Болезнь: все запоминать, записывать, учитывать. Не могу так больше!
Здравствуйте. У меня с 12 лет (сейчас мне 27) такая "болезнь" - все держать в голове, учитывать каждую мелочь. Естественно, помнить все невозможно. Приходится записывать. Я запоминаю не только важные дела, но и вещи, в т.ч. незначительные. К примеру, я помню количество ручек на работе, пакетов (!), покупок (уже совершённых), блокнотов, косметики и книг (их у меня много) и т.д. Если я не могу найти, допустим, скрепку, которая была у меня только что под носом, или мне кажется, что в пачке меньше жвачек, впадаю в панику и не успокоюсь, пока не найду или не вспомню, куда они делись. Записываю все на листочках, потому что "мысли" приходят постоянно (перед сном, в транспорте - где угодно). Потом запоминаю количество этих листочков. Периодически просто заставляю себя о чем-то "забыть", не могу найти - и не надо, произвожу "ревизию" записей. И все по новой. Кто-то может подумать, что это от отсутствия проблем в жизни. Это не так, я пережила много горя и трудностей, да и сейчас мою жизнь не назовешь безмятежной. Но это не проходит. В целом же я адекватный человек. Может, у кого-то есть такая же проблема? Я устала от этого, хочу не думать о "потерявшемся" пустом файле на столе или купленной газете.
Очень похоже на ОКР, у знакомой такое. Сходите к специалисту, самостоятельно сложно вырулить.
Гость
[817231603]
#3
Автор, Вы кладовщиком трудоустроены?!
гость
[3623820213]
#4
Автор, у меня, возможно, всё не так серьёзно, но я тоже помню кучу ненужных вещей, так же записываю всякую фигню на листочки, которую нормальный человек с лёгкостью забыл бы. Мой муж от такой моей черты характера в шоке, но за 16 брака он настолько привык, что я всё помню, что в своей голове не держит вообще ничего. В результате ему то хорошо, а мне не очень.
Гость
[2559544309]
#5
А для чего вообще ведёте учёт? и что будет, если этого не делать?
)
[2119999697]
#6
Автор
Сообщение было удалено
я тоже всё помню,что куда положила.Например,если спросить где прошлогодние страховки от машины, я точно знаю на какой полке и под какой папкой они лежат,хотя,казалось бы, их нужно выкидывать)))также все все помню...и если не могу найти на привычном месте,начинаю вспоминать....потом только спрашиваю мужа,может он взял.Я просто привыкла к порядку во всем.Я даже в гардеробной среди 30коробок обуви могу с первого раза достать ту,которая нужна, потому что я помню куда и что убирала)))ну особенность такая.Ничего странного!
Гость
[3914503085]
#7
Усталость от проблем в жизни скорее так проявилась у вас. Что то вроде защитной реакции переключение на мелочи, что все у вас под контролем.
Гость
[2606286603]
#8
Социализм, как говаривал дедушка Ленин - это прежде всего учет и контроль. Так что, Автор, ты идешь в правильном направлении, к социализму! Успехов! :)
Гость
[3255018625]
#9
Меня коллеги всегда спрашивали: Гость, а ты не помнишь куда я положила такой-то документ? И всегда получали ответ. Типо: В ту синюю попку на третьей полке слева. Хотя у меня куча работы. Вот такая особенность.
У меня все с точностью да наоборот. Я жутко рассаяная и все забываю на ходу. Дни проходят в поиске то одного то другого. телефон положила, хожу ищу по 10 минут каждый раз. Вечно все теряю. Еда на плите часто пригарает только по тому что забыла о том, что варю макароны. Вспоминаю когда слышу запах гари (((. Это намного хуже мне кажется. Хотела бы я все помнить как вы. Записывать бесполезно, т.к. потеряю сразу тетрадь или вспомню через недельку,что хотела же записывать все
Гость
[3053927000]
#14
Гость
Сообщение было удалено
Самый верный комментарий. У меня тоже одна из разновидностей этого невроза.
Гость
[3462004257]
#15
Окр, проще невроз навязчивых состояний. Нужно к специалисту, все корректируется.
Гость
[3865486670]
#16
Автор, если вас это утешит, у меня я так пониманию, тоже невроз-я мою посуду и делаю все на кухне на счет 8! Это *** какой-то, я тоже от этого жутко устала. Мою посуду к примеру и считаю до 6 на счет 8 ставлю помытую чашку на шкаф, если полоскаю чашку, то сливаю воду в раковину на счет 5. Сейчас набегут комментаторши и скажут, что я псих, отчасти я конечно соглашусь-это ненормальное поведение, но слышала что настоящие психи как раз никогда не прзнаются, что есть какие-то проблемы! поэтому для нас с вами еще не все потеряно, хотя запускать тоже не стоит!
Гость
[128840649]
#17
Гость
Сообщение было удалено
это невроз, у меня тоже есть, но не такой, реально вылечить? какой техникой должен владеть психотерапевт?
Гость
[3897055373]
#18
Надо же, как бывает...
Гость
[613947202]
#19
Не переживайте. Такая скрупулезность не навсегда. Я тоже прежде все машинально считала и пересчитывала, а к старости стала рассеянной и беззаботной. Жизнь хороша во всех ее проявлениях).
Гость
[613947202]
#20
Гость
Сообщение было удалено
Очень хорошо вас понимаю. У меня было примерно то же самое. только я очень любила число 5.) И никогда не считала себя психом.
Гость
[4218258322]
#21
Гость
Сообщение было удалено
У меня было такое в детстве, в подростковом возрасте. Прошло потом само
Гость
[953513103]
#22
Если Вы помните только свое и не лезете вчужую жизнь, то все нормально. У меня сестра, которая за другими людьми наблюдает, знает про всех у кого сколько чего, у кого что где лежит, помнит кто, когда и что сказл и сделал, на всех собирает своего рода досье. Оставить ее одну в комнате, и она лезет в шкафы, в ящики, смотрит историю в чужом компьютере. Вот это очень неприятно. А свое-то учитывайте, пожауйста.
Автор, ну почитайте уже про ОКР. Лечится это, уже давно бы вылечили если бы занялись серьезно.
Гость
[3576745095]
#24
Боязнь потерять контроль над мелочами это последствие тяжелых стрессов в жизни, где вы, как вам кажется, не просчитали что то. Невроз, который надо лечить.
Солнце
[1704626057]
#25
У меня тоже есть бзик. я постоянно смотрю на телефоне время. причем цифры обязательно должны совпадать. ну например, 08:28, 13.23,00.00,15.35. причем я уже интуитивно чувствую когда надо глянуть на время, чтобы Всё совпало. если же время например 14.25 , а не 24 у меня начинается паника. я смотрю в телефон пока не попаду в нужное число, ну например пока не будет 14.34. потом успокаиваюсь. меня этот уже задолбало. но отучиться не могу.
Гость
[3780170615]
#26
Народ, зачем же вы мучаетесь. Кто в Мск, есть центр психического здоровья РАМН на Каширке. там лечат подобные расстройства, только не надо запускать.
Вы и сообщение отправили ровно по часам, специально подгадали?
Гость
[2897899082]
#28
Гость
Сообщение было удалено
А если не в Москве? Каким должен быть врач, чтобы деньги не просто так отдавать?
Гость
[1094985462]
#29
Гость
Сообщение было удалено
Это должен быть врач психотерапевт, профессионал с хорошим клиническим опытом. Начните с научных центров, ищите информацию по вашему городу.
Эльдар
[446161972]
#30
У меня тоже самое...искал и наткнулся сюда! Психиатры вы долбанутые я вам скажу...Человек сам придумал это ( привычку(так сказать)) - человек сам избавится...психиатр тут не причем.... Как по мне, по моим ощущениям...это • возможно от горя, • и от того что не хочешь ничего забывать то есть в втором пункте это от того что боишься смерти и т.д. Афтаржжот, бросай всё(гаджеты, телефоны, книги..т.е. приносящие большие средние информации)...мозгу нужен отдых...увлекись(думаю правильно написал)...(во время этого написания заметил что я начал подолгу записывать(запись ватсап), и пишу теперь здесь...кажется это твое творческое начало даже если ты раньше таким занимался...попробуй творчеством заняться...т.е. я хочу сказать не только потреблять инфу но и созидать), так....увлекись чем-нибудь не мыслительным деятельностью..на несколько дней....если ты работаешь в такой работе (в офисе) - как бы это странно не прозвучало, старайся каждый день делать одно и то же(т.е. одно и ту же инфу)...чтобы мозг не напрягался так сказать...ложись рано и так далее...дальше рассказывать не буду, поскольку смысла нет..ЗОЖ -поможет Спасибо что дочитал, теперь не читай таких статьей там или инфы! Отдыхай бро! Или систа!) Если че телеграм: t.me/LdR08
Гость
[446161972]
#30
Да прочитайте ж вы книгу Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Гость
[446161972]
#31
Это я) написал
Эльдар
[446161972]
#32
Бл*дь имя не высвечивается)
Лера
[4043145315]
#33
У меня так же .Мне 20 началось с 14 лет и я записываю в заметки.Я боюсь забыть,а если забуду,то заставляю вспоминать,но не получается.Собираюсь к психотерапевту,думаю это ОКР
Гость
[143944415]
#35
То же самое пишу рву снова пишу и так всю жизнь мне 60
У меня с 12 лет (сейчас мне 27) такая "болезнь" - все держать в голове, учитывать каждую мелочь.
Естественно, помнить все невозможно. Приходится записывать. Я запоминаю не только важные дела, но и вещи, в т.ч. незначительные. К примеру, я помню количество ручек на работе, пакетов (!), покупок (уже совершённых), блокнотов, косметики и книг (их у меня много) и т.д.
Если я не могу найти, допустим, скрепку, которая была у меня только что под носом, или мне кажется, что в пачке меньше жвачек, впадаю в панику и не успокоюсь, пока не найду или не вспомню, куда они делись.
Записываю все на листочках, потому что "мысли" приходят постоянно (перед сном, в транспорте - где угодно). Потом запоминаю количество этих листочков.
Периодически просто заставляю себя о чем-то "забыть", не могу найти - и не надо, произвожу "ревизию" записей. И все по новой.
Кто-то может подумать, что это от отсутствия проблем в жизни. Это не так, я пережила много горя и трудностей, да и сейчас мою жизнь не назовешь безмятежной.
Но это не проходит.
В целом же я адекватный человек.
Может, у кого-то есть такая же проблема? Я устала от этого, хочу не думать о "потерявшемся" пустом файле на столе или купленной газете.