Гость
Статьи
Как научится …

Как научится отказывать людям?

Постоянно бесцеремонно обращаются знакомые, которые пытаются решить за мой счёт свои проблемы. Вчера позвонил один знакомый. Обрадовалась, думаю, решил позвонить, так как давно не были на связи. Ан нет, нужно помочь одной знакомой, дать хороший совет. И он знает(!), что у меня у самой эта проблема не решена. Ну это вообще издевательство.... Мне от таких обращений становится ещё больнее, начинаю вспоминать, сколько я к некоторым целям шла, сколько сил и здоровья потратила. А они хотят всё на блюдечке. И за чужой счёт.

Avtor
41 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

пОТСТЕРЕГИТЕ ЭТИХ ЗЛОДЕЕВ НА ТЕМНОЙ лестничной клетке и охреначьте газовым баллоном по кумполу.

Гость
#2

Понимаю. Действительно, самое трудное это сказть "нет"... Но еще труднее, постоянно мучаться от от осознания того, что тебя используют.

мики
#5

А почему бы не обращаться, если Вы, дожив, до зрелого возраста не научились ставить свои границы и говорить слово "нет".

Причем тут они? Вы спину подставили, вот они и сели.

С себя начните, тогда и обижаться на других повода не будет

Гость
#7

По интернету ходит несколько книг с таким названием.Начните с них.

Кейт
#8

а почему не дать совет?

Гость
#10
Гость

что-то сумневаюсь я ,что вы там к целям шли и достигали их,раз твёрдо не можете заявить " нет"

Ну, не на все вопросы можно ответить простым "нет".

Вот как выкручиваетесь Вы?

Гость
#11
Гость

Ну, не на все вопросы можно ответить простым "нет".

Вот как выкручиваетесь Вы?

Если не хочу/не могу/лень просто помогать так и говорю.Нет.Почему?Потому что НЕТ и точка.

Гость
#13
Кейт

а почему не дать совет?

Скажем Вы устроились работать в хорошую фирму. Шли к этому 5-6 лет. Приехали из Тьму-таракани. работали по 12 часов в день плюс учёба. Потом работали на маленьких фирмах за копейки. А другой пролежал всё это время в Тьму-таракани на диване. Звонит и просит, подскажи как к Вам устроиться. Зная при этом весь Ваш путь.

Керен
#14

12, понимаю вас.

Гость
#15
Гость

Скажем Вы устроились работать в хорошую фирму. Шли к этому 5-6 лет. Приехали из Тьму-таракани. работали по 12 часов в день плюс учёба. Потом работали на маленьких фирмах за копейки. А другой пролежал всё это время в Тьму-таракани на диване. Звонит и просит, подскажи как к Вам устроиться. Зная при этом весь Ваш путь.

Ну так и отвечайте Сначала приезжаешь из Таракани,работаешь за копейки...далее по тексту.

Керен
#16

13, ну и в чем проблема. Ответьте коротенько. Что вы боитесь, что он спрыгнет с дивана и обскочит вас на повороте? Так и скажите...

#22
Гость

Кейт

а почему не дать совет?

Скажем Вы устроились работать в хорошую фирму. Шли к этому 5-6 лет. Приехали из Тьму-таракани. работали по 12 часов в день плюс учёба. Потом работали на маленьких фирмах за копейки. А другой пролежал всё это время в Тьму-таракани на диване. Звонит и просит, подскажи как к Вам устроиться. Зная при этом весь Ваш путь.

ну мне с подобными просьбами с завидной регулярностью звонят бывшие одноклассники и одногруппники, только они более четко это формулируют: Устрой меня к себе на работу! Можно я у тебя поживу первое время, пока не устроюсь стабильно?

Гость
#25

Скажите, что нет времени. Вот и все. Что стесняться?! или еще лучше сказать "не хочу", действует безотказно.

Гость
#26
Suslik_1

ГостьКейт

а почему не дать совет?

Скажем Вы устроились работать в хорошую фирму. Шли к этому 5-6 лет. Приехали из Тьму-таракани. работали по 12 часов в день плюс учёба. Потом работали на маленьких фирмах за копейки. А другой пролежал всё это время в Тьму-таракани на диване. Звонит и просит, подскажи как к Вам устроиться. Зная при этом весь Ваш путь.

ну мне с подобными просьбами с завидной регулярностью звонят бывшие одноклассники и одногруппники, только они более четко это формулируют: Устрой меня к себе на работу! Можно я у тебя поживу первое время, пока не устроюсь стабильно?

А вы что? Да да приезжай дорогая?))

#27
Гость

А вы что? Да да приезжай дорогая?))

Ага ))) именно так )))) Говорю прямо: "ну едь, устраивайся, куда хочешь, я тебе не помогу."

Гость
#29
Гость

Скажем Вы устроились работать в хорошую фирму. Шли к этому 5-6 лет. Приехали из Тьму-таракани. работали по 12 часов в день плюс учёба. Потом работали на маленьких фирмах за копейки. А другой пролежал всё это время в Тьму-таракани на диване. Звонит и просит, подскажи как к Вам устроиться. Зная при этом весь Ваш путь.

О, автор. У меня похоже. Я стала журналистом, причем работала на одной работе бесплатно, на другой - платно. Бесплатно там, где меня учили азам экономической журналистики. А начинала я машинистки в одной газете, потом начала писать сама. Хоть и с в/о была, но без опыта работы никуда не брали.

дак вот, в итоге я стала работать в одной достаточно известной газете. Дак моя тетя просила устроить туда ее невестку, мотивируя это тем, "ну ты же смогла стать журналистом, мож у и у нее получится".

Мои объяснения, что начинала я не с таких крутых газет, что сначала надо побыть "бегунком", пахать за копейки, а потом уже наберясь опыт, соваться в более солидные издания, не подействовали. Тетя на меня обиделась.

Да, причем в этой газете крутой не допускалось работать родственникам.

Керен
#30

Вашу известную газету мы тут знаем наизусть.

Гость
#31
Керен

Вашу известную газету мы тут знаем наизусть.

упс! скажите? ни разу ее упоминания на этом форуме не слышала

Ирина-краса
#32

Да это действительно иногда сложно. Элементарный пример. Я тут купила себе швейную машинку, захотела себе красивишные платья шить. Закончила курсы, шью потихоньку, по настроению, радуюсь новому хобби. И тут одолели знакомые и малознакомые, и знакомые знакомых с просьбами что-то подшить, переделать, подлатать...Только современем научилась говорить не хочу, шью и подшиваю только себе. Вам надо - купите себе машинку.

Другой пример. У мужа есть приятель без машины, но с огромным количеством вечно болеющих и вечно куда-то выезжающих родственников. Муж раз отвез по дружбе, пятый-десятый, потом намекнул, что бензин и все остальное (после того, как тетю за 300км отвез). Не понимает! И не пошлешь, во-первых - друг, во-вторых, тоже помогает, если что, но не так много и часто.

И в какой книге прописано как друга на место поставить? Это невозможно.

Софья
#33

Меня тоже просят устроить, отвечаю, что кадровыми вопросами не занимаюсь.

Софья
#34
Ирина-краса

Да это действительно иногда сложно. Элементарный пример. Я тут купила себе швейную машинку, захотела себе красивишные платья шить. Закончила курсы, шью потихоньку, по настроению, радуюсь новому хобби. И тут одолели знакомые и малознакомые, и знакомые знакомых с просьбами что-то подшить, переделать, подлатать...Только современем научилась говорить не хочу, шью и подшиваю только себе. Вам надо - купите себе машинку.

Другой пример. У мужа есть приятель без машины, но с огромным количеством вечно болеющих и вечно куда-то выезжающих родственников. Муж раз отвез по дружбе, пятый-десятый, потом намекнул, что бензин и все остальное (после того, как тетю за 300км отвез). Не понимает! И не пошлешь, во-первых - друг, во-вторых, тоже помогает, если что, но не так много и часто.

И в какой книге прописано как друга на место поставить? Это невозможно.

это более чем возможно. В случае в машинкой сказать, что нет времени. В случае в авто сказать, что накладно и сложно физически куда-то мотаться.

Ирина-краса
#35
Софья

Ирина-красаДа это действительно иногда сложно. Элементарный пример. Я тут купила себе швейную машинку, захотела себе красивишные платья шить. Закончила курсы, шью потихоньку, по настроению, радуюсь новому хобби. И тут одолели знакомые и малознакомые, и знакомые знакомых с просьбами что-то подшить, переделать, подлатать...Только современем научилась говорить не хочу, шью и подшиваю только себе. Вам надо - купите себе машинку.

Другой пример. У мужа есть приятель без машины, но с огромным количеством вечно болеющих и вечно куда-то выезжающих родственников. Муж раз отвез по дружбе, пятый-десятый, потом намекнул, что бензин и все остальное (после того, как тетю за 300км отвез). Не понимает! И не пошлешь, во-первых - друг, во-вторых, тоже помогает, если что, но не так много и часто.

И в какой книге прописано как друга на место поставить? Это невозможно.это более чем возможно. В случае в машинкой сказать, что нет времени. В случае в авто сказать, что накладно и сложно физически куда-то мотаться.

Это же друг. Он знает, что не сложно. А про накладно в нашем случае вообще парадокс. Уже все женаты давно, но вот они, три закадычных друга, до сих пор денег не считают, потраченных на друга.

я же говорю, не всегда легко отказать.

Софья
#36
Ирина-краса

СофьяИрина-красаДа это действительно иногда сложно. Элементарный пример. Я тут купила себе швейную машинку, захотела себе красивишные платья шить. Закончила курсы, шью потихоньку, по настроению, радуюсь новому хобби. И тут одолели знакомые и малознакомые, и знакомые знакомых с просьбами что-то подшить, переделать, подлатать...Только современем научилась говорить не хочу, шью и подшиваю только себе. Вам надо - купите себе машинку.

Другой пример. У мужа есть приятель без машины, но с огромным количеством вечно болеющих и вечно куда-то выезжающих родственников. Муж раз отвез по дружбе, пятый-десятый, потом намекнул, что бензин и все остальное (после того, как тетю за 300км отвез). Не понимает! И не пошлешь, во-первых - друг, во-вторых, тоже помогает, если что, но не так много и часто.

И в какой книге прописано как друга на место поставить? Это невозможно.это более чем возможно. В случае в машинкой сказать, что нет времени. В случае в авто сказать, что накладно и сложно физически куда-то мотаться.

Это же друг. Он знает, что не сложно. А про накладно в нашем случае вообще парадокс. Уже все женаты давно, но вот они, три закадычных друга, до сих пор денег не считают, потраченных на друга.

я же говорю, не всегда легко отказать.

а если вашему мужу не сложно и денег у вас куры не клюют, то в чем проблема?

Ирина-краса
#37

я не сказала, что это проблема, я высказалась по теме, что не всегда можно отказать человеку. Например, если это друг. И мужа немного задалбывает водителем подбрабатывать, когда это часто, тут понять можно.

Avtor
#38
Ирина-краса

я не сказала, что это проблема, я высказалась по теме, что не всегда можно отказать человеку. Например, если это друг. И мужа немного задалбывает водителем подбрабатывать, когда это часто, тут понять можно.

Но вот и я о том же. Иногда не хочется людям говорить в глаза: Нет. Потому что одноклассники, однокурсники. Не хочется полностью обрубывать концы. Если скажете, что я плохая, друзьям помогать не хочу. Отвечу я корысти из их дружбы не ищу. На меня мои друзья уже стараются навешать своих детей. Чтобы я им помогла. А то что у меня ближним помогать нужно. И двоюродные проблемные, это ясно ни кого не интересует. Хорошие друзья детства не отвечают на э-майлы, после того что я сказала, нет времени заниматься воспитанием вашей дочери.

Avtor
#39

Одна из просьб. Там было такое предложение. Я буду переписываться с их дочкой, которой 12 лет. И буду учить её уму-разуму. Напутствовать в изучении иностранных языков. Девочку я видела, когда ей было 5 лет.

Зачем мне 33-летнему человеку, переписываться с 12-летней девочкой? Которая мне в принципе никто? Зачем навязывать мне эту переписку? Потом через полгода, пойдут просьбы в гости пригласить.

Софья
#41
Avtor

Но вот и я о том же. Иногда не хочется людям говорить в глаза: Нет. Потому что одноклассники, однокурсники. Не хочется полностью обрубывать концы. Если скажете, что я плохая, друзьям помогать не хочу. Отвечу я корысти из их дружбы не ищу. На меня мои друзья уже стараются навешать своих детей. Чтобы я им помогла. А то что у меня ближним помогать нужно. И двоюродные проблемные, это ясно ни кого не интересует. Хорошие друзья детства не отвечают на э-майлы, после того что я сказала, нет времени заниматься воспитанием вашей дочери.

вы хотите и рубку съесть и на уй сесть. Так не бывает.

Гость
#42
Avtor

Одна из просьб. Там было такое предложение. Я буду переписываться с их дочкой, которой 12 лет. И буду учить её уму-разуму. Напутствовать в изучении иностранных языков. Девочку я видела, когда ей было 5 лет.

Зачем мне 33-летнему человеку, переписываться с 12-летней девочкой? Которая мне в принципе никто? Зачем навязывать мне эту переписку? Потом через полгода, пойдут просьбы в гости пригласить.

Ну может быть надо было не так резко " с какой стати я должна заниматься воспитанием вашей дочери", а помягче типа "да зачем это, девочке 12 лет будет неинтересно, ей лучше со сверстниками общаться". МОжет друзья обиделись именно на формулировку?

Ленчик
#43

Как научиться говорить "НЕТ", просто попрактиковаться, если кто-то попросит что-то не особо важное, говорить "НЕТ".. а даже для начала можно всем постоянно говорить "НЕТ"! Мне помогало)

Гость
#44
Ленчик

Как научиться говорить "НЕТ", просто попрактиковаться, если кто-то попросит что-то не особо важное, говорить "НЕТ".. а даже для начала можно всем постоянно говорить "НЕТ"! Мне помогало)

И как вы реагировали на обиды тех, кому вы отказывали? не переживали, глядя на их недовольные лица?

Ирина-краса
#46
Гость

отвечать так"любой каприз за ваги деньги" и называть сумму,делая серъёзное выражение лица

Друзьям?

Гость
#47
Suslik_1

Ага ))) именно так )))) Говорю прямо: "ну едь, устраивайся, куда хочешь, я тебе не помогу."

ой кааак прикольненько!!! А они????

Гость
#49
Гость

Понимаю. Действительно, самое трудное это сказть "нет"... Но еще труднее, постоянно мучаться от от осознания того, что тебя используют.

А что в этом "нет" трудного, не понимаю?)

Если не хочется - значит реально нет.

Гость
#50
Гость

И как вы реагировали на обиды тех, кому вы отказывали? не переживали, глядя на их недовольные лица?

Если люди нормальные, то без нужды не станут дергать. А если ненормальные, могут сами, но лучше им кого-то дергать - то пошли бы они.