Гость
Статьи
что вы читаете?

что вы читаете?

Ребят, какие книги вы читаете? и посоветуйте классику, не люблю современных однодневных авторов. обожаю классику, ну кроме Достоевского.

110 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Незлая
#101

последнее время читаю только, на немецком и английском, пытаюсь пополнить словарный запас и привыкнуть к устойчевым выражениям, поэтому читаю всякую требухню, чтобы на современном языке и со сленгом. А на русском, Чехова могу читать-перечитывать (кроме театральных рассказов), Булгакова недавно открыла для себя с другой стороны, не школьные произведения, очень интересно. Дневники люблю читать, воспоминания, понимаешь, что жили они другими ценностями, может и у меня получится. Читать- это замечательно, только времени не хватает:(((

Гость
#102

Жозе Сарамаго "Перебои в смерти". Клюнула на интересующую меня тематику, оказалось, что автор пишет а-ля Джойс - предложения на полстраницы без кавычек для прямой речи, типа потока сознания. Читать тяжело... Но смешно, реально смешно. Кто соскучился по непошлой иронии - советую.

Гость
#103

Да, советую Сарамаго.

Гость
#104
Да, я филолог:)

Сейчас читаю Ирвина Шоу "Ночной портье"

Люблю И.Шоу. Всего прочитала.

Гость
#105
Гость

Тара Блакзадайте в поиск



200 лучших книг по мнению ВВС



Первая 20



1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен

2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин

3. Темные начала, Филипп Пуллман

4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг

6. Убить пересмешника, Харпер Ли

7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн

8. 1984, Дж. Оруэлл

9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис

10. Джейн Эйр, Ш. Бронте

11. Уловка-22, Джозеф Хеллер

12. Грозовой перевал, Эмили Бронте

13. Пение птиц, Себастьян Фолкс

14. Ребекка, Дафна дю Морье

15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер

16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм

17. Большие надежды, Чарльз Диккенс

18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт

19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер

20. Война и мир, Лев Толстой







ЗЫ. русской литературы в списке нет , но но в целом xороший список

Какая муть, это все книжки для 17-летних барышень!

Муууть. Особенно Гордость и предубеждение. Бабские сопли.

#106

В последнее время как раз от классики отошла. Американский психопат Брэта Истона, Чак Паланик и Стивен Кинг (многое из их книг люблю), Коллекционер Джона Флауза, Анатом и Город Еретиков Федерико Андахази. Из классики понравился Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда, Одно лето в аду Рембо, рассказы Чехова. Не из современных и не из классики - Гюисманс Жорис-Карл "Наоборот", Маркиз Де Сад, Ги де Мопассан) много, всего так не вспомнить...

#107

Читалось тяжко, потом втянулась "Дети полуночи" Салман Рушди,

"Волхв" Джона Фаулза

#108

Я считаю, что книга должна отражать свое время, фиксировать его реалии и парадоксы. Поэтому мне ближе такие писатели как Толстой, Дюма, Флобер, Пикуль, нежели более углубленные в самоанализ Камю или, к примеру, Кундера. Когда литература несет в себе как художественную, так и историческую ценность, уже можно начинать говорить о ее роли в формировании гражданской позиции человека. Недавно открыл для себя нового писателя, придерживающегося таких же взглядов - Александра Лапина, и его роман ⌠Вихри перемен■, посвященный времени распада СССР и начала 90-х. Впечатлило его описание Белого Дома во время захвата власти:

Москва, словно большое горячее сердце страны, бьется в лихорадке путча.

...Грохочут гусеницами рядом с автобусами танки. Натужно ревут моторами боевые машины пехоты. Из грузовиков показываются молоденькие лица солдатиков. Странным диссонансом выглядит лавирующий между этими серо-зелеными мастодонтами, невесть откуда взявшийся, красный ⌠Запорожец■ с привязанной на крыше дачной лесенкой.

А по обочинам стоят, нарушая мирный ландшафт, десятки вышедших из строя боевых машин. По двое-трое скучились в кюветах танки и БМД. А по ним лазят растерянные и чумазые мальчишки ≈ солдаты советской армии....

Белый дом отсюда похож на такой огромный-преогромный белый праздничный торт. Стоит он на набережной, как на зеленой скатерти. Нижние этажи усеяны сотами-окнами. А наверху башня √ вафельный стаканчик, над которым развевается российский триколор.

А вокруг этого торта жужжит, шевелится, гудит, похожая на осиный рой, человеческая толпа. Подъезжают и отъезжают жуки-машины. Рабочие пчелы тащат, строят, складывают что-то на мосту.

Они выскальзывают из родного теплого редакционного подъезда на темную серую улицу. Шагают к Ленинградскому проспекту, на ходу отмечая про себя, что, несмотря на комендантский час, народ ходит по улицам свободно. Да и что такое комендантский час в девятимиллионном городе?...

Анна
#109

Читаю современную прозу (короткую) наподобие Людмилы Петрушевской, Виктории Фабишек, иногда Эдгар По, как ни странно))))

Гость
#111

Я классику всю в школе перечитала, но возвращаться к ней не тянет. Сейчас чего-то более лёгкого хочется. Но люблю, когда из книг что-то новое можно узнать. Не так давно "Замок страсти" читала. Любовный роман, понятное дело. Но там кроме любовного треугольника и сцен 18+ нашла ещё инфу про Влада Цепеша - это который прототипом графа Дракулы был. Так было неожиданно и интересно.))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: