Гость
Статьи
Я не заслуживаю …

Я не заслуживаю счастье, я просто не имею право на счастье.

Я по жизни не оч счастливый человек. У меня никогда не было друзей, у меня никогда не было рядом любящего меня человека. Везде я абсолютно пустое место. Даже в своей семье меня не уважают. Сестра постоянно смется надо мной из-за того, что друзей нет . Что я никому не нужна и никто со мной общаться не будет. Мама постоянно намекает, что я бестолковая, что даже на работе я никому не нужна. И я всегда думала, почему со мной так по жизни. а потом поняла, что я не очень хороший человек сама по себе. Нет зла я никому не делала. но мне кажеться, я сама по себе недостойна счастья. Я попросту не заслужила его. Я не спасла никогда, я не сделала в этой жизни ни одного достойного внимания поступка. И Богу просто не за что меня наградить счастьем. Я перестала чувствовать себя человеком, я просто ничтожество, которое есть, пьет и куда-то ходит. Если меня не станет, никто даже этого не заметит.

АВТОР
22 ответа
Последний — Перейти
555
#1

ну и бред. вы и впрямь думаете, что все богатые, красивые и любимые люди это заслужили? автор, почитай луизу хей и другие книжки по психологии что ли

трампампам
#2

угу.. ну если человеку долгое время говорить, что он свинья - реально захрюкает рано или поздно. Повышайте свою самооценку. Способов - мильен.

Дмитрий
#3

Каждый человек достоин счастья. А на маму и сестру забейте, мало ли кто и что о Вас думает. Любите себя, всегда есть за что.

Гость
#4

нда, у меня тоже такое ощущение в глубине сидит, спасибо родным. на отношениях очень сказывается, да и вообще. как только что-то плохое случается, начинаю думать, так мне и надо, другого и не заслуживаю...

в общем постою -послушаю

избавиться не получилось

Гость
#5

Как будто про себя прочла... Автор, крепитесь! Не дайте общественному мнению вас раздавить. Живите надеждой, что все изменится, не зацикливайтесь на негативе. Обращайтесь с людьми хорошо, не факт, что они ответят взаимностью, но хотя бы больше к вам тянутся будут. Я начала так жить, все меняется по чут-чуть) Главное, не отчаивайтесь! Удачи вам!

Мамулечка
#6

Вам будет смешно читать это, но попробуйте сделать несколько дней подряд следующее: по утрам , принимая душ, представляйте, что вода смывает все плохое. Купите разноцветные шары и надувая их, думайте что вы избавляетесь от стрессов, неудач, комплексов - каждый цвет - это что-то одно (например синий- это страх, зеленый- обида на маму и т.д). Выпускайте шары на улицу и когда они лопнут- представьте, что все что они содержали внутри рассеивается и исчезает. Купите самый красивый сочный фрукт, съеште его со вкусом, не спеша где-нибудь на природе, смотрите на небо, траву, цветы и думайте, что вы самое лучшее , что у вас есть и вы достойны самого лучшего. Удачи!!!

Психолог
#7

Автор, мне бы очень хотелось Вам помочь, все это решаемо , поверьте...приходите ко мне на консультацию, если Вы в Москве, пишите: psymaya@mail.ru

Кукуня
#8

ну приютите несчастное бездомное животное, и будет вам поступок, в чем проблема то...чем пафосные речи тут писать

Гость
#9

Правильно вам тут пишут почитайте Луизу Хей.Как изменить свою жизнь Затем в инете есть отрывок книги Радикальное прощение,тоже хорошая вещь.

Ну а если не будете читать книги))То начните думать что у вас все отлично,а не все плохо.Пока вы будете думать что у вас все плохо,то так и будет.

И не поверю что у вас нет друзей.Их всегда можно найти.))Какой бы человек не был.

Гость
#10

А счастливы те,к то хочет быть счастливыми, и для этого они не спасают тонущих и не подбирают бездомных котят - просто радуются жизни. Вам этого не дано, видимо, а Вы и не стремитесь. Погрязли в болоте, да еще и оправдание выдумали

Гость
#11

Сходите к психотерапевту. Пропишет вам таблетки и разговорами будет лечить. У меня совсем недавно была ситуация похожая на вашу. Даже хуже. Но сейчас жизнь налаживается. Мозги на место встают.

Гость
#12

Жизнь проходит нужно эту проблему решать скорей)! Первое правило - вы как и все люди достойны счастья!!! Вы уникальный человек, потому что нигде больше в мире нет такого же человека как и вы!!! К тому же Бог создал вас и даровал вам жизнь не зря, а для того чтобы вы поняли истину)))!!!! Глубочайшая истина рождается в глубочайшей любви)))! Я рекомендую вам купить/скачать книгу Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению" - очень эффективная книга)). Поверьте в себя! Буду очень рада помочь lili.mu@mail.ru )))

Гость
#13

Золотое кольцо. Притчи о жизни.

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

- Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, √ и, немного подумав, добавил: √ Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

- С с удовольствием, Мастер, √ пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

- Хорошо, √ сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое золотое кольцо с красивым камнем. √ Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял золотое кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета √ это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Гость
#14

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, √ с грустью сказал он. √ В лучшем случае я мог бы выручить за золотое кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнес очень важные слова, сынок! √ отозвался Мастер. √ Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал золотое кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

- Семьдесят монет?! √ юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, √ сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Гость
#15

Притча красивая, но как и все притчи, сложна для понимания современному человеку. Кто будет тем экспертом, который ее должен оценить, чтобы она в это поверила?

Ей нужно себя самой оценить, а в этом и проблема... Поверив себя, она и будет "ходить" там, где ее оценят по достоинству

Вроде как я
#16

Автор, прочла Ваш пост - будто бы я его написала. Вы знаете, как бы безумно мы ни любили своих родителей - а чаще всего именно им нужно сказать "спасибо" за нашу х-ёвую жизнь. Правильно сказали выше: скажи человеку сто раз, что он - свинья, - так на сто первый он захрюкает. А ведь всё, конечно, родители нам говорят "из лучших побуждений".

Гость
#17

Почитай книгу, это кардинально изменит твое отношение к себе

http://alenakrasnova.com/ak/r.php?idg=3&idp=1928

ми
#18

Как я вас понимаю! Мне в детстве мама по-любому поводу, который она считала неправильным, говорила: какое ж ***** из тебя вырастет! Тебя обзывают, молчи, тебя унижают, хавай, только вся проблема в том, что я никогда не позволяла себя обижать и унижать, поэтому постоянно слышала эту фразу. Сначала пыталась, как это полагается доказать обратное, но потом стало плевать: *****, так *****. Но теперь я не могу создать свою семью из-за того, что считаю, что не смогу сделать никого счастливым, будет у меня ребенок, а я его буду также ненавидеть , как моя мама,скрывая это под маской лицемерия, что я ***** какая заботливая мамашка(((

гость
#18
Гость

Да Вы просто зануда. Как говорят - "ни Богу свечка, ни черту кочерга". Вы никакая, ни хорошая, ни плохая. Пустое место. А счастливы те,к то хочет быть счастливыми, и для этого они не спасают тонущих и не подбирают бездомных котят - просто радуются жизни. Вам этого не дано, видимо, а Вы и не стремитесь. Погрязли в болоте, да еще и оправдание выдумали

Почему Вы втаптываете самооценку человека еще ниже? Вы что же, получаете от этого удовольствие?

Сергей
#19

У меня так же

Гость
#19
Гость

Притча красивая, но как и все притчи, сложна для понимания современному человеку. Кто будет тем экспертом, который ее должен оценить, чтобы она в это поверила? Ей нужно себя самой оценить, а в этом и проблема... Поверив себя, она и будет "ходить" там, где ее оценят по достоинству

Современному человеку потому понять трудно, что он разучился образно мыслить. Привык кино смотреть, где все образы уже за него придуманы и показаны. Поэтому на притчах современный человек конкретно тупит.

Гость
#20

У меня другая проблема, у меня есть недостатки и я считаю,что не имею право кому-то ответить, если оскорбили;не имею право любить;не имею право дружить с кем-то

Гость
#21

У меня тоже была такая проблема. Но благодаря жизненному опыту я поняла несколько важных вещей.

1. Не на меня смотрят и тычут пальцем окружающие (будь то даже близкие и родные), а это делаю я и только я. Не хочу - не делаю.

2. Если не любишь себя - других и подавно не сумеешь. Потому что просто не знаешь, как правильно. Начинать нужно с себя.

3. Самокритичность и самоедство - две разные вещи, хотя многие их не различают. Самокритика - здоровое качество, даже необходимое для самосовершенствование и успеха. А вот самоедство - это едкая серная кислота. Его в душу нельзя допускать ни на грамм. Иначе разъест или покорежит.

Понимая эти нехитрые истины, нужно ещё просто поднять попу и сделать для начала самое простое: взять и улыбнуться себе. А потом ставить задачи чуть побольше и посложнее с каждым разом. И все получится. Автор, удачи!

Гость
#24

Тоже самое и у меня. Я тоже не заслуживаю счастья. Я так же считаю что есть я, что нет меня, это все не важно. Я никогда и не для кого не была важна.
А теперь и для меня не осталось ничего важного и нужного в жизни вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: