Гость
Статьи
Утверждение, что …

Утверждение, что человек притягивает к себе подобных ему людей

Как мне кажется, это глупости. У кого-нибудь есть конкретные примеры, расскажите.

День
42 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Человек на протяжении своей жизни сталкивается со многими людьми, но отбирает только себе подобных. Говорить о притяжении некорректно.

Loona
#2

Это не глупости абсолютно, подобное притягивается. Все мои друзья похожи, хотя всех встретила при разных обстоятельствах и в разное время.

Снежок
#3

В смысле существ своего пола (подруг, приятельниц) это. возможно, и верно, а вот в смысле лиц противоположного пола не верно абсолютно точно. Исключения составляют счастливые браки.

Вы редко увидите пары, состоящие из 2-х алкоголиков или 2-х изменников (свободные отношения).

Гость
#4

Прочитайте в интернете про Закон притяжения, подобное притягивает подобное.

Гость
#5

Чистейшая правда.

Гость
#6

В смысле существ своего пола (подруг, приятельниц) это. возможно, и верно, а вот в смысле лиц противоположного пола не верно абсолютно точно. Исключения составляют счастливые браки.

Вы редко увидите пары, состоящие из 2-х алкоголиков или 2-х изменников (свободные отношения).

Чтобы к женщине притянулся алкоголик или изменщик, ей не обязательно самой быть алкоголичкой и изменщицей. Проблема может быть скрыта глубоко внутри

321
#7
Гость

В смысле существ своего пола (подруг, приятельниц) это. возможно, и верно, а вот в смысле лиц противоположного пола не верно абсолютно точно. Исключения составляют счастливые браки.

Вы редко увидите пары, состоящие из 2-х алкоголиков или 2-х изменников (свободные отношения).



Чтобы к женщине притянулся алкоголик или изменщик, ей не обязательно самой быть алкоголичкой и изменщицей. Проблема может быть скрыта глубоко внутри

причем здесь это? если к вам тянутся одни уроды, то пересмотрите свой внутренний мир.

Гость
#8

В некоторых книгах пишут что да и не имеется ввиду два алкоголика,муж и жена, или еще что.

А имеется ввиду.какие у вас установки в голове.Если вы будете думать что вас не любят или некрасивая.То вы к себе будете притягивать таких людей которые вам будут доказывать ваше подтверждения,о самих себе.При этом они будут вам либо изменять,или бросать вас.Вообщем на каждое ваше утверждение о себе будет подобные люди притягиваться и доказывать вашу правоту о себе.Так что надо менять свои мысли,установки о себе.Хочешь изменить других измени себя,свои мысли

Это из книги Радикальное прощение

Ты сама притягивала к себе людей, которые заставляли тебя

посмотреть в лицо собственной боли и освежить опыт детства, продолжал я.

Я недостаточно хороша для папы и никогда не буду

достаточно хороша ни для одного мужчины. С этого момента ты постоянно создавала в своей

жизни ситуации, подтверждающие, что ты

недостаточно хороша.

Каким это образом? перебила Джилл. Я не вижу, в чем была недостаточно хороша?

А как складывались твои отношения с первым мужем, Генри спросил я.

Джилл была замужем за Генри, отцом ее четверых детей, в течение пятнадцати лет.

Во многом неплохо, но он мне постоянно изменял. Он постоянно искал возможности

заняться сексом с другими женщинами, и меня это ужасно угнетало.

Вот именно. И в этой ситуации ты воспринимала его как мучителя, а себя как жертву.

Гость
#9

Хотя на самом деле ты сама привлекла этого человека в свою жизнь именно потому, что в

глубине души знала: он предоставит достаточно подтверждений, что ты недостаточно хороша.

Изменяя тебе, он доказывал, что твоя самооценка верна.

Уж не хочешь ли ты сказать, что я теперь должна сказать ему за это спасибо? Ну уж нет, черта с два! сказала она смеясь, но не в силах скрыть свой гнев.Однако Генри ведь действительно поддерживал тебя в твоем убеждении, не так ли заметил я. Ты была настолько

не хороша,

что ему постоянно приходилось искать других

женщин что-то большее.

Гость
#10

Если бы он вел себя иначе, хранил верность и относился к тебе

так, будто ты вполне хороша, ты бы создала какую-нибудь другую драматическую ситуацию,

чтобы подтвердить свои убеждения. Хотя твое мнение о себе ложно, оно мешает тебе быть

достаточно хорошей.Уж не значит ли это,

что я должна была простить ему то, что он соблазнил мою лучшую подругу и вообще спал со всеми, кто был не прочь?

Это значит, что в тот момент он предоставил тебе возможность вспомнить о боли,

мучающей тебя с детства, и осознать, какие представления о себе портят тебе жизнь. Тем

самым он дал тебе шанс понять и изменить свои убеждения и, таким образом, исцелить

детскую травму. Вот что я имею в виду, говоря о прощении

Если ты хочешь выяснить, каковы твои

убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения

Мы не приучены вдумываться в текущую

ситуацию, говоря себе: Ну-ка посмотрим, чем я наполнил свою жизнь. Разве это не интересно?

Гость
#11
Гость

Если вы будете думать что вас не любят или некрасивая.То вы к себе будете притягивать таких людей которые вам будут доказывать ваше подтверждения,о самих себе.При этом они будут вам либо изменять,или бросать вас.Вообщем на каждое ваше утверждение о себе будет подобные люди притягиваться и доказывать вашу правоту о себе.

это всё бред для недалёких дурочек

Гость
#12

В жизни человека окружают всякие. Например - если вы, хорошая и добрая девочка, попали в подчинение на работе к дрянной злыдне - вы ее к себе притянули? Или - коллектив противный, одни сплетницы и завистницы - тоже вы притянули, будучи высокоморальным и хорошим человеком?

Маша
#13

Нет,это правда. Я из семьи: мать алкоголичка,отец бросил и рано умер. Я сама пережила очень тяжелое детство и юность. Всякое было. Сейчас я очень удачно замужем и сама сделала неплохую карьеру. Но подруги у меня: то дети наркоманы,то сама неудачница,друг алкоголик. С нормальными людьми я не могу общаться. Мне с ними неуютно. Истоки этого не выковыриваю,смирилась уже. Но вечно кого-то спасаю и тащу на буксире. Муж молчит. Мать Тереза в кавычках.

Нефик_делать
#14

Наверное, имется в виду что мы выбираем себе в друзья/любимые похожие типажи людей. Вот мне тоже нравится определенный типаж - и у меня таких большинство :) Хотя и другие, конечно, тоже есть.

Более того, по моему это происходит абсолютно сознательно.Нам нравится такое сочетание качеств в человеке - мы стараемся его приблизить к себе. Не нравится - отталкиваем.

Гость
#15
Маша

Нет,это правда. Я из семьи: мать алкоголичка,отец бросил и рано умер. Я сама пережила очень тяжелое детство и юность. Всякое было. Сейчас я очень удачно замужем и сама сделала неплохую карьеру. Но подруги у меня: то дети наркоманы,то сама неудачница,друг алкоголик. С нормальными людьми я не могу общаться. Мне с ними неуютно. Истоки этого не выковыриваю,смирилась уже. Но вечно кого-то спасаю и тащу на буксире. Муж молчит. Мать Тереза в кавычках.

выбираете таких подруг чтоб на их фоне хорошо выглядеть и думать - а я-то ваще хорошо устроилась, повышаете себе этим фактом самооценку.

Тамилла
#16

Знаю женщину которая вечно недовольна всем и вся, у неё вся жизнь скандал на скандале, притом из-за всякой ерунды. И что интересно с одним и тем же человеком у меня находится общий язык, у неё - конфликт. Дело не в окружении, окружение ведет себя по-разному смотря что вы за человек.

Гость
#17

В смысле существ своего пола (подруг, приятельниц) это. возможно, и верно, а вот в смысле лиц противоположного пола не верно абсолютно точно. Исключения составляют счастливые браки.

Вы редко увидите пары, состоящие из 2-х алкоголиков или 2-х изменников (свободные отношения).

Чтобы к женщине притянулся алкоголик или изменщик, ей не обязательно самой быть алкоголичкой и изменщицей. Проблема может быть скрыта глубоко внутри

причем здесь это? если к вам тянутся одни уроды, то пересмотрите свой внутренний мир.

Я смотрю, вас задело)

Маша
#18
Гость

выбираете таких подруг чтоб на их фоне хорошо выглядеть и думать - а я-то ваще хорошо устроилась, повышаете себе этим фактом самооценку.

Какая самооценка! В душе я та затырканная людьми девочка,даже сейчас,сидя с ними за рюмочкой,я терплю их злобу и зависть: типа,я помню,кто ты была. А что прошло 38 лет. Они остались в этом же болоте,а я сумела выбраться,этого никто не осознает. У них были норм родители и им давали и на проезд и на еду. Учились они. А я все в уже в возрасте 30 лет и все с трудом. И замуж не по любви,а по расчету. А мать вечно пьяную и валяющуюся в подьезде я помню до сих пор.

Гость
#19

Ни разу не видела у тупого человека нормальных друзей, и наоборот.

Маша
#20

По уму то,надо всех устранить из прошлого,закрыть эту страницу и забыть, как страшный сон. И все шито крыто. Но почему-то не могу. И чувствую разницу между собой и нормальными людьми. Есть у меня какая-то червоточина.

гость
#21

Если женщина скромная,тихоня,она ищет парня мачо,оторвилу....и наоборот.Получается,что противоположности притягиваются(физика)

Гость
#22

В жизни человека окружают всякие. Например - если вы, хорошая и добрая девочка, попали в подчинение на работе к дрянной злыдне - вы ее к себе притянули? Или - коллектив противный, одни сплетницы и завистницы - тоже вы притянули, будучи высокоморальным и хорошим человеком?

Да притянули, значит хороший и высокоморальный это только обертка. А на самом деле завистливая и любит сплетни. Ничего просто так в жизни человека не появляется. И кстати, кто-то видит завистливых сплетниц, а кто-то приятных общительных женщин в одном и том же коллективе. Почему? Да потому что нас цепляет то, что мы сами в себе не принимаем и отрицаем.

вздох глубокий руки шире
#24

не притягивает , а пытается окружить себя людьми, с которыми у него более-менее одинаковые взгляды. моральные ценности и т.д.

вздох глубокий руки шире
#25

" притягивает" - вообще не подходит

Анна
#26

Не согласна я с этим утверждением. У меня было 2 мужа. Это совершенно разные люди во всем. Я никого не искала, оба нашли меня. Просто молодая дурочка не увидела за красивой оболочкой тирана. Когда я чуть повзрослела и появился второй будущий муж я опять ничего не разглядывала, но здесь просто повезло.

Маша
#27
Анна

Не согласна я с этим утверждением. У меня было 2 мужа. Это совершенно разные люди во всем. Я никого не искала, оба нашли меня. Просто молодая дурочка не увидела за красивой оболочкой тирана. Когда я чуть повзрослела и появился второй будущий муж я опять ничего не разглядывала, но здесь просто повезло.

Здесь не про мужей. Здесь про друзей. Мужей мы выбираем не для общения.

Гость
#28
Маша

Анна

Не согласна я с этим утверждением. У меня было 2 мужа. Это совершенно разные люди во всем. Я никого не искала, оба нашли меня. Просто молодая дурочка не увидела за красивой оболочкой тирана. Когда я чуть повзрослела и появился второй будущий муж я опять ничего не разглядывала, но здесь просто повезло.

Здесь не про мужей. Здесь про друзей. Мужей мы выбираем не для общения.

Коллег тоже выбираем и тоже исключительно для общения? :)

вздох глубокий руки шире
#29
Маша

Здесь не про мужей. Здесь про друзей. Мужей мы выбираем не для общения.

здесь не только про мужей-друзей

вопрос больше общий

спелый рис
#30

Мужей мы выбираем не для общения.

это ваша ошибка

Гость
#31
спелый рис

Мужей мы выбираем не для общения.





это ваша ошибка

+1000000000000

Гость
#32

Я согласна с утверждением подобное притягивает подобное. Если мне надо узнать, что за человек новый знакомый(знакомая) я смотрю на его друзей и мне становится все ясно.

Гость
#34

Нет. Не подобное притягивает подобное. А то, в чем мы нуждаемся для своего развития.

Через каждую новую встречу, новое общение, мы становимся на ступень выше в своем развитии. Но. Если только мы мудры. Глупые люди набираются плохого от плохих людей. Мудрые делают выводы, развиваются, перешагивают этот период, беря с собой опыт общения с людьми на ступени ниже и... растут-таки.

Гость
#35

Очень много примеров вокруг из отношений М и Ж: женщины - блестящие хозйяки/карьеристки/матери, верные, любящие; а их мужчины - ленивые алкоголики, не нашедшие своего места в этом мире. Вместо того, чтобы узреть в таких отношениях для себя какой-то урок для себя и выкинуть отношения после использования (простите, что так грубо), женщины мучаются дальше. Получается замкнутый круг. К концу своей жизни женщина старая, недовольная, с кучей болячек и чувством невыполненного долга...

olgisa
#36

Как работает подобное-долго не могла понять, что значит, какой муж такая и жена. Потом разобралась: бесит меня, например, муж из-за своей упертости, неумения слушать. Какое мое качество тут подобное - да то же самое упертость и нетерпимость. Мне показывают меня через него. Он баран, а я такой же баран, только по отношению к нему. Когда рядом алкоголик, а жена это терпит -это указывает на то, что она безответственна. Он безответствен, а она, находясь рядом и вытирая ему сопли(страдая, спасая), тоже делает все, что угодно, лишь бы не отвечать за свою жизнь. Потому что ей никто не навязывал его спасать Но она хочет (даже, если утверждает обратно). Так можно каждую ситуацию разобрать. Смотреть, какие отклики в тебе вызывает то или иное поведение, и что это значит.

Мау
#37

Я бы сказала не совсем верное суждение что притягиваем подобных. Мы живем в социуме и выбирать сослуживцев, соучеников, соседей, родственников не всегда можем.

Но в каждом человек намешан и черт и ангел, и плохое и хорошее. И что этот человек при общении с тобой будет показывать зависит уже от тебя.

Один и тот же человек для разных людей и в разных обстоятельствах может показывать абсолютно разные качества и свойства характера. Ваша ненавистная свекровища может быть нежной любящей бабушкой, матерью, увжаемым и ценимым на работе специалистом, преданным другом и т.д.

И оценки личностых качеств бышей жены, к примеру могут отличаться в разы от разных людей и заинтересованных сторон.

Нужно уметь в каждом рассмотреть хорошее и всячески способствовать что бы это хорошее раскрывалось в общении с Вами, а не всякое г... лезло, которого во всех нас тоже предостаточно.

Гость
#38
День

Как мне кажется, это глупости. У кого-нибудь есть конкретные примеры, расскажите.

Я выбираю друзей по интересам, с характером, лидеров.

Гость
#39

Это правда. Но "подобное" на первый взгляд может быть совершенно разным. И окружающие не понимают, что у них общего? А если копнуть поглубже, то и увидишь как много общего, схожего и друг друга "притягивающего". Яркий пример пара алкоголик (зависимый) и спасительница (созависимая). "И чё она этого алкоголика не бросит?"

Гость
#40

Простой б_ ы_д_ л_о мужик никогда не будет встречаться и жить с интеллигентной женщиной, ему будет с ней не интересно) она же для него слишком культурная, скучная, не бухает и т.д. Нет общих интересов и все в ней чуждо. Помню один таксист, с которым как то ехала, рассказывал что в юности ему призналась в любви девушка, красивая, стройная, из приличной семьи. Но ему то как раз не нравилось что она не из простой семьи, ее родители музыканты. В итоге он женился на бабе простушке, полной, сутулой, не особо симпатичной, но она была для него ближе и понятней)) Настрогали троих детей, он конечно пьет, ругаются, дерутся. Подобное к подобному.

Нина
#40

Конечно же эта мысль - глупый миф, основанный на тенденции упрощать мир до уровня "дважды два четыре" или тенденции делить его на "черное и белое". Мы встречаем разных людей, сами меняемся со временем, учимся понимать, кто нам ближе, кто нам чужд, учимся строить и заканчивать отношения, приобретаем навыки понимания, что нам важно, дорого и нужно, какие отношения можно выстроить с тем или иным человеком.

Гость
#42

Хрен знает, честно говоря.. У меня такая неоднозначная ситуация. Вот, вроде попадается абсолютно мне противоположный человек... Но.. У нас абсолютно практически одинаковые понятия о жизни, о работе, об отношениях и тд и тп. Вот прям чувствуешь, что твой человек. Но с другой стороны, всë равно блин разные. Не знаю как объяснить. Вот мне как раз таки и попадаются такие люди...

Гость
#43

Не знаю как это работает, но это так. Я высокий, стройный очкарик и все мои друзья такие. Я умный, но ленивый распиздяй который учится, но любит и подурачиться. Я люблю спорт, музыку, кино, компьютерные игры и все мои друзья тоже. У нас как будто судьбы и души похожие мы не много различается, но почти во всем похожи. Образование, увлечения, мышление, отношение к жизни глядя на них я вижу отражение себя только лучше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: