Гость
Статьи
Как перстать быть …

Как перстать быть ранимым,чувствительным человеком?

Вопрос в теме. Так надоело, что постоянно принимаю все близко к сердцу, расстраиваюсь из-за ерунды. Есть тут те, кто справился с такой своей особенностью?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное у вас возраст небольшой и мало в жизни было потерь серьёзных. мне лет не очень много, но эмоционально - чёрная дыра. жизненный опыт закаляет главным образом. ну и самооценка должна быть очень высокой, но ни в коем случае не безосновательной

Гость
#2

Никак. Постарайтесь, конечно, отрастить броню и все такое, иначе без этого не выжить, но вряд ли это у вас получится

Гость
#3
Гость

наверное у вас возраст небольшой и мало в жизни было потерь серьёзных. мне лет не очень много, но эмоционально - чёрная дыра. жизненный опыт закаляет главным образом. ну и самооценка должна быть очень высокой, но ни в коем случае не безосновательной

+ 1!
Точно! Уверенность в себе и умение плевать на несущественное.

Гость
#4

К п.3: но это не значит, что я перестала выдавать острую эмоциональную реакцию на происходящее. Просто научилась быстро преодолевать её. Аффект спадает, и я отпускаю этот пустяк, а не пережевываю сотни раз внутри себя.

гостья
#5

Ну только родиться заново, иначе никак)

Злая
#6

Клыки и их демонстрация - лучшее лекарство. Для окружающих. Внутри шиздец что твориться, а снаружи - агрессивный оскал. И папочка порванных окружающих в качестве трофея. И по фик что эта драка кучу нервов и сил забрала и чувство вины цветет, никто этого видеть не должен. Маска, да. Потому что иначе - сожрут на фик.

Гость
#7

Только с возрастом научилась понимать, что не на все стоит обращать внимание, а кое-над чем надо даже и посмеяться. Но только вот слова близких по-прежнему ранят, ну это естественно. А в ранней молодости чуть не от оценки прохожего страдала, вот такая глупая была.

Гость
#8
Злая

Клыки и их демонстрация - лучшее лекарство. Для окружающих. Внутри шиздец что твориться, а снаружи - агрессивный оскал. И папочка порванных окружающих в качестве трофея. И по фик что эта драка кучу нервов и сил забрала и чувство вины цветет, никто этого видеть не должен. Маска, да. Потому что иначе - сожрут на фик.

Глупость. такая постоянная оборонительная позиция в итоге превращает человека в тревожного невротика

Гость
#9

Не надо переставать. Надо направить переживания в нужное русло.
Предположим, назвали девушку "беременной коровой"))) Не надо плакать, надо подумать о своем питании и идти в спортзал.
Увидели маленького бесхозного котенка? Возьмите домой, пригрейте. И у Вас на душе хорошо, и доброе дело для животярки сделали.
Разверните ситуацию в продуктивную для себя сторону.
А еще... Если Вам сказали или сделали гадость, ограничьте общение с этим человеком до минимума, а то и вовсе вычеркните его из списков знакомых.

Гость
#11
Гость

Никак. Постарайтесь, конечно, отрастить броню и все такое, иначе без этого не выжить, но вряд ли это у вас получится

+++ , у меня вот пока не получилось ,хотя далеко не девочка.

Милая и нежная
#12

Прошла очеень жесткую школу жизни, Попадала в коллективы где гнобили, унижали, подставляли, выживали, вешали ярлыки... а я задалась целью поставить всех на место и просто работать дабы ко мне подобного отношения не было. Получилось, при жуткой текучести кадров я проработала дольше остальных и с авторитетом в глазах владельцев. НО, какой ценой мне это далось, знаю только я и БОГ. В весе теряла жутко, стресс был жуткий, по пол года была адаптация моральная, спала дома на ходу, потому как держала бронь от всех ситуаций и на все реагировала внешне легко и приветливо... очень тяжелый период был. Близкие говорят что стала совсем другим человеком, обидчивость прошла, людей воспринимаю позитивно, но наглецов на место ставлю долго не размышляя, научилась налаживать отношения даже с откровенными сволочами (потому как на голову себе садиться не позволяю, а за стойкость уважают). Так что автор, когда жизнь прижмет, все получится. Удачи вам и стойкости

Гость
#13

и еще: смооценка должна быть на высоте, вера в себя - непоколебимая, моральная стойкость - не ломаться, гибче и пружинистее реагировать на все выпады и несправедливость, уважать себя - давая отчет в любой ситуации, принимать людей со всеми недостатками и корректировать их отношение к ВАм (пусть с другими они и ведут себя как хотят, а с Вами уважительно и учтиво)...не тратить силы на обиды, а уметь сразу выяснить отношения с "обидчиком" - смелее быть :)) это правда очень трудно, но зато внутреннее вы окрепнете и станете дружелюбнее :))

Весна
#14

наверно по типу темперамента Вы - меланхолик, это врожденное и не меняется с возрастом...имхо

Гость
#15

Попробуйте общаться с уверенными в себе людьми и пофигистами - может, переймете их отношение к жизни. Ну уж по крайней мере, наверняка поймете, что на проблему можно смотреть (и решать ее) по-другому!

Ирина
#16

Наращивайте кожу (образно говоря).

Только целенаправленной работой над собой, наблюдением за своим поведением и анализом своих реакций на происходящие события.

Я сама от рождения такая же, как вы автор, - всё через себя пропускала, сердце болезненно сжималось от любой несправедливости, любого проявления непорядочности со стороны окружающих и т.д.
И только сейчас к своим 35 наконец-то вздохнула свободно. Но к этому возрасту у меня очень сильно изменилось мировоззрение и моё личное отношение к людям (вообще ко всем людям)... В общем, бронёй обрасла. Пришлось, слишком слабые и легко ранимые в этом мире не выживают.

Гость
#17

В Москву ехать надо!!!! Там жисть красочна,заодно и увидишь хамов,подхалимов и прочую ш.валь!!!!

Ташка
#18

Судя по самой себе, никак. Я тоже ранимый человек, заплакать могу там, где не плачут. И ничего поделать с этим не могу. Пытаюсь быть сильной, казаться равнодушной, но себя-то не обманешь.
Может быть, счастливой стать, тогда, как говорят, мир видишь по-другому. Со мной этого не происходило, не знаю. Влюбиться надо, вот что.

вика
#19

это не лечится. сама страдаю от этого всю жизнь.

Гость
#20
Злая

Клыки и их демонстрация - лучшее лекарство. Для окружающих. Внутри шиздец что твориться, а снаружи - агрессивный оскал. И папочка порванных окружающих в качестве трофея. И по фик что эта драка кучу нервов и сил забрала и чувство вины цветет, никто этого видеть не должен. Маска, да. Потому что иначе - сожрут на фик.

Как страшно жить в России!

Гость
#21

Я справилась. В такой степени, что это не парализует и не мешает жить. И даже помогает в общении с разными интересными людьми. Но я большую работу проделала. Не пытайтесь бороться со своей ранимостью. Это - следствие вашего отношения к себе, ваших взглядов на вещи, отношений с людьми, привычек, бесконфликтности, скорей всего, и многого другого, что складывалось годами. Просто думайте, ищите свой круг общения, читайте, общайтесь с хорошими и умными людьми, займитесь чем-то интересным, попытайтесь поменять что-то в вашей жизни. Пробуйте то, другое, третье, пока не найдете свою дорогу. Если очень захотите, справитесь.

Гость
#22
Гость

наверное у вас возраст небольшой и мало в жизни было потерь серьёзных. мне лет не очень много, но эмоционально - чёрная дыра. жизненный опыт закаляет главным образом. ну и самооценка должна быть очень высокой, но ни в коем случае не безосновательной

Есть у меня знакомая: ничего особо из себя не представляла, внешность не очень, ленивая, работала няней в детсаду ,но самомнение выше крыши результате вышла замуж за неплохого парня. При чём ещё иногда у неё проявлялся неадекват,она могла следить за окнами парня с крыши детсада.Наши девчонки волос рвали,что он нашёл в ней.Но она всегда держалась,что она лучше других.Такая была даже высокомерная.Ей что-то в шутку скажут, а она в ответ,так ответит,как барыня холопу.И что удивительно мужчины начинали вести себя,как холопы. А другая и симпатичная,и, как человек отзывчивая,помогает приюту животных, на работе ценят её.Но постоянно знакомилась с парнями,а дальше... у неё занижена самооценка,и начинали издеваться и бросали Замуж вышла.но муж к ней плохо относится.Лучше завышенную самооценку иметь

Гость
#23
Гость

Не надо переставать. Надо направить переживания в нужное русло.
Предположим, назвали девушку "беременной коровой"))) Не надо плакать, надо подумать о своем питании и идти в спортзал.
Увидели маленького бесхозного котенка? Возьмите домой, пригрейте. И у Вас на душе хорошо, и доброе дело для животярки сделали.
Разверните ситуацию в продуктивную для себя сторону.
А еще... Если Вам сказали или сделали гадость, ограничьте общение с этим человеком до минимума, а то и вовсе вычеркните его из списков знакомых.

Мне в своё время говорили гадости все и постоянно, на улице знакомые,родители знакомых. Я весила 41 кг,а в те годы таких худых не было. Я научилась давать сдачи, кому-то зло, кому-то шутливо,научилась разбираться, кто действительно хочет поиздеваться. кто брякает не подумав.Где-то науичлась внимания не обращать, главное поступки.Но,если бы, как вы советуете я ограничила общение со всеми кто это говорил,то мне надо было бы уйти с работы, и не выходить на улицу. Где я регулярно слышала: О боже, какие ножки тоненькие. Уж очень худая. Жила в наук-граде, не в деревне.Но я нарочно надевала короткую юбку и бросала вызов всему миру. И через некоторое время у меня стали появляться ярые поклонники обоих полов.Кстати насчёт подобрать котёнка, я подобрала, но котёнок рвал всё подряд и рвался на улицу, уличные не всегда признают диванные лежания.В 7 лет кошка сбежала и исчезла

Гость
#24

В наукограде ( пора мне очки купить не вижу ссори )К посту 23

Юлия
#25

Мне помогает делать зарядку, бассейн, спортзал, велосипед, йога. Мышцы расслабляет, раскрепощает, дурные мысли уходят из головы.

Гость
#26

Видимо никак. У меня конечно с головой не очень, но видимо это наказание. Чтобы другим наглым и уверенным хорошо с такими ранимыми жилось. Грустно, что жизнь такая...

Гость
#27

А главное все призывают: будьте добрее! Не ведитесь на это... Это чтобы тем, кто призывал хорошо было. А вам лучше не будет. Живите в свое удовольствие, так и вам хорошо будет, и другие вас ценить будут. А ранимыми... так, пользуются. А главное, тяжело, когда из-за твоей слабости ты не можешь защитить близких.

Гость
#29
Гость

Никак. Постарайтесь, конечно, отрастить броню и все такое, иначе без этого не выжить, но вряд ли это у вас получится

в книге, прочла, как бабушка героини призывала ее " не вникать, а то не выживешь"

AnnaBelle
#30

Аналогичная ситуация,из-за этого потеряла гармонию в душе...нужно просто самому преодолеть это все,а так никто и ничто не поможет...

Гость
#31

Я человек любящий аниме когда смотрю я понимаю что все выдумка и нереально но чуть что то грусное и я плачу и мне больно на душе я пытался превозмочь груз на душе но в бестолку.В школе у меня маска весельчака и задиры одновременно но всеравно мне очень больно.

Гость
#32
Гость

Только с возрастом научилась понимать, что не на все стоит обращать внимание, а кое-над чем надо даже и посмеяться. Но только вот слова близких по-прежнему ранят, ну это естественно. А в ранней молодости чуть не от оценки прохожего страдала, вот такая глупая была.

Прям как я, хочу измениться и не обращать внимание на пустяки

Гость
#32
Гость

Никак. Постарайтесь, конечно, отрастить броню и все такое, иначе без этого не выжить, но вряд ли это у вас получится

Я такой змеи в жизни не видел. Иди залезь обратно под свой камень. Не дай бог ещё кто-то послушает этого дебила

Annie
#34

Никак. Остаётся лишь смириться. Это на всю жизнь. Я сама такая.

Гость
#35
Гость

Глупость. такая постоянная оборонительная позиция в итоге превращает человека в тревожного невротика

Что если человек уже родился невротиком ?

Гость
#36
Гость

В Москву ехать надо!!!! Там жисть красочна,заодно и увидишь хамов,подхалимов и прочую ш.валь!!!!

ОООООООО, ДА!!!!!!!!

Гость
#37
Annie

Никак. Остаётся лишь смириться. Это на всю жизнь. Я сама такая.

Значит хотите оставаться такой. Видимо, Ваша ранимость и сентиментальность Вам, слава Богу, всерьез не выходила боком.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: