Гость
Статьи
Чувство вины

Чувство вины

Всем привет! Я сейчас временно не работаю. Здоровье очень слабое и сейчас лечусь. Веду домашнее хозяйство. Вышла замуж 6 месяцев назад. Зарплаты мужа хватает на 2 человек и ещё и остаётся, чтобы отложить на квартиру. Живём у свекров, в их доме. Я целыми днями хожу по магазинам, убираю в доме, стираю и готовлю свежую еду для мужа и себя. Я учусь готовить народную еду мужа. Ухаживаю за очень старым и очень больным котом мужа. В свободное время читаю книги или провожу его с моей семьёй. Каждый вечер и выходные я посвящаю своему мужу потому, что очень сильно его люблю. Меня постоянно преследует, какое-то чувство вины перед близкими. Чувствую себя, какой-то бездельницей и содержанкой. Девочки, которые ведут домашнее хозяйство, нет ли у вас такого ощущения? Как вы гоните от себя такие мысли? Чувствуете ли вы чувство вины перед близкими за то, что вы не работаете? Чувствуете ли вы себя бесполезными? Боитесь ли вы своего будущего? Огромнейшее спасибо всем, кто отозвался и ответил.

Овечка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не только чувствовала вину за то, что не работаю, но и муж стал как-то меньше уважать меня со временем. В итоге решила, что работать обязательно нужно, хотя мужниной з/п хватало за глаза. Зато теперь ощущаю себя вполне самодостаточной женщиной, не клянча у мужа на шмотки и косметику.

Овечка
#2
Гость

Я не только чувствовала вину за то, что не работаю, но и муж стал как-то меньше уважать меня со временем. В итоге решила, что работать обязательно нужно, хотя мужниной з/п хватало за глаза. Зато теперь ощущаю себя вполне самодостаточной женщиной, не клянча у мужа на шмотки и косметику.

Значит дождусь, когда вылечусь до конца и обязательно на работу пойду. Ко мне муж не стал относиться хуже может быть это ещё у меня впереди, а может быть потому, что свекровь была домохозяйкой. Огромнейшее спасибо вам за рассказ о вашем собственном опыте, Гость, обязательно последую вашему примеру.

Гость
#3

Вы знаете, я постоянно чувствовала вину и перед родителями и перед МЧ, хотя была работа, но с небольшими заработками, возможно проблемы были только во мне, тк работу не очень любила отсюда и чувство вины и не было желания развиваться и от сюда опять же неуважение к себе. А сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится и никакого чувства вины больше нет, работаю дома, сплю сколько хочу и не стыдно, деньги зарабатываю, просто уверенность в себе и своих силах появилась и все встало на свои места. А раньше мне прям не по себе было, были моменты когда и заказов мало было и неинтересно их было делать, реально чувствовала себя иждивенкой.

Ыва
#4

Я думаю, вы стали хорошей женой для своего мужа.Это же очень хорошо.

Вы разберитесь - откуда чувство вины. Если только за то, что не оправдали ожиданий близких - то это неправильно, вы не обязаны жить той жизнью, которую для вас уготовил кто-то другой, пусть даже из лучших побуждений.

А если это ваша какая-то внутренняя неудовлетворённость собой - то это другое, тогда ищите занятие вам по душе, чтоб реализоваться. Тем более у вас такая замечательная ситуация, что вы можете не беспокоиться о хлебе насущном. Но это, конечно, не должно мешать выполнять по дому то, что вы считаете своими обязанностями.

Тем более, у вас время есть - вы всего полгода замужем - всё ещё успеете, что хотите - и поработать, и дома посидеть, и детишек воспитатать.

Определитесь, главное, что вам самой нужно... а не что навязывается со стороны.

Гость
#5
Овечка

Я целыми днями хожу по магазинам, убираю в доме, стираю и готовлю свежую еду для мужа и себя. Я учусь готовить народную еду мужа. Ухаживаю за очень старым и очень больным котом мужа.... Чувствую себя, какой-то бездельницей и содержанкой. .

И в чём же заключается Ваше "БЕЗДЕЛЬЕ?")))

А если серьёзно, то Вы сейчас не работаете по состоянию здоровья, а это уважительная причина. Не переживайте, это временно, тем более, что Вам это в укор никто не ставит.

Мадемуазель Ко-Ти
#6

Да, чувствую вину перед мужем. Несправедливо, когда работает только один, тем более если он очень много работает. Но я не работаю вынужденно, у меня нет разрешения на работу в этой стране. Да и знания языка пока нет.

Овечка, ваше нерабочее состояние - временное явление, здоровье важнее работы. И со своими домашними делами вы справляетесь прекрасно. Вы делаете все, что в ваших силах, корить себя вам не за что.

Овечка
#7
Гость

Вы знаете, я постоянно чувствовала вину и перед родителями и перед МЧ, хотя была работа, но с небольшими заработками, возможно проблемы были только во мне, тк работу не очень любила отсюда и чувство вины и не было желания развиваться и от сюда опять же неуважение к себе. А сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится и никакого чувства вины больше нет, работаю дома, сплю сколько хочу и не стыдно, деньги зарабатываю, просто уверенность в себе и своих силах появилась и все встало на свои места. А раньше мне прям не по себе было, были моменты когда и заказов мало было и неинтересно их было делать, реально чувствовала себя иждивенкой.

Гость, а у вас работа, которую можно выполнять на дому? У меня средняя зарплата. Работу свою очень люблю. Я учительница живописи, в начальной школе. Очень люблю деток.

Овечка
#8
Ыва

Я думаю, вы стали хорошей женой для своего мужа.Это же очень хорошо.

Вы разберитесь - откуда чувство вины. Если только за то, что не оправдали ожиданий близких - то это неправильно, вы не обязаны жить той жизнью, которую для вас уготовил кто-то другой, пусть даже из лучших побуждений.



А если это ваша какая-то внутренняя неудовлетворённость собой - то это другое, тогда ищите занятие вам по душе, чтоб реализоваться. Тем более у вас такая замечательная ситуация, что вы можете не беспокоиться о хлебе насущном. Но это, конечно, не должно мешать выполнять по дому то, что вы считаете своими обязанностями.



Тем более, у вас время есть - вы всего полгода замужем - всё ещё успеете, что хотите - и поработать, и дома посидеть, и детишек воспитатать.

Определитесь, главное, что вам самой нужно... а не что навязывается со стороны.

Вы правы. У меня в семье родители начали работать, когда им по 16 лет было. И сейчас папа ведёт свой бизнес, а мама ему во всём помогает. Так, что меня всегда учили родители, что бездельницей я быть не должна. К тому же, муж всегда критиковал жену своего старшого брата потому, что она не работает. Правда, у жены старшего брата 3 летняя дочь. Хотя, муж говорит, что работать она не хочет и бездельничает. Когда я начинаю говорить за себя, то муж говорит, что конечно, если сильно хочу работать, то могу вернуться в школу, но а так нам с ним и так хорошо. Муж говорит, что он лично не требует, чтобы я работала.

Овечка
#9
Гость

И в чём же заключается Ваше "БЕЗДЕЛЬЕ?")))

А если серьёзно, то Вы сейчас не работаете по состоянию здоровья, а это уважительная причина. Не переживайте, это временно, тем более, что Вам это в укор никто не ставит.

Да, у меня очень сильно болит голова и нос, особенно по утрам, а ещё нос закладывает. Думаю, что это из-за того, что очень часто гриппом болела. Делала снимки, но врачи причину болезни установить не могут. Сейчас опять обследование прохожу. Да, я очень благодарна близким за понимание и доброе отношение.

Овечка
#10
Мадемуазель Ко-Ти

Да, чувствую вину перед мужем. Несправедливо, когда работает только один, тем более если он очень много работает. Но я не работаю вынужденно, у меня нет разрешения на работу в этой стране. Да и знания языка пока нет.

Овечка, ваше нерабочее состояние - временное явление, здоровье важнее работы. И со своими домашними делами вы справляетесь прекрасно. Вы делаете все, что в ваших силах, корить себя вам не за что.

Огромнейшее спасибо вам за поддержку. А вы эмигрировали? Куда? И какой язык учите? Вот, извините, опять я пристала со своими вопросами.

#11

Одна из наших базовых потребностей, потребности в безопасности. Исходя из написанного, вы отличная жена. Домохозяйство - это то же работа. Посчитайте, если эту работу будет выполнять наемный персонал и получите свою заработную плату или экономию семейного бюджета. Наверное здесь можно говорить о другом. А что если..............я останусь одна? Не снижайте свою значимость перед собой и перед близкими людьми.

Если вам нужна консультация сайт:www.ipmru.ru ( форма обратной связи) или, если горит, платный телефон для консультации с 10 до 22-00 на слайдере. Звоните

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: