Гость
Статьи
Каждый день …

Каждый день проглатываю обиду. Ситуация с подругой

Подскажите как мне быть. Я не хочу портить отношения с подругой (учимся вместе и до этого знали друг друга) - мы уже давно дружим, хорошо общаемся, она заботится обо мне, говорит, что я ей очень дорога, НО каждый день на протяжении достаточно долгого времени (год, наверное), я слышу от неё каждый день какие-то "советы" в мой адрес, к примеру:" Ха, у тебя такой нос огромный, не крась губы так" или " "Купи уже что-то новое, а то всю зиму в грязном пуховике проходила", или "Фу, голубой лак, как кафель выглядит!" или "как у тебя волосы поредели. скоро совсем на голове ничего не останется" и т.п... всё, конечно, утрировано, но в последнее время что-то накипела и я поразмыслив поняла, что подобные колкости (которые она, говоря мне, даже не замечает) подруга говорит мне ПОСТОЯННО, а вот что-то хорошее, комплимент я от неё не слышала ни разу. Я просто не понимаю почему она это делает, учитывая то, что я никогда никому ничего подобного не говорю, по натуре я очень мягкий и добрый человек, т.е такое отношение (а тем более от близкого человека) я явно не заслужила. Знаю, что я напрямую это сказать не могу, т.к за какие-то малейшие претензии к своей персоне, она начинает грубить и обижаться. Обидно до слез сейчас. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, просто я очень привязана к подруге. Если важно, то нам по 22, я- Лев, она - Скорпион.Заранее всем спасибо!

37 ответов
Последний — Перейти
Койот тебе амиго
#1

Ну либо вам повезло - подруга попалась честная, без бабского коварства и искренне вам все выкладывает, а вы, не будь дyрой, на ус бы мотали и совершенствовались. Либо наоборот, не повезло - подруга ваша злобная и желчная тетка, которая самоутверждается с помощью выискивания у вас комплексов. Только вы знаете, какой из 2 вариантов правильный. А вообще, я хоть и не особо верю в астрологическую чушь, но брат мой тоже Скорпион и его поведение очень часто схоже с вашей подруженцией - сам критикует вовсю (часто, почти всегда по делу и честно, он достаточно неглупый), но такта нет напрочь, не понимает, что можно сказать помягче, чтобы у человека не появилось обиды и комплексов. И не дай бог сделать ему замечание (даже справделивое), он так многих друзей растерял, абсолютная нетерпимость к критике, хотя сам трезво оценивает себя, манией величия и самовлюбленностью не страдает вроде.

#2

Подругу окинуть и сказать слышь *ука еще раз скажешь мне такой "комплимент" получишь в зубы ато слишком борзая,а вообще подруга вам прививает комплексы ее надо чик-чик !

Мартиша
#3

Да пошли ее на х рен.

Гость
#4

Дааааа,льву надо деферамбы петь,а тут скорпион,который никогда комплемент не скажет)))

Гость
#5

Когда отвесит Вам очередное подобное замечание, сказать, например: "Да, ты уже это говорила" или "Мне не приятно то, что ты говоришь. Если ты хочешь помочь мне, пожалуйста, скажи это по-другому, так как подобные слова меня обижают, а я считаю, что ты, моя подруга, обидеть меня не хотела."

Автор
#6
Гость

Дааааа,льву надо деферамбы петь,а тут скорпион,который никогда комплемент не скажет)))

точно! моя подруга скорпион тоже мне все время говорила нечто подобное. А потом, спустя годы призналась, что считала меня всегда красивее, и волосы мои ей нравились кудрявые и глаза))) я была удивлена очень.

Олюня
#7

Я Лев, такие реплики могу стерпеть только от оооочень близких людей, и только ПО ДЕЛУ. Нетипичный вы какой-то Лев, скажу я вам.

Олюня
#8
Гость

Дааааа,льву надо деферамбы петь,а тут скорпион,который никогда комплемент не скажет)))

Да, Львам нужны дифирамбы. Но дЕфЕрамбы нам ни к чему)))

Ляля
#9

Ахаха да ладно?! Прям так и говорит?! А вы, (простите) как удод всё это проглатываете?

Гость
#10

Да тресни ее по башке сковородой разок, она и перестанет.

Гость
#11
Олюня

Да, Львам нужны дифирамбы. Но дЕфЕрамбы нам ни к чему)))

лять! как задолбали эти маньячки чистоты русского языка! да запомните вы уже,что на этом форуме не только рускоязычные!!!!

Олюня
#12
Гость

лять! как задолбали эти маньячки чистоты русского языка! да запомните вы уже,что на этом форуме не только рускоязычные!!!!

П...ц, всю жизнь молчала, стоило 1 раз сделать замечание - понеслось!!!

Ну не могла даже я проглотить ТАКОЕ)))

Гость
#13

Скорпионши все такие подлые

Гость
#14

Я - тоже лев, подруга бывшая - тоже скорпион. Она замечаний не делала, но когда выпившая бывала, могла при всех меня, либо кого-то из компании послать на @@@. Прямым текстом.

миц
#15

а зачем вы ходите в грязном пуховике

Гость
#16
миц

а зачем вы ходите в грязном пуховике

вы скорпион?)))

Гость
#17
Сосиська

Подскажите как мне быть. Заранее всем спасибо!

Сосиська (ну и ник!) варианта два: либо вы правда подруги, и тогда вам как родному человеку ничего не стоит ей сказать: "оля, меня это обижает, прекрати меня критиковать", а ей, как опять же родному человеку, ничего не стоит вами сказанное принять к сведению. Вариант второй: вы никакие не подруги, а в лучшем случае приятельницы, а то и просто чужие люди связанные обстоятельствами (рядом живете, вместе учитесь) и в этом случае, конечно, вам не нужно к другу прислушиваться и учиться общаться и соощать о своих проблемах. Но тогда этим отношениям скоро придет конец, ну да и бог с ними. Но на будущее, автор, запомните: лучше сказать, чем молча какие-то такие обдки проглатывать. Учитесь разговаривать с людьми. поможет потом и с парнями, мужьями.

10%
#18

Она частично делает это от невоспитанности, частично пытается реализоваться за вас счет и, возможно, в чем-то завидует, может даже не внешнему виду, а в других моментах.

Я сама этим (критикой других людей) грешила, сейчас затыкаю себе рот, когда чешится что-то сказать. Может подруга ваша с возрастом научится себя сдерживать.

Гость
#19

Ооо, мне одна так лет в 12-13 мозги промывала. Даже страшной назвала. Она и мои родственники привили мне кучу комплексов, когда посторонние люди делали комплименты, я им просто не верила. Потом я поняла, что она просто пыталась так сама бороться со своими комплексами. Например, про мою якобы излишнюю худобу мне говорили исключительно полные :)

Скажите ей в следующий раз: "извини, но мне неприятно это слышать. особенно в такой форме".

Гость
#20

Скорпионши - они такие. Если не себя жалят, то других. У меня была подруга скорпион. Иногда позвонит и наговорит чего-нибудь неприятного. Спрашивается, зачем звонила? Настроение хотела испортить? Например однажды позвонила и говорит, что мне надо регулярным сексом заниматься (у меня не было парня), а если я не буду, то буду болеть как моя мама. У моей мамы был рак груди. Она прекрасно знала, что я в поиске и не могу найти себе мужчину, не везет. Как можно такое сказать подруге??? Зная, в какой тяжелой ситуации она находится. Что живет с мамой вдвоем и тянет все на себе. Что мать не работает.

Тоже все проглатывала и старалась не обращать внимание.

Но дальше стало интереснее.

Когда я все-таки встретила человека по всем своим ЗАВЫШЕННЫМ требованиям, она мне начала язвить постоянно и уже не было никакой возможности продолжать общение. Все общение сводилось к ехидству с ее стороны. Например я с ней делюсь радостной новостью, что у нас годовщина, а она мне в ответ, что мол "ой какооой большой срок, ну надо же!" Ну и все в таком духе. Просто у меня личная жизнь наладилась, жить я стала гораздо лучше, чем раньше. А она свою жизнь на всем готовом развалила.

плинтус?
#21

это не подруга, автор. просто вам 22 года, вы поймете это позже значительно. у нее большие проблемы где-то с психикой. вы общались просто потому что случайно сложились обстоятельства - вместе жили где-то... она не подруга вообще. если завтра вы выиграете в лотерею или найдете богатого красавца жениха, который вас будет на руках носить, из нее вылезет все ее гаввввно...

я в 22 года тоже думала что у меня подруги есть. такие как у вас.

прошло много лет, пока я узнала и пока поняла то, что не узнала, по какой причине или причинам они мне говорили то же самое что и вам. мне в два раза больше вас, а я до сих смотрю на свою грудную клетку, про которую мне внушили что она у меня широкая... ( а я столько училась и имею такой жизненный и психологический опыт, что вам и не снилось, но комплексы, посеяны в таком возрасте , как ваш, остаются на всю жизнь. И очень часто эту самую жизнь - ломают. Меня не сломали, потому что моя мама и папа очень любили меня. Они меня спасли своей любовью. Если у вас этого нет - то ваша жизнь , рядом с такой подругой, будет потихоньку разваливаться... Отдаляйтесь от нее. Сейчас интернет есть, куча информации. Чего вам копать про нее? вы себя спасайте. Такие дела ( с вашим носом одно чего стоит..) не проходят бесследно... Вы уже - как меченая, ваша самооценка ниже плинтуса, и вместо того чтобы добиваться успеха, вы пол жизни будете отрывать себя от этого самого плинтуса... Нахууууй надо? чтобы у нее было чувство значимости? да пусть она задавитьсяяяя, если ей нужно наступать на живого человека чтобы самоутвердиться.... пожалейте свою маму хотя бы. если вам себя не жаль.

Гость
#22

Девушка, смените немедленно ник , видите вас есть за что критиковать и подруга отчасти права, прислушайтесь к ее замечаниям, но и от дальнейшего общения с подругой лучше откажитесь. Ни к чему хорошему это не приведет. а и в моде сейчас ярко выраженная индивидуальность. анализируйте больше, развивайте себя , посетите модные сайты, вы увидите как многогранен этот мир, а подруга ваша это жалкое- недоразумение. прислушайтесь ко всем советам , что вам тут уже подсказали девочки.

гала
#23
Олюня

Я Лев, такие реплики могу стерпеть только от оооочень близких людей, и только ПО ДЕЛУ. Нетипичный вы какой-то Лев, скажу я вам.

да и в 22 года надо бы подумать об элементарном самоуважении. Мягко-мягко удалить "подругу" из своей жизни. В вашем возрасте можно еще подруг найти, таких, которые будут вас уважать. Для этого сами себя любите

Гость
#24

относительно голубого лака. да., может смотрится и нелепо. но сказать это можно в мягкой, дружелюбной, шутливой форме. А не сравнивать с голубым кафелем. Это всё от неуважения к вам. упаси Бог познакомить её с Вашим парнем. Она же раскритиует его донельзя .. пожениться не успеете. Будет как язва. По поводу волос .. так же.. налицо может проблемы со здоровьем, а она высмеивает. Ну просто верх такта и приличия. Змея она!

Гость
#25
Гость

лять! как задолбали эти маньячки чистоты русского языка! да запомните вы уже,что на этом форуме не только рускоязычные!!!!

Или звездуйте к себе, или учите русский. Противно читать ваши безграмотные вы*еры

Гость
#26
Гость

относительно голубого лака. да., может смотрится и нелепо. но сказать это можно в мягкой, дружелюбной, шутливой форме. А не сравнивать с голубым кафелем. Это всё от неуважения к вам. упаси Бог познакомить её с Вашим парнем. Она же раскритиует его донельзя .. пожениться не успеете. Будет как язва. По поводу волос .. так же.. налицо может проблемы со здоровьем, а она высмеивает. Ну просто верх такта и приличия. Змея она!

Да нафиг такие замечания! У всех свой вкус. Каким хочет лаком, таким и красит. Это личное дело каждого. "Подруга" только комплексы развивает. Автор в итоге будет неуверенная, с заниженной самооценкой.

Не надо общаться с людьми, которые вас не уважают и не верят в ваш успех.

Да
#27

Согласна с22. Авторша мазохист ка. Ей нравится, когда ее унижают. Сама говорит, что зависима от подруги. Пока себя любить не начнешь, ничего не поможет. Не подруга , так парни унижать будут. Полюбишь себя, сразу поймешь, что не нужен этот сброд в твоем окружении...

Старая Кукрыникса
#28
Сосиська

Подскажите как мне быть. Я не хочу портить отношения с подругой (учимся вместе и до этого знали друг друга) - мы уже давно дружим, хорошо общаемся, она заботится обо мне, говорит, что я ей очень дорога, НО каждый день на протяжении достаточно долгого времени (год, наверное), я слышу от неё каждый день какие-то "советы" в мой адрес, к примеру:" Ха, у тебя такой нос огромный, не крась губы так" или " "Купи уже что-то новое, а то всю зиму в грязном пуховике проходила", или "Фу, голубой лак, как кафель выглядит!" или "как у тебя волосы поредели. скоро совсем на голове ничего не останется" и т.п... всё, конечно, утрировано, но в последнее время что-то накипела и я поразмыслив поняла, что подобные колкости (которые она, говоря мне, даже не замечает) подруга говорит мне ПОСТОЯННО, а вот что-то хорошее, комплимент я от неё не слышала ни разу. Я просто не понимаю почему она это делает, учитывая то, что я никогда никому ничего подобного не говорю, по натуре я очень мягкий и добрый человек, т.е такое отношение (а тем более от близкого человека) я явно не заслужила. Знаю, что я напрямую это сказать не могу, т.к за какие-то малейшие претензии к своей персоне, она начинает грубить и обижаться. Обидно до слез сейчас. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, просто я очень привязана к подруге. Если важно, то нам по 22, я- Лев, она - Скорпион.Заранее всем спасибо!

Если бы мне какая-то тётка сказала, что у меня нос или еще там что-то "не такое", вылетела бы она из моей жизни, аки пробка из бутылки!

Bastet
#29

Такой вопрос : вы спрашиваете ее как помада, лак? Может она просто прямолинейно и чесно отвечает на вопрос. У меня в группе была девушка однажды она перекрасила волосы и подобрала яркую помаду. была похожа на дешовую бл**ь ))) Когда она заходила в группу, мы отворачивались, чтоб прям в лицо не ржать)))))))). ходила она так долго, видимо "подруги" не сказали..

Гость
#30
Гость

лять! как задолбали эти маньячки чистоты русского языка! да запомните вы уже,что на этом форуме не только рускоязычные!!!!

Русскоязычные!!!! С 2-мя С. Вы просто в школе, милая, плохо учились. Какие Вы можете советы давать, если такая необразованная!

Вам трудно понять, как такие ошибки "глаз режут", Вы же их не видите.

Гость
#31

Трудно дать совет. Подруга может быть дрянью, а может и добра Вам желает. Знаете анекдот про "Пива Нет!" Мы не любим, когда нам замечания делают. Нам кажется, что нас унижают. Вот на этой ветке есть хороший пример с девушкой, которая в одном предложении может 10 ошибок сделать. Она считает, что права. А я считаю, что с таким знанием русского языка лучше комментарии не писать, а грамматику учить.

У Вас пример про грязную куртку был. Может стоить прислушаться к подруге? Ну, а если сильно раздражает и появляются комплексы, то можно и расстаться. Я подруг по другим критериям выбираю. Жизнь - штука сложная. Мои подруги, а их всего две, были со мной и в горе, и в радости. А за их критику, такое тоже случается, я им благодарна.

Гость
#32
Гость

Трудно дать совет. Подруга может быть дрянью, а может и добра Вам желает. Знаете анекдот про "Пива Нет!" Мы не любим, когда нам замечания делают. Нам кажется, что нас унижают. Вот на этой ветке есть хороший пример с девушкой, которая в одном предложении может 10 ошибок сделать. Она считает, что права. А я считаю, что с таким знанием русского языка лучше комментарии не писать, а грамматику учить.

У Вас пример про грязную куртку был. Может стоить прислушаться к подруге? Ну, а если сильно раздражает и появляются комплексы, то можно и расстаться. Я подруг по другим критериям выбираю. Жизнь - штука сложная. Мои подруги, а их всего две, были со мной и в горе, и в радости. А за их критику, такое тоже случается, я им благодарна.

стоиТ

Гость
#33
Гость

Русскоязычные!!!! С 2-мя С. Вы просто в школе, милая, плохо учились. Какие Вы можете советы давать, если такая необразованная!

Вам трудно понять, как такие ошибки "глаз режут", Вы же их не видите.

А вам трудно понять,что глаза режут вот такие как вы, выеюююыбыщи! Нечего по теме сказать, так пытаются забить указанием грамматикой. Нафик мне ваш русский язык сдался? я понимаю на форуме авторов и комментарии, и меня понимают. Нет, влезет такая фригидная обозленная жизнью, и учит, и учит и учит. Блиннн, вон отсюда.

Гость
#34
Гость

относительно голубого лака. да., может смотрится и нелепо. но сказать это можно в мягкой, дружелюбной, шутливой форме. А не сравнивать с голубым кафелем. Это всё от неуважения к вам. упаси Бог познакомить её с Вашим парнем. Она же раскритиует его донельзя .. пожениться не успеете. Будет как язва. По поводу волос .. так же.. налицо может проблемы со здоровьем, а она высмеивает. Ну просто верх такта и приличия. Змея она!

совершенно верно, она - змея. И лак и пальто и волосы - это все настолкьо личное, настолько тонкое, что лезть туда , да еще и в грубой нетактичной форме - верх змеиности.

Гость
#35

Есть люди, который видят только плохое во всем, и считают себя в праве делать замечания или высказываться резко, не думая вообще, а зачем это делать. С какой целью? Это Ваша жизнь не подруги, вам комфортно с таким носом в такой куртке вот и отлично. Сегодня у Вас одна подруга, завтра воторая придет, под каждую подстраиваться. Девочка просто мало воспитана, и считает себя очень крутым знатоком всего.

Скажите ей мягко, что временами вам кажется, что она ваша мама, как будто ей не 22, а 45. Красота в глазах смотрящих, там где ваша подруга увидит толстушку, какой нибудь мен из восточной страны увидит идеал красоты.

Гость
#36

у меня бабушка скорпион. когда я в 18 лет носила 42-44 размер одежды, она орала на меня что я толстая и нескладная. сейчас моя сестра 44 размера.ей 18 лет. бабушка кричит какая она худая что даже смотреть не на что. а комплекс мне был привит. и хоть нигде нет лишнего жира ( я спортсменка), все равно я постоянно ищу в себе полноту.кажусь себе грубоватой. и когда кто-то говорит в адрес полного человека неприятное, я принимаю на свой счет, хотя порой критикуют даму, весом на 100 кг больше меня. все это у меня осталось. поэтому автору совет: не дружите с такими людьми. бабушку не выбирают. а вот подруг и тем более в столь сознательном возрасте выбрать можно. был случай с подругой: стояли, говорили, а она и вдруг говорит "как же хочу грудь уменьшить, а у нее чуть больше 1 размера, ненавижу *****. как с ними можно жить. тем более грудь должна помещаться в мужскую ладошку". намек на меня. у меня 4. я вообще как-то никогда такие разговоры не завожу с людьми. дело вкуса. но тут меня это выбесило. меня пытаются унизить. я и сказала " а зря. у твоего мужа ладошки большие, моя грудь поместилась без проблем". конечно, она бурно отреагировала. ну а как таких еще на место поставить

Гость
#37

Думаю звёзды здесь не причём, просто понижает вашу самооценку, в реальности значит ей есть чему позавидовать.Поставте разок на место и этого буде достаточно, а так это не дружба, а неуважение какое то с ее стороны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: