Гость
Статьи
Хочу назвать дочь …

Хочу назвать дочь Валерией,но прочитала,что мужскими именами лучше не называть

С детства нравится имя Валерия,но не раз читала,что лучше не называть ребенка женско-мужскими именами,мол,у ребенка будут проблемы с сексуальным развитием и осознанием себя.Действительно ли это так?Носители таких имен,согласны ли вы с этим утверждением?Как вам вообще имя Валерия?Девушки с этим именем-какие они?

Яна
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Валерия - это женское имя

Штучка
#3

Очень хорошее имя! Очень нравится! Есть знакомая с таким именем - отличная активная, ответственная девчонка, очень симпатичная :))))

Яна
#4
гость

Валерия - это женское имя

нет,от валерия

Гость
#5

Я хотела назвать так свою дочь .Но тогда очень активно выступала В предверии выборов Валерия Ильинична Новодворская.Если помните такую.Не самый приятный персонаж.А тем более отчества совпадают.А у меня по гороскопу дочь скорпион в год дракона-ядерная смесь и я прочла что именем надо обязательно смягчить .Нельзя называть мужскими.Так что Валерий дочь не стала ))Но сейчас когда я ей говорю ,она совершенно не жалеет что не Лера))..а вообще -имя красивое.

валера
#7

Яна, меня зовут валерия) в детстве дразнили валерой, но тогда валерия девочека это была совсем экзотика (я родилась в 1983), сейчас так дразнить не будут точно. в данный момент вроде как пользуюсь репутацией крайней женственности. на девушек никогда не тянуло, проблем с сексуальной сомоидентификацией не было. раньше бесило когда кто-то переходя на более близкий контакт из полного имени валерия делал сокращённое валера, а сейчас с юмором к этому отношусь и даже забавным кажется)

гость
#8
Яна

нет,от валерия

откуда вы это взяли?

Валерий - мужское

Валерия - женское

они происходят от лат. valeo ≈ "я могу".

Нафаня
#9

Тут на форуме иной раз про такие имена спрашивают, что на их фоне Валерия - верх совершенства:)

Имя красивое. На мой взгляд, жесткое. Знаю двух Лер - несгибаемые особы, характерец несклочный, но непробиваемый: переубедить их в том, что пришло им в голову, затруднительно.

Яна
#10
гость

нет,от валерия

откуда вы это взяли?

Валерий - мужское

Валерия - женское

они происходят от лат. valeo ≈ "я могу".ну я поочитала,что оно относится к категории "унисекс",как и Алнксандра,Валентина,Евгения,Павла и пр.

гость
#11
Яна

ну я поочитала,что оно относится к категории "унисекс",как и Алнксандра,Валентина,Евгения,Павла и пр.

да у всех (или почти всех) имен есть мужские и женские варианты, даже например Анна, есть мужское имя Анна. или Дарья, мужское Дарий. просто у нас они не распространены

Анна
#12

Есть несколько знакомых Валерий. Они все разные. Но с женственностью и сексуальностью все нормально. Знакомая Саша только одна. Удивительная красотка!

#13
Яна

С детства нравится имя Валерия,но не раз читала,что лучше не называть ребенка женско-мужскими именами,мол,у ребенка будут проблемы с сексуальным развитием и осознанием себя.Действительно ли это так?Носители таких имен,согласны ли вы с этим утверждением?Как вам вообще имя Валерия?Девушки с этим именем-какие они?

а вам как живется с именем производным от Ян?

Григорий, 18 см
#14
Яна

С детства нравится имя Валерия,но не раз читала,что лучше не называть ребенка женско-мужскими именами,мол,у ребенка будут проблемы с сексуальным развитием и осознанием себя.Действительно ли это так?Носители таких имен,согласны ли вы с этим утверждением?Как вам вообще имя Валерия?Девушки с этим именем-какие они?

Валерия - мужское имя?

Vodka
#15

У нас с лучшей подругой мужские имена, у меня характер жестковатый, а она очень мягкая и женственная, так что не всегда имя так уж влияет. На счёт Валерия - красивое имя и будет достаточно необычно звучат на фоне заезженых Милен-Полин-Сонь.

з.ы. на девушек никогда не тянуло и за подругой такого не замечала.)

Гость
#16

Мне имя Валерий очень нравится. А в женском варианте не очень, знаю пару девушек с таким именем, жесткий х-р, одна занимается карате. Очень упрямые.

Гость
#17

Я Аиктория,это имя тоже считаится похождением от мужского-Виктор,и нет у меня прблем с сексуальностью)) Секс обожаю)) Сексуальна сама,характер в целом уступчивый и спокойный но конечно в некоторых моментах холодный и принципиальный))

Будем реалистами
#18

Я дочку так назвала, сильная личность, самостоятельна и свободолюбивая, но не дуркует, поддается внушению и воспитанию. Очень спокойная, уравновешенная, начитанная. Рассеянная)), артистичная, рассудительная, способная в учебе и в творчестве, немного "не от мира сего" - часто теряет вещи и не следит за порядком в комнате. Придирчиво выбирает круг общения - от подруг, которые мне не нравились (никогда не давала ей этого понять, всегда всех ее друзей привечала) постепенно избавилась сама, сформировав свое мнение о них. Ей сейчас 11, Близнецы и Лошадь.

"""
#19

Когда была беременной тоже хотела так дочь назвать, но у меня мальчишки. Сама я САша, а мама у меня Женя. Нормально все и с самоопределением и с ориентацией

"""
#20

Кстати в мужском варианте мне это имя не нравится, слишком мягкое

Гость
#21

Я Валерия, и очень благодарна родителям за это имя, очень женственное и красивое..хотя в детстве тоже один мальчик дразнил Валеркой, но это от большой любви))))

Будем реалистами
#22
Гость

Я Валерия, и очень благодарна родителям за это имя, очень женственное и красивое..хотя в детстве тоже один мальчик дразнил Валеркой, но это от большой любви))))

Моя сама с ч.ю. и говорит при знакомстве "Валера я, Валера"))

Сара Барабу
#23

От многих имен есть и мужские, и женские варианты. Только некоторые малоупотребительны. И что, теперь полсписка забраковать? Ольга - нельзя, есть же Олег! Александра - нельзя, есть же Александр! Евгения, Валерия, Валентина, Антонина, Виктория, Василиса (Евгений, Валерий, Валентин, Антон, Виктор, Василий)... Да, и никаких Юль - был же Юлий Цезарь! Никаких Ань - это сейчас Анна женское имя, а был такой первосвященник Анна! И Марина не годится - в Болгарии порой называют мальчиков именем Марин, а в Италии Марино! Елена тоже не годится - был какой-то древнегреческий то ли философ, то ли еще кто Гелен, а это форма того же имени, Елена-Элена-Хелена-Гелена, в разных странах и разных вариантах транслита! Мария не годится - помните братьев Марио, в Италии есть такое мужское имя! И всякие там Владислава-Ярослава-Станислава итп не годятся, есть мужские созвучные! Никакой Полины - есть же Павел, а Полина может быть этимологически как от Аполлинария, так и от Павел-Поль, офранцуженная форма. Так что видимо, быть вашей дочери с таким вашим подходом исключительно Катей или Ксюшей или Верой, Надей, Любой!

Да, и Таня не годится - был в истории какой-то древний христианский деятель Татиан. Инна не годится - изначально это вообще было мужское имя. Наташу можно связать с мужским именем Натан, еврейским. Ирина тоже - с устаревшим Ириней.

Не заморачивайтесь, называйте дочь так, как нравится. А все эти "значения имени" - чушь полная. Валерия, Лера - нормальное имя. И все носительницы этого имени разные.

Гость
#24

Автор имела в виду "двойные имена" - которые дают обоим полам. Вроде на характере это отражается (в худшую сторону).

Ирина
#25

У меня дочка Валерия. Правда она еще маленькая, 7 лет. Но характер виден уже сейчас! Как тут уже писали, самостоятельная, способная, очень сильная личность, но поддается воспитанию. Не знаю, как будет дальше - но ни разу не пожалела, что так назвала, хотя встречала людей которые говорили: "Валерия? это же мужское имя!"

Любопытная
#26

у меня дочь, Валерия. 12 лет. Все зовут Лерой. Ни разу ни от кого не слышала, что мужское имя. Кстати, обозначает - здоровая. А что для родителя важнее здоровья своего ребенка)))))))))))))))

123
#27

У меня дочь Валерия, личность творческая, артистичная, но учится на инженера-аэронаутика.

Кактус
#28

Автор. мало того что Валерия - имя женское, в русском язые есть немало имен "универсальных". Валентин-Валентина,Евдоким-Евдокия,ну и Валерий-Валерия...Если заглянешь к нашим соседям (тем же болгарам или полякам0.то там обнаружишь еще больше подобных имен.Навскидку:Ян-Яна.Богдан-Богданка...Думаю, сейчас форумчане подскажут еще...Так что если имя нравится - смело называй так дочку. и пусть она будет счастлива!

Гость
#29

слышала, что нельзя называть, тяжелые судьбы и пр., считаю, что предрассудки, но по жизни могу сказать,что была Валерия - мужик- в юбке, так и не стала женщиной, что то в ней отталкивающее, резкое и в тоже время такая истеричка! что чур меня от нее, знаю совсем молоденькую девочку - ей 18 лет, Лера, приятная, женственная, спокойная.

Гость
#30

Ну а,если девочка - неуверенный в себе ребнок,то почему-бы и не назвать в противовес этой черте характера?Только вот,как узнать,какой характер будет?

А то так можно дать какое-нибудь очень женственное имя,и не сделаешь лучше,а только навредишь

Гость
#31

Я например Женя,обожаю свое имя.Никогда его не связывала с мужским.И нет у меня проблем никаких выше описанных

Гость
#33

Я тоже Женя и хочу дочку тоже назвать мужским именем. По нашей жизни такой характер не помешает. При всей своей внешней женственности у меня мужской характер и я от этого только выигрываю.

Гость
#34

Инна -это мужское имя(недавно узнал).Главное любить друг друга и своих детей!

Валерия
#35

Имя откладывает отпечаток на человеке так или иначе. Я Валерия, натура двойственная и немного капризная, как и в характеристике. Плюс ко всему я Близнецы, а это усугубление ситуации.

Что касается с сексуальностью - это как воспитаете. Я прошла путь из пацанки в барышню)) А вот что касается осознание и принятие себя - тут были проблемы. Немаленькие. Знаю еще пару Лер с такими же проблемами.
Что касается личности - мало приятных Лер. Серьезно. Я склоняюсь к тому, чтобы сменить имя. Не рекомендую так девочку называть....

Исак
#36

Я не считаю, что имя как то будет действовать на человека. А эти выдумки о мужских и женских именах придумали левые люди. Не обращайте на это внимание

#34

Яна, я ношу это имя уже 11 лет, не жалуюсь, когда называют Валерией, мне не очень нравится, но не обидно, принципе даже неплохо. Больше прывыкла конда называют Лера, родители называют (Лерочка, Лера, Леруня), когда в начальной школе дразнили Лера-Валера, было немного обидно, но сейчас даже смешно (Уже не называют). Можете не бояться называть своего ребёнка Валерией(Либо же Лерой). Я не жалею что родители меня так назвали

#34

Меня зовут Валерия. Многие женские имена произошли от мужских, это не имеет значения. Ориентация? Я натурал. Отличница в школе. Не бойтесь, если хорошо воспитать, то вырастет у вас хорошая доченька)

Гость
#35
гость

Валерия - это женское имя

Точно

Гость
#36
Будем реалистами

Моя сама с ч.ю. и говорит при знакомстве "Валера я, Валера"))

Ну какая Валера это тогда если девочку так называют то это не он и не она это оно! Зовите Лера это по женски а Валера это мужское имя сокращёно от Валерий и не надо притсатавлятся Валера женьщинам а мужщинам можно

Гость
#37
Гость

Инна -это мужское имя(недавно узнал).Главное любить друг друга и своих детей!

Инна это женское имя как и Валерия а Александра это тоже женское имя мне имя Александра нравется больше чем Александр

Люда
#38
Гость

Мне имя Валерий очень нравится. А в женском варианте не очень, знаю пару девушек с таким именем, жесткий х-р, одна занимается карате. Очень упрямые.

Валерии не видут себя как мужчины

Люда
#39
Лера Вялова

Меня зовут Валерия. Многие женские имена произошли от мужских, это не имеет значения. Ориентация? Я натурал. Отличница в школе. Не бойтесь, если хорошо воспитать, то вырастет у вас хорошая доченька)

Нет имя Валнрия произошло от Valere а Валерий произошло от имени Валерия

Гость
#40
Нафаня

Тут на форуме иной раз про такие имена спрашивают, что на их фоне Валерия - верх совершенства:)

Имя красивое. На мой взгляд, жесткое. Знаю двух Лер - несгибаемые особы, характерец несклочный, но непробиваемый: переубедить их в том, что пришло им в голову, затруднительно.

Про меня)

Гость
#45
Будем реалистами

Я дочку так назвала, сильная личность, самостоятельна и свободолюбивая, но не дуркует, поддается внушению и воспитанию. Очень спокойная, уравновешенная, начитанная. Рассеянная)), артистичная, рассудительная, способная в учебе и в творчестве, немного "не от мира сего" - часто теряет вещи и не следит за порядком в комнате. Придирчиво выбирает круг общения - от подруг, которые мне не нравились (никогда не давала ей этого понять, всегда всех ее друзей привечала) постепенно избавилась сама, сформировав свое мнение о них. Ей сейчас 11, Близнецы и Лошадь.

Моей доченьке 4,5 лет хорошая кадобрая, смышленная, спортивная, добрая, щедрая, всегда поделиться всем, вижу в ней потенциал, порой бывает обидчивая иногда ревнивая. Меня больше оскорбляет, что чужие люди по своей привычки называют Лерка( из разряда Танька, Юлька, Ирка, Катька) и меня это жудко бесит и расстраивает... Были мысли добавить к нашему имени, имя Эва так как дети, у меня их двое, не выговаривая получается как Эва. Мы называем Лерочкой, Лерунчиком, Валерия иногда папа зовет.

Гость
#46
валера

Яна, меня зовут валерия) в детстве дразнили валерой, но тогда валерия девочека это была совсем экзотика (я родилась в 1983), сейчас так дразнить не будут точно. в данный момент вроде как пользуюсь репутацией крайней женственности. на девушек никогда не тянуло, проблем с сексуальной сомоидентификацией не было. раньше бесило когда кто-то переходя на более близкий контакт из полного имени валерия делал сокращённое валера, а сейчас с юмором к этому отношусь и даже забавным кажется)

У меня мама родилась 1983 =)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: