Гость
Статьи
Нормально ли верить во …

Нормально ли верить во взрослом возрасте в воображаемых друзей или свой мир и тд?

Я серьезно. Одиночество невыносимо. А мы все одиноки. А когда веришь что у тебя есть свой мир то жить легче может быть. Искренне не понимаю, почему взрослые стесняются придуманных образов, ведь это как минимум показатель наличия у человека воображения. Просто это почему-то приравняли уже к психическому заболеванию, как будто вера в то что ты не один и любовь к мечтам это болезнь

Marilynn
35 ответов
Последний — Перейти
глючка-злючка
#1

если мне хочется пообщаться, а не с кем, я иду общаться в чат. но это редко. а зачем общаться с придуманным образом? если у вас столько идей, то пишите рассказы

Кукла
#2

Одни и те же симптомы у посредственности - психическое заболевание, у творческой личности - признаки гениальности:-) Ну вот например Толкиен или Желязны - они же придумали свои воображаемые миры. Их книгами зачитываются миллионы. А Сальвадор Дали? ))

Так что не переживайте, возможно, вы будущий гений:-))))) Ну или пациент психушки - как повезет.

Ёжа
#3

А записывать не пробовали?

Алиса
#4

Все люди во что то верят.

Deb
#5

Автор, не знаю, нормально это или нет, но понимаю вас прекрасно.

Гость
#6

вообще не люблю общаться с людьми!

Нюта в подвенечном
#7

Да, нормально. От нашей действительности быстрее свихнёшься))

Гость
#8

Да. Но держите в границах разумного

Гость
#9

Психологические консультации онлайн бесплатно - vk.com/club52547395

Гость
#10
Marilynn

Искренне не понимаю, почему взрослые стесняются придуманных образов,

Придуманные образы - это кто?

Гость
#11

Так все умеют фантазировать - человека совершенно нетворческого не бывает... Только способности разные. Тут в чем дело: если эти фантазии не изменяют к худшему характер, не делают человека депрессивным мечтателем, это у него такая релаксация. А в вышеуказанном случае - и душевная болезнь может быть...

гость
#12

Если человек не отличает фантазии от реальности это псих. расстройство.

а так я тоже бывает фантазирую, придумываю, разговариваю с вымышленными друзьями.... но реальность от выдумки разграничиваю естественно

Гость
#13

как здорово, что на Woman.ru можно прочесть единомышленников, в жизни в таком не признаешься, так как, минимум, наткнешься на непонимание, а максимум - покрутят у виска, будут сплетничать, придумывая новые подробности о твоем "сумасшествие".

Рина
#14

все верующие этим занимаются и считаются нормальными

Весна
#15

Иногда,перед сном,я думаю-вот смогла бы я придумать интересный сюжет для книги...и перебираю варианты,персонажей в голове) своеобразный свой мир)

Офигевшая Золушка
#16

Я в детстве очень часто воображала себе, что я принцесса,наряжалась соответственно в мамины туфли и "в косметику", потом - актриса, певица, королева красоты...Если читаю книгу, вставляю себя на место героини, если смотрю фильм - точно так же. Потом еще доигрываю эту жизнь в голове, как все было бы и тд. Очень развлекает.Если и болезнь,то приятная.

Гость
#17

Тульпы, что ли? Воображаемые друзья, любимые? Есть такое поветрие сейчас, но это надо иметь воображение мощное, и себе постоянно внушать, что ЭТО есть, но так и до шизы недалече, некоторые "тульповоды" начинают на улице разговаривать, например, с ЯКОБЫ идущей рядом с ними личностью, которой, кроме них никто не видит, до такой степени входят "в тему"...

Гость
#18
Гость

Придуманные образы - это кто?

ТУЛЬПЫ (погуглите, довольно любопытная новая "фишка" появилась)

Relanium
#19

Спокуха всё норм, я такая же. Я думаю тут нечего стыдитьсчя. Главное - не психиз, не белочка и не шиза

Вампир
#20

Любовь помечтать - не болезнь, с чего вы взяли, но вооброжаемых друзей конечно лучше не придумывать. Позволю себе дать вам совет, поппробуйте начать потихоньку осуществлять в реальность свои мечты. Так же и с большой мечтой, каждый день (не рывками а потихоньку, не в ущерб нормальной жизни) немного делайте для того, что бы воплотить ее в жизнь.

Adi
#21

Без развитого внутреннего мира человек пуст и не представляет из себя ничего особенного. Так что радуйтесь, что вы умеете мечтать и фантазировать, во всяком случае, не заскучаете.

Adi
#22
Весна

Иногда,перед сном,я думаю-вот смогла бы я придумать интересный сюжет для книги...и перебираю варианты,персонажей в голове) своеобразный свой мир)

О, это вообще отдельная тема! Перед сном так хорошо думается), главное, что бы эти персонажи не умерли в вашей голове, перенести их на бумагу. А что, вдруг бестселлер получится?

Marilynn
#23
Гость

Тульпы, что ли? Воображаемые друзья, любимые? Есть такое поветрие сейчас, но это надо иметь воображение мощное, и себе постоянно внушать, что ЭТО есть, но так и до шизы недалече, некоторые "тульповоды" начинают на улице разговаривать, например, с ЯКОБЫ идущей рядом с ними личностью, которой, кроме них никто не видит, до такой степени входят "в тему"...

Нет, чтобы представлять воображаемый образ, не нужно никакого особого воображения ! Вы когда книгу читаете вы же представляете героев! Так что как тут кто-то сказал, у нас у всех есть фантазия. А тут просто образ сохраненный в памяти и сложный, и как бы сам собой формируется. Это просто свойство фантазии. В детстве кто в куклы много играл легко вспомнит это...

Тут знаете в чем проблема? Что почему-то фантазеры такие часто реально страдают растройствами. Наример той же истерией. И окружающие сходу начинают связывать "воображаемые миры" с этими болезнями. А ведь это совсем не одно и то же. Связь если и есть то наверно косвенная. Не прямая.

Less
#24

У меня есть воображаемые друзья. Думаю, тут стоит различать людей, которые понимают, что их друзья существуют только в голове и тех, кто думает, что они реальны. В первом случае у человека просто хорошо развито воображение, а во втором уже попахивает клиникой )))

Я пишу рассказы по сюжетам своих снов, и по придуманным (порой еще в детстве) фантазиям и выдуманным мирам.

Анастасия
#25

Я думаю, что тут нет ничего плохого. У меня тоже есть воображаемые друзья, семья и родственники, и как ни странно именно это мне помогает справляться с многими проблемами. Вымышленная лучшая подруга - это по сути мой внутренний голос, полная противоположность мне настоящей. В отличии от меня она оптимистка и когда мне плохо, то в мыслях я обращаюсь к ней и мне это помогает. Только моя фантазия делает меня позитивной. А вообще придумывать я стала ещё с 3 лет. Только тогда воображаемые люди были другими, я представляла себя взрослой и т.п. Этот мир так и остался у меня, я его помню, но к нему больше не обращаюсь, а тот который у меня появился сейчас - со мной всегда. Потому, что мне не хватает общения в реальной жизни. Так и эти люди. Здесь нет ничего плохого, как собственно и ничего хорошего. Придумывайте, фантазируйте, развивайтесь, но естественно в рамках нормального...

InG
#26

Когда я воображаю свой мир, в настоящем, мне кажется, что становится с каждым разом хуже и хуже :((

Маша
#27

у меня тоже есть свой воображаемый мир. Это с детства. я в нем всегда примерна одна и та же личность, а вот окружение и ситуации меняются, меняются и воображаемые друзья. но основная тема это воображаемый мужчина, любимый человек. Обычно весь сюжет разворачивается вокруг них отношений. У меня в реальности есть муж и я с ним счастлива, но все таки от воображаемого идеального и всегда понимающего друга не могу отказаться. Могу общаться с ним в любое время суток, но конечно отличаю вымысел от реальной жизни. Вообще мне это помогает, всегда есть тихий уютный и нежный уголок в собственной голове.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#28

Ого, я не одна такая)

но этот мир иллюзий появляется, когда не спокойно на душе.
когда внутри гармония, то такого нет.

Кики
#29

И у меня так, тоже придуманные персонажи, практически фэнтази) ну это скорее от скуки, нечем себя занять, и хочется что-то нереальное попридумывать, и не считаю это чем-то плохим, ведь отличаю реальность от фантазий)

Мимо крокодила :)
#30

Мой мир я начала придумывать... Так... Лет с 10, да. Сейчас он просто огромный и очень глючный. :) . Описывать его очень-очень долго.По-моему, это совершено нормально.

Гость
#31

А я выдумываю друзей и любящих меня мужчин, для людей, которые меня допекают постоянно - "Какая красивая и одна? Какие мужики *****, куда они смотрят?''. И так рассказываю о них, что уже как параллельная жизнь идёт у меня..))) Как-то ведь надо выживать рядом с ограниченными людьми..

Кислый Лимон
#32

Ого, я думала, я одна такая. И думала, что мне лечиться нужно... У меня тоже есть свой маленький мирок. Вымышленный идеальный, понимающий мужчина. Хотя в реальности у меня семья, муж, ребенок. Но у меня все это появилось от недостатка внимания мужа. Он со мной почти не общается, просто рядом ходит и молчит, почти не разговаривает. Вот даже в отпуск не хочет со мной ехать. Еду одна с ребенком 2,9 года:((( ... и видимо с вымышленным идеальным мужчиной

Karina
#33

Привет! Так порадовали Ваши записи. Хорошо знать, что я не одна такая. Мне 25. В детсве мне было одиноко, и я жутко боялась, когда родители ссорились. Поэтому я придумала себе вымешленный мир. Королевство туманов - существ, которые могут быть как воздух, а могут принимать людское обличие. И была их королевой)) Там было два брата, мой лучший друг - добрый король Ген. И его коварный брат Эд, вечно желающий заполучить трон. Но потом он стал добрым. Ну и подданые))). Это было просто детской выдумкой, но Эдди остался со мной. Я и сейчас с ним разговариваю в голове, мысленные диалоги, споры. Он меня во всем поддерживает, утешает. Я депрессивна, а он оптимист. Я и сейчас и в детстве осознавала, что это вымысел. Это просто мой позитивный внутренний голос.

Федул
#34

У меня ситуация малость другая - есть знакомый, человек-то он реальный, но в моем представлении совершенно другой. ну то есть он эгоист, а я его придумал, как доброго и понимающего. Как-то так

ZhenyaPage
#35
Федул

У меня ситуация малость другая - есть знакомый, человек-то он реальный, но в моем представлении совершенно другой. ну то есть он эгоист, а я его придумал, как доброго и понимающего. Как-то так

У меня так же. В детстве просто придумывала воображаемых друзей по образам любимых персонажей из мультсериалов, а с возрастом стала заменять ими реальных людей. Например, как-то поехала с родителями в отпуск на море, но все время вместо них представляла двух персонажей + еще отдельно третьего, будто я ехала с ними, а не с родителями. Еще позже воображаемыми стали реальные люди. Например, самый последний случай, один человек, с которым я раньше была очень близка. Потом мы сильно и резко отдалились, он поменял свой внешний вид, некоторые повадки, но я до сих пор вижу его по-старому. Не на самом деле вижу, конечно. Но представляю, что мы говорим друг с другом, даже если я сейчас занята чем-то другим. Бывает, что иду из метро до дома, а в моей голове я совсем в другом городе, говорю с этим человеком в дымной кухне. И так все время, когда я одна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: