Гость
Статьи
Как на вашу самооценку …

Как на вашу самооценку повлияла эмиграция/переезд в другую страну?

На мою - отрицательно. Стала совсем неуверенным в себе человеком. Учусь в университете, 85% студентов в котором - американцы. Стесняюсь своего акцента, хотя он не очень резкий, но он есть, поэтому редко отвечаю на парах. Только если никто больше не знает правильного ответа. Замкнулась в себе, потому что не чувствую себя "своей". На Родине таких проблем не было, у меня довольно грамотная речь, я люблю разговаривать с людьми. В общем, на родном языке я кажусь образованной и неглупой, а на английском - унылой посредственнностью. В целом город нравится, если б не эти возникшие комплексы, было бы вообще комфортно.На Вумане много эмигрантов. Посоветуйте, что делать? Было ли у вас такое?

Aвтор
371 ответ
Последний — Перейти
Ассет
#1

было. прошло, как только наладился язык. работайте над английским и помните: все говорят на иностранном языке с акцентом.

Автор
#2
Ассет

было. прошло, как только наладился язык. работайте над английским и помните: все говорят на иностранном языке с акцентом.

Спасибо.

Английский у меня не так плох. Некоторые уливляются, откуда я так хорошо его знаю. У меня есть подруги, у которых словарного запаса меньше, но нет никакого дискомфорта или стеснения. Так что это мои внутренние тараканы :(

Да, конечно, буду дальше стараться совершенствовать язык.

Горгона Б.
#3

Сначала было фигово, у меня была очень приличная работа в Москве, а там пришлось начинать с нуля практически, с крошечной зарплаты. Общаться было тоже достаточно тяжело - шуток не понимаешь, и.т.д. Года через 3 прошло, сейчас чувствую себя комфортно.

вуман уполномочен заявить
#4
Aвтор

Учусь в университете, 85% студентов в котором - американцы.

ой, автор. они же все по сути - эмигранты. только в штатах у всех слишком гонора много. причем беспочвенно ))

AK 99775
#5

Да будет Вам, автор! Не забивайте себе голову совершеннейшей ерундой. Через год-два Вы будете с усмешкой вспоминать об этих Ваших сомнениях. Если вообще о них вспомните. С учетом Вашего возраста и занятий, Вы на естественном и правильном пути к полной адаптации. Тем более, что Вы не в Европе, а в Штатах, где традиционно терпимое отношение к приезжим. В этом году численность иностранных студентов в Штатах достигла рекордного уровня - 850 тыс. чел. Вы - одна из многих. Приобретайте реальную, востребованную, а не надуманную и мнимую профессию. И все будет нормально. Многие это уже прошли. Желаю успехов.

Автор
#6
вуман уполномочен заявить

ой, автор. они же все по сути - эмигранты. только в штатах у всех слишком гонора много. причем беспочвенно ))

Да, тут все разные очень, американцы бывают и с азиатской внешностью, и белые, и темнокожие. Но всех их объединяет язык и какие-то социо-культурные особенности, которые им даются в детстве, и приезжим не дано так сходу их уловить.

Поэтому возникает непонимание.

С девушуами-американками я вообще практически не могу общаться, как с разных планет.

Автор
#7
AK 99775

Да будет Вам, автор! Не забивайте себе голову совершеннейшей ерундой. Через год-два Вы будете с усмешкой вспоминать об этих Ваших сомнениях. Если вообще о них вспомните. С учетом Вашего возраста и занятий, Вы на естественном и правильном пути к полной адаптации. Тем более, что Вы не в Европе, а в Штатах, где традиционно терпимое отношение к приезжим. В этом году численность иностранных студентов в Штатах достигла рекордного уровня - 850 тыс. чел. Вы - одна из многих. Приобретайте реальную, востребованную, а не надуманную и мнимую профессию. И все будет нормально. Многие это уже прошли. Желаю успехов.

Спасибо большое за поддержку.

Я тут уже 3 года, пора бы привыкнуть, но недовольство собой только усиливается.

После нескольких истерик пошла к психологу, пока еще результатов нет.

Очень скованная и забитая стала, отвечать в классе боюсь.

гость
#8

ха ха живу в США 7 лет язык не знаю так как работаю и живу в русском районе,моя подружка 7 лет ходит на курсы,и все 7 лет на первом левеле.

Автор
#9
гость

ха ха живу в США 7 лет язык не знаю так как работаю и живу в русском районе,моя подружка 7 лет ходит на курсы,и все 7 лет на первом левеле.

Ой. Как вы так умудрились. Вроде хочешь-не хочешь, за 7 лет начнешь говорить?

А в чем прелесть русского района?

Облако в юбке
#10

Положительно. Только отчасти это было связано с моим личным ростом, не только с переездом.

Во-первых, пока жила в России, была заучкой-ботанкой, непривлекательной, ухаживать за собой денег не было; дай бог чтобы на шампунь хватало. Переехала - за несколько месяцев улучшилась кожа (климат + хорошая вода), похудела от новых впечатлений, денег от подработок хватало на человеческие условия.

Во-вторых, язык очень быстро подтянулся. Акцент еще есть, несильный, но после 8 лет в Штатах, словарный запас и грамматика наравне с образованными местными.

В-третьих, в США мне проще сходиться с людьми, чем в России. Тут меньше зациклены на заветных квадратных метрах, возрасте, социальном статусе. Больше подвижных людей, которые провели юность, путешествуя с Корпусом Мира или зарабатывая на колледж в армии. Мне такие импонируют.

гость
#11
Автор

Ой. Как вы так умудрились. Вроде хочешь-не хочешь, за 7 лет начнешь говорить?

А в чем прелесть русского района?

да немного говорю,но понимаю плохо,а в русском районе прелести нет никакой,разве что все на русском разговаривают,На работе на русском,в магазинах и аптеках тоже на русском,все врачи говорят на руском,даже не замечаеш,что живеш в США.

Облако в юбке
#12
Aвтор

На мою - отрицательно. Стала совсем неуверенным в себе человеком. Учусь в университете, 85% студентов в котором - американцы. Стесняюсь своего акцента, хотя он не очень резкий, но он есть, поэтому редко отвечаю на парах. Только если никто больше не знает правильного ответа. Замкнулась в себе, потому что не чувствую себя "своей". На Родине таких проблем не было, у меня довольно грамотная речь, я люблю разговаривать с людьми. В общем, на родном языке я кажусь образованной и неглупой, а на английском - унылой посредственнностью. В целом город нравится, если б не эти возникшие комплексы, было бы вообще комфортно.На Вумане много эмигрантов. Посоветуйте, что делать? Было ли у вас такое?

Русский акцент тут многие считают симпатичным, так что не бойтесь говорить! И потом, вы сами себя загнали в замкнутый круг: чем меньше вы говорите, тем медленнее будет ваш прогресс. Так что старайтесь хоть как-то, пусть простыми словами, но разговаривать.

И еще: автор, у вас, похоже, идеализированное представление о "местных." Вы считаете, что они там все "свои," а вы - "не своя." Это не так. Среди местных тоже полно ребят, которые могли бы комплексовать из-за своей непохожести: кто-то в гетто вырос, у кого-то первый язык - не английский (при том, что родились и выросли в Штатах), кто-то переживает из-за излишней полноты и боится, что другие будут смеяться. Узнайте своих одногруппников / одноклассников поближе, и вы увидите, что многие из них ничуть не более уверены в себе, чем вы.

Ассет
#13
Автор

Спасибо большое за поддержку.

Я тут уже 3 года, пора бы привыкнуть, но недовольство собой только усиливается.

После нескольких истерик пошла к психологу, пока еще результатов нет.



Очень скованная и забитая стала, отвечать в классе боюсь.

автор, вы перфекционистка. забейте вы на акцент. уж тем более в Штатах, где каждый штат со своим акцентом...Русский акцент придает вам неповторимости и очарования, вот! и вообще, идите на какие нибудь курсы, где вам придется говорить - ну хоть в театральную школу. попробуйте. должно помочь, уж лучше чем истерить.

Ассет
#14

а лет-то вам сколько? вы в школе еще?

миц
#15

автор, это всегда так

постепенно будете привыкать ну или как гость 8

у таких самооценка никогда не упадет даже если они на социалке всю жизнь проживут так как амбиций ноль

миц
#16

ах да не парьтесь насчет акцента, это вам в плюс, особенно на личном уровне

уверена что у вас легкий приятный акцент а не как у дубовых одесских статистов из фильмов 70х годов

Автор
#17
Ассет

а лет-то вам сколько? вы в школе еще?

Нет) в том-то и дело, что уже и не подросток) мне 23, но в классе многие такого возраста или старше. Это мастерс программа.

Автор
#18
Облако в юбке

Положительно. Только отчасти это было связано с моим личным ростом, не только с переездом.

Во-первых, пока жила в России, была заучкой-ботанкой, непривлекательной, ухаживать за собой денег не было; дай бог чтобы на шампунь хватало. Переехала - за несколько месяцев улучшилась кожа (климат + хорошая вода), похудела от новых впечатлений, денег от подработок хватало на человеческие условия.

Во-вторых, язык очень быстро подтянулся. Акцент еще есть, несильный, но после 8 лет в Штатах, словарный запас и грамматика наравне с образованными местными.

В-третьих, в США мне проще сходиться с людьми, чем в России. Тут меньше зациклены на заветных квадратных метрах, возрасте, социальном статусе. Больше подвижных людей, которые провели юность, путешествуя с Корпусом Мира или зарабатывая на колледж в армии. Мне такие импонируют.

Молодец)

А я немного поправилась здесь. Разъелась во всяких забегаловках, все такое необычное и вкусное. Надо худеть к лету хотя бы. Это всегда поднимает самооценку.

А про людей: да, тут меньше пафоса, понтов и бестактности, но в людях тоже есть определенная корысть. Например, интересуются местом работы и жительства практически в самом начале разговора. Если человек интересный в плане связей, уделяют ему много внимания. (Недавно такую картину наблюдала, поэтому впечатления свежие).

Автор
#19
миц

ах да не парьтесь насчет акцента, это вам в плюс, особенно на личном уровне

уверена что у вас легкий приятный акцент а не как у дубовых одесских статистов из фильмов 70х годов

Спасибо)))) да, акцент мягче, чем в фильмах про шпионов и холодную войну))))

Но все равно есть ощущение, что это как преграда между мной и миром. Хотя не было случаев, что со мной кто-то откровенно не стал общаться по этой причине. Но из-за того, что в обсуждениях в классе я не могу высказать свою мысль в полной мере (словарного запаса, "бэкграунд" знаний и смелости не хватает), меня не считают особо умной.

Автор
#20
Ассет

автор, вы перфекционистка. забейте вы на акцент. уж тем более в Штатах, где каждый штат со своим акцентом...Русский акцент придает вам неповторимости и очарования, вот! и вообще, идите на какие нибудь курсы, где вам придется говорить - ну хоть в театральную школу. попробуйте. должно помочь, уж лучше чем истерить.

Идея отличная :) надо будет попробовать, заставить себя преодолеть стеснение. Пока что я даже с 2-3 людьми стесняюсь говорить, не то, чтоб со всей группой.

После того, как я завалила презентацию (не уложилась во время, говорила тихо, мою идею мало, кто понял, поэтому и вопросов почти не было), я вообще впала в ступор, мне легче молчать. Профессор нынешний вообще думает, наверное, что я тупица, двух слов связать не могу.

Так что надо пойти на курсы публичной речи.

Ассет
#21
Автор

Идея отличная :) надо будет попробовать, заставить себя преодолеть стеснение. Пока что я даже с 2-3 людьми стесняюсь говорить, не то, чтоб со всей группой.



После того, как я завалила презентацию (не уложилась во время, говорила тихо, мою идею мало, кто понял, поэтому и вопросов почти не было), я вообще впала в ступор, мне легче молчать. Профессор нынешний вообще думает, наверное, что я тупица, двух слов связать не могу.

Так что надо пойти на курсы публичной речи.

ах, автор, держитесь. вы не одна такая. это все от перфекционизма - пока я не смогу выдать фразу с идеальным оксфордским произношением и не буду обладать словарным запасом, кого там? Шекспира)) я лучше вообще промолчу. это комплексы:( я такая же. попробуйте театральные курсы или что-то такое. Плюс попробуйте волонтерскую работу - ну допустим, читать старикам одиноким на ночь. они с вами с радостью поговорят .а вы поймете, что акцент этот ваш, тьфу, а не проблема. Можно также пойти например, затесаться в какую-нибудь группу по интересам- ну хоть парусный спорт, хоть разведение кроликов, не важно ваще - главное, что коллектив объединенный общей идеей и вы будете там своя, и язык уже станет не важным, тогда барьер этот ваш сломается. Вообще волонтерская работа хорошо мне помогла.

Автор
#22
гость

АвторОй. Как вы так умудрились. Вроде хочешь-не хочешь, за 7 лет начнешь говорить?

А в чем прелесть русского района?

да немного говорю,но понимаю плохо,а в русском районе прелести нет никакой,разве что все на русском разговаривают,На работе на русском,в магазинах и аптеках тоже на русском,все врачи говорят на руском,даже не замечаеш,что живеш в США.

Так так же неинтересно :) чем тогда в России хуже? Ну правда, уровень зарплат и жизни выше тут, конечно.

В первый год у меня не было никакой ностальгии, поэтому в русскоязычные районы я даже не заглядывала. А потом соскучилась и начала в русские рестораны, магазины приходить время от времени.

Но все равно, знаете, русские здесь уже не совсем такие, как в России. Что-то в них меняется.

Ассет
#23
Ассет

АвторИдея отличная :) надо будет попробовать, заставить себя преодолеть стеснение. Пока что я даже с 2-3 людьми стесняюсь говорить, не то, чтоб со всей группой.



После того, как я завалила презентацию (не уложилась во время, говорила тихо, мою идею мало, кто понял, поэтому и вопросов почти не было), я вообще впала в ступор, мне легче молчать. Профессор нынешний вообще думает, наверное, что я тупица, двух слов связать не могу.

Так что надо пойти на курсы публичной речи.ах, автор, держитесь. вы не одна такая. это все от перфекционизма - пока я не смогу выдать фразу с идеальным оксфордским произношением и не буду обладать словарным запасом, кого там? Шекспира)) я лучше вообще промолчу. это комплексы:( я такая же. попробуйте театральные курсы или что-то такое. Плюс попробуйте волонтерскую работу - ну допустим, читать старикам одиноким на ночь. они с вами с радостью поговорят .а вы поймете, что акцент этот ваш, тьфу, а не проблема. Можно также пойти например, затесаться в какую-нибудь группу по интересам- ну хоть парусный спорт, хоть разведение кроликов, не важно ваще - главное, что коллектив объединенный общей идеей и вы будете там своя, и язык уже станет не важным, тогда барьер этот ваш сломается. Вообще волонтерская работа хорошо мне помогла.

а в группе, кстати, вам надо готовить домашнее задание очень хорошо. не полагайтесь на импровизацию. учите ответы наизусть, ну или почти наизусть - тогда на те вопросы, которые вам задали на дом у вас будут готовы хорошие развернутые ответы, которые вы можете выдать в классе. ну во время дискуссии, пусть даже и помолчите. ох как мне все это это близко, если бы вы знали!))

Автор
#24
Ассет

АвторИдея отличная :) надо будет попробовать, заставить себя преодолеть стеснение. Пока что я даже с 2-3 людьми стесняюсь говорить, не то, чтоб со всей группой.



После того, как я завалила презентацию (не уложилась во время, говорила тихо, мою идею мало, кто понял, поэтому и вопросов почти не было), я вообще впала в ступор, мне легче молчать. Профессор нынешний вообще думает, наверное, что я тупица, двух слов связать не могу.

Так что надо пойти на курсы публичной речи.ах, автор, держитесь. вы не одна такая. это все от перфекционизма - пока я не смогу выдать фразу с идеальным оксфордским произношением и не буду обладать словарным запасом, кого там? Шекспира)) я лучше вообще промолчу. это комплексы:( я такая же. попробуйте театральные курсы или что-то такое. Плюс попробуйте волонтерскую работу - ну допустим, читать старикам одиноким на ночь. они с вами с радостью поговорят .а вы поймете, что акцент этот ваш, тьфу, а не проблема. Можно также пойти например, затесаться в какую-нибудь группу по интересам- ну хоть парусный спорт, хоть разведение кроликов, не важно ваще - главное, что коллектив объединенный общей идеей и вы будете там своя, и язык уже станет не важным, тогда барьер этот ваш сломается. Вообще волонтерская работа хорошо мне помогла.

Да, точно. Я прошла тренинг волонтеров, но так и не сходила ни на одно задание - куча дел по учебе. Как только разберусь с хвостами, пойду.

Ассет
#25
Автор

АссетАвторИдея отличная :) надо будет попробовать, заставить себя преодолеть стеснение. Пока что я даже с 2-3 людьми стесняюсь говорить, не то, чтоб со всей группой.



После того, как я завалила презентацию (не уложилась во время, говорила тихо, мою идею мало, кто понял, поэтому и вопросов почти не было), я вообще впала в ступор, мне легче молчать. Профессор нынешний вообще думает, наверное, что я тупица, двух слов связать не могу.

Так что надо пойти на курсы публичной речи.ах, автор, держитесь. вы не одна такая. это все от перфекционизма - пока я не смогу выдать фразу с идеальным оксфордским произношением и не буду обладать словарным запасом, кого там? Шекспира)) я лучше вообще промолчу. это комплексы:( я такая же. попробуйте театральные курсы или что-то такое. Плюс попробуйте волонтерскую работу - ну допустим, читать старикам одиноким на ночь. они с вами с радостью поговорят .а вы поймете, что акцент этот ваш, тьфу, а не проблема. Можно также пойти например, затесаться в какую-нибудь группу по интересам- ну хоть парусный спорт, хоть разведение кроликов, не важно ваще - главное, что коллектив объединенный общей идеей и вы будете там своя, и язык уже станет не важным, тогда барьер этот ваш сломается. Вообще волонтерская работа хорошо мне помогла.

Да, точно. Я прошла тренинг волонтеров, но так и не сходила ни на одно задание - куча дел по учебе. Как только разберусь с хвостами, пойду.

идите, идите, поможет! и главное помните, это все временные трудности, пройдет скоро. надо только себе помочь немного.

Автор
#26
Ассет

в группе, кстати, вам надо готовить домашнее задание очень хорошо. не полагайтесь на импровизацию. учите ответы наизусть, ну или почти наизусть - тогда на те вопросы, которые вам задали на дом у вас будут готовы хорошие развернутые ответы, которые вы можете выдать в классе. ну во время дискуссии, пусть даже и помолчите. ох как мне все это это близко, если бы вы знали!))

На прошлое занятие так и сделала - хорошо подготовилась, знала, что сказать (написала дома), поднимала руку, но так невысоко и не настойчиво, что меня не спросили. После это было обидно, прям в классе чуть не расплакалась, дождалась конца пары)

Дурочка, страдаю фигней.

Но ведь есть люди, к которым такие тараканы не приходят. Моя подруга, например, знает язык не лучше, но не стесняется совершенно, с кем угодно готова за говорить, пошутить, даже бестактно пошутить) молодец она.

У вас прошло со временем такое состояние?

Ассет
#27

есть такие, кто не париться. Есть такие, кто себя заставляет. У меня знакомая девочка, приехала в Европу учиться, поступила в универ, говорила довольно плохо. Заставляла себя ходить на тусовки студентов, вечеринки, чтобы речь поднять:) я себя на ТАКОЙ подвиг не могу заставить, забиваюсь в угол. В классе я говорю, мне пофиг. Но у меня язык гораздо хуже вашего английского, я уверена. Мне просто в силу отсутствия словарного запаса сложно фразу без ошибок на этом языке сформулировать. а учусь на юрфаке:)) короче, мне тут весело. Готовьтесь на каждое занятие, вот идеально прям, чтобы от зубов отскакивало. И Пробуйте на следующем занятии выше руку поднять, переступайте через себя. Просто вот страшно вам, а вы какой-нибудь анекдот или приятное вспоминайте и улыбайтесь. Но готовиться надо как зверь к занятиям.

Автор
#28

На Юридическом???? Ого! Нет, все-таки у вас получше английский) там вообще же очень сложный язык. У меня тоже гуманитарная специальность (с менеджментом связана), но все-таки более общий "профессиональный сленг", чем у вас.

Молодец! Наверное, оч много времени уходит на учебу.

Ассет
#29

да я не на английском учусь, в том то и дело:))

Ассет
#30

но дело не в языке, дело в нас:). В общем, это все в головах у нас проблема. Я тоже, со студентами с трудом говорю, но я объективно не могу иногда их понять ,что они лопочут, сама не могу без ошибок сказать. Если бы у меня только акцент остался, я бы стала самым счастливым человеком на земле. О, а к логопеду не пробовали? поставить произношение? Перфекционизм, так перфекционизм, чего уж там:)

Автор
#31
Ассет

но дело не в языке, дело в нас:). В общем, это все в головах у нас проблема. Я тоже, со студентами с трудом говорю, но я объективно не могу иногда их понять ,что они лопочут, сама не могу без ошибок сказать. Если бы у меня только акцент остался, я бы стала самым счастливым человеком на земле. О, а к логопеду не пробовали? поставить произношение? Перфекционизм, так перфекционизм, чего уж там:)

Пробовала, 2 раза сходила, мне подсказали, над чем работать дома самостоятельно, но не надолго меня хватило. Безусловно, честь моего недовольства собой обусловлена ленью. Буду искоренять :)

А на каком языке вы учитесь, если не секрет?

Ассет
#32

на голландском. я начинала на инглише, была такая же проблема как у вас, потом прошло. но и английский у меня был лучше объективно. ну вот, а теперь на голландском доделываю курс, и страдаю:)

Автор
#33

Какая вы смелая! Просто молодчина.

Как вам голландцы? Насколько они дружелюбны?

Облако в юбке
#34
Автор

А про людей: да, тут меньше пафоса, понтов и бестактности, но в людях тоже есть определенная корысть. Например, интересуются местом работы и жительства практически в самом начале разговора. Если человек интересный в плане связей, уделяют ему много внимания. (Недавно такую картину наблюдала, поэтому впечатления свежие).

В плане связей как потенциальных карьерных перспектив - да, народ сейчас на все кидается. Работой в принципе интересуются даже не из корысти, а потому, что здесь придают большое значение профессии как важной части самоидентификации человека. Даже был ряд соц. исследований, когда людей из разных культур просили рассказать о себе в 5 словах или вроде того, а потом смотрели, кто что называл в каком порядке. Так вот американцы (а еще голланцы и датчане, если не ошибаюсь) чуть ли не сразу после имени называли профессию. У других народов приоритетом шли другие признаки.

Ну и место жительства часто спрашивают просто чтобы make conversation - это хорошая нейтральная тема для разговора с малознакомым человеком. По принципу "это недалеко от...?" "рядом с .... парком - хорошо как!" ну и пр.

Ассет
#35

Голландцы, да ничего, они нормальные. Очень закрытые, с кем-то подружиться довольно сложно. Но так, поболтать, покурить после класса - пожалуйста. Но так как я на голландском жутко стесняюсь, я даже не могу болтать с теми, кто мне улыбается. На английском- сколько угодно:). Но тут еще срабатывает, что для них английский такой же выученный язык, как и для меня, т.е. мы равны как бы. Но во всяком случае даже с американским профессором я не стала бы молчать на уроке. НО надо выучивать-вызубривать. Прям вот насколько возможно. Ту же презентацию сто раз надо было перед вэб камерой попробовать. Это и правда помогает. такая искусственная уверенность в себе появляется.

чертенок с пушистым хвостом
#36

3 года жила в Канаде, а на родину тянуло ( в мухосранск))))

чертенок с пушистым хвостом
#37

и то, жила из-за мужа ( в командировке)

Гость
#38
Автор

А я немного поправилась здесь. Разъелась во всяких забегаловках, все такое необычное и вкусное. Надо худеть к лету хотя бы. Это всегда поднимает самооценку.



А про людей: да, тут меньше пафоса, понтов и бестактности, но в людях тоже есть определенная корысть. Например, интересуются местом работы и жительства практически в самом начале разговора. Если человек интересный в плане связей, уделяют ему много внимания. (Недавно такую картину наблюдала, поэтому впечатления свежие).

Это точно! Вопрос о месте проживания и о работе задают практически все после "как тебя зовут". Бесит! Я не работаю, но муж зарабатывает весьма хорошо. Можем позволить себе жить в хорошем районе. Я обычно после таких вопросов теряю интерес к дальнейшему общению.

Тоже поправилась, тк не работаю и жизнь более спокойная. Лишние кг влияют на самооценку. Хотя в прошлом году к лету быстро похудела) Перестала есть после 18. Если очень хотелось есть, съедала яблоко.

Облако в юбке
#39
Ассет

. Мне просто в силу отсутствия словарного запаса сложно фразу без ошибок на этом языке сформулировать. а учусь на юрфаке:)) короче, мне тут весело. .

Держитесь! К концу второго года станет легче, особенно если возьмете несколько классов вроде pretrial skills, trial techniques, evidence (with skills) - короче, где дебатировать придется прямо в классе. Я тоже сейчас на юриспруденции )))

Ассет
#40
Облако в юбке

Держитесь! К концу второго года станет легче, особенно если возьмете несколько классов вроде pretrial skills, trial techniques, evidence (with skills) - короче, где дебатировать придется прямо в классе. Я тоже сейчас на юриспруденции )))

спасибо, я стараюсь. мне бы просто язык бы доучить, бог с ним уже с трайал текникс:) а то я не могу без ошибок иногда в прошедшем времени фразу сказать:) и смех и грех. могу про фидуциаоную соственность рассказать, и не могу без ошибок сказать: 'возьми зонтик, будет дождь':))

чертенок с пушистым хвостом
#41

а язык легче всего так учить , когда вы находитесь в принужденных условиях!!!

Ассет
#42

мне системы не хватает, нужно заставить себя грамматику делать, а не просто безсистемно где-то нахватывать из воздуха...

Автор
#43

О! Сколько людей пришло) сейчас всем отвечу, отвлеклась на строгание салата.

Автор
#44
Ассет

Голландцы, да ничего, они нормальные. Очень закрытые, с кем-то подружиться довольно сложно. Но так, поболтать, покурить после класса - пожалуйста. Но так как я на голландском жутко стесняюсь, я даже не могу болтать с теми, кто мне улыбается. На английском- сколько угодно:). Но тут еще срабатывает, что для них английский такой же выученный язык, как и для меня, т.е. мы равны как бы. Но во всяком случае даже с американским профессором я не стала бы молчать на уроке. НО надо выучивать-вызубривать. Прям вот насколько возможно. Ту же презентацию сто раз надо было перед вэб камерой попробовать. Это и правда помогает. такая искусственная уверенность в себе появляется.

Черт, надо было с самого начала так готовиться. А то я столько времени трачу на ерунду (Вуман), лучше б его тоже потратила на репетиции.

Хотя и на учебу кучу времени трачу, в написании работ перфекционизм не дает покоя - трачу в 2-3 раза больше времени, чем другие приезжие одногруппники.

Гость
#45
Облако в юбке

Работой в принципе интересуются даже не из корысти, а потому, что здесь придают большое значение профессии как важной части самоидентификации человека. Даже был ряд соц. исследований, когда людей из разных культур просили рассказать о себе в 5 словах или вроде того, а потом смотрели, кто что называл в каком порядке. Так вот американцы (а еще голланцы и датчане, если не ошибаюсь) чуть ли не сразу после имени называли профессию. У других народов приоритетом шли другие признаки.

Ну и место жительства часто спрашивают просто чтобы make conversation - это хорошая нейтральная тема для разговора с малознакомым человеком. По принципу "это недалеко от...?" "рядом с .... парком - хорошо как!" ну и пр.

Часто спрашиваю о месте жительства дабы прикинуть уровень дохода. Тут же интересуются наличию машины, как часто ездим в отпуск, что у нас на родине, есть ли жилье и тд Причем спрашивают русские в первые пять минут знакомства. Про место работы и должности тоже. А еще просят трудоустроить, или порекомендовать на должность. Смешно) Видишь человека первый раз, а он уже выгоду ищет.

Гость
#46

спрашивают

Автор
#47
Гость

Это точно! Вопрос о месте проживания и о работе задают практически все после "как тебя зовут". Бесит! Я не работаю, но муж зарабатывает весьма хорошо. Можем позволить себе жить в хорошем районе. Я обычно после таких вопросов теряю интерес к дальнейшему общению.

Тоже поправилась, тк не работаю и жизнь более спокойная. Лишние кг влияют на самооценку. Хотя в прошлом году к лету быстро похудела) Перестала есть после 18. Если очень хотелось есть, съедала яблоко.

Да, у нас тоже вопрос района проживания как-то связывают с соц статусом, потому что квартира в Трайбеке, например, предполагает определенный уровень дохода.

Ну то есть вот эти моменты с определением твоего положения смущают, не помню такого в России. Хотя там вообще откровенно вопрос про зарплату могут задать)))

Автор
#48
Облако в юбке

В плане связей как потенциальных карьерных перспектив - да, народ сейчас на все кидается. Работой в принципе интересуются даже не из корысти, а потому, что здесь придают большое значение профессии как важной части самоидентификации человека. Даже был ряд соц. исследований, когда людей из разных культур просили рассказать о себе в 5 словах или вроде того, а потом смотрели, кто что называл в каком порядке. Так вот американцы (а еще голланцы и датчане, если не ошибаюсь) чуть ли не сразу после имени называли профессию. У других народов приоритетом шли другие признаки.

.

Интересно. Кстати, куча есть разных моментов, которые присущи американцам, а мне, как приезжей, кажутся странными. То есть я принять-то это могу, а перенять - пока нет.

Например, мне оч нравится их раскрепощенность и непосредственность. Как-то меньше барьеров в общении у них. Если им что-то надо, берут и не стесняются или не стесняются попросить, высказать недовольство или мнение.

Люди в России скованнее в этом плане, более зажатые. И это оч мешает здесь.

Автор
#49
чертенок с пушистым хвостом

3 года жила в Канаде, а на родину тянуло ( в мухосранск))))

Затянуло или все же привыкли? :)))

Ассет
#50
Автор

Черт, надо было с самого начала так готовиться. А то я столько времени трачу на ерунду (Вуман), лучше б его тоже потратила на репетиции.

Хотя и на учебу кучу времени трачу, в написании работ перфекционизм не дает покоя - трачу в 2-3 раза больше времени, чем другие приезжие одногруппники.

вуман отключить:) засесть в библиотеке и не выползать, пока на каждый вопрос в задании не написан и не заучен хороший развернутый ответ. И с этим на урок и поднимать руку. Пробуйте ,потом нам расскажете:) мы с вами, автор, держитесь:)

Предыдущая тема