Гость
Статьи
Образование или …

Образование или воспитание?

как считаете что важнее образование или воспитание? я вот хоть и с вышкой но крайне не воспитанный человек, и не оьразованная тоже, не знаю многого, всяких писателей, русский язык, географию, историю, раньше мне это не мешало, а теперь на работе когда я общаюсь со взрослыми людьми я понимаю что я глупая девчонка! ни манер ни знаний ничего( даже ухаживать за собой не умею! как исправить ситуацию? возможно ли саму себя воспитать? или это вражденное или должно прививаться с детсва. воспитывала меня мама одна, вот смотрю на нее и понимаю что она обычная тетка, к сожалению не женщина с большой буквы. а хочу быть именно Женщиной, изысканной, утонченной, интересной, образованной.

такая я
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и то и то. но если совсем в семье все туго ,то лучше воспитание. образованное и умное ***** без моральных ценностей это звиздец всему.

автор
#2
Гость

и то и то. но если совсем в семье все туго ,то лучше воспитание. образованное и умное ***** без моральных ценностей это звиздец всему.

а можно ли уже сейчас будучи взрослым в принципе человеком привить эти моральные ценности себе и родителям заодно тоже?

Нана
#3
автор

а можно ли уже сейчас будучи взрослым в принципе человеком привить эти моральные ценности себе и родителям заодно тоже?

Все можно! Если захотеть. Только маму оставьте в покое- ее уже не перевоспитаешь.
Побольше читайте - разнообразную лит-ру и худ. романы, и общеобразовательную (можно и журналы), и книги по этикету. Побольше общайтесь с людьми, которые кажутся вам образцом подражание, внимательно изучайте их- привычки, манеры, как держаться, разговаривают, одеваются.
И лепите себя, лепите! Пока вы молоды, все возможно

Гость
#4

Воспитание важнее, образованных фиг найдешь, но важно, чтобы была хотя бы видимость образования. Как минимум насчет русского языка - он должен быть идеальным. Стыдно не знать родной язык. Вот представьте, какого вам будет, если доведется разговаривать, например с дагестанцем, который в русском языке окажется намного грамотнее, или еще хуже азербайджанцем, так как последний может даже не гражданин РФ.
Я всегда считала себя грамотным в области языка человеком, но однажды при общении с человеком иной национальности (представители которой принципе в массе считаются на редкость необразованным быдлом даже среди близких наций) мне стало жутко стыдно, потому что его речь была просто идеальной: очень красноречивой, при этом без единого слова паразита или жаргонизма, и уж тем более никаких неверных ударений или еще чего, чем 99% людей не брезгует.
А у меня в некоторых местах всякие "ээ" проскакивали, ну или просто обороты речи были не столь совершенны, ну и вообще с ровесником не считала нужным контролировать всякую молодежную лексику вроде "прикол" и т.д.

Гость
#5
автор

а можно ли уже сейчас будучи взрослым в принципе человеком привить эти моральные ценности себе и родителям заодно тоже?

родителям вряд ли. а что вы имеете ввиду под моральными ценностями? вы как то плохо поступаете с окружающими? или вы просто крайне не вежливы и умете есть только ложкой?

Анна
#6

Важно и образование и воспитание. По этим критериям вас везде будут оценивать. Купите книгу по этикету.

Гость
#7

Я учусь на педагога-психолога,скажу так:все воспитание закладывается с детства ,самое главное нравственное,вы конечно можете начитаться книжек ,посмотреть заумных фильмов и попытаться вести себя как они,но это будите не вы,а кто-то другой,вы не будете самой собой

автор
#8
Гость

Я учусь на педагога-психолога,скажу так:все воспитание закладывается с детства ,самое главное нравственное,вы конечно можете начитаться книжек ,посмотреть заумных фильмов и попытаться вести себя как они,но это будите не вы,а кто-то другой,вы не будете самой собой

вот именно что я боюсь что и ребенка я не смогу этому научить если сама не буду такой. и тогда это просто замкннутый круг получится

автор
#9
Гость

Воспитание важнее, образованных фиг найдешь, но важно, чтобы была хотя бы видимость образования. Как минимум насчет русского языка - он должен быть идеальным. Стыдно не знать родной язык. Вот представьте, какого вам будет, если доведется разговаривать, например с дагестанцем, который в русском языке окажется намного грамотнее, или еще хуже азербайджанцем, так как последний может даже не гражданин РФ.Я всегда считала себя грамотным в области языка человеком, но однажды при общении с человеком иной национальности (представители которой принципе в массе считаются на редкость необразованным быдлом даже среди близких наций) мне стало жутко стыдно, потому что его речь была просто идеальной: очень красноречивой, при этом без единого слова паразита или жаргонизма, и уж тем более никаких неверных ударений или еще чего, чем 99% людей не брезгует.А у меня в некоторых местах всякие "ээ" проскакивали, ну или просто обороты речи были не столь совершенны, ну и вообще с ровесником не считала нужным контролировать всякую молодежную лексику вроде "прикол" и т.д.

а знаете стыдно действительно не знать свой родной язык, мой татарский, так вот в школе его за язык не считали и считали что детям он не нужен, так как в россии живем, дома на нем тоже не разговаривали так как считали важным научить меня русскому, хотя три по языку у нас семейное. и вот понимать татарский я понимаю а двух слов сказать не могу( обидно

автор
#10
Гость

родителям вряд ли. а что вы имеете ввиду под моральными ценностями? вы как то плохо поступаете с окружающими? или вы просто крайне не вежливы и умете есть только ложкой?

лично я вроде как вежлива, но например болтлива, могу ляпнуть не подумав, смеятся где это совсем не смешно и не уместно, раньше еще всегда перерекалась со врозлами не только домашними но и на работе. на новой работе я с большим уважением отношусь к другим. а вот насчет уважения мне кажется что как раз мама меня любит, но не уважает, ни меня ни мужа. относится ни как к личности((

гость
#11
автор

родителям вряд ли. а что вы имеете ввиду под моральными ценностями? вы как то плохо поступаете с окружающими? или вы просто крайне не вежливы и умете есть только ложкой?

лично я вроде как вежлива, но например болтлива, могу ляпнуть не подумав, смеятся где это совсем не смешно и не уместно, раньше еще всегда перерекалась со врозлами не только домашними но и на работе. на новой работе я с большим уважением отношусь к другим. а вот насчет уважения мне кажется что как раз мама меня любит, но не уважает, ни меня ни мужа. относится ни как к личности((
ну если так, то вам просто нужно себя жестко контролировать. следить за своим поведением. думать а потом говорить. почитайте о правилах этикета. отношение вашей мамы к вам уже не изменить. вы рискуете просто их очень сильно испортить... и это все в чем ваша невоспитанность проявляется? да вы нормальный человек. если зададитесь целью, тт сделаете из себя леди))

Гость
#12
автор

Я учусь на педагога-психолога,скажу так:все воспитание закладывается с детства ,самое главное нравственное,вы конечно можете начитаться книжек ,посмотреть заумных фильмов и попытаться вести себя как они,но это будите не вы,а кто-то другой,вы не будете самой собой

вот именно что я боюсь что и ребенка я не смогу этому научить если сама не буду такой. и тогда это просто замкннутый круг получится

Каждый человек индивидуальный в любом человеке есть плюсы а есть минусы,вы такая какая вы есть,ребенка учите добру,занимайтесь с ним,играйте в развивающие игры,не позволяйте грубить и говорите всегда что плохо а сто хорошо,и все обосновываете и у вас вырастит довольно грамотный и хороший человечек)

Мишаиль
#13
такая я

как считаете что важнее образование или воспитание? я вот хоть и с вышкой но крайне не воспитанный человек, и не оьразованная тоже, не знаю многого, всяких писателей, русский язык, географию, историю, раньше мне это не мешало, а теперь на работе когда я общаюсь со взрослыми людьми я понимаю что я глупая девчонка! ни манер ни знаний ничего( даже ухаживать за собой не умею! как исправить ситуацию? возможно ли саму себя воспитать? или это вражденное или должно прививаться с детсва. воспитывала меня мама одна, вот смотрю на нее и понимаю что она обычная тетка, к сожалению не женщина с большой буквы. а хочу быть именно Женщиной, изысканной, утонченной, интересной, образованной.

. Ну и дура

Гость
#14

У меня одна знакомая была, которая с детства пыталась меня унизить . То останавливала бабушек, якобы им помочь с сумками, потом кричала, что она круче и лучше меня. То сломала мне руку и врала, что она тут не при чем (одноклассницы верили ей). Никогда не говорила "спасибо".... А ещё со всеми говорит на "ты".

После получения высшего образования, она в интернете стала благодать свою мать за воспитание. Какое? Да, она ей говорила помогать бабушкам. А кто учил ее говорить спасибо? И что за обращение? Идёт чужая тетя и она:
О,.привет, Ир!
Ещё унижала высоких людей. Всех.

Это воспитание???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: