Гость
Статьи
нелюбовь к …

нелюбовь к себе.виноваты ли родители?

всем привет!Мне почти 26,у меня замечательная семья,любящий муж,ребенок.у мужа родители умерли,с моей только мама.думаю,что многое во взрослой жизни это то,что изначально заложено родителями в детстве.папа ушел от нас когда мне было три года.мама воспитывала одна.сейчас может смешно вспоминать,но тогда я затаила на нее глубокую обиду.она меня била,по разному.иногда просто шлепнет,а иногда и до сильных синяков избивала.(чаще всего) при этом когда все хорошо,она была любящей матерью,всегда вкусно поесть любили,одевала меня хорошо,ласку дарила,но как только скандал из-за любой тройки в школе,рукой по голове надо обязательно треснуть.она сильная по натуре и волевая женщина,я ее боялась.когда последний раз она меня ударила первым попавшимся сапогом под руку лет в 15,выхватив этот сапог я сказала:" Еще раз ударишь,уйду из дома". трогать почти перестала,но психологически давила конкретно.если что-то не по ее воле,все обиды,ссора,денег вообще не увидишь и т.д..став чуть старше выработала против нее иммунитет,дала обещание,что никогда не буду от нее зависеть в том числе и финансово.с 16 лет уже где-то подрабатывала.так и осталась по жизни неуверенной в себе.я не жалуюсь,у меня есть преданные подруг,в целом окружают хорошие люди.и работа моя мне нравится,но причина вот в чем.я обычно даже не работаю,а в прямом смысле слова ПАШУ!причем по собственной воле,если обьем работы меньше положенного на мой взгляд,я начинаю заниматься самобичеванием,что я не приношу пользу,я бездельник.и люди вокруг буд-то чувствуют эту мою нелюбовь к себе,мою неуверенность,тогда и портятся отношения с окружающими.а как монго работы без выходных,моя голова словно занята делом,времени нет на всякие там мысли и обиды.сейчас я декрете,и хлопот дома хватает,но мне все мало.думаю может на тренинги какие-нибудь записаться или литературу почитать.природа меня внешностью не обделила,я привлекательна,стройна,не глупа(вроде))что нет так?(ведь правду говорят "Полюби себя,и тогда тебя полюбит весь мир"

Милания
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы уже надоели с однотипными темами. Тетке 26лет, есть хорошая семья, есть работа. Нет, она сидит и вспоминает, что было стописят лет назад и накручивают себя, и накручивает.

Что хотите от форума? Врете, что вам книжки охота почитать по психологии, врете. Вам охота, чтобы обо.срали вашу мать и сказали , какая вы хорошая.

Гость
#2

Тетке?она девушка ещё...а вы видимо такая тетка-как у неё была мамашка. Испортила девчонке психику. Милания, вы правы, виноваты родители. в том чего-то недодали, чего-то и не собирались давать. Мама ваша выросла при совке, а там вообще не знали что такое воспитание нормального человека. Рабов растили.

Дуська
#3

+100000000000

#4

Да ,нужно просто любить себя .Ставить себя на первое место ,заниматься собой ,ублажать себя .Себя и только себя :)

Дуська
#5
Гость

Тетке?она девушка ещё...а вы видимо такая тетка-как у неё была мамашка. Испортила девчонке психику. Милания, вы правы, виноваты родители. в том чего-то недодали, чего-то и не собирались давать. Мама ваша выросла при совке, а там вообще не знали что такое воспитание нормального человека.Рабов растили.

+100000000000000 гость номер 2

Милания
#6
Гость

Тетке?она девушка ещё...а вы видимо такая тетка-как у неё была мамашка. Испортила девчонке психику. Милания, вы правы, виноваты родители. в том чего-то недодали, чего-то и не собирались давать. Мама ваша выросла при совке, а там вообще не знали что такое воспитание нормального человека. Рабов растили.

вы знаете,я очень люблю свою мать не смотря на те самые детские обиды.стараюсь избавиться от них.хожу в церковь,исповедуюсь,причащаюсь немного легче,но это не то..

каша с маслом
#7
Гость

Как вы уже надоели с однотипными темами.

ага ((

Милания
#8
Гость

Как вы уже надоели с однотипными темами. Тетке 26лет, есть хорошая семья, есть работа. Нет, она сидит и вспоминает, что было стописят лет назад и накручивают себя, и накручивает.

Что хотите от форума? Врете, что вам книжки охота почитать по психологии, врете. Вам охота, чтобы обо.срали вашу мать и сказали , какая вы хорошая.

а вы свою злость при себе оставьте пожалуйста!!!

Милания
#10

и я не сижу.и не вспоминаю!читайте внимательнее пост пожалуйста!критикуйте по существу,я критики не боюсь!и что значит надоели??? форум вообще это для чего создан? для общения с людьми кажется,не так ли? я здесь первый раз..

Гость
#11

себя обычно не любят люди которые ничего из себя не представляют, но имеют большие запросы к жизни. то есть нет ни особых умений, ни интересов, нет ничего такого в них что разжигало бы огонь в душе и восхищение окружающих, а серое существование человека не устраивает. мир никого просто так не любит, хороший человек это не профессия.

Милания
#12
Бухие бухи

В 26 поздно виноватых искать, ди и ни к чему.

Проблему Вы понимаете. Или к специалисту обратитесь (психологу), или сами литературу по пулярной психологии найдите и почитайте.

да я собственно не виноватых ищу,а изложила вам суть,чтобы поняли о чем я говорю!хочется избавиться от этой каши в моей голове

Милания
#13
Гость

себя обычно не любят люди которые ничего из себя не представляют, но имеют большие запросы к жизни. то есть нет ни особых умений, ни интересов, нет ничего такого в них что разжигало бы огонь в душе и восхищение окружающих, а серое существование человека не устраивает. мир никого просто так не любит, хороший человек это не профессия.

не согласна с вами:)) я не скажу,что я совсем уж себя не люблю!я ухаживаю за собой,за своим телом!в работе тоже вроде преуспела для своих 26 лет.занимаюсь профессионально фотографией,и бухгалтерией!зрите в корень проблемы! задавайте вопросы..

Armande
#14

Прочитайте в Инете суперкнигу "Синдром Мэрилин Монро", там в главах 8 и 9 расписано всё про родителей и что с этим делать.

Милания
#16
Armande

Прочитайте в Инете суперкнигу "Синдром Мэрилин Монро", там в главах 8 и 9 расписано всё про родителей и что с этим делать.

благодарю:)

Милания
#17
Бухие бухи

Автор, Вам сюда http://www.b17.ru/forum/

На вумане Вам посочувствуют или комплексов добавят. Но не помогут.

я уже давно начала понимать,что ни кто мне не поможет,только я сама........спасибо вам

Гость
#18
Милания

не согласна с вами:)) я не скажу,что я совсем уж себя не люблю!я ухаживаю за собой,за своим телом!в работе тоже вроде преуспела для своих 26 лет.занимаюсь профессионально фотографией,и бухгалтерией!зрите в корень проблемы! задавайте вопросы..

кому интересны ваши ухаживания за собой? о_0 ну что за народ, скоро чистку зубов начнут за подвиг считать и удивляться почему никто не восхищается сием фактом

Гость
#19
каша с маслом

ага ((

ну попросите админов писать интересные разводки!а если тема не нравится-не заходите

Гость
#20
Милания

не согласна с вами:)) я не скажу,что я совсем уж себя не люблю!я ухаживаю за собой,за своим телом!в работе тоже вроде преуспела для своих 26 лет.занимаюсь профессионально фотографией,и бухгалтерией!зрите в корень проблемы! задавайте вопросы..

Милания, у вас есть своя семья!вас полюбил муж, теперь еще вас будет любить ребенок!это показатель что вы достойны любви.

Милания
#21
Гость

кому интересны ваши ухаживания за собой? о_0 ну что за народ, скоро чистку зубов начнут за подвиг считать и удивляться почему никто не восхищается сием фактом

вообще-то мне интересны если что)))) помоему любая уважающая себя женщина ухаживает за собой:)

Милания
#22
Гость

Милания, у вас есть своя семья!вас полюбил муж, теперь еще вас будет любить ребенок!это показатель что вы достойны любви.

да, вы правы!стараюсь работать над собой!

Милания
#23

что-то таким тупизмом здесь попахивает!пойду как я отсюда!всем удачи и будьте добрее к друг другу:))))))

Гость
#24

Автор я вас прекрасно понимаю. Сама такая же. Меня тоже не так уж и любили в детсве. Увы,это уже на всю жизнь, столько всего добилась в жизни, всеровно самаооценка ниже некуда.

Гость
#25
Гость

Автор я вас прекрасно понимаю. Сама такая же. Меня тоже не так уж и любили в детсве. Увы,это уже на всю жизнь, столько всего добилась в жизни, всеровно самаооценка ниже некуда.

Чего вы добились? Даже по русски писать не научились.

Милания
#26
Гость

Автор я вас прекрасно понимаю. Сама такая же. Меня тоже не так уж и любили в детсве. Увы,это уже на всю жизнь, столько всего добилась в жизни, всеровно самаооценка ниже некуда.

это ужасное чувство..если знакомые девушки,ну невероятно самоуверенные,толком не работают,сидят на родительских шеях.так посмотришь на них и что говорят..мол ах как я устала за эту неделю,думаю поработала бы ты как я кони двинула бы.хоть бы ничего не говорили.не мне судить конечно,каждому дается по мере его сил.просто вот смотрю на таких девушек и немного обидно,у меня порой на лице некая неуверенность написана(( нет чтоб лицо кирпичом и вперед!те же девушки так себя и ведут и кажется буд-то прям бизнес- вуман какие-то..любить на себя...

Гость
#27

Родители сц у ки, во всем виноваты, родили вас не в семейку Виндзоров, *** не подтирали, в бутиках не одевали, не льстили, а говорили, сцу ки, про вас правду!

У би ть их, т вар ей, за это мало!

Авторша, бей мамашу ногами, выдери ей волосья, может легче тебе станет.

Или паши еще больше, чтобы *амно не кипело!

Гость
#28

Обратитесь к психотерапевту хорошему, это лучше всего.

Тут вам местные умницы не помогут. Вы осознаете свою проблему, это уже хорошо.

Милания
#29
Гость

Обратитесь к психотерапевту хорошему, это лучше всего.

Тут вам местные умницы не помогут. Вы осознаете свою проблему, это уже хорошо.

судя по комментариям я уже поняла)))) невероятно "интересно" отзываются люди..спасибо,обращалась,три раза ходила к одной замечательной женщине.на какое-то время легче стало)

Гость
#30

Милания, то что было - было. А теперь ответственность только на вас, вы ведь выросли, не ребенок, от мамы не зависите. Вам только 26, у вас вся жизнь впереди, если вы муж конечно не подобрали по подобию маменьки токсичной.

Гость
#31
Милания

ГостьОбратитесь к психотерапевту хорошему, это лучше всего.

Тут вам местные умницы не помогут. Вы осознаете свою проблему, это уже хорошо. судя по комментариям я уже поняла)))) невероятно "интересно" отзываются люди..спасибо,обращалась,три раза ходила к одной замечательной женщине.на какое-то время легче стало)

В среднем 8-10 сеансов нужно, может стоит еще походить или к другому врачу еще сходить.

Мне еще церковь помогает..главное, чтоб батюшка нормальный был, хороший..ну и просто постоять можно, свечку поставить.

Мама ваша комплексы и неудовлетворенность на вас срывала, но думаю она сама не понимала, что творила..мудрости ей не хватило.

Лучше всего простить ее в душе, понять, принять и отпустить прошлое..

И лепить себя новую)

Гость
#32

27 и подобные с ним - вам бы к психиатру сходить не мешало, столько злобы на неизвестного вам человека.

Гость
#33

Дело не в мудрости и не в уме, а в жестокости человека и в том, что он не может срывать зло на тех, на кого надо, а срывает на слабых, на тех, кто зависит от него. Так что вам батюшка поп напоет что родителей надо простить, про их слабость человеческую, еще хуже если скажет, что нужно мать уважать, какая бы она не была, потому что онажемать, но прощение идет через столько фаз, что это только притупит на время проблему, но её не решит.

Милания
#34
Гость

МиланияГостьОбратитесь к психотерапевту хорошему, это лучше всего.

Тут вам местные умницы не помогут. Вы осознаете свою проблему, это уже хорошо. судя по комментариям я уже поняла)))) невероятно "интересно" отзываются люди..спасибо,обращалась,три раза ходила к одной замечательной женщине.на какое-то время легче стало)В среднем 8-10 сеансов нужно, может стоит еще походить или к другому врачу еще сходить.

Мне еще церковь помогает..главное, чтоб батюшка нормальный был, хороший..ну и просто постоять можно, свечку поставить.

Мама ваша комплексы и неудовлетворенность на вас срывала, но думаю она сама не понимала, что творила..мудрости ей не хватило.

Лучше всего простить ее в душе, понять, принять и отпустить прошлое..

И лепить себя новую)

спасибо вам) я хожу в церковь причащаюсь,исповедаюсь, легче становится..люблю маму,но в подсознании сидит обида,точно знаю..отсюда страхи,неуверенность в себе,а это отражается и на работе тоже,и с окружающими людьми..

Милания
#35

я в сознании простила мать давно,она очень хороший человек!у нас крепкая семья,но у нее очень сложный характер!правильно сказали она комплексы и неудовлетворенность на мне срывала,это элементарная слабость человеческая.все мы по сути состоим из недостатков...

Гость
#36
Гость

Дело не в мудрости и не в уме, а в жестокости человека и в том, что он не может срывать зло на тех, на кого надо, а срывает на слабых, на тех, кто зависит от него. Так что вам батюшка поп напоет что родителей надо простить, про их слабость человеческую, еще хуже если скажет, что нужно мать уважать, какая бы она не была, потому что онажемать, но прощение идет через столько фаз, что это только притупит на время проблему, но её не решит.

Простить надо не для мамы, а для себя, самой то легче, так как злость энергию и здоровье выкачивает.

Милания, говорят гипноз помогает, если совсем никак..

Гость
#37

И еще психологи советуют не держать обиду в себе, советуют сказать об этом человеку, который вас обидел..

Гость
#38

Эх, Милания... почитайте хоть бы статью Токсичные родители для начала. А то - маму люблю, мама хороший человек... Вы её до сих пор оправдываете в поступках по отношению к вам. Короче, читайте, там все сказано. Имеющий разум, да осознает. А исповедываться можете хоть до края жизни земной ходить, до первых обидок будет легчать, но сознание одними аффирмациями не проведешь.

Гость
#39
Гость

И еще психологи советуют не держать обиду в себе, советуют сказать об этом человеку, который вас обидел..

Готова поспорить, что мама во 1 скажет, что этого не было, а во вторых найдет причину по которой она себе позволяла садизмик такой нежненький. Доча окажется крайней. Снова. Никто еще не признавал своих ошибок.

Гость
#40
Гость

Готова поспорить, что мама во 1 скажет, что этого не было, а во вторых найдет причину по которой она себе позволяла садизмик такой нежненький. Доча окажется крайней. Снова. Никто еще не признавал своих ошибок.

Не важно, что она скажет, это уже ее право. Фишка именно в том, чтоб ничего не держать в себе.

Гость
#41

И никогда не поддаваться чужим манипуляциям! Никогда! Делать нужно то, что полностью устраивает именно тебя

Гость
#42
Гость

Не важно, что она скажет, это уже ее право. Фишка именно в том, чтоб ничего не держать в себе.

Да, но нужно быть подготовленной к такому ответу.

Гость
#43
Гость

27 и подобные с ним - вам бы к психиатру сходить не мешало, столько злобы на неизвестного вам человека.

Чего тут неизвестного?

Девка предельно проста, понятна и типична.

И много этих, с дрянцой, ходит по свету, а уж на вумане каждая вторая считает родительские ошибки.

Убейтесь ап стену!

Гость
#44
Гость

Чего тут неизвестного?

Девка предельно проста, понятна и типична.

И много этих, с дрянцой, ходит по свету, а уж на вумане каждая вторая считает родительские ошибки.

Убейтесь ап стену!

Ну между вами мало отличий. Она хоть внутри семьи ошибки считает. А есть и такие, которые не могут пропустить ни одной чужой ошибки)))) просто исходятся все.

Кукушка
#45
Гость

Не важно, что она скажет, это уже ее право. Фишка именно в том, чтоб ничего не держать в себе.

Говорила 1000раз по всякому, хорошему и плохому. Ее просто надо принимать такой какая есть.я уже столько разных способов делала, то уже сама с такими манупуляциями скоро психологом стану:))

Милания
#46
Гость

ГостьЧего тут неизвестного?

Девка предельно проста, понятна и типична.

И много этих, с дрянцой, ходит по свету, а уж на вумане каждая вторая считает родительские ошибки.

Убейтесь ап стену!Ну между вами мало отличий. Она хоть внутри семьи ошибки считает. А есть и такие, которые не могут пропустить ни одной чужой ошибки)))) просто исходятся все.

Мне бы со своими разобраться!!! а судить других не по моей части

Милания
#47
Гость

Чего тут неизвестного?

Девка предельно проста, понятна и типична.

И много этих, с дрянцой, ходит по свету, а уж на вумане каждая вторая считает родительские ошибки.

Убейтесь ап стену!

идите уже отсюда,по добру,по здорову!!

Милания
#48
Гость

Эх, Милания... почитайте хоть бы статью Токсичные родители для начала. А то - маму люблю, мама хороший человек... Вы её до сих пор оправдываете в поступках по отношению к вам. Короче, читайте, там все сказано. Имеющий разум, да осознает. А исповедываться можете хоть до края жизни земной ходить, до первых обидок будет легчать, но сознание одними аффирмациями не проведешь.

я учту,спасибо..Но маму люблю))

Maror
#49

Неважно, кто виноват. Главное, что делать. А сделать надо одну вещь - полюбить себя (Капитан Очевидность). Подумайте: ведь Вы не сделали ничего очень уж прям плохого (если сделали - исправьте или хотя бы попросите прощения у тех людей). Чего бы Вам себя не любить?

И ещё подумайте над чем. Есть люди хуже Вас. Любой человек (в метро, на улице, да где угодно) - может оказаться как раз таким. Но у Вас же нет к ним негативных чувств? Вот так же и другим нормальным людям по барабану Ваши недостатки (пока они не вредят лично им). А кто сильно цепляется (неважно, мамО, или кто-то ещё) - те неадекватны. С ними надо или не общаться, или троллить их, чтоб слюнями давились от злости. Смотря что Вам больше по душе.

Удачи Вам в повышении самооценки!

Гость
#50
Maror

И ещё подумайте над чем. Есть люди хуже Вас. Любой человек (в метро, на улице, да где угодно) - может оказаться как раз таким. Но у Вас же нет к ним негативных чувств?

Человек до сих пор считает маму частью себя. Как в детстве. Не сумел границы свои понять.