Заметила такое, т.к. пытаюсь разобраться в себе, набраться храбрости и пойти к психологу, а может и к психотерапевту. Я человек впечатлительный, эмоциональный, принимающий всё близко к сердцу, а сейчас ещё почему-то прибавилось абсолютное отсутствие стрессоустойчивости и апатия. Так вот ) Я не помню плохого. Вот в буквальном смысле! И ничего хорошего в этом нет. Ситуация: произошло нечто, из-за чего я очень расстроилась, впала в депрессию, может даже произошла истерика, слёзы, в общем - всё в моём грустном репертуаре. Причём если глобально посмотреть, издалека и объективно, реакция адекватная, но излишне эмоциональная, т.е. такое не понравилось бы любому нормальному человеку, но он бы не стал так бурно реагировать и справился бы со стрессом. И самая суть. Я хочу проанализировать, оглянуться на ситуацию, но не помню деталей, с чего всё началось, что мне сказали, что я ответила. Остаётся в памяти только итог, т.е. мои растрепанные нервы, раздавленность, подавленность, чувство недовольства собой, что я не справилась, выгляжу теперь по-дурацки. А могу вообще забыть этот случай, хоть и прошло несколько часов, суток с него, но это чувство, которое я описала, оно остаётся и даже наоборот копится, от чего я и хочу избавиться. Что это? Я даже не знаю что и врачу говорить, раз я самих ситуаций не помню...
у вас просто избирательная память. сама выбирает что ей запоминать. у меня также
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#2
любовница счастья, странно получается, с одной стороны значимость ситуаций велика для меня, раз они так задевают, а потом потом после стресса провал
любовница счастья
[2452739262]
#3
и даже не вспоминаете через какое-то время подробности? понятное дело, что сразу стресс не дает все вспомнить, а потом?
баба кузя
[1564977850]
#4
Тут помню, тут не помню
Сообщение было удалено
срабатывает защитный "механизм" памяти - мозг не хочет хранить, то что плохо и вызывает стресс.
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#5
всё как-то стирается, как будто было очень давно.. и я когда насильно вспоминаю, у меня очень неприятное чувство, даже как будто стыда и сожаления, что уже ничего не исправить, что надо было вести себя умнее, находчивей, достойней
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#6
баба кузя
Сообщение было удалено
но вот само это гадкое чувство, что что-то не так остаётся, хоть и причина стирается
баба кузя
[1564977850]
#7
Тут помню, тут не помню
Сообщение было удалено
наверное вы не умеете себя прощать? занимаетесь "самокопанием"?
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#8
баба кузя
Сообщение было удалено
может и не умею... захочешь - не простишь ) это жизнь, где-то накосячишь, сама бы забила, так всегда найдутся же люди, кто ткнёт... вольно или не вольно... у всех у нас есть и знакомые "добрые", и родители не всегда понимающие, надо не оплошать, быть и хорошей, и твёрдой, и всё успевать, уметь, знать... неудачники не кому не нужны сейчас, ты просто должна, хоть тресни
Xxx
[3098142332]
#9
Не помнишь деталей, потому что сразу истеришь. Попробуй наоборот: принять все как есть, проанализировать, найти выход из ситуации, и истерить не надо будет. А так мозг занят эмоциями, если не пересмотришь свою реакцию так и будешь ничего не помнить.
Гость
[3212273779]
#10
Странно, у меня тоже самое. Ничего вспомнить не могу, если психую
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#11
Xxx
Сообщение было удалено
а я не могу! я понимаю, конечно, что надо бы поспокойней, но воспринимаю всё вот так... даже не обязательно истерика, ведь на работе не будешь истерики закатывать, а просто очень сильно расстроишься, я даже чуть в обморок не падаю и физически плохо себя себя чувствую... но это помимо моей воли, это не просто плохое поведение, которое можно контролировать
У меня раньше было, что не помнила, что мать говорила. Помню, что ругались, а что именно она говорила, какими словами обзывалась напрочь не помню.
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#13
Гость
Сообщение было удалено
хмм... может это типично в таких случаях...
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#14
Гость
Сообщение было удалено
да да! так же
Гость
[3212273779]
#15
Тут помню, тут не помню
Сообщение было удалено
Да, я
Гость
[3212273779]
#16
Гость
Сообщение было удалено
Я слышала, что мозг забывает то, что помнить неприятно или заменяет воспоминания, заставляя нас верить, что все, что мы все делали оправдано.
Тут помню, тут не помню
[329461217]
#17
Я так поняла, надо изменять реакцию, чтобы не впадать в псих и панику и всё помнить...
Гость
[3212273779]
#18
Конечно! Только не всегда это возможно
Гость
[3681599459]
#19
У вас все нормально главное не заЦикливайтесь. Мозг пРячет неприятные моменты глубоко и их можно вспомнить введя вас в гипноз. Но зачем вам вспоминать и заново проживать?
Мдааа
[3128974357]
#20
Автор! Не парьтесь. Это нормально.
У меня вот отличная память, помню все коды от домофонов, а квартир я сменила не так уж и мало.
Суть в чем: развелась с мужем с и спустя время поняла, что не помню, на каком этаже мы жили, номер квартиры и много других моментов.
Так вот ) Я не помню плохого. Вот в буквальном смысле! И ничего хорошего в этом нет. Ситуация: произошло нечто, из-за чего я очень расстроилась, впала в депрессию, может даже произошла истерика, слёзы, в общем - всё в моём грустном репертуаре. Причём если глобально посмотреть, издалека и объективно, реакция адекватная, но излишне эмоциональная, т.е. такое не понравилось бы любому нормальному человеку, но он бы не стал так бурно реагировать и справился бы со стрессом.
И самая суть. Я хочу проанализировать, оглянуться на ситуацию, но не помню деталей, с чего всё началось, что мне сказали, что я ответила. Остаётся в памяти только итог, т.е. мои растрепанные нервы, раздавленность, подавленность, чувство недовольства собой, что я не справилась, выгляжу теперь по-дурацки. А могу вообще забыть этот случай, хоть и прошло несколько часов, суток с него, но это чувство, которое я описала, оно остаётся и даже наоборот копится, от чего я и хочу избавиться.
Что это? Я даже не знаю что и врачу говорить, раз я самих ситуаций не помню...