения , что не так с моим лицом , если тебя это не волнует на самом деле .

Рина
#24
Автор

Нет . Эмпатия разной бывает.
Ещё пример. А то люди туговаты.
Вот недавний случай - я ходила на курсы. Там мне нахамили администраторы , а директор курсов неразобравшись в ситуации сказала , что типа « извините , но вы так не делайте» это при том, что я вообще не поняла, к чему претензия - я ничего не делала , что могло бы нарушить правила из курсов - по их мнению я с кем то спрорила, хотя это пытались со мной поспорить когда я просто высказала мнение . Это мне кучу гадостей наговорили на одно мое предложение , которое никого не оскорбляло. Я уже понимала , что курсами смогу пользоваться с натяжкой если там такой персонал.
Муж говорит, что я все слишком утрирую - типа он бы вообще внимание не обратил бы и просто дальше с персоналам не общался бы и его это не парило. А я довела до того, что меня с курсов выгнали вернув деньги, потому что я жаловалась директору ещё потом на другой косяк упомянув первый - ведь он был, то что они извинились типа , не значит что его не было.

Это вы меня туговатой назвали?

Автор
#25
Рина

Это вы меня туговатой назвали?

Нет. Не вас. А тех кто отписался и пропал не вникнув в ситуацию.

Гостья
#26

Курица, как ты задолбала. Скандальная ты вот и мстят тебе такие же

#27

Вы, как мне кажется, прожили жизнь в мире розовых пони и каждый раз сталкиваясь с типичными людьми очень удивляетесь.
Тут бы очень подошла цитата из доктора Хауса, про то что люди это сволочи, пропитанные сволочизмом и т.д. не помню дословно, но принцип вы поняли, да и прав он изрядно.
Люди, в массе своей, глупые ленивые неответственные пофигисты, часто с добавлением хамства. Это статистическое большинство. Поэтому я бы на вашем месте больше удивлялся честным, точным и ответственным людям.

Автор
#28
Гостья

Курица, как ты задолбала. Скандальная ты вот и мстят тебе такие же

Сами вы петух или курица. Пардон, не знаю ваш пол.
Чем я вас задолбала ?

Автор
#29
Проходивший мимо

Вы, как мне кажется, прожили жизнь в мире розовых пони и каждый раз сталкиваясь с типичными людьми очень удивляетесь.
Тут бы очень подошла цитата из доктора Хауса, про то что люди это сволочи, пропитанные сволочизмом и т.д. не помню дословно, но принцип вы поняли, да и прав он изрядно.
Люди, в массе своей, глупые ленивые неответственные пофигисты, часто с добавлением хамства. Это статистическое большинство. Поэтому я бы на вашем месте больше удивлялся честным, точным и ответственным людям.

Может быть. Хотя моя жизнь далека от сахарных грёз, а жаль.
Я знаю вроде как про то , что люди те ещё тварии. Да и с Хаусом тоже согласна, только это не он говорил . Он говорил , что люди врут. А цитата ваша из Клиники ))
Но я все равно удивляюсь сволочам , тупым , безответственным и прочее.
Да , зная обо всем том, что творят люди( очень люблю криминалистику) я почему то все равно удивляюсь, хотя я далеко не оптимист . Такая вот странность

Автор
#30

Но для меня все равно странен тот факт , что взрослые люди не держат слова, не говорят « спасибо» , из всех силёнок пытаются присесть кому нибудь на шею без согласия, вообще болт класть хотели на свою работу, задают вопросы на которые им не нужны ответы и т.д.
Для меня это странно и непонятно.
И я не понимаю как понять.
Вспомнила ещё , когда спрашивают « скажи своё мнение , только честно!» ты говоришь честно и на тебя обижаются. Это что за бред вообще?

Рина
#31
Автор

Нет. Не вас. А тех кто отписался и пропал не вникнув в ситуацию.

Ааа поняла:)

Автор
#32

Я той подруге из примера , когда она сказала « надеюсь я тебя не задолбала» ответила « задолбала» . Так она на это обиделась.
А то что блин я на неё кучу времени угрохола даже не за спасибо... ну такое

Автор
#33
Рина

Ааа поняла:)

Ну и про тех кто сделает так же. Не люблю таких. Человек может ошибаться . Это нормально . Но одно дело ошибиться и разобраться , а другое дело просто сказать лишь бы что сказать и хрен с ним .

Do
#34

Норма - это как раз поведение, которое Вы не одобряете.
Не ждите от людеи честности, порядочности. Заодно и соломки себе подстелите.
Если бесплатно - да, люди не ценят и на шею садятся.
Автор, а сколько вам лет?

Do
#35
Автор

Я той подруге из примера , когда она сказала « надеюсь я тебя не задолбала» ответила « задолбала» . Так она на это обиделась.
А то что блин я на неё кучу времени угрохола даже не за спасибо... ну такое

За спасибо можно сделать один-два раза. Не больше.

Автор
#36
Do

Норма - это как раз поведение, которое Вы не одобряете.
Не ждите от людеи честности, порядочности. Заодно и соломки себе подстелите.
Если бесплатно - да, люди не ценят и на шею садятся.
Автор, а сколько вам лет?

А при чем тут мой возраст ? Вам для чего эта информация?
Я обычно не жду от чужих людей. А вот от знакомых и друзей я жду именно ее . Потому что люди уже показали себя как позитивных , а не негативных.
И как пример с курсами был - там директор курсов показывала себя как сладкую позитивную девчулю такую и я не ожидала от неё и ее сотрудников такого поворота

Do
#37
Автор

А при чем тут мой возраст ? Вам для чего эта информация?
Я обычно не жду от чужих людей. А вот от знакомых и друзей я жду именно ее . Потому что люди уже показали себя как позитивных , а не негативных.
И как пример с курсами был - там директор курсов показывала себя как сладкую позитивную девчулю такую и я не ожидала от неё и ее сотрудников такого поворота

Позитивные , негативные - субьективные оценки.
Абсолютное большинство людеи использует ваши ресурсы при первои возможности.
Ваша милая и позитивная подруга, которои нужны ресурсы ваши, будет возносить вас до небес,говоря о том, как Вы прекрасны и умны.
Отстаиваите свои границы вежливо но твердо, кто обижается, туда ему и дорога.

Автор
#38
Do

Позитивные , негативные - субьективные оценки.
Абсолютное большинство людеи использует ваши ресурсы при первои возможности.
Ваша милая и позитивная подруга, которои нужны ресурсы ваши, будет возносить вас до небес,говоря о том, как Вы прекрасны и умны.
Отстаиваите свои границы вежливо но твердо, кто обижается, туда ему и дорога.

Конечно субъективные. Но ведь мы все субъективны. Конечно мы все используем ресурсы друг друга. Например я общаюсь с подругой потому что она даёт мне позитивное общение и ей можно понять о творческом кризисе ( к примеру), с другой подругой я общаюсь потому что она как никто другой может посмотреть на ситуацию под разными углами и никогда не осуждает и т.д. Но это я никогда не буду пудрить им мозги и если они решат, что хотят мне где то помочь то буду им благодарна и сообщу о своей благодарности . По моему это нормально .
А вот подруга до небес меня не возносит. Наоборот . Я же написала , что она даже спасибо не сказала. Я потратила на работу кучу времени , а у неё даже оценки никакой не было - ничего кроме правок.

Автор
#39

С другой стороны она могла решить , что для меня помочь ей - это так , от нафиг делать. Но все равно... мне от нефиг делать и бабушку через дорогу перевести , но при этом если бабуля будет ворчать , что я какая то не такая то мне будет неприятно.
Это как я недавно стояла на остановке и у меня мужик дорогу спросил ,я сказала что мне знаю и уже полезла за навигатором что бы посмотреть , а он сразу обозвал меня! Типа если ты помощи просишь так может стоит быть повежливее ?

Гость
#40

В бизнесе нужно отключать эмоции. Чел просто передумал покупать товар, а в лицо сказать не может, это нормально ) Другой купит ) Покупатели еще ладно, а вот когда поставщики подводят, вот где мозг закипает )

.
#41
Гость

В бизнесе нужно отключать эмоции. Чел просто передумал покупать товар, а в лицо сказать не может, это нормально ) Другой купит ) Покупатели еще ладно, а вот когда поставщики подводят, вот где мозг закипает )

Подавляющее большинство людей и тоже -сверх-непсихологичные.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: