Гость
Статьи
Как научиться молчать?

Как научиться молчать?

Мне очень некомфортно отвечать родным, знакомым, да и незнакомым тоже, на всякие вопросы. Но из-за воспитания и привычки я каждый раз перед всеми отчитываюсь. Стоит задать вопрос, и из меня льется вся правда как из ведра. Мне уже 26 лет, и то, что отчитываюсь поминутно перед всеми, меня очень сильно задевает. Я очень хочу научиться умалчивать и не обидеть. Вот сегодня, ходила по своим делам и как только пришла домой сразу от родных посыпались вопросы «Ну как? Ну что? Как все прошло? Что еще сказали?», и таких вопросов миллион. При этом приходиться повторять все по «цать» раз, потому что меня даже не слушают… И самое неприятное что после таких расспросов, я чувствую себя ужасно, как будто я лицемерю (ведь расспросы касаются и других людей).
Может есть какие техники, чтобы не отвечать и не обидеть?

Смех и грех
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно жить отдельно и поменьше посвящать родственников в свою ВЗРОСЛУЮ жизнь!

Анна
#2

отвечай *** !!!

Pumpkin
#3

Ваша проблема -вы просто не умеете сказать "нет". Тут дело не в расспросах. У меня тоже такое было. Я пошла на сеанс терапии наз. Кинезиология. Специальная техника позволяет найти причину в прошлом и устранить ее. Не знаю, на сколько мне это помогло, но я избавилась от этой проблемы когда отвергла свою севшую на голову шефиню. Да я потеряла работу. Но это позволило мне в дальнейшем останавливать любые попытки залазить на мою " личную территорию". Вопросы что и как и почему считаю именно моей личной территорией. А начальницу сейчас вспоминаю с некоторой благодарностью. Ведь именно с ее ситуацией я стала сильней))

Гость
#4

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

#5

у меня такое же. я иногда ссылаюсь на усталость, грю щас я руки помою/схожу в туалет/поем/запишу данные пока не забыла и все-все расскажу.
за это время спокойно обдумываете что же сказать, чтобы и не проболтаться и удовлетворить любопытство. и рассказываете в общих чертах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: