Гость
Статьи
Странное свойство моей …

Странное свойство моей памяти

Заметила такое, т.к. пытаюсь разобраться в себе, набраться храбрости и пойти к психологу, а может и к психотерапевту. Я человек впечатлительный, эмоциональный, принимающий всё близко к сердцу, а сейчас ещё почему-то прибавилось абсолютное отсутствие стрессоустойчивости и апатия.
Так вот ) Я не помню плохого. Вот в буквальном смысле! И ничего хорошего в этом нет. Ситуация: произошло нечто, из-за чего я очень расстроилась, впала в депрессию, может даже произошла истерика, слёзы, в общем - всё в моём грустном репертуаре. Причём если глобально посмотреть, издалека и объективно, реакция адекватная, но излишне эмоциональная, т.е. такое не понравилось бы любому нормальному человеку, но он бы не стал так бурно реагировать и справился бы со стрессом.
И самая суть. Я хочу проанализировать, оглянуться на ситуацию, но не помню деталей, с чего всё началось, что мне сказали, что я ответила. Остаётся в памяти только итог, т.е. мои растрепанные нервы, раздавленность, подавленность, чувство недовольства собой, что я не справилась, выгляжу теперь по-дурацки. А могу вообще забыть этот случай, хоть и прошло несколько часов, суток с него, но это чувство, которое я описала, оно остаётся и даже наоборот копится, от чего я и хочу избавиться.
Что это? Я даже не знаю что и врачу говорить, раз я самих ситуаций не помню...

Тут помню, тут не помню
20 ответов
Последний — Перейти
любовница счастья
#1

у вас просто избирательная память. сама выбирает что ей запоминать. у меня также

Тут помню, тут не помню
#2

любовница счастья, странно получается, с одной стороны значимость ситуаций велика для меня, раз они так задевают, а потом потом после стресса провал

любовница счастья
#3

и даже не вспоминаете через какое-то время подробности? понятное дело, что сразу стресс не дает все вспомнить, а потом?

баба кузя
#4
Тут помню, тут не помню

любовница счастья, странно получается, с одной стороны значимость ситуаций велика для меня, раз они так задевают, а потом потом после стресса провал

срабатывает защитный "механизм" памяти - мозг не хочет хранить, то что плохо и вызывает стресс.

Тут помню, тут не помню
#5

всё как-то стирается, как будто было очень давно.. и я когда насильно вспоминаю, у меня очень неприятное чувство, даже как будто стыда и сожаления, что уже ничего не исправить, что надо было вести себя умнее, находчивей, достойней

Тут помню, тут не помню
#6
баба кузя

срабатывает защитный "механизм" памяти - мозг не хочет хранить, то что плохо и вызывает стресс.

но вот само это гадкое чувство, что что-то не так остаётся, хоть и причина стирается

баба кузя
#7
Тут помню, тут не помню

но вот само это гадкое чувство, что что-то не так остаётся, хоть и причина стирается

наверное вы не умеете себя прощать? занимаетесь "самокопанием"?

Тут помню, тут не помню
#8
баба кузя

наверное вы не умеете себя прощать? занимаетесь "самокопанием"?

может и не умею... захочешь - не простишь ) это жизнь, где-то накосячишь, сама бы забила, так всегда найдутся же люди, кто ткнёт... вольно или не вольно... у всех у нас есть и знакомые "добрые", и родители не всегда понимающие, надо не оплошать, быть и хорошей, и твёрдой, и всё успевать, уметь, знать... неудачники не кому не нужны сейчас, ты просто должна, хоть тресни

Xxx
#9

Не помнишь деталей, потому что сразу истеришь. Попробуй наоборот: принять все как есть, проанализировать, найти выход из ситуации, и истерить не надо будет. А так мозг занят эмоциями, если не пересмотришь свою реакцию так и будешь ничего не помнить.

Гость
#10

Странно, у меня тоже самое. Ничего вспомнить не могу, если психую

Тут помню, тут не помню
#11
Xxx

Не помнишь деталей, потому что сразу истеришь. Попробуй наоборот: принять все как есть, проанализировать, найти выход из ситуации, и истерить не надо будет. А так мозг занят эмоциями, если не пересмотришь свою реакцию так и будешь ничего не помнить.

а я не могу! я понимаю, конечно, что надо бы поспокойней, но воспринимаю всё вот так... даже не обязательно истерика, ведь на работе не будешь истерики закатывать, а просто очень сильно расстроишься, я даже чуть в обморок не падаю и физически плохо себя себя чувствую... но это помимо моей воли, это не просто плохое поведение, которое можно контролировать

Гость
#12

У меня раньше было, что не помнила, что мать говорила. Помню, что ругались, а что именно она говорила, какими словами обзывалась напрочь не помню.

Тут помню, тут не помню
#13
Гость

Странно, у меня тоже самое. Ничего вспомнить не могу, если психую

хмм... может это типично в таких случаях...

Тут помню, тут не помню
#14
Гость

У меня раньше было, что не помнила, что мать говорила. Помню, что ругались, а что именно она говорила, какими словами обзывалась напрочь не помню.

да да! так же

Гость
#15
Тут помню, тут не помню

хмм... может это типично в таких случаях...

Да, я

Гость
#16
Гость

Да, я

Я слышала, что мозг забывает то, что помнить неприятно или заменяет воспоминания, заставляя нас верить, что все, что мы все делали оправдано.

Тут помню, тут не помню
#17

Я так поняла, надо изменять реакцию, чтобы не впадать в псих и панику и всё помнить...

Гость
#18

Конечно! Только не всегда это возможно

Гость
#19

У вас все нормально главное не заЦикливайтесь. Мозг пРячет неприятные моменты глубоко и их можно вспомнить введя вас в гипноз. Но зачем вам вспоминать и заново проживать?

Мдааа
#20

Автор! Не парьтесь. Это нормально.

У меня вот отличная память, помню все коды от домофонов, а квартир я сменила не так уж и мало.

Суть в чем: развелась с мужем с и спустя время поняла, что не помню, на каком этаже мы жили, номер квартиры и много других моментов.

Оч тогда страдала и вот сработал механизм.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: