Гость
Статьи
Брат не хочет ни …

Брат не хочет ни учиться ни работать, боюсь за него, что так и угробит свою жизнь

ему 23 года, еле как закончил школу на тройки, потом поступил в вуз на платное, бросил на первом курсе, потом поступил в другой вуз опять платно (мама угрохала приличную сумму, короче можете представить), его отчислили на первом курсе за неуспеваемость. Сейчас решил вообще не учиться, маме льет в уши, что он типа и так всего добьется и без образования, образование щас никакое бла-бла-бла, считает себя чуть ли ни гением, самомнение зашкаливает. Хотя, зная его, мне кажется, он говорит все это, просто чтобы все оставили его в покое, и не известно что он на самом деле думает. В семье сейчас проблемы с деньгами, поэтому не легко его содержать, а он будто не понимает, может шмоток новых себе накупить на последние деньги... а последний год вообще целыми днями сидит за компом, никуда не выходит почти, все его знакомые, друзья кто работает кто учится, ему не с кем гулять, поэтому сидит дома, на выходных или на праздниках гуляет с друзьями, пьет (опять же на деньги родителей). Мне раньше казалось когда-нибудь до него дойдет и он измениться, возьмет себя в руки, но сейчас думаю, чем он дольше сидит дома тем сложнее ему выбраться, так может погрязнуть и всю жизнь так и просидеть!((

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

школу в 17 заканчивают. Уже в 23 с дипломами все.

Кормить его перестаньте и деньги давать. И сказать. чтоб за коммунальные платил. Пусть сам думаеткак ему жить - это хорошая мотивация.

#2

О, это про моего брата! Когда все, включая маму, которая до последнего втихаря от папы высылала ему денег, отказались его содержать, он таки закончил курсы и пошел работать. Все вздохнули с облегчением.

автор
#3
Виктория

школу в 17 заканчивают. Уже в 23 с дипломами все.



Кормить его перестаньте и деньги давать. И сказать. чтоб за коммунальные платил. Пусть сам думаеткак ему жить - это хорошая мотивация.

Если б все было так просто. Для кого-то может это и мотивация идти работать, а кто-то пойдет воровать или так и помрет с голоду

автор
#4
Сонная тетеря

О, это про моего брата! Когда все, включая маму, которая до последнего втихаря от папы высылала ему денег, отказались его содержать, он таки закончил курсы и пошел работать. Все вздохнули с облегчением.

сколько ему было лет?

#5
автор

сколько ему было лет?

В 24 года начал работать на постоянном месте. До этого точно так же поступал-отчисляли несколько раз, работал время от времени на низших должностях.

#6

Доступ к деньгам отрезать, с довольствия снять, пусть сам выкручивается.

Гость
#7

это головная боль вашей мамы. она его так воспитала и продолжает воспитывать. вы ничего сами сделать не сможете, забейте.

Гость
#8
автор

Виктория

школу в 17 заканчивают. Уже в 23 с дипломами все. Кормить его перестаньте и деньги давать. И сказать. чтоб за коммунальные платил. Пусть сам думаеткак ему жить - это хорошая мотивация.

Если б все было так просто. Для кого-то может это и мотивация идти работать, а кто-то пойдет воровать или так и помрет с голоду

Мне 24, пока без диплома, потому что учусь заочно ).

Вы, автор, особо не грузитесь проблемами брата, он не маленький, да и мама него есть. А на какой специальности он учился?

#9

У моей коллеги был такой сын, она его на место поставила вот так: или работа, или армия. Если не хочет работать, то в армию гнать. Там выбьют лень с него. Если мама будет жалеть его, угробит сына. Таких в старину крепко пороли.

#10

Не надо писать, что армия опасна, много парней вернулись живыми, здоровыми и крепкими.

Fanatka
#11

Автор, мой брат такой же, тоже 23 года. Девушка его бросила, сказала что ей такой лох не нужен. Так он совсем руки опустил, так хоть для неё старался. Я очень за него волнуюсь, но не знаю что делать((

Яна
#12

Я вот согласна с siempre1, в армию его сдать, или снять с довольствия. Зачем ему родители деньги дают, если он ничего не делает, иле их все устраивает. Если устраивает, то ничего вам тогда заморачиваться, пусть родители его и тянут, главное вы сами не сажайте его ещё и на свою шею.

Ann
#13

У меня такая же история, только помимо тунеядства, он еще и ноут в кредит взял, а отдавать нечем! На попытки поговорить отвечает - не ваше дело. Но боюсь, что это уже наша проблема, суд.приставы не будут разбираться где моё имущество, а где брата.

браток
#14

Если бы брат чувствовал отдачу от своих усилий - сам бы прилагал усилия. Понимаете о чем я, да. Кто ж откажется от такой жизни, в которой приложил честно усилия и получил честное вознаграждение? Ну какой нормальный человек откажется от справедливой жизни? Это один момент. Искать дело, которое получается, в котором силён. Второй момент - ошибка родственников. Вообще, жизнь такая, какая она есть. Если бы было так легко найти работу и заработать на достойную жизнь - ну мир бы был другой вокруг нас, понимаете, жизнь была бы другая. Ошибка родственников "не знаю, о чем он думает". Пишет сестра? Очень по-женски. Вам, сестра, нужно не думать о чем он думает, а подумать о том, что он сделал, о конкретных поступках. Если у него были какие-то попытки чем-то заняться и не получалось - проанализировать (ему, а не вам), почему не получалось. Если он НИЧЕГО не делает, а только отдыхает и оправдывается, - тогда нужно поговорить с отцом, ну, женщины не решают такие случаи, что он думает, что он чувствует, ну, а какое у него настроение, вас не беспокоит, а может он грустный? =) Я не против женщин, но это не решение. Кстати, армии следует избегать, пустая трата времени.

Гость
#15

с раздутым самомнением + еще мажором хочет быть.. ну ясно понятно..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: