Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от мнительности?

Понятно что причина этого недуга с детства. Но оно уже вроде бы как позади. А мнительность осталась. Как избавится? Все время думаю, или чувствую что обо мне думают, говорят. Бывает и такое но я чаще всего накручиваю.
Понимаю что надо плевать на чужое мнение... но ни одна книга пока не помогла. Может есть практические методики?

Натик
12 ответов
Последний — Перейти
Мама Стифлера
#1

Стать уверенне в себя, полюбить себя. Мнительность идет от неуверенности.

Почитайте про психастенический тип личности;).

Елена
#2

А я люблю когда обо мне говорят - значит я кому-то интересна или мне завидуют. Смотрите с этой стороны на проблему и будет проще жить.

Гость
#3
Елена

А я люблю когда обо мне говорят - значит я кому-то интересна или мне завидуют. Смотрите с этой стороны на проблему и будет проще жить.

Проблема не в том, что об что-то говорят, а в том что ей это КАЖЕТСЯ.

Вера
#4

я такая же как вы.прочитала много книг.и взяла полезную информацию.Мне лично помогло.Ежедневно повторяйте утром-я спокойна и расслаблена.с каждым днем мне все лучше и лучше.на втором месяце я почувствовала,что мне чужое мнение намного меньше стало волновать.Вы даете информацию мозгу и он пересформировывается на вашы слова,поверьте -действует.и еще совет-когда тебе кажется что обсуждают тебя,говори себе-обо мне говорят.значит я им интересна и не безразлична.ведь это здорово,раз о тебе говорят,значит завидуют,фантазируй,ведь это лестно так.я понимаю,что это сложно,т.к.часто думаешь,что говорят гадости,но если ты не можешь изменить мир,то измени себя,свое мировозрение.нас всегда учили с детства,что плохо,что хорошонавязали принципы.я клоню к тому.что измени св.мировозрение-считай,что раз о тебе говорят.это хорошо,это здорово,пусть плохое,зато ты знаешь,что ты их превосходишь и они просто завидуют

Натик
#5
Вера

я такая же как вы.прочитала много книг.и взяла полезную информацию.Мне лично помогло.Ежедневно повторяйте утром-я спокойна и расслаблена.с каждым днем мне все лучше и лучше.на втором месяце я почувствовала,что мне чужое мнение намного меньше стало волновать.Вы даете информацию мозгу и он пересформировывается на вашы слова,поверьте -действует.и еще совет-когда тебе кажется что обсуждают тебя,говори себе-обо мне говорят.значит я им интересна и не безразлична.ведь это здорово,раз о тебе говорят,значит завидуют,фантазируй,ведь это лестно так.я понимаю,что это сложно,т.к.часто думаешь,что говорят гадости,но если ты не можешь изменить мир,то измени себя,свое мировозрение.нас всегда учили с детства,что плохо,что хорошонавязали принципы.я клоню к тому.что измени св.мировозрение-считай,что раз о тебе говорят.это хорошо,это здорово,пусть плохое,зато ты знаешь,что ты их превосходишь и они просто завидуют

Спасибо. Я повторяла подобные слова. Действительно помогает, но до следующей сильно напряженной ситуации....

Вера
#6

мне с детства нехватало внимания и тоже все время кажется,что я в центре внимания.но я изменила свое мировозрение,чтобы настроение было хорошее.

что толку,что ты думаешь,что о тебе говорят,шушукаются,насмехаются-только один негатив и плохое настроение.депрессия,апатия.а тут,поменяв свое мировозрение-говорят-это хорошо.выискивают в тебе недостатки-значит чувствуют твое превосходство,чтобы поднять себе самооценку,но ничего не получается.ты красива,тебя замечают-это замечательно,ведь ты интересна им.Найди положительные моменты,и тогда все станет на свои места!

Вера
#7

научись переосмысливать так,что это все комплименты в твой адрес.какой толк?да ты физически не изменишься,но зато хорошее настроение,позитив,жизнерадостность

Вера
#8

может я создала свой мир,но на днях иду,знаю.что у меня походка не айс.Девушка парню-смотри как идет,он-ага,хаха-ха.как я отреагировала а это все-меня заметили,я им интересна,а девушка завидует моей фигуре,т.к.она дура жирная целлюлитная и хочет себе самооценку повысить.а парень хочет меня,а я недоступна и что ему остается делать-только ржать с этой жирной коровой.и у меня настроение осталось чудесное,т.к.мировозрение создала такое.что чувствую свое превосходство.Ты не подумай,что я злюка.я добрый отзывчивый человек,но чтобы быть с позитивом и не расстраиваться на таких людей,создала такую тактику.попробуй,полегчает

Вера
#9

я клоню все к тому-находи позитив в любой ситауции и тогда не будешь расстраиваться.находи свое превосходство над другими и все изменится.а насчет слов.которые ежедневно повторяла,продолжай.не бросай это дело

Гость
#10

Понять раз и навсегда одну простую вещь: вы лично всем до лампочки, никто о вас не думает и не говорит. Вы преувеличиваете степень внимания окружающих к собственной персоне. Большинству из них вы важны как прошлогодний снег. Когда человек осознаёт эту истину, он становится на порядок свободнее.

Гость
#11
Гость

Понять раз и навсегда одну простую вещь: вы лично всем до лампочки, никто о вас не думает и не говорит. Вы преувеличиваете степень внимания окружающих к собственной персоне

Никак не избавиться - такой родились. В вас заложен такой тип "обработки" внешней информации.

Даже если вы за годы тренировок научите себя не отвлекаться на это - ваша первая, секундная реакция будет именно "что они обо мне подумали?". Смириться.

А еще вы, наверное, мыслите примерно так: "в момент великий, когда Петя сказал Маше "Привет" - та мысленно сыграла свадьбу и родила троих детей" ? Тоже от мнительности идет. Тяжко с этим жить. У самой такая проблема.

НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Верно сказали:

На вас плевать. Максимум, сколько о вас подумают - три минуты. Но это, конечно, не избавит вас от вопроса "что они обо мне подумали?". За эти три минуты.

Вера
#12
Гость

Понять раз и навсегда одну простую вещь: вы лично всем до лампочки, никто о вас не думает и не говорит. Вы преувеличиваете степень внимания окружающих к собственной персоне. Большинству из них вы важны как прошлогодний снег. Когда человек осознаёт эту истину, он становится на порядок свободнее.

5 с плюсом!но так как я не убедила себя,что всем на меня наплевать,то меня устраивает мой план-чувство превосходства над другими.это просто оборона,ничего больше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: