Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть стеснение? зажатость? стать более раскрепощенной

Всю жизнь мучаюсь тем, что с незнакомыми или с малознакомыми людьми веду себя зажато и необщительно. На новой работе тяжело влиться в коллектив, не всегда лажу с людьми, кажется, что со мной не о чем поговорить,хотя по сути это не так. Только с очень хорошо знакомыми веду себя естественно и открыто. Очень хочу побороть это и стать более открытой и не зажатой. Как стать такой? как побороть это?

Кира
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы придаёте слишком большую важность ... А на самом деле никакой такой важности просто НЕТ. )))

#2

Займитесь спортом и каждый день делайте то, чего боитесь или стесняетесь(естественно в разумных пределах)-это поможет!

Женя
#3

я тоже такая, в голове вся проблема, по детству чувствуешь эту скованность и течёшь по течению не общаешься зажимаешься, а выросла и решила что то с этим делать, ещё и работа такая где с клиентами приходится общаться, стала вникать в чувства которые возникают при общении с людьми откуда беруться эти ощущения, откуда этот страх и скованность, стала из за дня в день настраивать себя на позитив от души, на доброту к людям... и открываться стала и жить легче стало

Гость
#4

Ну и не надо общаться не но делу. Если вы стесняетесь дело делать, тогда, конечно, плохо, надо себя заставлять.

Гость
#5
Миледи

Займитесь спортом и каждый день делайте то, чего боитесь или стесняетесь(естественно в разумных пределах)-это поможет!

Всегда поражали такие бредовые советы. С чего вы это вообще взяли?! Я уже 7 лет работаю в тех местах, где необходимо постоянно общаться с дюдьми. Как была стеснительная, так и осталась. Чувствую, что это до самой смерти не изменится. Живу, не обращая на это внимания, но мне очень тяжело даются самые обычные вещи. Работа просто выматывает. А что делать? К психологам обращалась - не помогли. Выше пишут не придавать важности - я уж давно смирилась и не придаю. Мне 30 лет, проблема никуда не делась. Считаю это своим деффектом, с которым мне жить. У кого-то руки-ноги нет, кто-то лишен слуха или зрения, а вот у меня изъян в психике.

Гость
#6
Гость

Ну и не надо общаться не но делу. Если вы стесняетесь дело делать, тогда, конечно, плохо, надо себя заставлять.

Ясен пень, приходится заставлять себя, что ещё делать? Кто не может себя заставить - является недееспособным и или сидит на шее у родственников, или находится в психиатрической больнице. Это уже патология. Просто сстеснительные люди способны себя заставлять преодолевать свои заскоки, но это их очень утомляет. Представьте, что вся ваша жизнь - постоянный стресс!!! Ответить на телефонный звонок, сходить за покупками и тд - самые обычные действия вызывают психологические переживания. Конечно, с годами приспосабливаешься с этим жить, что ещё остаётся? Но автор то спрашивает, как от этого избавиться! Похоже, что никак... Просто принять как данность, у каждого сви трудности и недуги. И вы не правы, что стеснительным людям не требуется простое общение не по делу. Оно доставляет радость, но у утомляет одновременно.

Гость
#8

100 грамм и хороший мужик решит твою проблему

Гость
#9
Гость

Всегда поражали такие бредовые советы. С чего вы это вообще взяли?! Я уже 7 лет работаю в тех местах, где необходимо постоянно общаться с дюдьми. Как была стеснительная, так и осталась. Чувствую, что это до самой смерти не изменится. Живу, не обращая на это внимания, но мне очень тяжело даются самые обычные вещи. Работа просто выматывает. А что делать? К психологам обращалась - не помогли. Выше пишут не придавать важности - я уж давно смирилась и не придаю. Мне 30 лет, проблема никуда не делась. Считаю это своим деффектом, с которым мне жить. У кого-то руки-ноги нет, кто-то лишен слуха или зрения, а вот у меня изъян в психике.

В "изьянах" надо увидеть достоинства. Примите свою уникальность. Это путь к успеху.

Мисс
#10

Курсы актерского мастерства помогают раскрепоститься, но для этого желательно походить на них год и будет тогда толк.

#11
Гость

Всегда поражали такие бредовые советы. С чего вы это вообще взяли?! Я уже 7 лет работаю в тех местах, где необходимо постоянно общаться с дюдьми. Как была стеснительная, так и осталась. Чувствую, что это до самой смерти не изменится. Живу, не обращая на это внимания, но мне очень тяжело даются самые обычные вещи. Работа просто выматывает. А что делать? К психологам обращалась - не помогли. Выше пишут не придавать важности - я уж давно смирилась и не придаю. Мне 30 лет, проблема никуда не делась. Считаю это своим деффектом, с которым мне жить. У кого-то руки-ноги нет, кто-то лишен слуха или зрения, а вот у меня изъян в психике.

А меня всегда поражали люди, которые никак не хотят помогать себе, им нравится только ныть в уши окружающим и отчаянно жалеть себя. Ты спросила совет, я дала тебе совет, зачем ты гавкаешь на меня? Никто тебе тут не поможет и не обязан помогать, если ты такая дефектная, обратись к психиатру.
Наверняка у тебя общение не складывается не потому, что ты скромная. Скромных людей любят, а вот таких как ты нет.

Гость
#12

мне помог гипноз на ютубе. вот хотите верьте, хотите - нет. thomas hall отличные голосовые и сублимлированные гипнозы выкладывает

1
#13
Гость

Всегда поражали такие бредовые советы. С чего вы это вообще взяли?! Я уже 7 лет работаю в тех местах, где необходимо постоянно общаться с дюдьми. Как была стеснительная, так и осталась. Чувствую, что это до самой смерти не изменится. Живу, не обращая на это внимания, но мне очень тяжело даются самые обычные вещи.

Это не бредовые советы. Я, например, избавилась от стеснительности, когда постоянно стала делать то, чего боялась (выступать перед коллективом).

Лина
#14
Гость

Всегда поражали такие бредовые советы. С чего вы это вообще взяли?! Я уже 7 лет работаю в тех местах, где необходимо постоянно общаться с дюдьми. Как была стеснительная, так и осталась. Чувствую, что это до самой смерти не изменится. Живу, не обращая на это внимания, но мне очень тяжело даются самые обычные вещи. Работа просто выматывает. А что делать? К психологам обращалась - не помогли. Выше пишут не придавать важности - я уж давно смирилась и не придаю. Мне 30 лет, проблема никуда не делась. Считаю это своим деффектом, с которым мне жить. У кого-то руки-ноги нет, кто-то лишен слуха или зрения, а вот у меня изъян в психике.

Как мне до боли это все знакомо.

гость
#15

девочки, у меня раньше тоже была подобная проблема. иногда доходило даже до того, что я краснела как рак, когда ко мне обращался незнакомый человек и жутко смущалась. что касается умения поддержать разговор с малознакомым человеком или просто попутчиком - тут я впадала в ступор, говорила невпопад, чувствовала неловкость, паузы в разговоре отдавали напряжением и моему собеседнику было точно также неловко и неприятно как и мне.
потом, волею случая, пришлось мне поучительствовать. и тут я почувствовала себя щенком брошенным в воду. тем более подростки, это не тот контингент, которые будут щадить твои чувства, они и более уверенных в себе переламывали через колено как тоненький прутик. но вот я уже работаю 13 год и за эти годы во мне многое изменилось. теперь завести разговор с незнакомым человеком для меня пара пустяков. дело в том, что дети у нас больше 3 лет не учатся, и каждый год знакомишься с новым набором. волей-неволей приходится подстраиваться под окружающие тебя обстоятельства. стеснительность исчезла от слова совсем. как-то сами собой находятся темы для разговоров, может быть, потому что старше стала, жизненного опыта прибавилось. это вам конкретный пример, и не в коем случае не нравоучения. получается, что клин вышибают клином. больше общения, стоите о очереди, в магазине, в транспорте, на остановке, попытайтесь задать людям элементарный вопрос: какой автобус вы ждете, стОит ли покупать этот товар, сколько времени и т.п. эти небольшие тренировки научат вас смотреть людям в глаза и выработать реакцию, если человек что-то спросит у вас в свою очередь. не надо дичиться, надо знать, что вас окружают точно такие же люди как вы, ничем не лучше вас и тоже со своими тараканами в голове. будьте приветливы, старайтесь улыбаться, люди ведутся на доброту, потому что каждому хочется положительных эмоций и позитива, унылых нытиков и зашуганых барышень стараются инстинктивно избегать, потому что и так своих проблем навалом.

Гость
#16

Я понимаю автора ,сама такой же фигнёй 30 лет страдаю.На самом деле за стеснительностью и зажатостью стоит масса др.внутренних страхов,детских псих.травм..и тд., у каждого они свои и разной степени тяжести.В запущенных случаях эта проблема не решается просто усилием воли и помещением себя в какое то людное место.Если человек эмоционально закрыт машинальное произнесение каких то речей не поможет т.к.люди чувствуют эмоции и энергетику др.друга+психосоматика выработанная годами.Да нужно учиться открываться,работать над собой...но как блин!?тут нужен хороший психолог,который поможет снять внутренние блоки,автору вот не помогли психологи,тогда не знаю что ещё делать.Эта хр..ня портит всю жизнь!

Гость
#17

Я связываю Ваше стеснение со страхом быть не понятым, либо осужденным, либо переживаете за реакцию людей.В привычной компании вы чувствуете себя более уверенной, так как например, вы не боитесь отрицательного мнения на Ваше какое либо высказывание. Мой Вам совет это стараться быть собой при любых условиях. Не бойтесь задавать вопросы при знакомстве, откройтесь ..и Вы начнете наблюдать с каждым разом, что не чего страшного не случиться если будите проявлять себя более активно в общении с людьми. Жизнь одна и не стоит создавать себе комплексы.Эти комплексы только у Вас в голове.Вы их туда поселили и выгнать их можно только борьбой с самим собой.

Гость
#18

Как бороться с самим собой?какими способами?подскажите,если нужно добиться не формального общения,а свободного и открытого.Как быть собой и бороться с собой одновременно.

Гость
#19

Смотрите можно выбрать из двух вариантов решение данной проблемы.Первый.Вы интроверт, а это значит для открытого общения Вам необходимо сначала привыкнуть к человеку.И это нормально.Застенчивость побуждается чрезмерным контролем внутри себя.Вы полностью концентрируетесь на себе в процессе общения, а не на оппоненте. Переключите свое внимания на собеседника.Попробуйте снять оковы контроля. Полностью уберите из головы слово "ЕСЛИ". Не бойтесь выражать свое мнение, тем самым с одной стороны вы будете оставаться самим собой, а с другой бороться над комплексами, которые Вас не устраивают. Второй вариант.Есть разные люди, кто то чувствует себя как рыба в воде в кругу новых знакомств и по своей природе просто наслаждаются процессом общения, а кто то может вести себя свободно только тогда когда уже узнал человека. В этом случае не нужно зацикливаться, что в первый период общения не такой неформальный как Вам бы того хотелось. Просто держите у себя в голове мысль о том, что это только сейчас так. И даже при этом раскладе снимите обороты контроля за каждым своим словом или действием.

Гость
#20

Еще один из способов это манипулирование. Как бы это слово плохо не звучало, но это поможет. При общении старайтесь смотреть в глаза, часто называйте по имени, узнайте чем человек интересуется, расскажите чем сами интересуетесь. Постарайтесь сделать для оппонента, что то хорошее. Хорошее отношения любят все. Например, если вы сделаете кофе на работе или принесете вкусные печеньки. Когда человек чувствует к себе доброе и теплое отношение он всегда тянется.

Гость
#21

Что касается внимательного отношения к другим,с этим у меня проблем нет,я могу выслушать и быть искренне заинтересованной в человеке.Но вот с самовыражением у меня огромные проблемы,у меня какой то жуткий внутренний блок.Когда надо говорить о себе даже что то хорошее ,мне становится плохо и разыгрывается психосоматика,меня как будто бы самой нет вообще.

#22
Кира

Всю жизнь мучаюсь тем, что с незнакомыми или с малознакомыми людьми веду себя зажато и необщительно. На новой работе тяжело влиться в коллектив, не всегда лажу с людьми, кажется, что со мной не о чем поговорить,хотя по сути это не так. Только с очень хорошо знакомыми веду себя естественно и открыто. Очень хочу побороть это и стать более открытой и не зажатой. Как стать такой? как побороть это?

Всё ведь элементарно: просто вспоминаете, что ваши собеседники - такие же люди как и вы, никого из впечатлять вам не нужно. Вообще, меньше об этом заморачиваться нужно

Гость
#23

Курсы актёрского мастерства, манипулирование, ораторское искуство, это как мне кажется всё даёт фальшивые эмоции. Только опыт непосредственного общения с трудными людьми (учительство) помогает выработать волевые качества и даст навыки общения.

Гость
#23

Вы как хотите а мне получилось раскрепоститься с помощью паоочек. Брала жиз6ералостную или эеичную музыку, слушала в наушниках и повторяла движениями кисточками (перевернув их) сначала было трудно, но потом вливаешься вритм, слушая одно и тоже. Вухуууу! Мне помогло)) как-то само в голову пришло и спустя 2 месяца таких пракиик я могу многое :D мне 15.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: