Гость
Статьи
Низкая самооценка …

Низкая самооценка из-за родителей

Здравствуйте, мне 25 лет и у меня такая проблема, как низкая самооценка. В этом сильно виноваты мои родители. Дело в том, что в детстве, когда надо хвалить своих детей, внушать им , что они самые …

Карина
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Облако в юбке
#151
Гость

+1000 они наивно думают, что такими высказываниями, типа : "вырастешь станешь уборщицей" , они мотивируют детей..На самом деле только неприязнь к себе вызывают и всееее

Да. При этом мысли, что для успеха в жизни ребенку нужны реальные ресурсы в виде летнего лагеря в англоязычной стране или хотя бы занятий по хорошему учебнику, а не Хэппи Инглиш, у них может не появиться. Типа мы наругаем, а ты сама ищи, как решить проблему.

Гость
#152
Гость

Я поняла - Россия - страна недолюбленных детей ( пусть давно выросших и даже состарившихся) и именно поэтому мы так живем..

вы совершенно правы

Г о с т ь
#153
Гость

Еще раз повторю - о психологии тогда и не слыхал никто, и наши родители тоже, тогда другие книги в ходу были " Решения 25-го съезда КПСС", "Решения пленума внеочередного созыва партии" и прочая лабуда

Что-то за родителей заступиться захотелось. Какими бы они ни были, но вышеназванных книжек никто из них не читал. О психологии слыхали, был такой предмет на гуманитарных факультетах.

Гость
#154
Керен

Кому-нибудь этот кошмар помог стать для своих детей лучше?

Сложно сказать. Я своего иногда критикую. В 99% случаев за лень, коей и меня природа с лихвой наградила.
Вот думаю, когда мать меня называла неудачным ребенком, может она видела во мне себя?
Школу окончила с тремя четверками, две вышки, оба красный диплом, послужной список в трудовой отличный, в личной жизни счастлива... А она всё никак не успокоится - всё не так и как всегда нечем ей похвастаться перед родственниками и соседями, неудачный же ребенок...
Нет, я не идеал, и внешне на любителя, и характер не айс ))) С фигурой повезло, умею быть красивой при желании. Но чувство неполноценности я из себя вытравливала так, что кожа слезала буквально.
Простить - простила давно. Но общения с ней нет.
Надо чаще хвалить сына. Он отличный парнишка, смышленый, спортивный, активный... И тянется ко мне, хотя без 5ти минут подросток уже )

черномазый лох
#155
Карина

Здравствуйте, мне 25 лет и у меня такая проблема, как низкая самооценка. В этом сильно виноваты мои родители. Дело в том, что в детстве, когда надо хвалить своих детей, внушать им , что они самые лучшие и хорошие мои родители делали все наоборот. Меня никогда не хвалили ни за что, зато хвалили чужих детей. Мать говорила в детстве, что моя подруга танцует лучше меня . Отец говорил, что она учится лучше меня . И вообще все дети всегда были умнее , красивее и способнее меня . Так же всегда говорила , что я не красивая. Фразы " Ну ты же не красавица" постоянно пролетали. Я считаю, что родители так не должны говорить своим детям. пусть даже не красивым. С тех пор у меня комплексы, что я хуже других . заниженная самооценка и проблемы с личной жизнью .Сейчас мне 25 и я спросила почему она меня не хвалила никогда? Ответила, а за что тебя было хвалить? Ты ничего хорошего и не сделала никогда . То как то сказала, что лучше бы меня не рожала вообще. Из-за всяких мелочей и пустяков могут мне сказать, что я ничтожество. Что страшно не приятно. Заканчивается все скандалами, потому я тоже начинаю ругаться. Все ругаются, но не так же. Не знаю, что с этим делать .

давай я тэбэ буду хвалыть твая оцэнка повысэтся

Обиженная
#156
Керен

Кстати дети не прощают это дело вообще никогда, ни до 25, ни после. Пусть меня поправит тот кто думает иначе.

+10000000000

дашу
#157

мне 27 , у меня прекрасная семья , папа мама 4 дочери , я старшая
мои папа и мама всю жизнь вместе , не пьют( тока по праздникам) не курят

родители всегда старались , что было вкусно поесть и хорошо одеться , особенно в 90-2000г , ( у многих одноклассников было хуже) но!


мама в детстве покупала нам с сестрой ( сейчас ей 26) лучшие игрушки и наряды , но всегда избивала, всегда очень морально уничтажала , говорила что я хуже всех , говорила что она нас не родила , а мы у* людки и нас нашла на помойке ( я маленькая девочка в 13 лет слушала это!!) много мата - перемата, могла на улице побить пакетом или сумкой при всех прохожих , прохожие меня жалели , постоянно материла опять же таки прелюдно , все запрещала , до 15 лет водила меня и сестру со школы и забирала ( правда забирала послечерез 2 -3 часа как закончатся уроки), иногда когда школа закрывалась. я помню всю время как сидела одна в длинном коридоре и ждала маму (время 17:00, 18:00 , а я все жду , однаклассники после уроков бежали домой и потом гулять , а я все жду...осень , зима , весна ( весной помню смотрела в окно в школьном гардеробе как распускались почки .... а я все жду..маму.....
естественно все смеялись типа такая взрослая а мама. забирает... но никто не знал что если я выходила на крыльцо школы посмотреть не идет ли мама могли оченььь оченьь сильно и ремнем в том числе избить дома ( а такое бывало)))
могла запустить стаканом в лицо или тарелкой . естественно я никогда не гуляла до 16 лет , в соседнем доме был дом творчества и кружки , мама привела меня на бальные танцы и в этот же день забрала , и я никогда не ходила не на кружки не спортом не занималась ! это было запрещено , всегда сидела дома и еще чаще плакала , после ежедневного обматерения(((

в 16 пошла заниматься настольным теннисом ( были хорошие успехи и 1 места , так мама прятала ракетку и кроссовки . чтоб я не ездила на турниры , орала что я проституцией занимаюсь...)

дашу
#158

так вот сейчас вспоминаю это во взрослой жизни и плачу ... моим подруга в детстве говорили - доча учи английский будешь на голову выше всех всячески мотивировали , помогали с вышкей и ***** , и сейчас эти подруги успешнее меня хотя и чуть помладше


итог всего этого ..
работаю поваром в ресторане премиум класса, обьездила много стран , ( сама за свой счет ) , детей нет , мужа нет , с мамой папой в хороших отношеениях , они живут со мной на одном этаже в соседней квартире , и мама благодоря которой у меня низкая самооценка до сих пор звонит 3 раза в день и спрашивает хорошо ли я покушала ?.....

Белая кошка
#159
Керен

Кстати дети не прощают это дело вообще никогда, ни до 25, ни после. Пусть меня поправит тот кто думает иначе.

Безусловно. Моя старая грымза уже померла, а я так и не простила ее. И не почувствовала совершенно никакого горя когда ее не стало. Слегка огорчилась (смерть - это всегда неприятно, кто ж спорит?), но не более того. Во всяком случае, уже год прошел, а у меня нет никакогр ощущения, что мне ее не хватает. Наоборот, никто не обрывает скайп и не несет всякую чушь.

Белая кошка
#160
Гость

В детстве многие дети даже боялись такое говорить - что их за это накажут вплоть до избиения. Как это, родителям, Идеалам, ставить кого-то в пример...

Вот именно. Если бы я своим сказала, что у Кати мама докторскую диссертацию защитила, у Лены папа разъезжает на Волге, а не на старом запорожце, а Ире достали путевку в Артек, то точно получила бы ремня от них.

Белая кошка
#161
Я

Найдите себе друга или просто подругу, человека, который добавит вам уверенности! Есть такие, таких много. Я тоже с низкой самооценкой, но вот мне встречались люди, которые и просто своим примером показывали уверенность в себе и меня пытались вытащить. Причем без упреков, а как друзья. Вообще мне говорили психологи, что у меня стоит блок, который просто надо преодолеть и все пойдет как по маслу. Так что на родителей не равняйтесь и не равняйтесь на тех, кто считает, что имеет право вам высказывать про ваши недостатки с целью принизить. Вообще мимо ушей пропускайте все это, передвиньте свой блок в эту сторону. Только не надейтесь, что за 1 день все сложится, все со временем, главное не отступать. Родителей вы не исправите, почаще общайтесь с теми, кто вселяет в вас уверенность, меняйте свои авторитеты, на время, на таких людей. Просто наблюдайте за уверенными в себе, но за теми, кто не тыкает носом других, общайтесь с теми, кто лояльно относится к любому проявлению личности, отличающейся от них. И снимайте свой блок, постепенно. Сначала сделайте мелочь, потом вторую, потом, когда потренируетесь, сделайте то, что считаете, что вы не можете. Со временем пройдет, главное не бросать это занятие ни на секунду. Если что-то не получилось, просто пропустите это и забудьте, старайтесь дальше.

Мне повезло, чтр в юности мне встретились такие люди, благодаря которым я прчувствовала себя человеко со своими достоинстваии и недостатками, а не вечно виноватым ребенком.

Гость
#162

Все это мне знакомо,но,считаю,винить родителей - самое простое.А вот понять их и мягко дистанциироваться - вот это более достойно.А то дурацкие психологи только и умеют настроить против родителей.

Гость
#163
Гость

Тетко,тебе уже 25 лет ,а ты обидки строишь,тьфу гадость...

Причём тут "обидки"? Родители испортили жизнь ребёнку, сообщение автора можно даже расценивать как призыв к другим родителям, чтобы они не гробили психику своих детей

Гость
#163
Гость

тебя это наоборот мотивировать должно к самосовершенствованию,а так получается родители правду тебе говорят,никто тебе по жизни в уши заливать не будет то что тебе приятно слышать,поэтому или займись собой и сделай из себя такого человека,которым гордится могли бы и родители твои и ты сама

В том то и дело, что это никогда никого практически не мотивирует. Если говорить 《Этот человек справился лучше, чем ты》, то у ребенка не возникнет вопроса 《А что я могу сделать чтобы стать лучше?》, единственное, о чём он подумает, это 《Этот человек лучше меня》, потому что эта фраза имеет оскорбительный характер в большей степени.

Гость
#164
Гость

Все это мне знакомо,но,считаю,винить родителей - самое простое.А вот понять их и мягко дистанциироваться - вот это более достойно.А то дурацкие психологи только и умеют настроить против родителей.

И что вы там поняла про них?

Гость
#165

Многие так считают, но ребёнок верит своей маме что он ничтожество и ему уже ничего не хочется делать. Да, я согласна что одни похвалы тоже не помогут, но не хвалить же чужих детей и сравнивать их со своими

Гость
#166

тоже в детстве так было, хвалили других детей, даже брали самый худший пример в классе и говорили, что этот пример лучше меня. Даже та девочка лучше, которая "худшая в классе по учебе" лучше тебя. Один мудрец говорил нет плохих ни хороших, ни лучших ни хужих. Все равны. Но родители вдалбливают что ты хуже всех. Зачем? Они хотят, чтобы вы стали лучше. Они хотят сделать вас лучшими, говорят что вы худшие. Но нееет. Есть только один выход, это ходить в храм, на исповедь, к какому батюшщке понравится, все батюшки разные, выберете своего... на церковные службы ходить, причастие.. и вы станете дитем Бога, и вы поймете, что Бог за вами наблюдает и поддерживает, не смотря на то, что родители не поддерживают.

Гость
#167
Гость

В своих неудачах всегда хочется кого-то обвинить: родителей, мужа, ребёнка, начальника...Это такой тип личности.

Соболезную

Гость
#169
Гость

тебя это наоборот мотивировать должно к самосовершенствованию,а так получается родители правду тебе говорят,никто тебе по жизни в уши заливать не будет то что тебе приятно слышать,поэтому или займись собой и сделай из себя такого человека,которым гордится могли бы и родители твои и ты сама

Она не обязана никому ничего доказывать.Такая методика воспитания только травмирует людей, а не стимулирует их развитие .Если вас так воспитывали и вы теперь считаете, что так должны поступать с каждым, то мне вас жаль

Гость
#170
Гость

ну или тухни и тупи дальше

вхвхвхвха, сразу видно, что вы не способны рационально мыслить и вести конструктивный диалог

Гость
#171
Гость

У неудачников всегда кто-то виноват.

вы про себя?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: