Гость
Статьи
Социофобия мешает жить

Социофобия мешает жить

Добрый день!
Я уже 3 года страдаю социофобией. Началось всё с того, что в школе высмеяли одноклассники и педагог (!!!), когда запнулась при прочтении вслух какого-то произведения. Затем стала чувствовать дрожь в шее при ответах публичных. Затем дрожь во всём теле. Потом как снежный ком. Иногда улучшения есть.. Лечилась у психологов и психотерапевтов, в общей сложности потратила на это 350 тыс руб. Сейчас учусь. Полгода назад появился мч, очень поддерживает и мотивирует меня.
До СФ я была просто "звезда", обожала публичные выступления, активную социальную жизнь и т.д. Сейчас могу выйти на улицу, зайти в магазин и т.д. Никто не догадывается о моей СФ. Но имею "задвиги" свои. Например на открытых участах, где есть люди (открытых станции метро, пешеходные переходы со светофорами) испытываю странное чувство: происходящее кажется нереальным, мне кажется что вот-вот я упаду на бок, и просто с ужасом бегу до "островка безопасности", это ограниченное стенами пространство. Причём эти "задвиги" могут начаться вдруг, тогда когда мой мозг пожелает. Что делать с этим.. Были периоды когда боялась из дома выйти - переборола. В учебном заведении всё окей, только докладов боюсь и обхожу, а так устные ответы и т.д. проходят нормально.
Здоровье проверяла, всё ок. Помогите, пожалуйста! К врачам больше идти не хочу!
Но и так жить невозможно. Не выдержу свадьбу, как детей растить буду? Как работать?.. Я в ужасе. Руки опускаются

Мария
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

непростая ситуация, но в наше время людей без психических отклонений - не сыскать! Как это ни странно звучит - попробуйте найти выгоду от своих состояний. Попробуйте НЕ зацикливаться на страхах и опасениях.

Гость
#2

Бедный ваш парень. Надеюсь, он скоро поймет, какой чудо в перьях ему досталось и сделает ноги.

моя-кошка-няф
#3

Знаете,я раньше очень боялась быть на людях,стеснялась что-ли и могла долго из дому не выходить когда была такая возможность!!Но жизнь так повернула,что после универа я стала работать преподом в частной школе где был огромный поток людей.....сильная публичная жизнь получилась)))) В начале было страшновато и тд и т п....но я поняла что чем больше и чащн я общалась с людьми,тем быстрее уходило стеснение!Хотя я не очень люблю людей
..интроверт скорее всего.....но после данного опыта могу спокойно себя чувствовать в любой незнакомой компании....Мне спокойнее когда я одна,но теперь при виде людей я вообще не парюсь!! Вывод: Автор,попробуйте просто общаться с разными людьми.... ходите с МЧ в месте с людьми,различные компании.....и все будет ок.....т.к я считаю что психолог не очень поможет .....общаться больше нужно...пересиливайте себя

Гость
#4

Ищите гипнолога, "лечитесь" нетрадиционными методами. Врачи только деньги высасывают, медицина это бизнес- мы не нужны им здоровыми, мы им нужны больными. Возможно поможет медитация очистить ваше сознание. Удачи

Гость
#5

Автор, а что такого страшного произошло в школе? У всех нас есть эпизоды, когда над нами смеялись и учителя унижали. Но сейчас как-то это позади осталось. Хрен с ними, тогда детьми были, сейчас сами жизнь строим. Что именно на вас так повлияло, почему для вас это так болезненно до сих пор?

ani@mail.ru
#6

Скажу честно и у меня одно время были проблемы. Но из за семьи. Мама постоянно ругала , а когда вышла замуж вообще .... Неравный брак и плевательское отношение его родителей ко мне. Постоянные упреки в адрес моей семьи и моего мнения . Я закрылась от людей . Постоянно мой голос дрожал когда я общалась с незнакомыми людьми .я нашла решение этой проблемы. Я пришла к тому , что надо смотреть страху в глаза , тем самым бороться с ним . К примеру , боишься выступать - идти выступить, стесняешься подойти - взять да и подойти и т.д.и потихоньку привыкаешь к людям , заново учишься общаться... Думаю поняла меня

Гость
#7

Я вообще интроверт не люблю быть в компании, а иногда вообще не хочу ни кого видеть из знакомых. Близких люблю . Конечно на работе приходиться общаться с людьми, но истощаюсь я от них словно энергию забирают особенно экстраверты- болтуны. Сразу зевать начинаю половину вообще не слышу что говорят. Словно закрываюсь от них.

Н
#8

С пустого места такого не бываает. Порчу надо снимать, пока не поздно

Анна
#10
Гость

Бедный ваш парень. Надеюсь, он скоро поймет, какой чудо в перьях ему досталось и сделает ноги.

Я подозреваю,что Вы сами по уши в комплексах и неуверенности в себе,иначе,подобный гадливый комментарий здесь не оставили бы.

Анна
#11

Автор,я Вам советую не дать прошлому испоганить Ваше настоящее и будущее.ну сами подумайте - какие-то люди сделали Вам гадость и уже давно забыли об этом,а Вы зациклились на той ситуации на несколько лет.Врачи Вам не помогут - в данной ситуиции Вы и только Вы можете себе помочь.Моя сестра некоторое время работала с социофобниками,поэтому,знаю,что говорю.Пока человек САМ не захочет измениться,его не изменит никто.Понятное дело,моральная поддержка Вам будет нужна,но остальное всё Вы должны сделать сами.Придумайте себе какую-нибудь фразу,так называемую,"точку опоры",к примеру,"все в порядке,ничего плохого не происходит" и,когда Вы почувствуете,что страх и иные негативные эмоции одолевают Вас,сконцентрируйтесь мысленно на этой фразе и продолжайте свой путь дальше.Этот метод некоторым больным моей сестры помогал.

И еще разозлитесь на себя - злость отличный мотиватор.Скажите себе,"да в конце концов!Я,что,позволю каким-то и д и о т а м разрушить собственную жизнь?!Значит,они будут жить припеваючи,а я буду страдать?!Хрена лысого!". И как только почувствуете страх перед обществом,злитесь на себя,это помогает.И еще постоянно наступайте на горло собственному страху.Я понимаю,какой это соблазн - подчиниться страху и не сделать то,чего Вы боитесь,но Вам надо себя перебарывать.

И знаете,что хочу Вам сказать - всё у Вас будет хорошо.Ведь,Вы были когда-то активной?Были.Общались нормально с людьми?Общались.Значит,всё у Вас будет в порядке,Вам,главное,перебороть себя.
Удачи Вам!

Отверженная
#13

Автор, не переживайте, я такая же) Меня в школе одноклассники не любили, за то что отделялась от них, не хотела вариться в их общей кодле и в интересах у меня была учеба, а не флирт с мальчиками и коктейли после уроков. И некоторые учителя( учительницы точнее) меня не долюбливали за то,что не такая как все и имею больше мозгов и здравого смысла,чем у них самих))) Тоже на фоне всего это социофобия развилась, но как только вышла замуж и переехала в другой город - все само собой прошло) Свадьбу свою я не боялась, потому что изначально не звала на нее тех людей,которые знают меня с детства) Новый круг общения (по интересам) и перемена места жительства - вот главное спасение всех социофобов) ну покрайней мере таких, как я)

Гость
#14

Чесно скажу это похоже на порчу или собственную слабость ...это ужасно...этот чел которыи написал про ноги делать...от вас вот такие слабые люди не побоюсь этого слова...самоутверждаются за сяет других....потом начинается твкая зринотень....я сама страдаю фигнеи на подобе ...помогает алкоголь...но ...надо брать себя вруки и побороть себя....мы все ровны перед богом и самоценны для него....он любит нас и плозими и хорошими....

Гость
#15

Спасибо всем за советы....

Гость
#17
Н

С пустого места такого не бываает. Порчу надо снимать, пока не поздно

Вы думаете это все таки порча?

Гость
#15
Гость

Бедный ваш парень. Надеюсь, он скоро поймет, какой чудо в перьях ему досталось и сделает ноги.

*** иди. ***

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: