Гость
Статьи
Хамство. Как …

Хамство. Как реагировать? и как присечь?

Поголовно все, как с цепи сорвались, на улице, в транспорте, в общественных заведениях. И как после всего этого не стать нервостеником? Допустим сегодня 2,30мин. стояла в очереде в поликлинике, выходит мед.сестра, делает бешеные глаза и говорит"а чё вы стоите?! нам поесть даже некогда! Смена закончилась, идите домой!" Бабушка сидящая рядом(но к др.врачу) удивилась её тону и, видя моё замешательство сказала,чтобы я прямо к врачу зашла. Так и сделала, так мед.сестра увидев меня рассвирепела,стала орать"вы что по-человечески не понимаете?!" Я не могу адекватно на таких реагировать, промолчала. Видимо, врач меня пожалела-приняла. Я просто не понимаю, как в таких ситуация себя вести? Весь день настроение падает из-за таких(( а как вы таким отвечаете?

Бум
14 ответов
Последний — Перейти
я @
#1

просто отвечаете спокойным тоном-не нужно со мной так разговаривать и повторяете до тех пор пока собеседник не успокоится. вообще, в таких ситуациях главное не опускаться на один уровень с хамом. когда на вас лает собака, вы же не встаете на четвереньки и не лаете на нее в ответ?

я @
#2

можете еще просто ответить собеседнику- я вас не слышу, повторите громче.-эта фраза произнесенная спокойным тоном орущему человеку усмиряет мгновенно)

а настроение портить себе не нужно, чужое хамство никак вас не касается, пока вы не отвечаете хамством в ответ.

#3

Никак на таких не реагирую. На меня почему-то не орут.

Ну или так и говорю, если кто-то начинает кипятиться рядом, типа, успокойтесь, все можно решить спокойно, чего орать-то?!

Гость
#4

идти к главврачу или заведующей кто там в поликлинике главный и писать жалобу!

Гость
#5

4 - правильно. А то оборзели, на наши налоги живут и еще пасть разевать смеют.

1 - хамы по-хорошему не понимают. Им только на их языке надо отвечать.

#6

ты абсолютно правильно реагируешь, не вступаешь в дискуссии и не объясняешь человеку, что так делать нельзя (ибо если уже во взрослом возрасте так себя ведет, то это уже клиника), просто прошла мимо, как не тебе сказала и всё, нет реакции

Мила
#7

[quote="я @"]можете еще просто ответить собеседнику- я вас не слышу, повторите громче.-эта фраза произнесенная спокойным тоном орущему человеку усмиряет мгновенно)

Я обычно отвечаю, что со мной надо разговаривать ТИХО, я не слышу ничего, когда кричат. Помогает.

гость
#8

Хамам нужно отвечать улыбкой.

Гость
#9

а поорать в ответ слабо? я тоже раньше отвечала молчанием, а потом еще долго вспоминала, но это не правильно, нужно высказаться, поэтому теперь я ору в ответ. помогает

Гость
#10

Я раньше тоже не "опускалась"- ну так опускали меня, а я же еще потом думала, переживала. Сейчас зависит от настроения- могу и наорать в ответ, и спросить: "Ну-ка, где у вас начальство" или демонстративно начать записывать ФИО с бейджика хама, и просто посмотреть как на вонючку (действует).

Гость
#11

Кстати, я не думаю, что на хамов это так уж действует, боялись бы кого-то или чего-то - не хамили бы. Знаю, что они ржут над записями в жалобных книгах. Ну да ладно, просто, чтобы потом не думать- а можно было вот так и вот этак.

Мне один раз кондукторша так нахамила, что я действительно готова была жаловаться "выше", хотя никогда этого не делала и считаю необходимым только в крайних случаях. Меня прямо трясло. Я запомнила ее ФИО, все номера телефонов, которые висели в автобусе (записывать было неудобно физически- автобус битком). Ну, думаю, приду сейчас на работу и первым делом позвоню. Подхожу к выходу (ее сиденье рядом), а она у меня что-то спрашивает- скромненько так, блеюще, и билетики пытается навесить поверх бейджика (поздненько). Ну и че-то я смилостивилась, плюнула, вернее, на эту затею, ну тя, думаю.

Гость
#12
Гость

Я раньше тоже не "опускалась"- ну так опускали меня, а я же еще потом думала, переживала. Сейчас зависит от настроения- могу и наорать в ответ, и спросить: "Ну-ка, где у вас начальство" или демонстративно начать записывать ФИО с бейджика хама, и просто посмотреть как на вонючку (действует).

У меня так же, поумнела с годами. В 20 лет стояла и хлопала глазами, потом расстраивалась долго. Автор, запомните, ставя человека на место любым путем, вы, прежде всего, защищаете свою нервную систему. Не надо теряться!

Зрелая женщина
#13
Гость

а поорать в ответ слабо? я тоже раньше отвечала молчанием, а потом еще долго вспоминала, но это не правильно, нужно высказаться, поэтому теперь я ору в ответ. помогает

К сожалению, вынуждена с Вами согласиться. Приходится именно "опускаться" на их (хамов) уровень и говорить с ними на понятном им языке. Попытки как-то сгладить и снивелировать конфликт приводят лишь к тому, что хам чувствует свою безнаказанность и начинает наглеть ещё больше.

злючка
#14

У меня была подобная ситуация в больнице, тоже медсестра рот разула, я на нее посмотрела внимательно, ты говорю кто вообще такая, врач может, нет? ну так свободна, мне врач нужен, и не обращая на нее внимания, стала с врачом говорить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: