Гость
Статьи
Чувствую вину

Чувствую вину

Чувствую вину перед мамой за то что испытываю к ней злость. Иногда в течение дня испытываю вину перед ней за мою злость на неё (она бывает злит, и за прошлое, хотя слова за прошлое звучат конечно как-то странно, прошлое в прошлом). Потом я боюсь и испытываю панические, атаки, страх и вину, и думаю, что я все должна была сделать подругому, и за это вина. Думаю, как эффективно решить эту диллему

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пишите - "Думаю, как эффективно решить эту дилемму." ~ Принять успокоительное и сходить к психиатру! А вообще Вы сами отвечаете за свою жизнь и решения, за прошлое настоящее и будущее, поэтому злиться нужно только на саму себя))) Вы сами даёте повод другим "говорить","вести себя так", что в конечном итоге вызывает у вас негативные чувства! Вините только себя. И ещё: Слушайте маму, думайте о том, что она говорит (как правило мамы желают только добра), и советует в решении той или иной ситуации, и... рассудив, делайте так как считаете нужным, но в полученном результате, в разрешении ситуации, (вы принимаете решение сами) вы ответе, только вы))) В своей жизни винить нужно только себя))) Выражение - не зли меня, не нервируй меня - выражение эгоистов, высокомерных царьков, самодуров, считающих что все им должны! Это мерзкие люди, так называемые "паразиты" которые и сами "не живут" и другим мешают... Как-то так...

Гость
#2

Я считаю, что психотерапия - это самый правильный способ решения подобных проблем. Вы испытываете вину за то, что чувствуете злость на свою маму. На мой взгляд, это вопрос незавершенной эмоциональной сепарации. С этим работает психотерапевт. Я не знаю, токсичный человек ваша мама или нет, и как часто ее поведение вызывает у вас злость, но возможно вам стоит пересмотреть вопрос границ в отношениях с нею. Как правило, агрессия возникает в ответ на их нарушение. Либо в ответ на неудовлетворенные потребности, удовлетворения которых, возможно, вы от нее до сих пор ожидаете. И потому злитесь всякий раз, когда этого не происходит.
В отношении же токсичных людей - родственники это или нет - правило всегда одно: дистанцироваться, не вступать в близкие отношения.
А в общем и целом, злость - это естественная эмоция, периодически протекающая в человеке. Почииайте об эмоциях и их функциях. Важно осознавать и уметь правильно проявлять свою злость. Вы осознаете свои чувства. А потому у вас большие перспективы личностного роста в терапии. Я бы советовала обратиться к психологу.

Автор
#3
Гость

Я считаю, что психотерапия - это самый правильный способ решения подобных проблем. Вы испытываете вину за то, что чувствуете злость на свою маму. На мой взгляд, это вопрос незавершенной эмоциональной сепарации. С этим работает психотерапевт. Я не знаю, токсичный человек ваша мама или нет, и как часто ее поведение вызывает у вас злость, но возможно вам стоит пересмотреть вопрос границ в отношениях с нею. Как правило, агрессия возникает в ответ на их нарушение. Либо в ответ на неудовлетворенные потребности, удовлетворения которых, возможно, вы от нее до сих пор ожидаете. И потому злитесь всякий раз, когда этого не происходит.
В отношении же токсичных людей - родственники это или нет - правило всегда одно: дистанцироваться, не вступать в близкие отношения.
А в общем и целом, злость - это естественная эмоция, периодически протекающая в человеке. Почииайте об эмоциях и их функциях. Важно осознавать и уметь правильно проявлять свою злость. Вы осознаете свои чувства. А потому у вас большие перспективы личностного роста в терапии. Я бы советовала обратиться к психологу.

Спасибо, согласна, злости много по отношению к маме. А вы слышали что-нибудь об иностранных психологах?

Гость
#4
Автор

Спасибо, согласна, злости много по отношению к маме. А вы слышали что-нибудь об иностранных психологах?

Я обращалась к местному, обычному школьному психологу, чтобы проработать вопрос эмоциональной сепарации. Обращалась уже во взрослом возрасте. Ваши проблемы были мне близки еще год назад.
Я слышала об иностранных психологах только в контексте авторства книг. Читаю время от времени, когда есть силы на инсайты. И работу над собой.

Автор
#5
Гость

Я обращалась к местному, обычному школьному психологу, чтобы проработать вопрос эмоциональной сепарации. Обращалась уже во взрослом возрасте. Ваши проблемы были мне близки еще год назад.
Я слышала об иностранных психологах только в контексте авторства книг. Читаю время от времени, когда есть силы на инсайты. И работу над собой.

И как школьный психолог?

Гость
#6
Автор

И как школьный психолог?

Помог. И хорошо помог. Очень ей благодарна. Планирую продолжать.
Но это был 6-ой психолог по счету с начала моего прихода в психотерапию. Первые 5 по каким-либо причинам не подошли. Выбор психолога - это индивидуальный и сугубо личный вопрос.

Кира
#7

То, что вы чувствуете вину за свои же эмоции- не нормально. Вам нужна помощь специалиста. Возможно, это ощущение вам привила мать, потому что "матушку надо любить и уважать, а не злостью покрывать!" На самом деле все наши эмоции правильны и должны быть пережиты. Если вы злитесь- бросайте вещи, кричите в подушку, делайте все, что вам будет комфортно делать. Но пока что этого вы не сможете сделать и вас опять будет покрывать вина. Обычным советом от диванного критика точно дело лучше не станет) так что советую обратиться к тому, кто сможет реально помочь. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: