Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от комплекса гадкого утенка?

В детстве и подростковом возрасте я была очень худой, т.к. занималась танцами и у меня была короткая стрижка (мама так стригла, волосы густые). Мальчики за мной не бегали, да и вообще внимания не обращали. Я считала себя непривлекательной, поэтому жутко стеснялась в компаниях, да и никто не проявлял ко мне интереса. Годы шли, я над собой работала. Лет в 18-19 я наконец стала выглядеть хорошо. Фигура у меня стройная (спасибо опять же танцам), с возрастом появились формы, волосы длинные густые, начала следить за своим стилем, делать прически и делать макияж (в меру). Но уверенности не прибавилось... В душе я чувствую себя таким же гадким утенком. Мужчины начали проявлять интерес, но не настойчиво. Видимо очень заметно, что я неуверенна в себе. Сейчас мне 22, я одна и мне постоянно кажется что я просто недостаточно привлекательна. Постоянно ищу в себе недостатки, пытаюсь что-то переделать. Дошло уже того, что хочу сделать ринопластику и увеличить губы. Но ведь проблема внутри? Как почувствовать себя красивой и уверено держаться на публике? Как научиться общаться с мужчинами? Все время боюсь не то сказать, т.к. опыт общения минимален. А еще меня легко застеснять или обидеть, я не умею давать отпор, боюсь обидеть человека или нахамить ему. С внутренним миром проблем нет, я люблю читать, знаю два иностранных, путешествую, есть хобби в виде танцев и гольфа.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хороший мужчина избавит

Гость
#2

Становитесь самодостаточной, цените себя.

И, самое главное, не пытайтесь понравиться, не оценивайте себя состороны, а просто радуйтесь общению с теми же мужчинами. Не смотрите на каждого, как на потенциального жениха,а как на ЧЕЛОВЕКА прежде всего. Так вы избавитесь от вашего страха

СКУКА
#3

кря-кря. а тема однако серьёзная

Огненная змейка
#4

Ну и что мешает посетить психолога и помочь себе разобраться в Ваших внутрененних "тараканах"?

Огненная змейка
#5

Внутренних, сорри.

Гость
#6

Может, Вы так и остались гадким утенком, в душе это понимаете и себя обманывать не можете. Тогда берите чем-то другим...Например, обаянием...

+мильон, адекватное мнение
#7

Читайте книгу Норвуд Робин "Женщина которая слишком любит"

~На лепестках~
#8

Сделайте фотосессию у кого-нибудь очень талантливого фотографа.. Это будет стоить немало, но самооценку очень поднимет! Только именно у проверенного, чьи работы очень нравятся, с кем вы мыслите в одном направлении.

В Москве очень хороший фотограф за фото-день (несколько часов) берет от 20 до 50 тыс. Зато и результат на всю жизнь!

Потом выложите эти фотографии в социальные сети, сразу написывать начнут, будете встречаться.. И все придет :)

mari
#9

Автор, как я вас понимаю! У меня у самой аналогичная проблема только все еще более запущено((( Я прекрасно понимаю, что у меня нет никаких проблем с внешностью, я красивая девушка, с мужчин нет никаких проблем и т.д., но эта внутренняя неуверенность в себе....о боже,она просто сводит меня с ума!!!! Знаете мне даже если сто мужчин скажут что я красивая, я все равно так не думаю и начинаю сама себя изводить этими мыслями! Но это все идет от головы я вам точно скажу! Это чисто психологический момент... и как кто то писал выше я уже подумываю о психологе...может это и бред но так жить вечно в этой неуверенности не могу больше! А самое ужасное что я даже никому не могу об этом рассказать((( никто не поверит просто!все считают что я самоуверенная стерва и никто даже не подозревает какие у меня внутри психологические проблемы(((а самое ужасное что я понятия не имею откуда это пошло((((в меня с детсва родители закладывали что я самая лучшая, умная и красивая и такой вот итог! Знаете я искренне восхощаюсь девушками, которые обладая весьма скажем так посредственными внешними данными чувствуют себя на миллион! вот именно ощущают себя так а не делают вид! Я не знаю как они так делают, как они это себе закладывают в голову-для меня это загадка! А поповоду стеснения и обид этого вот слава Богу у меня нет! Потому что если бы еще и это было бы я бы точно свехнулась))) Вы должны понять, что в 22 стесняться как бы уже не так нормально как в 15 лет-вы уже взрослая девушка! и люди просто не всегда поймут ваше поведение и неумение высказать свою точку зрения! Но это опять же все идет от неуверенности в себе((((((( Научиться общаться с мужчинами-это только постоянная практика! только так вы со временем почувствуете себя свободной в общении с ними! А вообще нам с вами точно надо к психологу)))))) мне 24 а проблемы плюс минус как и у вас(((

Гость
#10
~На лепестках~

Сделайте фотосессию у кого-нибудь очень талантливого фотографа.. Это будет стоить немало, но самооценку очень поднимет! Только именно у проверенного, чьи работы очень нравятся, с кем вы мыслите в одном направлении.

В Москве очень хороший фотограф за фото-день (несколько часов) берет от 20 до 50 тыс. Зато и результат на всю жизнь!

Потом выложите эти фотографии в социальные сети, сразу написывать начнут, будете встречаться.. И все придет :)

А чем прикол? Понимать, что это ретушь и фотошоп, а в жизни ты другая?))

Гость
#11
+мильон, адекватное мнение

Читайте книгу Норвуд Робин "Женщина которая слишком любит"

Я читала - действительно, очень хорошая книга, где всё доходчиво объяснено, но только дальше то что? Вы не заметили вывод автора в конце? Она уверяет, что человеку в одиночку самого себя не переломить, нужна обязательная помощь психолога, группы поддержки и т.д. А где найти это в России? Я не ленилась и в разные периоды своей жизни побывала у 5 (!!!) психологов - знаете, что они мне все ответили (вернее, 4 из них, от пятого я убежала в середине первого сеанса, так как поняла, что это бестолку) ??? Они ответили, что я страдаю ерундой и просто настоящих проблем у меня нет. На форуме пишут то же самое - типа, нужно не обращать внимание на свои психологические заскоки, не циклиться на них, а просто жить и действовать. Но если вы читали эту книгу, то можете примерно представить, в чём моя проблема... И прогнозы, описываемые автором, тоже, наверное, помните - летальный исход... Я не буду вам рассказывать про свою жизнь, но со стороны действительно складывается впечатление, что я полная дура, да и угробила я себя уже почти до конца. Но я-то всё это понимаю и мне от этого не легче - изменить ситуацию пытаюсь постоянно, но ничего не получается, становится всё хуже и хуже.

#12
~На лепестках~

Сделайте фотосессию у кого-нибудь очень талантливого фотографа.. Это будет стоить немало, но самооценку очень поднимет! Только именно у проверенного, чьи работы очень нравятся, с кем вы мыслите в одном направлении. В Москве очень хороший фотограф за фото-день (несколько часов) берет от 20 до 50 тыс. Зато и результат на всю жизнь! Потом выложите эти фотографии в социальные сети, сразу написывать начнут, будете встречаться.. И все придет :)

фига себе 50тыс за такую ***))) особого толку все равно не будет, не ведитесь на этот бред-деньги на ветер!!!

всё будет фен-шуйно
#13

Как говорят практический все психологи, надо выйти из "зоны комфорта" и делать то, чего раньше не делали(боялись) со временем это войдёт в привычку. Мне помогло на время... Когда мои ожидания не оправдываются, я впадаю в уныние и всё по кругу начинается.

Гость
#14
Автор

Мужчины начали проявлять интерес, но не настойчиво.

Автор

Видимо очень заметно, что я неуверенна в себе.

Видимо, вы не превратились в "лебедя".

Все мои знакомые красивые девушки, будучи застенчивыми и неуверенными в себе, отбоя от мужчин не знают. Так что неуверенность в себе - ни при чем, мужчинам на это все равно.

И вообще - сколько раз уже обсуждалось на форуме, что мужчины в первую очередь ведутся на внешность. Чем девушка красивее - тем больше у нее обожателей, поклонников и проч.

Ариадна
#15

Знаете, у меня была проблема по хуже , чем у Вас, Вас просто не замечали ,а меня ребята обижали, я думала точно также как и Вы. Я начала с того, что стала мысленно прощать всех своих обидчиков, старалась быть ближе к мужчинам, старалась их понять и услышать, и когда приходили мысли о том, что возможно я им не нравлюсь, и возможно они не хотят меня видеть рядом с собой, в ответ я думала: " Ну и что, если так, пусть скажут об этом, и в любом случае, мне от них ничего не нужно, и я тоже не "слон". Еще, каждый раз когда общаясь с кем-то и чувствуете себ\ не красивой и.т.д., постарайтесь почувствовать что-то хорошее к этим людям.

Ариадна
#16

почувствуйте к ним тоже, что и к своим друзьям ,родным, или любые другие положительные эмоции. И со временем отношение людей к Вам измениться, потому что Ваше внутреннее состояние изменится. Так и будет. Удачи Вам. ( до полной перестойки понадобилось 2 года, именно когда результат ,как говорится, на лицо. Сейчас прекрасно общаюсь с мужчинами всех возрастов)

катюша
#17

тебе обязательно поможет психолог

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: