Гость
Статьи
Чувство вины

Чувство вины

Всем доброго времени суток!
Мне 23. Моё бешеное чувство вины меня доводит.
Я начала работать с психологом, но мне все равно еще очень тяжело.
Сразу скажу: ТРОЛЛИ — ВОН!

Например, я не ответила однокурснику взаимностью, который за мной со стороны наблюдал. Однажды решил меня пригласить в кино, но я деликатно отказала и больше с ним не общалась. Через неделю узнаю, что он ушел в запой. Мол, никто его не любит, и мой отказ его добил... Приехала к нему домой, стучала в дверь, не открыл. И уже у себя дома меня так накрыло, что началась истерика. Покрамсала волосы. Потом отключилась до самого утра.

Другие примеры, когда я отдаю милостыню по 500 рублей, занимаю деньги, всем подряд помогаю из-за чувства жалости, испытываю сострадание к людям в духе "у нее были ужасные родители", трудно сказать нет и т.д.

Для меня скинуть с себя ответственность = стать сво**чью.
Я не знаю, я не видела, как можно быть хорошим человеком, но при этом не брать ответственность.

У кого-нибудь были подобные случаи? У вас, у родственников, друзей, знакомых и т.д. Долго ли занял процесс лечения? Какими способами лечились?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Простите, но вам не психолог, а уже психотерапевт или психиатр нужен. Медикаментозное лечение, я имею ввиду. Успокоительное. Просто психолог не имеет права выписывать препараты.

Гость
#3

Эм, какое отношение ваша тотальная жалость имеет к чувству отвественности?

Автор Юлия
#4
Гость

Эм, какое отношение ваша тотальная жалость имеет к чувству отвественности?

Я буду с этого акка отвечать, хорошо? Просто зашла с другого устройства, и там выше почему-то комментатор с моим значком светится. Не знаю.

Жалость + чувство ответственности. Для меня это не одно и тоже, а вместе.

эля
#5
Гость

Простите, но вам не психолог, а уже психотерапевт или психиатр нужен. Медикаментозное лечение, я имею ввиду. Успокоительное. Просто психолог не имеет права выписывать препараты.

ага, мозгоправ ей такие колеса пропишет, что у нее рил до виселицы дойдет

эля
#6
Автор Юлия

Я буду с этого акка отвечать, хорошо? Просто зашла с другого устройства, и там выше почему-то комментатор с моим значком светится. Не знаю.

Жалость + чувство ответственности. Для меня это не одно и тоже, а вместе.

вы знаете, что такое чувство ответственности?

Автор Юлия
#7
эля

вы знаете, что такое чувство ответственности?

Я сделала больно другому, значит я отвечаю за это

эля
#8
Автор Юлия

Я сделала больно другому, значит я отвечаю за это

какая хорошая девочка

Гость
#9
Автор Юлия

Я буду с этого акка отвечать, хорошо? Просто зашла с другого устройства, и там выше почему-то комментатор с моим значком светится. Не знаю.

Жалость + чувство ответственности. Для меня это не одно и тоже, а вместе.

Знаете, чувство ответственности - это немного не об этом. Ответственность должна быть в первую очередь за саму себя перед собой, что у вас явно отсутствует напрочь.
Остается жалость - потребность быть спасителем и тд, вы думали, почему такое с вами? Как долго это длится?

Автор Юлия
#10
Гость

Знаете, чувство ответственности - это немного не об этом. Ответственность должна быть в первую очередь за саму себя перед собой, что у вас явно отсутствует напрочь.
Остается жалость - потребность быть спасителем и тд, вы думали, почему такое с вами? Как долго это длится?

Психолог говорит, что это Стокгольмский синдром. А я себя просто сочувствующей считала. Всю жизнь. Я не знаю, почему. Это мой характер. Но его очень тяжело выбивать.

Автор Юлия
#11
Гость

Знаете, чувство ответственности - это немного не об этом. Ответственность должна быть в первую очередь за саму себя перед собой, что у вас явно отсутствует напрочь.
Остается жалость - потребность быть спасителем и тд, вы думали, почему такое с вами? Как долго это длится?

Хотя, у меня в детстве из-за родителей была мысль, что они, не разобравшись в ситуации, ругаются. Каждый тянет одеяло на себя. Не пытается понять другого. Может быть, отсюда.

Гость
#12
Автор Юлия

Психолог говорит, что это Стокгольмский синдром. А я себя просто сочувствующей считала. Всю жизнь. Я не знаю, почему. Это мой характер. Но его очень тяжело выбивать.

Хм, я не знаю полностью вашу историю, так что точно утверждать ничего не могу, но думаю, Стокгольмский синдром не совсем точно является вашей проблемой, вернее, главной и изначальной.

Гость
#13
Автор Юлия

Психолог говорит, что это Стокгольмский синдром. А я себя просто сочувствующей считала. Всю жизнь. Я не знаю, почему. Это мой характер. Но его очень тяжело выбивать.

И все таки не стоит считать это своим характером. Да, вероятно вы действительно сострадательный человек, но то, что вы описали - это следствие травмирующего события или небольшого сбоя в процессе формирования психики.

Автор Юлия
#14
Гость

Хм, я не знаю полностью вашу историю, так что точно утверждать ничего не могу, но думаю, Стокгольмский синдром не совсем точно является вашей проблемой, вернее, главной и изначальной.

Меня никто никогда не насиловал в сексуальном смысле, но почему-то все мои партнеры были садистами. Психологическими.

Гость
#15
Автор Юлия

Хотя, у меня в детстве из-за родителей была мысль, что они, не разобравшись в ситуации, ругаются. Каждый тянет одеяло на себя. Не пытается понять другого. Может быть, отсюда.

Хм, возможно это тоже внесло свою лепту.
Вы с психологом уже обозначили проблему, требующую решения? Решили работать "углубленно" или его задача просто убрать следствие проблемы, чтобы это не мешало вам жить?

Автор Юлия
#16
Гость

И все таки не стоит считать это своим характером. Да, вероятно вы действительно сострадательный человек, но то, что вы описали - это следствие травмирующего события или небольшого сбоя в процессе формирования психики.

Вы знаете, как это лечится?
Моя психолог практикует со мной медитации, но эффект мало держится.

Автор Юлия
#17
Гость

Хм, возможно это тоже внесло свою лепту.
Вы с психологом уже обозначили проблему, требующую решения? Решили работать "углубленно" или его задача просто убрать следствие проблемы, чтобы это не мешало вам жить?

Помимо медитацией она работает со мной, переубеждая меня, что не все люди заслуживают сострадания. А у меня оно на автоматизме. Так что углубленно.

Гость
#18
Автор Юлия

Меня никто никогда не насиловал в сексуальном смысле, но почему-то все мои партнеры были садистами. Психологическими.

В вашей ситуации, партнеры садисты - это логично,
и наличие/отсутствие сексуального насилие здесь не определяет.

Гость
#19
Автор Юлия

Помимо медитацией она работает со мной, переубеждая меня, что не все люди заслуживают сострадания. А у меня оно на автоматизме. Так что углубленно.

Это не углубленно. Вы выяснили с ней мотивацию такого поведения? Что послужило формированию такой модели?

Гость
#20
Автор Юлия

Вы знаете, как это лечится?
Моя психолог практикует со мной медитации, но эффект мало держится.

Вылечить это возможно, да. Но необходимо действительно приложить усилие и не ждать быстрых результатов. Возможно, придется обратиться к специалисту для выписки антидепрессантов (в случае, если своих сил будет недостаточно).
В медитацию, я честно говоря, не верю. Они могут немного сгладить текущий приступ, но никак не предотвращают следующий

Автор Юлия
#21
Гость

Это не углубленно. Вы выяснили с ней мотивацию такого поведения? Что послужило формированию такой модели?

Она считает, что я копирую модель поведения в семье. У меня мама-нарцисс и домашний тиран. И бабушка. Но я к ним не испытываю сострадания, я от них убежала, мало общаюсь. А к остальным тиранам — испытываю это сострадание

Автор Юлия
#22
Гость

Вылечить это возможно, да. Но необходимо действительно приложить усилие и не ждать быстрых результатов. Возможно, придется обратиться к специалисту для выписки антидепрессантов (в случае, если своих сил будет недостаточно).
В медитацию, я честно говоря, не верю. Они могут немного сгладить текущий приступ, но никак не предотвращают следующий

Какими способами это лечится? Я поищу, ей предложу.

Автор Юлия
#23
Автор Юлия

Она считает, что я копирую модель поведения в семье. У меня мама-нарцисс и домашний тиран. И бабушка. Но я к ним не испытываю сострадания, я от них убежала, мало общаюсь. А к остальным тиранам — испытываю это сострадание

У нас дедушка чистая жертва. С которым я всегда была близка очень.

Гость
#24
Автор Юлия

У нас дедушка чистая жертва. С которым я всегда была близка очень.

Знаете, меня немного ставят в недоумение выводы вашего психолога.
Она считает причиной такого поведения проблемы в семье - это да, скорее всего так и есть, но позвольте уточнить, какие именно выводы следуют из этого? Только копирование модели жертвы и подбор партнеров по образу матери?

Автор Юлия
#25
Гость

Знаете, меня немного ставят в недоумение выводы вашего психолога.
Она считает причиной такого поведения проблемы в семье - это да, скорее всего так и есть, но позвольте уточнить, какие именно выводы следуют из этого? Только копирование модели жертвы и подбор партнеров по образу матери?

Да

Гость
#26
Автор Юлия

Какими способами это лечится? Я поищу, ей предложу.

Это можно вылечить психоневрологическими беседами (что сейчас вы по идеи и делаете), небольшими упражнениями для укрепления эффекта. +фармакологические препараты тоже могут быть полезны.
Методики однозначной нет, необходимо для начала определиться с истинной проблемой - и тогда уже выбирать четкую стратегию. В любом случае, минимум 6 месяцев пройдет до появления явного прогресса.

Автор Юлия
#27
Автор Юлия

Да

Я еще говорила ей, что меня всю жизнь общество отвергает, почти нет друзей, редко выхожу из дома и тд. Хотя я и понимаю, как всё устроено в мире. Понимаю, почему у людей тот или иной характер. Мне так легче. Я так не испытываю чувство ненависти к другим

Гость
#28
Автор Юлия

Да

От себя могу сказать, что опираясь на имеющуюся информацию, считаю вашей истинной проблемой не тотальную жалость к другим и яркую реакцию на это после, а отсутсвие жалости к себе и некорректное восприятие собственных естественных потребностей, желаний, поступков, возникающих эмоций и чувств тд. Вы запутались в расстановке личностных приоритетов, отсюда и следует то, что Вы переживаете, т.е. ту самую маниакальную жалость.
А вот причины такого сбоя уже стоит искать в детстве, в семье. Отсюда и плясать

Автор Юлия
#29
Гость

От себя могу сказать, что опираясь на имеющуюся информацию, считаю вашей истинной проблемой не тотальную жалость к другим и яркую реакцию на это после, а отсутсвие жалости к себе и некорректное восприятие собственных естественных потребностей, желаний, поступков, возникающих эмоций и чувств тд. Вы запутались в расстановке личностных приоритетов, отсюда и следует то, что Вы переживаете, т.е. ту самую маниакальную жалость.
А вот причины такого сбоя уже стоит искать в детстве, в семье. Отсюда и плясать

А что значит маниакальная жалость?

Гость
#30
Автор Юлия

Я еще говорила ей, что меня всю жизнь общество отвергает, почти нет друзей, редко выхожу из дома и тд. Хотя я и понимаю, как всё устроено в мире. Понимаю, почему у людей тот или иной характер. Мне так легче. Я так не испытываю чувство ненависти к другим

Общество и не сможет Вас принять, пока имеется проблема в восприятии и интерпретации собственных эмоциональных сигналов и как следствие чужих тоже.
Понимаете, сейчас вы как будто разговариваете с обществом на разных языках и никак не можете прийти к чему-либо определенному.

Гость
#31
Автор Юлия

А что значит маниакальная жалость?

"Другие примеры, когда я отдаю милостыню по 500 рублей, занимаю деньги, всем подряд помогаю из-за чувства жалости, испытываю сострадание к людям в духе "у нее были ужасные родители", трудно сказать нет и тд. "

Это когда вы жалеете практически всех и готовы пожалеть каждого, даже когда в этом нет необходимости, причем с явным перебором

Гость
#32
Автор Юлия

А что значит маниакальная жалость?

Отдельно стоит проработать тему ответственности и важности правильного ее понимания.
"Для меня скинуть с себя ответственность = стать сво.лочью." - эта фраза явно показывает, что данная тема некий триггер

Автор Юлия
#33
Гость

Отдельно стоит проработать тему ответственности и важности правильного ее понимания.
"Для меня скинуть с себя ответственность = стать сво.лочью." - эта фраза явно показывает, что данная тема некий триггер

Спасибо!!! За разъяснение!

Гость
#34
Автор Юлия

Спасибо!!! За разъяснение!

Попробуйте сходить к другому психологу, ваша проблема очень тонкая и если взять неправильный вектор - то даже если получится избавиться от такой жалостливости, то сразу появится другая проблема и так по кругу.
+ Интегрировать вас в общество тоже следует мягко, это залог построения гармоничных отношений

Гость
#35
Автор Юлия

Спасибо!!! За разъяснение!

И вот это тоже с особым вниманием "Понимаю, почему у людей тот или иной характер. Мне так легче. Я так не испытываю чувство ненависти к другим" - это все тот же сбой в восприятии и понимании. Просто советую начать именно с проработки и правильного закладывания таких чувств, как ненависть, агрессия, эйфория, счастье и страх.

Гость
#36

Боже! Я такая же! Мне очень трудно жить! Я не знаю как жить. Особенно сильна жалость к животным. Во всем себя виню. Кто-то выбросил котенка, а я чувствую себя виноватой, что не помогла ему. Или помогла пристроила, а хозяева плохие оказались. И опять чувство вины. Я устала так жить!

Гость
#37
Автор Юлия

Я сделала больно другому, значит я отвечаю за это

Как я вас понимаю! Я во всем себя виню, во всем! Даже если умом иногда понимаю, что нет моей вины.

Гость
#38

Вам нужно обратиться к специалисту, пройти курс психотерапии. Возможно лекарства назначат, все четко соблюдать

Инспектор
#39
Гость

Простите, но вам не психолог, а уже психотерапевт или психиатр нужен. Медикаментозное лечение, я имею ввиду. Успокоительное. Просто психолог не имеет права выписывать препараты.

Таблетки разрушают тело. чел всё адекватно понимает. просто найти самообладание.

Анна
#40

Милая, мне жаль Вас расстраивать, но Вам срочно нужно к психологу. А лучше к психиатру. Я это без злости и без стёба говорю. Ваше поведение - ненормально. Надо срочно что-то с этим делать, иначе будет только хуже. Пример. что Вы привели с кромсанием волос и последующей отключкой - это болезненное состояние психики. Пока можно все решить малой кровью - идите ко врачу. Возможный диагноз не пишу. потому что это сделает врач после обследования и после нескольких разговоров. И вопрос о том, кто какими способами лечился и сколько это заняло времени - некорректен. У всех по-разному протекает заболевание, так как все люди уникальны. У одного человека это займет неделю. у второго год, а третий окажется в процессе лечения на 10 лет. Просто сходите ко врачу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Гость
#41

Вам нужно понять,что все взрослые люди, сами способны принимать решение, что им делать в той или иной ситуации - пить ли, прыгать с моста, пить уксус и пр. Это будет только их личное решение. А если кто-то из них пытается сделать другого виноватым в своем поступке, то таких обязательно нужно послать подальше. Они таким образом, проверяют человека - лох он или нет. Если поддашься - можешь ставить крест на своей жизни...

Гость
#42

У меня такая проблема, долгие годы я считала, что так и должно быть, что именно хорошие люди так должны поступать, мне казалось, что пусть я лучше пострадаю за кого то, мне больно видеть страдающих людей. Где то у одного психолога прочитала, что подобные люди пережили когда то какое то страдание и очень хотели, что бы им помогли в тот момент, а о помощи боялись или стеснялись спросить, они знают, что такое боль поэтому не хотят ее причинять другим, еще читала про треугольник Картмана, головой вроде все помимаю, но как тумблер какой то все равно время от времени включается, и еще зная мою особенность многие специально манипулировали, что бы я делала, так как им выгодно.

АЛИНА
#43

а зачем дверь балкона закрывала?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: