Гость
Статьи
я самая …

я самая неразговорчивая в офисе

Добрый день! В нашем отделе я самая неразговорчивая. Я не знаю, как к этому относиться. Все остальные 4-ро постоянно общаются на нерабочие темы – кто что ел, кто что купил, обсуждают политику, смеются и т.д. Мне не очень комфортно, когда они начинают свои разговоры. Уж лучше бы сидели молчали. Там 2 мужчины и 2 девушки. На их фоне я почти не открываю рта. Сижу молча, делаю свое дело. Почему создаю тему – переживаю, что необщительная, «не такая как все». Мне кажется, что это не совсем нормально. Опишу немного себя: я общаюсь с людьми выборочно, и мне комфортнее с человеком тет а тет. Высказываться при коллективе не люблю, т.к. есть комплекс - боюсь привлечь к себе внимание сразу всех, ляпнуть что-то, сбиться и опозориться. Поэтому молчу. Это касается неформального общения.

На рабочие же темы могу достаточно свободно высказываться при всех. Также я ставлю задачи разным сотрудникам, и добиваюсь их выполнения, когда надо, запрашиваю необходимую информацию. А в остальное время молчу. Нет, иногда я общаюсь с отделом, когда я высплюсь и хорошо себя чувствую. Когда я выскажусь, мне становится легче, поднимается настроение, что я внесла свою лепту, что все-таки общаюсь. Но по сути их разговоры – это пустой треп и они мне неинтересны. А так, каждый день я с компашкой в обед прогуливаюсь. С некоторыми людьми мне просто некомфортно – есть одна девушка, она хорошая, но я не знаю о чем с ней говорить. До меня дошли разговоры, что она не понимает, почему я с ней не общаюсь. Насиловать себя? В этом офисе было 2 молодых человека, с кем мне было легко и комфортно. Но они уже не работают.
В общем, неприятно думать, что отдел считает меня странной и угрюмой. Как мне достичь душевного равновесия? Менять себя или принять так как есть? Спасибо заранее за ответы

Суровая дама
90 ответов
Последний — Перейти
кэри
#1

Автор,это нормально.Ну вот такой вы человек.Вы не думали поменять работу?

Гость
#2

Я такая же. Но меня это не нервирует. Я просто общаюсь только строго на тему работы.

Суровая дама
#3
кэри

Автор,это нормально.Ну вот такой вы человек.Вы не думали поменять работу?

Зачем? Работа меня устраивает

Гость
#4

расслабьтесь,автор.. что вас пугает? что о вас подумают? да не все ли равно вам. я тоже вообще не разговариваю с коллегами, ну только здрасьте-здрасьте..все

Суровая дама
#5
Гость

расслабьтесь,автор.. что вас пугает? что о вас подумают? да не все ли равно вам. я тоже вообще не разговариваю с коллегами, ну только здрасьте-здрасьте..все

Cерьезно? А как они это воспринимают, говорят ли вам что вы не общительная? Или может у вас отдельный кабинет, тогда необходимость общаться отпадает)

При этом, я сама люблю иногда отвлечься и поболтать на какие-то темы, но видимо, только с теми людьми, кому я симпатизирую - нам всегда есть о чем поговорить.

виктор гюго
#6

Ооо,прям мою тему описали,даже добавить нечего. Единственное у нас все женщины,от 30 и до 55. Мне 24,не хватает ровесников. Общаюсь только со своей главбухшей плотно,хоть ей 52,но классная тетка. С остальными и спустя год неловко( у вас есть мужчины,это классно,мне с мужиками гораааздо легче. А вообще это наши комплексы. Я успокаиваю себя тем, что бывабт лбди и хуже и не парятся) у меня брат такой же, интроверт, но его это не парит) и все норм к этому относятся на работе. Так что,если глянуть со стороны,не все так плохо)

Суровая дама
#7

Форум анонимный ) Да, пугает то что подумают... понимаю, что это не совсем правильно.

Кстати, у кого-нибудь работает подписка на комментарии? Мне в почту ничего не приходит

виктор гюго
#8
Суровая дама

Cерьезно? А как они это воспринимают, говорят ли вам что вы не общительная? Или может у вас отдельный кабинет, тогда необходимость общаться отпадает)При этом, я сама люблю иногда отвлечься и поболтать на какие-то темы, но видимо, только с теми людьми, кому я симпатизирую - нам всегда есть о чем поговорить.

Да,сейчас какой то культ коммуникабельности,некоторые молчание считабт сиранным,тяжеловато нам))

виктор гюго
#9

Сори за ошибки, с планшета

Суровая дама
#10
виктор гюго

Ооо,прям мою тему описали,даже добавить нечего. Единственное у нас все женщины,от 30 и до 55. Мне 24,не хватает ровесников. Общаюсь только со своей главбухшей плотно,хоть ей 52,но классная тетка. С остальными и спустя год неловко( у вас есть мужчины,это классно,мне с мужиками гораааздо легче. А вообще это наши комплексы. Я успокаиваю себя тем, что бывабт лбди и хуже и не парятся) у меня брат такой же, интроверт, но его это не парит) и все норм к этому относятся на работе. Так что,если глянуть со стороны,не все так плохо)

А вы девушка или парень, из вашего описания не понятно))
Я знала, что есть люди с подобными проблемами)

Суровая дама
#11
виктор гюго

Ооо,прям мою тему описали,даже добавить нечего. Единственное у нас все женщины,от 30 и до 55. Мне 24,не хватает ровесников. Общаюсь только со своей главбухшей плотно,хоть ей 52,но классная тетка. С остальными и спустя год неловко( у вас есть мужчины,это классно,мне с мужиками гораааздо легче. А вообще это наши комплексы. Я успокаиваю себя тем, что бывабт лбди и хуже и не парятся) у меня брат такой же, интроверт, но его это не парит) и все норм к этому относятся на работе. Так что,если глянуть со стороны,не все так плохо)

Вы скорее всего не общаетесь именно из-за отсутствия ровесников. Тут все понятно, если бы был молодой коллектив, то и общение было бы) У меня же на работе коллектив молодой, и в одном кабинете 4 балабола. Утомляет, если честно. И при этом думаешь порой, что это не с ними, а с тобой что-то не так. Что начальник считает меня закрытой.Хотя, знаю, моя работа ему нравится - особенно по сравнению с предшественницей.
А еще я тут подружилась в девушкой из другого отдела, общаемся после работы, ходим в кафешки, гуляем.
До меня доходили разговоры, что меня считают общительной - т.к. я со всем офисом хоть мало-мальски, но поддерживаю контакты. С кем-то больше, с кем-то меньше. Наш офис не состоит только лишь из нашего отдела. Но меня напрягает что я больше всех молчу

виктор гюго
#12
Суровая дама

А вы девушка или парень, из вашего описания не понятно))Я знала, что есть люди с подобными проблемами)

Я девушка) пацаны мне кажется не заморачивабтся таким, у них все проще,а мы все взращиваем своих тараканов) а какого возраста ваши коллеги ,а какого вы?

Суровая дама
#13
виктор гюго

Я девушка) пацаны мне кажется не заморачивабтся таким, у них все проще,а мы все взращиваем своих тараканов) а какого возраста ваши коллеги ,а какого вы?

Мне 30 лет, а коллегам о которых я писала, от 30 до 40. В других отделах от 24 до 50, но больше молодых)

виктор гюго
#14
Суровая дама

Вы скорее всего не общаетесь именно из-за отсутствия ровесников. Тут все понятно, если бы был молодой коллектив, то и общение было бы) У меня же на работе коллектив молодой, и в одном кабинете 4 балабола. Утомляет, если честно. И при этом думаешь порой, что это не с ними, а с тобой что-то не так. Что начальник считает меня закрытой.Хотя, знаю, моя работа ему нравится - особенно по сравнению с предшественницей.А еще я тут подружилась в девушкой из другого отдела, общаемся после работы, ходим в кафешки, гуляем. До меня доходили разговоры, что меня считают общительной - т.к. я со всем офисом хоть мало-мальски, но поддерживаю контакты. С кем-то больше, с кем-то меньше. Наш офис не состоит только лишь из нашего отдела. Но меня напрягает что я больше всех молчу

Да нет, я и с молодыми молчу,но с ними за год бы более менее сошлась,а вот со взрослыми не могу,барьер какой то. С друзьями я тоже могу помолчатт,но меня они знают и мне комфортно)хочу говорю,хочу нет

виктор гюго
#15
Суровая дама

Мне 30 лет, а коллегам о которых я писала, от 30 до 40. В других отделах от 24 до 50, но больше молодых)

Ну вот,вы для меня тоже были б взрослой)хотя я понимаю,что несильно и младше я. Я думала,что к 30 у меня не останется этих комплексов)что уже перестату, а читаю вас и понимаю,что фиг знает, буду всю жизнь нести крест,пока бабкой не стану)

Гость
#16

А кто вам мешает,разговаривайте.а то они наверно думают что вы ***** и двух слов связать не можете.

Суровая дама
#17
виктор гюго

Ну вот,вы для меня тоже были б взрослой)хотя я понимаю,что несильно и младше я. Я думала,что к 30 у меня не останется этих комплексов)что уже перестату, а читаю вас и понимаю,что фиг знает, буду всю жизнь нести крест,пока бабкой не стану)

Ну между вашим возрастом и моим не такая большая разница)

Суровая дама
#18
виктор гюго

Да нет, я и с молодыми молчу,но с ними за год бы более менее сошлась,а вот со взрослыми не могу,барьер какой то. С друзьями я тоже могу помолчатт,но меня они знают и мне комфортно)хочу говорю,хочу нет

А я тут работаю четвертый месяц, вроде новенькая, но уже не совсем. На прошлой работе был маленький коллектив (всего 5 человек) и там я общалась с 3-мя людьми. При этом одна бабка-бухгалтерша считала меня закрытой и прямо в лицо говорила мне это, мол сидишь с постным лицом. А девушка-коллега, она постарше меня, 34 года - наоборот, считала меня взбалмошной и эксцентричной. С ней мне было легко общаться, я много рассказывала.
Из-за слов бухгалтерши я тогда нехило загрузилась)

виктор гюго
#19
Суровая дама

А я тут работаю четвертый месяц, вроде новенькая, но уже не совсем. На прошлой работе был маленький коллектив (всего 5 человек) и там я общалась с 3-мя людьми. При этом одна бабка-бухгалтерша считала меня закрытой и прямо в лицо говорила мне это, мол сидишь с постным лицом. А девушка-коллега, она постарше меня, 34 года - наоборот, считала меня взбалмошной и эксцентричной. С ней мне было легко общаться, я много рассказывала. Из-за слов бухгалтерши я тогда нехило загрузилась)

Ну а если откинуть именно рабочую среду,в жизни вы так же? Лббите незнакомые компании, любите знакомиться, болтать?

Гость
#20

а мне симпатичны такие люди как вы, тем более что разговоры о работе вы уверенно поддерживаете. такие люди всегда выделяются из общей массы, в них есть какая-то загадочность, незаурядность

виктор гюго
#21
Гость

а мне симпатичны такие люди как вы, тем более что разговоры о работе вы уверенно поддерживаете. такие люди всегда выделяются из общей массы, в них есть какая-то загадочность, незаурядность

Хорошо,что есть такие люди, которые понимают,что это нормально)

Шапка
#22

Автор, это не интроверсия вас беспокоит, а собственная мнительность. Я тоже не болтлива, но то, что кто-то из коллег подумает или отметит мою необщительность меня вообще никак не волнует. Я даже о таком не задумывалась никогда.

Гость
#23

У нас в отделе есть молчащая девушка. Напр., сидим что-то обсуждаем в обед, она-повернется и слушает не говоря ни слова. И не важно, что обсуждаем - новый фильм или человека, которого она не знает. Прослушает все, отвернется. При этом о себе ни слова. Ладно не сказала, что с новым мч стала жить. Но получить права и не поделиться радостью-это выше всякого понимания. И за это ее не особо любят.

Суровая дама
#24
виктор гюго

Ну а если откинуть именно рабочую среду,в жизни вы так же? Лббите незнакомые компании, любите знакомиться, болтать?

Знакомлюсь по настроению, больше люблю с мужчинами) Незнакомые компании, смотря какие. Если люди мне не симпатичны, то НЕТ. А если приятны, то почему бы и нет. Заметила, что даже с друзьями - они больше говорят, чем я - и меня это тоже напрягает. Т.к. подружки часто рассказывают всякую ерунду, какие-то немыслимые истории про людей, которых я не знаю и знать не хочу. Про свои проблемы, про незамысловатую бытовуху. У меня в этот момент чувство, что мне в уши сыпят мусор и я стараюсь отключаться. А мне рассказать нечего - мне такое обсуждать неинтересно
Зато если я знаю, что человеку действительно нужна моя помощь и совет, я вникаю всеми фибрами души)
На темы, которые мне интересны. могу говорить долго. Но это не истории "как тетя Маня встретила дядю Васю"

виктор гюго
#25
Шапка

Автор, это не интроверсия вас беспокоит, а собственная мнительность. Я тоже не болтлива, но то, что кто-то из коллег подумает или отметит мою необщительность меня вообще никак не волнует. Я даже о таком не задумывалась никогда.

Нет,это не мнительность,а комплекс. Например,в моем случае,навязанный оьществом,родителями, учителями,что молчать плохо. Ооо, и этот коронный вопрос " А почему ты молчишь"..! Мне его задавали все,кому не лень

виктор гюго
#26
Гость

У нас в отделе есть молчащая девушка. Напр., сидим что-то обсуждаем в обед, она-повернется и слушает не говоря ни слова. И не важно, что обсуждаем - новый фильм или человека, которого она не знает. Прослушает все, отвернется. При этом о себе ни слова. Ладно не сказала, что с новым мч стала жить. Но получить права и не поделиться радостью-это выше всякого понимания. И за это ее не особо любят.

Кошмар,а причем тут права? Я бы тоже не прискакала и не начала говорить об этом,только если друзья. Отстаньте уже с эиими навязанными нормами

Суровая дама
#27
Гость

У нас в отделе есть молчащая девушка. Напр., сидим что-то обсуждаем в обед, она-повернется и слушает не говоря ни слова. И не важно, что обсуждаем - новый фильм или человека, которого она не знает. Прослушает все, отвернется. При этом о себе ни слова. Ладно не сказала, что с новым мч стала жить. Но получить права и не поделиться радостью-это выше всякого понимания. И за это ее не особо любят.

Наверняка вы у нее сами ничего не спрашиваете. А просто так, ни с того ни с сего начать рассказывать о себе там, где тобой не интересуются, это не вариант)

виктор гюго
#28
Суровая дама

Знакомлюсь по настроению, больше люблю с мужчинами) Незнакомые компании, смотря какие. Если люди мне не симпатичны, то НЕТ. А если приятны, то почему бы и нет. Заметила, что даже с друзьями - они больше говорят, чем я - и меня это тоже напрягает. Т.к. подружки часто рассказывают всякую ерунду, какие-то немыслимые истории про людей, которых я не знаю и знать не хочу. Про свои проблемы, про незамысловатую бытовуху. У меня в этот момент чувство, что мне в уши сыпят мусор и я стараюсь отключаться. А мне рассказать нечего - мне такое обсуждать неинтересноЗато если я знаю, что человеку действительно нужна моя помощь и совет, я вникаю всеми фибрами души) На темы, которые мне интересны. могу говорить долго. Но это не истории "как тетя Маня встретила дядю Васю"

Согласна насчет мужчин,они не такие пустотрепы)но подружкам я такое прощаю. Чужим нет,мне тупо неинтересно и я не могу это скрыть. Но для меня огромная проблема незнакомые компании, ну не знаю я о чем говорить с незнакомыми людьми... конечно разговор поддержу ради формальности,но как мне это тяжкооо

Суровая дама
#29
виктор гюго

подружкам я такое прощаю.

в общении с подругами, какое процентное соотношение вашего разговора и их?)

виктор гюго
#30

Еще впомнила прикол на прошлой работе,когда директор при всех во время обеда спросила при всех "...,а ты вообще разговариваешь?". Как же я разозлилась тогда на людскую глупость. Слава богу на новой работе меня хотт и наверняка считаби мышкой,но молчат и принимают какая есть

Шапка
#31
виктор гюго

Ооо, и этот коронный вопрос " А почему ты молчишь"..! Мне его задавали все,кому не лень

Если меня так спрашивают, отвечаю : "О чем говорить?" , спрашивающий чаще как-то ничего конкретного не отвечает и отстает

виктор гюго
#32
Суровая дама

в общении с подругами, какое процентное соотношение вашего разговора и их?)

С очень хорошими не считала)потому что не обращаю внимания) иногда бывает 50 на 50,если тема мне интнресна. А просто со знакомыми,наверно 20-30 не больше)иногда выжимаб из себя

виктор гюго
#33
Шапка

Если меня так спрашивают, отвечаю : "О чем говорить?" , спрашивающий чаще как-то ничего конкретного не отвечает и отстает

Ну я так и отвечаю,но мне кажется это грубоватым чтоли,типа ты мне неинтересен или окружающие

Суровая дама
#34
виктор гюго

С очень хорошими не считала)потому что не обращаю внимания) иногда бывает 50 на 50,если тема мне интнресна. А просто со знакомыми,наверно 20-30 не больше)иногда выжимаб из себя

А с парнями?)

виктор гюго
#35

Разболталась зато что то я в онлайне, уже много времени,надо срочно спать,завтра загляну почитаю советы)

виктор гюго
#36
Суровая дама

А с парнями?)

Парни сами разговаривают,поднимабт темы,я поддерживаб диалог,там все проще) заио дома мужу нехило на уши приседаю,потому что он для меня идеальная зона комфорта)

Брокколи
#37

Автор, Вы - нормальный адекватный человек. А вот коллеги Ваши - недалёкие трепачи. Знаете. у нас в отделе похожая обстановка. Все девушки, не считая одного парня нетрадиционной ориентации (он не в счёт). Сегодня весь день обсуждали меховые шапки... Мне нечего сказать на эту тему. Шапки я не ношу, тем более меховые)) Да и что о них говорить? Пошли бы, выбрали и купили. Когда разговор о политике, фильмах, книгах, мистике. философии, сексе, путешествиях - меня не заткнуть. Жаль. что У ваших коллег такие примитивные интересы.

Гость
#38
Суровая дама

Cерьезно? А как они это воспринимают, говорят ли вам что вы не общительная? Или может у вас отдельный кабинет, тогда необходимость общаться отпадает)При этом, я сама люблю иногда отвлечься и поболтать на какие-то темы, но видимо, только с теми людьми, кому я симпатизирую - нам всегда есть о чем поговорить.

Ну у меня тоже самое, общаюсь только с теми людьми,которых считаю искренними, а таких на работе один-два. Я в школе работаю,учитель,своего кабинета нет,поэтому приходится все время в учительской торчать. Никто мне ничего не говорит,про то что необщительная,кстати,это нередкость

Ксения
#39
Брокколи

Автор, Вы - нормальный адекватный человек. А вот коллеги Ваши - недалёкие трепачи. Знаете. у нас в отделе похожая обстановка. Все девушки, не считая одного парня нетрадиционной ориентации (он не в счёт). Сегодня весь день обсуждали меховые шапки... Мне нечего сказать на эту тему. Шапки я не ношу, тем более меховые)) Да и что о них говорить? Пошли бы, выбрали и купили. Когда разговор о политике, фильмах, книгах, мистике. философии, сексе, путешествиях - меня не заткнуть. Жаль. что У ваших коллег такие примитивные интересы.

Точь в точь наш отдел)))особенно руководитель ,девушка 27 исполнилось недавно -трепется со всеми , причем часто не о рабочих вопросах.Я в таких случаях стараюсь отвлечься работой , и плевать, что не учавствую в общем обсуждении. Если что спросят- отвечу , но так , чтобы не развивать тему.Сама с дурацкими вопросами касаемо личной жизни не лезу.

Гость
#40

Да не думайте вы о том, что подумают о Вас коллеги. Кто-то разговорчив, а кто-то нет.
У меня хуже было, две сотрудницы трепались весь рабочий день, не закрывая ртов о всякой ф.и.г.н.е (Дом-2, как за одной из них бегали чуть ли не все мужики в городе, еще они сплетничали, собирали всякую грязь о других сотрудниках и т.д. и т.п.). Как же они меня достали! Ни одной приличной темы. Вот где действительно кошмар!

!!!!!
#41

У нас есть сотрудница (36 лет), очень ответственная, хорошо знает свою работу. Но немного странноватая. Сидит вечно с каменным выражением лица. Бывает, кто-то обратится к ней за информацией, так она начинает громко вещать или поучать. Даже начальство на нее жалуется. Может внезапно замкнуться и ни с кем не разговаривать, а потом внезапно повернется и начнет рассказывать что-то нам, как будто приступ какой проходит. Дали ей должность средненькую, хотя с ее знаниями она, конечно, достойна по выше подняться. Но не поднимется, потому что не умеет выстраивать отношения с людьми. Поэтому, Автор, не слушайте советов забить на всех. И лучше не показывайте, что Вам не приятен их треп.Коллектив может понять и простить все что угодно, но видимое безразличие к себе и неприязнь - НИКОГДА!!!

Иринка
#42

Та же участь. Мне 25, недавно осознала, что за два года работы в своей компании не завела ни одной маломальской знакомой, не то что уж подруги. По работе общаюсь нормально, у любого могу попросить требующуюся мне информацию, пойти на контакт, но заводить подруг и трепаться о ерунде почему-то никогда не хотелось. В принципе меня это не особо напрягает

виктор гюго
#43
!!!!!

У нас есть сотрудница (36 лет), очень ответственная, хорошо знает свою работу. Но немного странноватая. Сидит вечно с каменным выражением лица. Бывает, кто-то обратится к ней за информацией, так она начинает громко вещать или поучать. Даже начальство на нее жалуется. Может внезапно замкнуться и ни с кем не разговаривать, а потом внезапно повернется и начнет рассказывать что-то нам, как будто приступ какой проходит. Дали ей должность средненькую, хотя с ее знаниями она, конечно, достойна по выше подняться. Но не поднимется, потому что не умеет выстраивать отношения с людьми. Поэтому, Автор, не слушайте советов забить на всех. И лучше не показывайте, что Вам не приятен их треп.Коллектив может понять и простить все что угодно, но видимое безразличие к себе и неприязнь - НИКОГДА!!!

ну это совсем другое) это действительно странно) здесь мы говорим об интроверсии больше,а не о безразличии

Гость
#44

Я тоже не треплюсь с коллегами, общаюсь только по работе. Со временем заметила какое-то отторжение, если не сказать враждебность со стороны коллег. Неужели из-за своей замкнутости придется работу менять?

#45

Автор, учитесь, это нужно прежде всего вам самой. В жизни откроются бОльшие возможности если вы научитесь общаться. Это важно как ы карьере, так и в личной жизни. К слову я смешанный тип - экстраверт с интравертом, когда переехала жить в Англию, к телефону боялась подойти, хотя английский был уже тогда на уровне выпускницы ин яза. На вечеринках к суду прилепала и ненавидела если он уходит и общаться с кем-то из друзей, оставляя меня вести с кем-то разговор
Англичане называют это small talk, очень полезный навык на самом деле, я сама учусь до сих пор, но преимущества уже сейчас вижу

#46

Суду- мужу

мама Стифлера
#47

Автор, застенчивость - это обратная сторона нарцисизма, задумайтесь об этом)
Вы в глубине души хотите всем нравится, чтобы вас любили в коллективе, но понимаете что "не дотягиваете" по некоторым качествам.
Поймите не надо быть самой умной или самой красивой, чтобы нравится людям, над просто быть открытие и доброжелательнее - люди предпочитают говорить о себе, а не слушать о вас. Вам всего лишь надо больше внимания уделять коллегам - тогда они вас полюбят.
Конечно они не понимают вашего молчания, принимая его за негативное к ним отношение. И взамен сами негативно к вам относятся.
будьте добрее))

мама Стифлера
#48

LondonCityWoman , я слышала, что small talk - Это американское выражение))
Очень полезная штука, согласна!

Автор, почитайте про это)

мама Стифлера
#49

Автор, прочтите, очень интересно:
http://www.festivalnlp.ru/articles/26/471

Гость
#50

Именно так и нужно, на работе нужно меньше трындеть, излишняя общительность потом тебе же боком выходит. Чем меньше коллеги о тебе знают, тем лучше. И запомните - на работе друзей не бывает. Нужно держаться со всеми нейтрально.
Лично я тоже неразговорчивая, я интроверт по жизни. Общение меня утомляет. А если коллеги негативно к этому относятся и высказывают, то это говорит об их недалекости и бестактности.